Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о формировании гражданского общества и конституционно-правовой ответственности

В статье автор анализирует проблемы гражданского общества и конституционно-правовой ответственности. Современная кыргызстанская политическая система переживает эпоху перемен. Оставаясь политизированной отраслью, конституционное право превращается в действительно правовой инструмент формирования демократического, правового государства. Гражданское общество как совокупность частных лиц, отношений, интересов, структур может реально функционировать в активном взаимодействии с государством. Причем взаимодействие как важнейший элемент должен быть включен в механизм контроля общества за государственной властью. Эта проблема для Кыргызстана остается актуальной и в теоретическом, и в практическом плане.

Современная кыргызстанская политическая система переживает эпоху перемен, изменив облик всех ее составляющих и в первую очередь государства. Еще недавно обсуждалась проблема законодатель­ного закрепления в качестве правовых категорий таких явлений, как правовое государство, разделение властей, гражданское общество и т.д., а сегодня это истины, не требующие доказательств.

Из всей системы права кардинальные изменения претерпело конституционное право как ведущая отрасль публичного права. Оставаясь самой политизированной отраслью, конституционное право из исключительно идеологического сегодня превращается в действительно правовой инструмент формиро­вания демократического, правового государства. А поскольку социальной основой такого государства является гражданское общество, то роль конституционного права в создании условий для его развития велика.

Гражданское общество как совокупность частных лиц, отношений, интересов, структур может реально функционировать в активном взаимодействии с государством. Причем взаимодействие как важнейший элемент должен быть включен в механизм контроля общества за государственной властью. Эта проблема для Кыргызстана остается актуальной и в теоретическом, и в практическом плане. Контроль может быть как предварительным (обсуждение, согласование принимаемого решения, его утверждение), так и последующим (ретроспективным)[1].

Другой вид контроля - это реакция на уже принятое решение и его неблагоприятные, противоправные последствия, за что неизбежно должна наступать негативная ответственность. Из всех видов вычленяем юридическую, а именно - конституционную ответственность. Вполне аксиоматично, что такой вид юридической ответственности существует. С.А. Авакьян в «Российской юридической энциклопедии» предельно широко определяет ее негативный аспект. Автор пишет: «это - ответственность за действия, противоречащие закону... наступает за нарушение не конкретной нормы, а общих требований конституционно-правовых предписаний, включает элементы политической ответственности и наступает в связи с неудовлетворительной работой органа, должностного лица» [2].

Можно полагать, что не требует аргументов тезис, о том, что в целом проблемы конституционной ответственности могут успешно решаться лишь в том государстве, где реально работают все демократи­ческие механизмы, где реализуются нормы Основного закона. В формирующемся демократическом государстве ответственности властных структур должно быть гораздо больше, чтобы она выступала как реальная гарантия против концентрации власти и злоупотребления ею. Именно этой цели должен служить институт конституционной ответственности. В приведенном определении С.А. Авакьяна очерчен круг субъектов конституционной ответственности - это должностные лица либо властные органы. На обычных граждан данная ответственность не распространяется. Такое ограничение субъектов гораздо точнее, чем это представляется Н.М. Колосовой, относящей к субъектам должностных и физических лиц, для которых «не исключена конституционная ответственность в том случае, если деяния этих субъектов нарушают нормы Конституции и налицо другие черты конституционной ответствен­ности» [3]. Между тем, Н.М. Колосова не конкретизирует эти черты, относя выделение четких юриди­ческих оснований для привлечения того или иного субъекта к данному виду ответственности к заботе законодателя.

Проблема конституционной ответственности - это ее основание. Можно согласиться с А.Л. Кондрашевым, который отказывается от использования понятия состава и ограничивается выделением в качестве условий конституционной ответственности противоправного деяния, реализуемого как в форме прямого несоответствия акта поведения конкретным требованиям правовой нормы, так и в форме общего предписания нормы о противоречии закону поведения соответствующего лица, нарушающего нормы морали, нравственности и в некоторых случаях и свои собственные обещания, и вины как условие возложения ответственности [4].

Можно также отметить, что попытки выделить в конституционном правонарушении объективную сторону часто обречены на провал. Конструкция юридического состава нежизнеспособна в конституционном праве, поскольку вред, причиненный правопорядку, может не только отражаться в моральной, физической или имущественной сферах потерпевших, но и состоять лишь в ущемлении общественных отношений на уровне идеальных социальных явлений. Например, издание нормативного акта, противоречащего требованиям конституции, или неисполнение должным образом своих обязанностей одним из высших чиновников государства.

В чем же суть проблемы, в механизме зашиты действия конституционных норм. Ученые-конститу­ционалисты именно на него обращают внимание [5].

Как известно, без детальной правовой процедуры с участием или без участия суда, прокуратуры обществу невозможно реально влиять на государственные органы и должностных лиц. При этом проявляется и еще одна проблема - разграничение личной (должностного лица) и коллективной (государственного органа) ответственности.

