Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Элементы властеотношения

На наш взгляд, можно выделить следующие элементы властеотношения: субъект, интересы субъекта, волеизъявление субъекта, основания и ресурсы власти, объект, акт подчинения объекта.

Первым элементом властеотношения является субъект. Субъект может выступать как в инди­видуальной, так и в коллективной формах.

Вторым элементом выступают интересы субъекта. Остановимся подробнее на механизме фор­мирования интересов. В основе любых интересов лежат различные потребности. Потребности являются побудительной силой, предпосылкой поведения, источником активности людей. Потребность - это выражение особого состояния человека, его отношение к чему-либо, "это переживаемая человеком нужда, удовлетворение которой жизненно важно для его существова­ния, сохранения целостности его личности или развития индивидуальности" [1, с. 96 -97].

Разнообразные потребности, прежде чем стать побудительной силой, должны "пройти" через сознание. Существующие потребности осознаются и ранжируются по степени важности, суще­ственности. Из огромного круга потребностей субъект выбирает наиболее значимые для него, подлежащие обязательному удовлетворению потребности.

Следующим шагом является определение конкретных возможностей удовлетворения отобран­ных потребностей. Субъект определяет круг предметов, с помощью которых данную потребность можно удовлетворить, а также средства и способы овладения предметом [2, с. 19]. Осознанная таким образом потребность превращается в интерес субъекта. Иными словами, интерес - это опредмеченная (и соответственно осознанная) потребность.

Понятия интерес и потребность не являются тождественными друг другу [3, с. 86-88]. Одна и та же потребность может выразиться в различных интересах. Так потребность государства в ресурсах может иметь следствием как интерес в поставках из-за границы, так и интерес в разви­тии собственного производства. Интересы выражают пути и способы удовлетворения потребно­стей. Однако сам по себе интерес осуществиться не может, средством реализации интереса явля­ется воля [4]. Не вдаваясь в анализ различных трактовок понятия воли [5, с. 68-78], условно будем считать, что воля - это элемент психики человека, стремление человека к определенным действиям, внутренняя побудительная причина, "психический процесс сознательной регуляции поведенческого акта, направленного на достижение результата, предвосхищаемого субъектом как необходимость и возможность" [6, с. 143].

Воля является внутренним состоянием субъекта. Для того чтобы воля, выражающая опреде­ленный интерес, произвела какие-либо изменения, приобрела обязательность, она должна объек­тивироваться, выразиться "во вне". Способом объективирования воли является волеизъявление. Объективированная воля перестает быть элементом внутреннего состояния субъекта. "Можно говорить, что произведение искусства - объективированные мысль и чувства художника, но оно не является ни мыслью, ни чувством, точно так же как и объективированная воля, волей является лишь по названию, а на деле это требование, которое по своей природе не обладает обязательно­стью по отношению к другому лицу" [7, с. 93].

Любое волеизъявление направлено к кому-либо. В системе властеотношений таким адресатом выступает объект. Объект власти, будучи лицом, наделенным собственным сознанием и волей, может по-разному воспринимать произведенное волеизъявление. Возможны три вида отношения объекта к произведенному волеизъявлению:

  • акт волеизъявления субъекта полностью соответствует воле и желаниям объекта;
  • объекту безразлично совершенное волеизъявление;
  • акт волеизъявления субъекта противоречит собственным убеждениям, желаниям, устремле­ниям объекта.

Первые две ситуации являются скорее либо трудно достижимым идеалом, либо исключением. В подавляющем большинстве случаев имеет место третий вид взаимодействия. Соответственно встает вопрос: каким образом объективно нейтральный акт волеизъявления приобретает обяза­тельность для его адресата - объекта? Таким "переходным мостиком", придающим обязатель­ность волеизъявлению, являются основания и ресурсы власти.

Ресурсы власти - это средства, которые может использовать субъект для придания обязатель­ности своему волеизъявлению, это то, что побуждает объект подчиниться субъекту. Ресурсами могут быть важные для объекта ценности, либо средства, с помощью которых можно лишить человека ценностей. К ресурсам можно отнести те материальные предметы и духовные блага, которые способны, во-первых, удовлетворять потребностям и интересам людей, представляя определенную ценность в социальных отношениях и, во-вторых, повышать потенциал влияния и силу воздействия агентов власти. С точки зрения бихевиоризма, власть есть, прежде всего, кон­троль и распределение ресурсов общества [8, с. 11].

