Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросам проекта закона «О национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»

Дан анализ задач, направленных на развитие предпринимательской деятельности в Казахстане в рамках Страте­гии «Казахстан 2050». Рассмотрены основные положения разрабатываемого законопроекта о национальной палате предпринимателей, связанные с политикой свободы предпринимательской деятельности и развития институтов гражданского общества.

В декабре 2012 года в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политиче­ский курс состоявшегося государства» Президентом страны была поставлена Правительству задача, разработать законопроект о национальной палате предпринимателей.

Такое решение в полной мере согласуется не только с заботой о развитии предпринимательства в Казахстане, но и с политикой развития институтов гражданского общества.

Позже в апреле 2013 года на заседании Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан, глава государства вновь уделил внимание созданию нового формирования, где указал, что обязательное участие в Палате должно быть, прежде всего, выгодным для отдельного предпринимателя. Он должен чувствовать себя более защищенным, видеть в этой структуре надежную опору для развития собственного бизнеса. Палата должна действовать открыто. Каждый предприниматель - и сельский, и городской - должен быть ее равноправным участником. Палате предпринимателей надлежит быть главным методистом развития национального бизнеса. И в то же время она станет надежным и компе­тентным партнером Правительства, его коллективным советником при принятии государственных решений. Все эти ключевые аспекты Правительству необходимо учесть при разработке проекта закона о национальной палате предпринимателей.

Выполняя поручение главы государства, Правительством Республики Казахстан был разработан соответствующий проект закона «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан». В настоящее время он внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан и в ближайшее время будет им принят.

Между тем, представленный Правительством проект закона наряду с интересными правовыми наход­ками содержит и ряд противоречий, которые требуют своего обсуждения. Поспешность в принятии представленного проекта, на наш взгляд, может дать не столько положительный, сколько отрицательный эффект.

В частности проектом закона предусмотрено, что Национальная палата предпринимателей является негосударственной (подпункт 1) ст.1), независимой (подпункт 3) ст.4) и самостоятельной (пункт 1 статьи 5 Проекта) организацией, каким и должен быть орган, призванный защищать интересы предпринимате­лей.

Однако далее в проекте закрепляется, что одним из учредителей Национальной палаты предпринима­телей является Правительство Республики Казахстан (подпункт1) пункта 2 статьи 5 и статьи 15, 16), которое наделяет ее государственным имуществом, утверждает размер и порядка уплаты обязательных членских взносов по представлению Съезда Национальной палаты, а также определяет порядок и механизм осуществления функций Национальной палаты (пункт 4 ст.8).

Возникает вопрос, как при таких условиях формирования, Национальная палата сможет проводить самостоятельную и независимую политику?

Говоря иными словами, предусмотренный проектом порядок формирования Национальной палаты предпринимателей не позволит этой организации стать еще одним независимым и самостоятельным институтом гражданского общества. Участие Правительства Республики Казахстан в формирование нового института по защите предпринимательства сделает его подконтрольным государству с точки зрения собственности, управления и финансирования.

Отмеченный порядок формирования Национальной палаты предпринимателей порождает и другой вопрос, - о ее правовом статусе.

На наш взгляд, по своему правовому статусу Национальная палата предпринимателей, будет ближе не к ассоциациям бизнеса, а к национальным компаниям или государственным институтам развития. Иными словами, новый орган будет позиционироваться, не как общественная, а как квазигосударственная струк­тура. Это обстоятельство позволяет нам увидеть противоречие основной задаче, ради которой создается Национальной палата предпринимателей, - представлять интересы предпринимательского сообщества и быть организатором его диалога с государством (статья 3).

Сказанное, не позволяет определить пути взаимодействия Национальной палаты предпринимателей с бизнес-сообществом.

Фактически, предложенная модель, Национальной палаты предпринимателей это своего рода «государственное агентство по развитию предпринимательства», которая кроме этого, на основе обяза­тельного членства, еще наделена правом объединять всех предпринимателей страны.

В этой связи, полагаем, что модель, организации учреждаемой правительством и одновременно объединяющей субъектов частного предпринимательства, противоречива по своей сути. Такая организа­ция заранее запрограммирована на внутренние конфликты и противоречия.

