Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие института адвокатуры в Республике Казахстан

Данная статья описывает положение и правовой статус адвокатуры в настоящее время. Отношение общественно­сти к деятельности адвоката на сегодняшний день». В работе сделан небольшой сравнительный анализ с другими странами мира.

Как вам всем известно, адвокатура - это содействие в реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокатура организует деятельность адвокатов по защите по уголовным делам, представительство по гражданским, административным, уголовным и другим делам, а также по оказанию иных видов юридической помощи в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц.

Организацией осуществляющей деятельность по защите прав, свобод и законных интересов физиче­ских и юридических лиц является коллегия адвокатов. Коллегия адвокатов создается лицами, имеющими право на занятие адвокатской деятельностью. Согласно Закону Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года «Об адвокатской деятельности» коллегия адвокатов является некоммерческой, независимой, профес­сиональной, самоуправляемой и самофинансируемой организацией адвокатов, создаваемой для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, для выражения и защиты прав и законных интересов адвокатов. На территории области, города республиканского значения, столи­цы может быть образована и действовать одна коллегия адвокатов, которая не вправе создавать свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории другой области, города респу­бликанского значения, столицы.

Основными задачами коллегии адвокатов являются:

  1. содействие, профессиональная помощь и защита членов коллегии при осуществлении ими адвокатской деятельности;
  2. материально-техническое и справочно-информационное обеспечение деятельности членов коллегии;
  3. организация профессионального контроля над осуществлением адвокатской деятельности;
  4. организация оказания бесплатной юридической помощи и защиты по назначению органов предва­рительного следствия и суда.

Адвокат - это гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, полу­чивший лицензию на право осуществления адвокатской деятельности, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности».

Правовой статус адвоката в нашем государстве требует объемного преобразования. В п. 1 ст. 1 Конституции Республики Казахстан сказано, что Республика Казахстан утверждает себя демократиче­ским, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются чело­век, его жизнь, прав и свободы. Более того, раздел II Конституции нашего государства называется «Чело­век и гражданин». 29 статей нашей конституции предназначены правам, свободам и обязанностям челове­ка и гражданина Республики Казахстан. В ст. 13 Конституции Республики Казахстан говорится о том, что каждый имеет право на признание его правсубъектности и вправе защищать свои права и свободы.

Адвокат является лицом, содействующим в реализации вышеперечисленных прав и свобод. Задача адвокатуры поставленная перед адвокатами осуществляющими свою деятельность является не простой, требующей беузсловной ответственности. Так как, права и свободы человека являются высшими ценнос­тями нашего государства и их защита гарантируется государством. Для получения полноценной защиты своих прав обществу необходимы определенные средства нахождения пути решения вопросов возник­ших при осуществлении защиты этих прав.

Правонарушения в нашем обществе имеют место на сегодняшнее время сплошь и рядом. При возник­новении нарушения своих прав человек имеет право обратиться в суд с требованием о восстановлении на­рушенных прав. О вышесказанном регламентируется в нормах законодательства Республики Казахстан. Обществу в целом знаком данный порядок действий . Но, юридическими знаниями могут обладать не каждый. Для защиты своих прав применяя нормы законодательства необходимы знания в области юриспруденции. Если, например, для лечения от болезни необходимо обратиться к врачу, так и для решения вопросов связанных с защитой прав необходимо обратиться к юристу. Адвокат - это лицо чья деятельность составляет действия по оказанию юридической помощи. Коллегия адвокатов осуществляет задачи по защите прав граждан от любых посягательств и нарушений различными способами. Деятель -ность адвоката должна быть основана на глубоком знании теории и практики применения действующего законодательства.

Суды, органы прокуратуры, внутренних дел, юстиции выполняют свои правоохрнаительные задачи по защите и охране прав граждан, тесно взаимодействуя, не только друг с другом, но и иными государствен­ными, негосударственными учрежденями и общественными организациями.

Из многочисленных общественных организаций и органов самоуправления, существуют в Казахстане в том числе, те, которые ставят основной целью содействие успешному осуществлению правоохранитель­ной деятельности. Под правоохранительной деятельностью мы понимаем такую деятельность, которая осуществляется с целью охраны прав граждан и организаций специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в сооответствии с законом и при неуклонном соблюде­нии утановленного им порядка.

