Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Информационные технологии в образовательном пространстве вуза - инструмент повышения качества учебного процесса

Подготовка заданий для образовательной среды с применением информационных технологий позволяет создавать новые педагогические приемы в организации обратной связи, создании информационных блоков, консультационных блоков, руководстве проектной деятельностью. Существует мнение, что применение информационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий. Научными основами такого подхода является философия, педагогика, теория педагогического проектирования, информатика, кибернетика, теория системы и др.

Философско -методологическую основу проблемы составляют идеи о стремительном росте научных знаний, о бесконечности образования, превышающего по своим масштабам человеческую жизнь; психологический базис проблемы составляют научные исследования, описывающие механизмы процессов творчества и развития личности в образовательной среды. Это идеи о взаимосвязи обучения и развития, о том, что творческие способности личности несводимы к ее интеллекту и могут получить развития только в специально организованной образовательной среде. Анализ философских и психололого-педагогических источников дает основание для вывода о том, что в современной науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, подходов к проектированию педагогической среды с использованием информационных технологий [1]. Вместе с тем, можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и недостаточно методологически обоснованными попытками внедрения информационных технологий в практику высшей школы. Информационные технологии можно рассматривать как предмет изучения, средство обучения, инструмент автоматизации, средство общения.

Все четыре направления могут быть востребованной средой. Для современного специалиста необходимо владение информационными технологиями на уровне информационной культуры (ИТ как предмет изучения), т.е. умении определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать. Самое востребованное качество информационных технологий -увеличение скорости доставки знаний к обучаемому (ИТ как средство общения) требует доступа к дорогостоящим информационным технологиям: высокоскоростному доступу в Internet к телеконференциям, форумам, чатам, www и й@-серверам. Создание интерактивной образовательной среды (ИТ как средтво обучения требует разработки новых психолого - педагогических подходов к разработке образовательной среды с использованием информационных технологий. Для вуза необходимо создание и аппаратно - информационная поддержка образовательного портала, а также интегрированных образовательных курсов.

Все структурные преобразования в образовательной среде, ее состав, организация, характер взаимодействия составляющих определяются тем, в какой мере компоненты образовательной среды участвуют в получении заданного результата - цели образования. С позиций педагогической психологии объектом обучения является психика. Исходя из того, что психика проявляется, формируется и развивается только в деятельности, обучение определяют как управление познавательной деятельностью учащихся с целью формирования у них определенных знаний, умений и навыков, развития личностных качеств. В соответствие с общей теорией управления в любых циклических замкнутых системах управления, в том числе педагогических, должны быть реализованы следующие функции:

  1. Формирование целей управления:
  • формирование требований к уровню обучения (знания, умения, навыки) в диагностируемом виде (существующие на данный момент образовательные стандарты включают требования к уровню подготовки специалиста, однако их формулировка допускает лишь экспертную оценку);
  • перед формированием требований к уровню обучения необходим перевод значительной части учебного материала в форму кратких утверждений.
  1. Установление исходного состояния объекта управления:
  • формирование требований к уровню предварительной подготовки (знания, умения, навыки) в диагностируемом виде;
  • создание набор заданий (тестовые задания закрытого типа) для диагностики уровня предварительной подготовки
  1. Определение программы воздействий, предусматривающей основные переходные состояния объекта управления:
  • исходный материал учебной программы необходимо разбить на отдельные дидактические единицы;
  • расположение дидактических единиц и их логические связи должны соответствовать модели учебного материала и могут быть представлены набором сценариев для каждого допустимого уровня предварительной подготовки (удовлетворительно, хорошо. отлично).
  1. Систематический сбор информации обратной связи:
  • обратная связь обеспечивается тренировочными заданиями
  • систематический сбор информации обратной связи обеспечивается созданием набора заданий (тренировочные задания, диагностируемые тестами закрытого типа, предназначенными для самокоррекции обучаемым учебной деятельности);
  • в тест рекомендуется включать только наиболее важные, ключевые элементы понятий, тем и разделов учебной программы, умений и навыков;
  • все тесты обязаны пройти статистическую обработку на валидность и надежность.

      5. Обработка информации обратной связи с целью выработки и реализации корректирующих воздействий

  • обратная связь для реализации корректирующих воздействий обеспечивается созданием набора заданий для результативной обратной связи, переводящих обучаемого с уровня предварительной подготовки к уровня определенному в требованиях к обучению;
  • деятельности начального уровня (репродуктивная деятельность с помощью) соответствуют закрытые тесты на опознание, различение или классификацию;
  • деятельности второго уровня (воспроизведение ранее усвоенной информации по памяти) соответствует закрытые тесты на ассоциативное мышление и алгоритмизацию;
  • при достижении третьего уровня усвоения материала учащийхся способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию для обсуждения известных фактов и продуцирования о них субъективно новой информации, а также для применения ее в разнообразных нетиповых реальных ситуациях.

Существует прием, позволяющий контролировать уровень решения обучаемым нетиповых задач - это проектная деятельность. Подходы к разработке новых педагогических методик обучения с применением информационных технологий находится в стадии разработки методологии. Нами накоплен определенный опыт преподавания дисциплин информационного блока различным категориям обучаемых (студенты первого и второго высшего, образования, слушателей программ переподготовки специалистов) для гуманитарных специальностей. Наиболее проблемными является методологии разработки заданий и измерительных тестовых материалов (требуют высокого уровня педагогического мастерства и профессиональных знаний), наиболее перспективным - руководство проектной деятельностью.

 

Литература 

  1. Кречетников К.Г. Проектирование креативной образовательной среды на основе информационных технологий в вузе. -М.: Изд-во Госкоорцентр, 2002.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.