В ходе презентационных мероприятий по созданию проекта Закона о национальной палате предпри­нимателей, разработчиками неоднократно отмечалось, что смыслом создания этой организации является представительство интересов ее членов, т.е. всего предпринимательского сообщества страны.

Между тем, следует отметить, что в представленном законопроекте лишь одна статья (статья 27) посвящена регулированию отношений с членами палаты, т.е. с предпринимателями. При этом, в ней перечисляются формальные права и обязанности членов Национальной палата предпринимателей, но не закреплены конкретные механизмы продвижения их интересов.

Не регламентируется ответственность Национальной палаты предпринимателей перед своими члена­ми, хотя они обязаны выплачивать взносы (статья 28). В проекте не нашел своего решения и вопрос, связанный с формой оказания услуг (платная, бесплатная) членам Национальной палаты.

Таким образом, в законопроекте приоритетное внимание уделено вопросам внутреннего управления и взаимодействия Национальной палаты предпринимателей с государством, тогда как взаимоотношения с членами палаты отнесены на второй план.

В законопроекте также не получила достаточной регламентации структура отношений с бизнес-ассоциациями. Так, в статье 6 законопроекта предусмотрено лишь два направления - участие бизнес­ ассоциаций в формировании и деятельности органов управления Национальной палаты предпринимате­лей и участие в реализации государственных заказов. Остальные реальные аспекты взаимодействия остались неурегулированными.

После принятия закона Национальная палата предпринимателей будет восприниматься госорганами как единственный представитель бизнес-сообщества, который вправе высказывать консолидированную позицию. Фактически, для бизнес-ассоциаций единственным способом выражения их собственной позиции является участие в работе комитетов Национальной палаты предпринимателей. В то же время для включения в комитеты предусмотрена процедура аккредитации и другие ограничения.

Законопроект не дает никаких четких инструментов, как бизнес-ассоциации или иные группы предпринимателей могут донести свою точку зрения до государственных органов в обход Национальной палаты. Фактически Национальная палата становиться единственным выразителем мнения многообраз­ных бизнес-сообществ, а ее аппарат получит неограниченные возможности влияния на любого субъекта предпринимательской деятельности.

В законопроекте не предусмотрены функции Национальной палаты предпринимателей по развитию бизнес-ассоциаций, поддержке в отношениях с госорганами, методическому сопровождению их деятель­ности и внедрении современных стандартов.

Объективности ради, следует отметить, что не рассмотрение в законопроекте этих вопросов, очевидно, связано с тем, что со временем бизнес-ассоциации прекратят свое сосуществование, как не выдержавшие конкуренции с Национальной палатой. Такая перспектива вполне очевидна. Бизнес-ассоциации строят свою организационную основу на принципе добровольности, а Национальная палата на принципе обяза­тельности членства. После начала деятельности Национальной палаты предпринимателей, членская база бизнес-ассоциаций резко снизится, поскольку далеко не все предприниматели смогут платить членские взносы сразу в два объединения, учитывая, что Национальная палата имеет большие полномочия для решения их вопросов. Таким образом, принятие рассматриваемого проекта закона окажет прямое влияние не только на сокращение бизнес-ассоциаций, но и повлечет за собой сокращение субъектов гражданского общества, представляющих разные направления бизнес среды.

Резюмируя сказанное, полагаем, что представленный на рассмотрение Парламента Республики Казахстан проект закона о национальной палате предпринимателей вместо мощной независимой площад­ки диалога власти и бизнеса предусматривает создание афиллиированной с государством структуры. Вместо консолидации предпринимателей, на деле будет монополизирован их доступ к государственным органам. В соответствии с законопроектом, Национальная палата предпринимателей будет представлять собой иерархическую структуру с обязательным членством и взносами и без процедур ее реальной подот­четности своим членам. Проект, по сути, представляет собой концепцию, а не нормативно-правовой акт, четко регулирующий общественные отношения, связанные с созданием и деятельностью Национальной палаты предпринимателей.

 

Литература 

1      «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» // /kuis.kz/ru/stratesiva-kazahstan-2050

2 Законопроект о национальной палате предпринимателей // Параграф. zakon.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.