Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы содержания международного пенитенциарного права

Принцип уважения прав и основных свобод человека утвердился в качестве одного из основных принципов международного права в 1945 г. с принятием Устава ООН. При этом целью международного сотрудничества в области прав человека является не унификация национальных законодательств, а разработка стандартов - правил, отражающих то, что было принято в качестве положительной основы в данной области и служащих для государств отправной точкой создания собственной национальной системы законов и подзаконных актов. Среди проблем защиты прав человека отдельно важное место занимает вопрос об улучшении обращения с лицами, лишенными личной свободы и ограниченных в дееспособности в связи с совершенным преступлением, а также о соблюдении в отношении этой категории граждан международно-правовых стандартов. В то же время систему действующих стандартов в пенитенциарной сфере можно рассматривать и как часть системы международных актов по контролю над преступностью, борьба с которой требует объединения усилий всех государств.

В современных условиях дальнейшая интеграция Казахстана в систему международных отношений и укрепление взаимодействия с такими авторитетными международными организациями, как ООН и ОБСЕ вызывает насущную необходимость имплементации в национальное законодательство международных стандартов в области прав человека, в том числе и заключенных. Поэтому потребность в знаниях международных стандартов ООН в области обращения с заключенными, исполнения уголовных наказаний и организации управления и работы тюрем будет возрастать.

С учетом этого, на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава Казахского национального университета имени аль-Фараби в 2007 г., автором статьи была обоснована необхо­димость изучения студентами университета специального курса - «Международное пенитенциарное право», представлена учебная программа дисциплины, а также высказано предложение о рассмотрении возможности ее внедрения в учебный план специальности 050302 - международное право.

В этой связи следует отметить, что аналогичная учебная дисциплина преподается студентам, обучающимся по специальности международное право в МГЮА при Правительстве Российской Федерации с 2001 г., и ученым-специалистом в области международного уголовного права Ю.В. Трунцевским была разработана программа данного курса и издано соответствующее учебное пособие [1]. В 2004 г. кафедрой международного права Алматинской юридической академии Казахского гуманитарно-юридического университета была разработана программа специального курса «Международные стандарты защиты прав и свобод человека в пенитенциарной системе». Впоследствии данная дисциплина была передана для закрепления за кафедрой уголовного права и криминологии этого вуза, и изучалась студентами по специальности юриспруденция до 2007 г.

Анализ ее содержания показывает, что целью изучения курса было усвоение студентами знаний в области тюрьмоведения, пенологии, реформирования уголовно-исполнительной системы, а также ознакомление с международными стандартами защиты прав заключенных [2].

В настоящее время на кафедре международного права Казахского национального университета имени аль-Фараби разработана учебная программа курса - «Международное пенитенциарное право» (в объеме 3 кредита - 135 часов). Она обсуждена на заседании кафедры, методического бюро факультета международных отношений университета, и одобрена на ежегодном собрании членов Казахстанской Ассоциации международного права. Указанный курс в качестве дисциплины по выбору разработан впервые в Республике Казахстан и направлен на углубление профессиональной подготовки студентов в сфере международного права.

Цель ее изучения заключается в представлении и объяснении вопросов, образующих предмет международного пенитенциарного права: международно-правовых стандартов по обращению с заключенными; стандартов исполнения уголовных наказаний и стандартов управления и организации работы тюремных заведений. Также цель изучения предполагает понимание студентами необходимости имплементации указанных стандартов в национальное законодательство Республики Казахстан.

В связи с указанной целью, задачи курса «Международное пенитенциарное право» должны быть следующими:

1) ознакомить с историко-правовыми аспектами международного сотрудничества государств в пенитенциарной сфере;

2) объяснить правовую природу международно-правовых стан­дартов по обращению с заключенными; стандартов исполнения уголовных наказаний и стандартов организации работы тюремных заведений;

3) раскрыть нормативное содержание вышеуказанных стандартов;

4) рассмотреть вопросы соотношения международных стандартов в пенитенциарной сфере и норм национального законодательства Республики Казахстан;

5) раскрыть правовой меха­низм имплементации данных стандартов в национальное законодательство Казахстана.

В результате изучения курса, студент должен знать все ответы на вопросы, составляющие предмет международного пенитенциарного права; уметь самостоятельно анализировать действую­щую систему международно-правовых стандартов в пенитенциарной сфере, проводить их сравнение с нормами национального законодательства РК и предлагать варианты их имплементации. Пререквизитами курса выступают международное публичное право, международное уголовное право, международное право прав человека. В качестве постреквизитов курса могут быть дисцип­лины уголовно-правового характера и дисциплины в области прав человека [3].

Перечень тематики лекций курса «Международное пенитенциарное право» должен быть разделен на два модуля, включающих в себя 9 тем.

В первый модуль «Международное сотрудничество государств в пенитенциарной сфере и правовая природа международно-правовых стандартов по обращению с заключенными» следует объединить 1-4 темы:

  1. Понятие и система международного пенитенциарного права;
  2. Историко-правовые аспекты международного сотрудничества государств в области обра­щения с заключенными и в целом в пенитенциарной сфере;
  3. Правовая природа международно-правовых стандартов по обращению с заключенными;
  4. Основное содержание международных документов, закрепляющих стандарты по обращению с заключенными.

