Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гражданские процессуальные правоотношения

При рассмотрении и разрешении гражданских дел между судом и другими участниками процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы нормами гражданского процессуального права и являются гражданскими процессуальными правоотношениями.

Гражданские процессуальные правоотношения - это разновидность правовых отношений. Им, как и всем правоотношениям, свойственно то, что они возникают и существуют на основе норм права между конкретными лицами, юридически закрепляют взаимное поведение их участников, обеспечены силой государственного принуждения. Вместе с тем гражданское судопроизводство - специфическая сфера общественной деятельности,  поэтому и правовые  отношения,  возникающие здесь,  имеют свои особенности и специфические черты. В гражданском процессуальном праве не сложилось единого мнения по вопросу определения понятия гражданских процессуальных правоотношений. Все авторы согласны в том, что правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами права. Но расходятся во мнениях относительно субъектности и системности таких правоотношений. Например, В.Н. Щеглов считает, что гражданские процессуальные правоотношения - это сложные общественные отношения, в которых есть главное и производное. Другими словами, он характеризует его как многосубъектное и сложное.

В.Н. Мозолин выдвинул теорию о том, что существует единое гражданское процессуальное правоотношение между судом и другими участниками процесса. Н.Б. Зейдер критикует эту теорию и утверждает, что нет единого гражданского процессуального правоотношения, хотя бы и сложного. Некоторые авторы считают, сто гражданские процессуальные правоотношения могут складываться между участниками процесса помимо суда. С этой точкой зрения трудно согласиться. Гражданское процессуальное право не предоставляет участникам никаких прав и не возлагает на них никаких обязанностей по отношению друг к другу.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают только на основе норм гражданского процессуального права, содержащихся в различных источниках, и существующих только между двумя субъектами - судом, рассматривающим дело, и любым другим участником процесса. Главной особенностью гражданских процессуальных правоотношений является то, что суд является обязательным участником этих правоотношений. Стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы между собой в процессуальных правоотношениях не состоят. Эти отношения не могут возникать помимо суда. Данная особенность объясняется тем, что законом суду отведена главная роль в выполнении задач, поставленных перед гражданским судопроизводством. Суд является органом государства. Именно на него закон возложил обязанность рассматривать и разрешать дела по существу. Поэтому суду отведена решающая роль в процессе. Он привлекает граждан и организации к участию в деле, направляет действия всех участников процесса, обеспечивает выполнение ими своих процессуальных прав и обязанностей, разрешает вопросы, возникающие при рассмотрении дела, выносит постановления. Поскольку суд - орган власти, то и полномочия его по отношению к другим участникам процесса носят властный характер. Властным характером процессуальные отношения прежде всего и отличаются от гражданских, семейных, трудовых и других материальных отношений, которые характеризуются равенством участников. В гражданских процессуальных правоотношениях нет равенства, они являются отношениями власти и подчинения, в которых суд располагает властными полномочиями, другой же субъект этих отношений таких полномочий не имеет. Следующая особенность гражданских процессуальных правоотношений заключается в том, что они возможны лишь в правовой форме. В отличие от материальных отношений они не могут существовать как фактические, т.е. не урегулированные нормами гражданского процессуального права. Специфической особенностью гражданских процессуальных правоотношений является и то, что они образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных, последовательно развивающихся и сменяющих друг друга отношений. Данная система состоит из совокупности относительно самостоятельных правоотношений. Они могут отличаться друг от друга по основаниям возникновения, по субъектному составу, содержанию, объекту. Вместе с тем они взаимосвязаны между собой, взаимообусловлены и представляют единую систему процессуальных правоотношений. Единство, целостность системы гражданских процессуальных правоотношений обусловлены, прежде всего, однородностью этих отношений. Все они имеют общую целевую направленность - служат быстрому и правильному рассмотрению и разрешению дела, обязательным субъектом каждого из них является суд.

Гражданские процессуальные правоотношения существенно отличаются от материальных гражданских правоотношений, хотя между ними и существует тесная связь. Материальное отношение является объектом (предметом) судебного рассмотрения. Однако возникновение гражданского процессуального правоотношения не зависит от реального существования спорного материального правоотношения, отего наличия или отсутствия.

Процессуальные отношения отличаются т материальных:

  • Субъектом: материальное правоотношение возникает между разными субъектами; суд в них не участвует равенство субъектов материального правоотношения и свобода выбора или поведения, а в случае возникновения спора и встречно - противоположные интересы сторон этого правоотношения предопределяет действие принципов диспозитивности в гражданском процессе. Процессуальные правоотношения характеризуются властными полномочиями суда и множественностью субъектов на противоположной стороне, вступающих в многообразные, одновременно или последовательно возникающие правовые отношения.
  • Предметом регулирования: материальные правоотношения регулируют поведение сторон в области гражданского оборота, семейных, трудовых и иных отношений, а процессуальные в области осуществления правосудия по гражданским делам.
  • Основанием возникновения: является юридический факт. Для процессуальных правоотношений основаниями являются процессуальные юридические факты, а для материальных - факты, предусмотренные нормами соответствующих отраслей права.