Среди правоохранительных органов, призванных защищать права граждан, важнейшее место отводит­ся такому общественно-правовому институту, как адвокатура с ее коллегиями адвокатов - профессио­нальной организацией квалифицированных юристов, задачей которых является оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, содействие охране прав и законных интерсеов соблюдение и укрепление законности, а также выполнение некотрых других функций, предусмотренных законом. Защита прав личности, от каких бы то ни было посягательств, борьба за законность и содействие правосу­дию придают адвокатской деятельности большую социально-политическую значимость.

Реализация прав и свобод человека и гражданина возможна в полной мере тогда, когда они отстаива­ются со знанием дела, умело и квлифицированно. Такую защиту может осуществить далеко не каждый. В этом случае требуются не только безупречное знание законодательства, но и знание практики примене­ния нормативных правовых актов, опыт ведения дел в правоохранительных органах и др. Иначе говоря, чтобы обеспечить эффективную помощь, нужен квалифицированный специалист.

Граждане обычно знакомы лишь с основными положениями законодательства, в то время как для защиты субъектных прав требуется более глубокие знания и порядок их применения, что и вызывает необходимость в помощи профессиональных юристов - адвокатов. Адвокат это высококвалифицирован­ный профессионал, эффективно использующий свои юридические знания и практический опыт при оказании юридической помощи. В итоге, повествуя все перечисленные факты автор данной статьи намерен остановиться на том, что такому обширному институту как адвокатура необходимо отвезти наиважнейшее место в обществе. В нашем обществе данному институту отводят далеко не из важных ролей. Общественное мнение формировано об адвокатской деятельности в своем роде узком понимании. согласно общественному мнению адвокатура понимается как второстепенная, вспомогательная организа­ция, осуществляется ряд функций по оказанию юридической помощи.

По своему значению и месту адвокатура требует к себе такого же внимания со стороны общества и государства, как и другие правоохранительные государственные органы, притом не значимого, они, ибо закон требует от адвоката всесторонней, полной, объективной и квалифицированной защиты конституци­онных прав и интересов каждого лица, обратившегося за юридической помощью, с использованием всех предусмотренных хаконом средств и способов, в целях достижения истины по делу, оправдания или смягчения ответственности обвиняемого, предотвращения незаконного привлечения и осуждения граждан. при этом речь идет не о корыстных, личных интересах адвокатов, а о проблемах укрепления законности, актуальных для общества современного периода, для миллионов граждан, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи.

В связи с вышеперечисленным, появляется мысль о том, что со стороны общества в целом и непосред­ственно государства внимания как такового к данному институту выделяется наименее всего. Сферу адвокатской деятельности на уровне законодательном и не только необходимо дорабатывать. А именно, поднимать на много ступеней выше. В западных странах, например, на экономическом и правовом плане адвокатура находится на высоком уровне. К примеру, в Германии согласно федеральному закону адвокат имеет право заключать со своим клиентом договор об управлении имущества последнего. А вот во Франции адвокат при участии в судебном заседании в обязательном порядке надевает мантию. Мало того, нам всем известно, что в западных странах у каждой семьи имеется свой адвокат, который занимает­ся всеми правового характера вопросами этой семьи. Так как, в данных странах общество понимает, что квалифицированную юридическуб помощь в силах оказать лишь адвокат - квалифицирорванный специа­лист собственного дела. В связи с этим, целью данной научной работы является зарождение семён для дальнейшего размышления и обсуждения развития в Республике Казахстан такого института как -адвокатура.

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995 года, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Казахстан от 07.10.1998 г., 21.05.2007 г.
  2. Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» от 05.12.1997 г. с изменениями и дополнениями от: 11.07.2001 г., 3.06.2003 г., 20.12.2004 г., 12.01.2007г., 15.05.2007г., 22.05.2007г.
  3. Тыныбеков С. Адвокатура и адвокатская деятельность в Республике Казахстан: учебник. - Алматы: Данекер, 2001. - 246 с.
  4. Алауханов Е. Қазақстан Республикасындагы адвокатура және адвокаттық қызмет: оқулық. - Алматы: әл-Фараби атындагы Қазақ ұлттық университеті, - 348 бет.
  5. Гуценко К.Ф., КовалевМА. Правоохранительные органы. -М.: Изд-во БЕК, 1995.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.