Во второй модуль «Нормативное содержание отдельных международно-правовых стандартов пенитенциарной сферы» будут включены 5-9 темы:

  1. Международные стандарты, регламентирующие основные сферы отношений при испол­нении наказания в виде лишения свободы;
  2. Основное содержание международно-правовых стандартов по обращению с отдельными категориями осужденных заключенных;
  3. Международно-правовые стандарты по обращению с подследственными заключенными;
  4. Международные стандарты по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы;
  5. Международно-правовые стандарты, касающиеся работы администрации и сотрудников пенитенциарных учреждений [3].

Далее, перечень тематики семинарских занятий курса должен включать также два модуля и девять тем.

Первый модуль «Права заключенных в универсальной и региональной системах защиты прав человека» объединяет 1-4 темы:

  1. Деятельность ООН по установлению стандартов по обращению с заключенными и в пенитенциарной сфере в целом;
  2. Деятельность международных неправительственных организаций (МНПО) по защите прав заключенных;
  3. Права заключенных в Европейской системе защиты прав человека;
  4. Права заключенных в других международных региональных системах защиты прав человека;
    Второй модуль «Вопросы имплементации отдельных международно-правовых стандартов по обращению с заключенными в законодательство Республики Казахстан» - темы 5-9:
  5. Международно-правовые стандарты в сфере материально-бытового обслуживания заклю­ченных и правовые механизмы их имплементации в законодательство Республики Казахстан;
  6. Организация режима в местах лишения свободы и механизмы имплементации между­народно-правовых стандартов в этой сфере;
  7. Международно-правовые стандарты в области медицинского обслуживания заключенных и правовые механизмы их имплементации в законодательство Республики Казахстан;
  8. Использование труда заключенных и правовые механизмы имплементации стандартов в этой сфере;
  9. Международно-правовые стандарты в сфере общего гуманитарного воздействия на заклю­ченных и правовые механизмы их имплементации в законодательство Республики Казахстан [3].

В перечень тематики самостоятельной работы студентов курса «Международное пенитенциарное право» будут включены 9 тем (заданий):

  1. Имплементация международно-правовых стандартов по обращению с осужденными заключенными в уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан;
  2. Имплементация международно-правовых стандартов по обращению с подследственными заключенными в национальное законодательство Республики Казахстан;
  3. Имплементация международно-правовых стандартов по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы в национальное законодательство Казахстана; 
  1. Имплементация международно-правовых стандартов, касающихся работы администрации и сотрудников пенитенциарных учреждений в национальное законодательство Казахстана;
  2. Имплементация международно-правовых стандартов по применению дисциплинарных взысканий осужденным заключенным в уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан;
  3. Имплементация международно-правовых стандартов, регламентирующих механизм подачи и рассмотрения жалоб заключенных в национальное законодательство Казахстана;
  4. Имплементация международно-правовых стандартов по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в национальное законодательство Республики Казахстан;
  5. Имплементация международно-правовых стандартов по осуществлению общественного контроля и инспекции пенитенциарных учреждений в национальное законодательство Казахстана;
  6. Вопросы заимствования позитивной зарубежной пенитенциарной практики и
    международного сотрудничества Республики Казахстан в уголовно-исполнительной сфере [3].

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить и то обстоятельство, что принятые госу­дарствами в процессе взаимодействия, и особенно в рамках ООН, специализированных актов, способствовало началу формирования совокупности норм, имеющий общий предмет регулирования - пенитенциарные отношения. Несмотря на отсутствие в настоящее время специального коди­фицированного международно-правового источника, эта совокупность норм, укрепленная нормами различных по своей юридической природе источников международного права, позволяет говорить о становлении международного пенитенциарного права в качестве подотрасли международного уголовного права. В подтверждение этого, уместно привести мнение ученого-международника М.Б. Кудайбергенова о том, что «... комплексный характер международного уголовного права проявляется также в объединении в единую отрасль материальных норм уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовно-процессуальных норм.» [4, с. 25].

Таким образом, изучение международного пенитенциарного права, на взгляд автора, будет способствовать систематизации и распространению научных знаний в этой области; разработке научно-правовых основ отдельных направлений международного сотрудничества в уголовно-исполнительной сфере; уяснению места и роли международного пенитенциарного права в системе международного права.

 

Литература

  1. Трунцевский Ю.В. Международное пенитенциарное право. - М.: Изд. «Юрист ИГ», 2001. - 48 с.
  2. Учебная программа курса «Международные стандарты защиты прав и свобод человека в пенитенциарной  системе». АЮА КазГЮУ. - Алматы, 2004. - 13 с.
  3. Учебная программа курса «Международное пенитенциарное право». КазНУ. - Алматы, 2007. - 30 с.
  4. Кудайбергенов М.Б. Международное уголовное право: учебное пособие. - Алматы:Ғылым, - 362 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.