Основания власти - это средства, которые уже используются в конкретном властеотношении. Иными словами, ресурсы - это потенциальные основания, средства которые можно использовать, а основания - уже использованные ресурсы. Качественно-количественная характеристика ресур­сов позволяет говорить о силе власти. Понятие "сила власти" характеризует возможности власти, возможную степень воздействия на общественные отношения. Чем более ресурсов может задей -ствовать субъект, тем больший круг задач он может решать, тем более независимую и последова­тельную политику может проводить.

В литературе существует множество классификаций ресурсов власти. Например, А.Этциони предлагает разделить ресурсы на 3 категории: утилитарные, принудительные и нормативные [9, с. 36]. Согласно другой классификации, ресурсы делятся на экономические, социальные, куль­турно-информационные и принудительные (силовые). Некоторые авторы к числу ресурсов отно­сят и убеждения, интересы, чувства, эмоции людей [10, с. 97]. Особо следует отметить авторитет, в основе которого лежат определенные характеристики (свойства, статус) субъекта, которые зас­тавляют объект принять его команду независимо от ее содержания. И хотя определение соотно­шения между властью и авторитетом является классической проблемой социальной философии и политической теории, на наш взгляд, авторитет является одним из ресурсов власти. Объединяя вышеуказанные классификации, выделим следующие виды ресурсов власти:

  1. Экономические-различные материальные ценности, вещи, деньги;
  2. Социальные-связанные с возможностью изменения социального статуса;
  3. Информационные-обладание знаниями и информацией;
  4. Принудительные (силовые) - институты и средства принуждения;
  5. Нормативные-установленные правила поведения, средства воздействия на внутренний мир человека, в т.ч. и авторитет;
  6. Демографические - сам человек. Особое значение данный ресурс приобретает в периоды массовых действий, например войн.

Следующим элементом властеотношения является подчинение адресата волеизъявления (объ­екта). "...Сам факт отдачи приказа еще недостаточен для того, чтобы можно было обоснованно судить о наличии отношений власти" [11, с. 160].

Власть "...невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами принуждения. В конечном счете, у объекта властной воли всегда есть пусть крайний, но все же выбор - погибнуть, но не подчиниться" [12, с. 176-181]. Классической иллюстрацией данного положения является ситуация с разогнанной демонстрацией, проигнори­рованной забастовкой. Если требования демонстрантов, бастующих, не выполнены, проигнори­рованы, то волеизъявление, потенциально обладающее властными качествами, к возникновению властного отношения не привело. Обусловленность власти подчинением широко используется в реальной жизни. Примером того могут служить концепции ненасильственного сопротивления Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга; идея Вацлава Гавела о "власти безвластных", которая реализовалась во время "бархатной революции", покончившей с коммунистическим режимом в Чехословакии; лозунг филиппинской революции ("власть - народу") против Фердинанда Маркоса и др. В этой в связи показательна формула американского поэта Карла Сэндберга, которая вдох­новляла сторонников движения за гражданские права в США, а ныне является девизом пацифис­тов во всем мире; "Они устроят войну, а никто не придет".

Таким образом, признаком любой власти является подчинение объекта субъекту. Характерной особенностью властных отношений является их асимметричность. На сегодняшний день боль­шинство ученых признают, что власти в той или иной степени свойственно неравенство. Практи­чески все концепции власти исходят из ее асимметричности, исключение составляют так называ­емые "альтернативные" концепции власти Т.Парсонса [13], Х.Арендта [14], М.Фуко [15]. Лежащее в основе власти неравенство может иметь различную природу.

Оно может быть индивидуальным (физическое, интеллектуальное и др.). В этом случае объект подчиняется конкретному субъекту в данной конкретной обстановке в силу наличия у субъекта каких-то индивидуальных качеств, с помощью которых он может воздействовать на объект. При­мером может служить власть грабителя над прохожим. Прохожий вынужден подчиняться граби­телю в силу того, что последний обладает большей физической силой. Подобное подчинение носит случайный и временный характер. Данные отношения, мы считаем необходимым имено­вать индивидуальной властью - властью, основанной на индивидуальном неравенстве.