В опубликованном исследовании «Гражданское общество. Истоки и современность» не упоминается категория конституционной ответственности, аргументация авторов в отношении юридической ответственности в целом представляется весомой и может быть применена к предмету нашего исследования. Когда чиновник нарушает возложенные на него обязанности, отклоняясь от должностных инструкций, то это его персональная вина, и отвечает он сам, лично. А вот когда действия чиновника согласуются с его функциональными обязанностями, но, тем не менее, причиняется ущерб - это вина государственного органа. В последнем случае ответственность перед обществом несет именно государство в лице данного органа.

Возвращаясь к механизму реализации конституционной ответственности, следует отметить, что, к примеру, в РФ ряд общественных структур работает над законопроектами, его прописывающими. Наиболее интересными, являются предложения [6].

В него входят следующие законы: «Об ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушение прав и свобод граждан», «О мерах по обеспечению соблюдения основ конституционного строя Российской Федерация субъектами Российской Федерации», «О порядке приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» и «О механизме реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации». Очевидно, что особенно значим закон «Об ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушение прав и свобод граждан». Из многочисленных мер, предлагае­мых законом, представляется наиболее спорной следующая: отзыв депутатов законодательного (пред­ставительного) органа государственной власти и высшего должностного лица субъекта РФ голосованием избирателей. Таким образом, речь идет о выборных должностных лицах - парламентариях [7].

Институт федерализма и гражданского общества предлагает вновь ввести императивный мандат для депутатов представительных органов субъектов федерации (депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации подобная мера не касается). Но как показала многолетняя практика демократических государств, императивный мандат - институт нежизнеспособный, поскольку не соответствует систем­ному видению общества, а исходит из восприятия общества лишь как простой суммы его составных частей. Парламентарии связаны лишь конституцией (уставом) и своей совестью, которая должна им подсказывать, каким образом в конкретных случаях следует решать те или иные проблемы. Иначе говоря, принцип свободного мандата должен остаться незыблемым и в представительных органах.

Рассмотрим другой аспект проблемы - введение специальных режимов на территории, где имеют место массовые нарушения прав и свобод граждан, повлекшие тяжелые последствия. В период, когда в ряде регионов у власти находятся люди, озабоченные собственным благополучием, либо просто не умеющие управлять, вышеназванное положение просто необходимо. В Законе «О чрезвычайном положении» должна быть дана детализация оснований введения специальных режимов на отдельных территориях. Причем ценно то, что авторы предлагают временное введение федерального правления в отдельной сфере общественных отношений, находящейся в ведении субъекта РФ, с приостановлением нормативного правового регулирования субъектом общественных отношений в этой сфере и подчинением соответствующих органов исполнительной власти субъекта РФ федеральному органу исполнительной власти. Такая мера назначается, когда субъект неудовлетворительно действует в соответствующей сфере и это вызывает ощутимые отрицательные последствия.

Можно полагать, что опыт российских ученых весьма ценен и вполне может быть адаптирован и в Кыргызстане. Известно, что все законопроекты неоднократно выносились на экспертный анализ и Межпарламентской ассамблее, которая является неким мерилом, стандартом законотворческой работы.

Заслуживают внимания, предлагаемые в законе материальные и финансовые меры, заключающиеся в переводе во временное управление объектов государственной собственности субъекта при неудовлетворительном их применении либо использовании в ущерб государству, населению, соседним субъектам. Вполне приемлемой видится позиция по гарантиям законности при решении вопросов, связанных с обеспечением соблюдения основ конституционного строя. Субъекты наделяются правом доводить свою позицию до сведения Президента в связи с предполагаемым применением мер конституционной ответственности. Кроме того, органы государственной власти, в отношении которого применены меры конституционной ответственности, вправе обжаловать соответствующие действия и акты в Верховный Суд. Право обжалования распространяется и на те, органы, деятельность которых приостановлена, или прекращена.

Подводя итог анализу, следует подчеркнуть своевременность проделанной работы. Вековое наследие общества - бесправие личности, должно уйти в прошлое. И необходимым условием этого является - конституционная ответственность как орудие контроля общества за государством. И насколько действенным будет эта конструкция, настолько станет реальной перспектива создания гражданского общества.

 

Список литературы:

  1. Боброва Н.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. - Воронеж, 1985; Шон Д.Т. Конституционная ответственность //Государство и право. - 1995. - № 7. - С. 35-43.
  2. Авакьян С.А. Конституционная ответственность // Российская юридическая энциклопедия. - М., 1999. -С. 453.
  3. Колосова Н.М. Конституционная ответственность - самостоятельный вид ответственности // Государство и право. - 1997. - №2. - С. 89-91.
  4. Кондрашев А.Л. Конституционно-правовая ответственность субъектов Федерации: вопросы теории и законодательного регулирования в Российской Федерации. - Красноярск, 1999. - С. 55.
  5. Зражевская Т.Д. Становление новых конституционно-правовых институтов: итоги и проблемы // Конституция Российской Федерации. Итоги и перспективы развития. Вып. 9. - Воронеж, 1999.- С. 5-26.
  6. Честнов И.Л., Волков Ю.Н. Правовые основы взаимосвязи гражданского общества и государства // Гражданское общество. Истоки и современность. - СПб., 2000. - С. 241.
  7. Аринин А.Н. Государство для человека: новая стратегия развития России // Обществ. науки и современность. - 2000. - № 6. - С. 18-34.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.