Также особенностью гражданских процессуальных правоотношений является то, что основными его субъектами, наряду с судом, являются лица, по заявлению которых может быть возбуждено гражданское дело. Лица, участвующие в деле, имеют право на волеизъявление: право на предъявление иска, право на подачу кассационной жалобы, на отказ от иска (истец), право на признание иска (ответчик), право на обращение к суду с заявлением об истребовании доказательств, вызове свидетеля, либо назначения экспертизы и другое.

По определению М.А. Гурвича, процессуальные права сторон и других лиц, участвующих в деле, а также суда по своей юридической природе являются правами на одностороннее волеизъявление: реализация субъективного права одним лицом не обязывает другое лицо совершить определенное действие или воздержаться от его совершения, а лишь связывает его, т.е. права и обязанности одного субъекта в определенной области зависят от действийуправомоченного на то лица.

Развитие (динамика) гражданского процессуального правоотношения происходит в результате реализации множества отдельных прав и обязанностей суда и лиц, участвующих в деле, сменяющих друг друга. Каждое процессуальное действие - осуществление существующего права; в то же время такое действие - основание возникновения следующего процессуального правомочия (юридический факт). Таким образом создается цепочка правомочий, составляющих в целом единое комплексное правоотношение, которое осуществляется в процессуальных действиях, образующих единое производство.

Так, предъявление иска, представляя собой юридическое действие, с которым связано возникновение обязанности суда при наличии необходимых условий принять и рассмотреть дело, порождает для суда и ряд иных обязанностей: известить другую сторону, подготовить дело, назначить заседание по делу и т.д. Выполнение судом действий по подготовке дела к разбирательству в качестве юридического факта вызывает возникновение отдельных прав и обязанностей сторон, осуществление которых служит в свою очередь основанием возникновения новых правомочий суда.

Любое процессуальное действие одного из лиц, участвующих в деле, влечет правовые последствия не только для суда, к которому оно непосредственно обращено, но влияет и на процессуальное положение каждого другого лица, участвующего в деле, поэтому процессуальное правоотношение связывает всех его участников.

Таким образом, гражданские процессуальные правоотношения можно определить как урегулированные нормами гражданского процессуального права общественные отношения между судом и любыми другими участниками процесса, направленные на достижение целей гражданского судопроизводства.

Понятие гражданского процессуального правоотношения имеет важное научное и практическое значение. В нем раскрывается механизм правового регулирования деятельности суда в производстве по конкретному гражданскому делу. Оно дает возможность понять развитие процесса, его движение по стадиям. Правоотношения продолжают существовать и при временных остановках процесса (отложение судебного разбирательства, приостановление производства), а также при переменах в судебном составе (замена ненадлежащей стороны, правопреемство, передача дела в другой суд).

Схема гражданских процессуальных правоотношений на всех стадиях процесса примерно одинакова. Однако различны основания возникновения таких отношений и их субъектный состав. Так, основанием возникновения правоотношений в производстве вышестоящих судов является жалоба лиц, участвующих в деле или протест уполномоченных органов. Главное содержание этого производства - рассмотрение жалобы (протеста) на решения нижестоящего суда и вынесение определения (постановления) в соответствии с полномочиями данного суда.

В теории гражданского процессуального права принято классифицировать гражданские процессуальные правоотношения по двум основным критериям: по субъектному составу и по стадиям гражданского процесса. В зависимости от субъектов, которые вступают в правоотношения, различают основное (главное) процессуальное правоотношение и производные от него правоотношения. Основное правоотношение связывает суд со сторонами в исковом производстве и производстве по делам, возникающих из административно - правовых отношений, либо с заявителями в особом производстве. Оно возникает по поводу внесенного на рассмотрение суда спорного правоотношения или охраняемого законом интереса. Основное правоотношение имеет фундаментальное значение. Оно необходимо и постоянно от начала до конца процесса. Это так называемое правоотношение «суд - истец», «суд -ответчик». Такое правоотношение возникает и при возбуждении дела прокурором либо органами государственного управления и иными лицами в защиту прав и интересов других лиц. В таком случае процессе имеются два главных правоотношения.

Наряду с процессуальным правоотношением, в котором участвует суд и стороны, носящем характер основного процессуального правоотношения, в процессе выделяются правоотношения, имеющие дополнительное и служебно-вспомогательное значение. Дополнительное правоотношение возникает в связи с участием прокурора и органов и это все высказываются на научных пособиях и авторитете ГПД РК.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный Кодекс РК
  2. Гражданское право РК
  3. Нормативные постановления РК

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.