Неравенство субъекта и объекта может вытекать и из их принадлежности к обществу, соци­альной группе. В данном случае субъект и объект выступают как носители определенного соци­ального статуса, в основе властного отношения лежит социальное или статусное неравенство. Лицо становится субъектом властного отношения в силу наличия у него определенного социаль­ного статуса - статуса главы семьи, директора предприятия, лидера партии и т.д. Данный вид власти мы будем именовать социальной властью. Она носит стабильный и устойчивый характер, являясь социальным институтом [16, с. 84].

Важное значение, в том числе и для последующего анализа понятия и природы публичной власти, имеет проблема потенциального и актуального.

Можно выделить две точки зрения на данную проблему. Согласно первой власть характеризует­ся в терминах актуальной связи. Иметь власть означает "осуществлять" ее, а не просто обладать некой возможностью. Не реализующийся потенциал - это не власть, властные отношения возника­ют лишь в том случае, если существующий потенциал успешно используется. К числу сторонников данной точки зрения следует отнести Р.Даля, Г.Лассуэла, Э.Кэплэна, И.А. Азовкина.

Сторонники второй точки зрения (М.Вебер, Д.Ронг и др.) исходят из диспозиционной приро­ды власти. Власть ими рассматривается как-то, что может произойти, как потенциальная возмож­ность. Власть представляет собой возможность и способность оказывать определяющее воздей­ствие на деятельность, поведение людей.

Не останавливаясь подробно на достоинствах и недостатках этих точек зрения, отметим, что они не являются взаимоисключающими, а характеризуют различные состояния власти: статиче­ское и динамическое. Философской основой данного деления является аристотелевская антитеза "потенциального" (возможного) и "актуального" (действительного) [17, с. 151 -154].

Власть в статике характеризуется определенным состоянием субъекта, позволяющим ему в случае необходимости актуализировать свои способности к воздействию на объект. Власть же в динамике представляет собой реализацию этих способностей, непосредственное воздействие на объект. Указанные состояния не являются изолированными и взаимоисключающими, а представ­ляют две последовательные стадии одного и того же явления. Причем одинаково опасно акценти­рование внимания, как на первом, так и на втором состояниях. Абсолютизация первого может привести к переоценке "невидимой" власти - власти над сознанием и установками людей, а так­же характеристике "бездействия" в качестве "безвластия". Абсолютизация второго нередко при­водит к переоценке властного потенциала, рассмотрению только насильственной, принудитель­ной стороны власти, в то время как применение силы, насилия зачастую говорит о падении ее авторитета и легитимности.

Исходя из всего вышесказанного, можно попытаться дать следующее определение власти как общесоциологической категории. Власть асимметричное отношение, выражающееся в возможно­сти субъекта обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями посред­ством использования соответствующих ресурсов.

 

Литература

  1. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. -М.: Право и Закон, 1997.
  2. Островский Д.И. Формирование интересов (методологический аспект) // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1994, №6.
  3. МихайловB. C. Интерес как общенаучная категория и ее отражение в науке гражданского права // Государство и право. 1999, №7.
  4. Ойгензихт В.Л. Воля и волеизъявление (Очерки теории, философии и психологии права). - Душанбе, 1983.
  5. Ильин Е.П. Психология воли - С-Пб.: Издательство "Питер", 2009.
  6. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии: Учебник для ВУЗов. - М.: Норма, 2005.
  7. Зуев В.И. "Власть" в системе политологических категорий //Государство и право. 1992, №5.
  8. ДегтяревA.A. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения. Полис. 1996, №3.
  9. Etztoni A.A. A Comparative Analysis of Complex Organizations. -Y., 1961. 
  10. Курскова Г.Ю. Политический феномен власти / Социально-гуманитарные знания.
  11. Вятр Ежи. Социология политических отношений. - М. : "Прогресс",
  12. Коркунов Н.М. Указ и Закон. - С-Пб., 1894.
  13. ParsonsТ. Power and the Social System // Power / Ed. by S. Lukes. - Oxford,
  14. Arendt H. Communicative Power // Power / Ed. by S. Lukes. - Oxford,
  15. Foucault M. The History of Sexuality: An Introduction. - Harmondsworth,
  16. Пушкарева Г.В. Власть как социальный институт // Социально-политический журнал.1995, №
  17. История философии в кратком изложении / Пер. с чеш. Богута И.И. - М.: Мысль,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.