Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Административно-юрисдикционная деятельность подразделений по делам несовершеннолетних

В современных условиях особую остроту обретает проблема социальной безнадзорности и неразрывно связанной с ней преступности несовершеннолетних. Противоправные деяния, совер­шаемые несовершеннолетними, остаются одним из существенных факторов, определяющих кри -миногенную ситуацию в стране. В связи с этим, вопросы профилактики правонарушении среди несовершеннолетних требуют особого внимания, поскольку динамика роста или снижения коли­чества совершаемых ими правонарушений напрямую зависит от того, насколько эффективны принимаемые сегодня воспитательно-правовые меры в отношении подростков и молодежи. Наряду с другими причинами, недостаточное и несвоевременное реагирование на совершение подростками административных правонарушений приводит к формированию у них ощущения безнаказанности и вседозволенности, следствием чего является последующее совершение несо­вершеннолетними уголовно-наказуемых деяний.

Значительный объем функций по предупреждению правонарушений, совершаемых несовер -шеннолетними, среди специализированных структур возложен на подразделения по делам несо­вершеннолетних органов внутренних дел. Данные подразделения являются элементом механизма государственной системы профилактики, включающей также деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, занятости, а также иных служб органов внутренних дел.

Правовое положение подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, их права и обязанности, основные направления деятельности, полномочия отражены в широком перечне нормативных правовых актов. Так, в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», одной из задач органов внутренних дел является выявление и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних [1]. В соответ -ствии с Законом Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершенно­летних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» органы внутренних дел выявляют, ведут учет и проводят меры индивидуальной профилактики в отношении несовершен­нолетних, а также их родителей или законных представителей, не исполняющих своих обязанно­стей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияю­щих на их поведение; выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правона -рушений, антиобщественных действий либо совершающих в отношении детей другие противо­правные деяния, а также родителей и законных представителей несовершеннолетних, педагогов, воспитателей, других работников учебного, воспитательного и иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершенно­летних либо отрицательно влияющих на их поведение, и принимают меры по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан; оказывают содействие орга­нам образования в правовом воспитании несовершеннолетних, их родителей и других законных представителей и т.д. [2]. Документом, регламентирующим вопросы организации и деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, является приказ Министра внутренних дел Респу­блики Казахстан «Об утверждении Правил по организации деятельности участковых инспекто­ров полиции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» [3]. Данный приказ опреде­ляет цели, основные направления организации работы, а также задачи и обязанности участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Одной из функций подразделений по делам несовершеннолетних является осуществление производства по делам об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолет­ними или с их участием. То есть рассматриваемые подразделения являются субъектом админи­стративной юрисдикции, что наделяет их совокупностью полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях и принятию по ним решений в установленных законом форме и порядке. Административная юрисдикция осуществляется в рамках административно-юрисдикционного процесса, включающего административно-юрисдикционные производства. Она начинается с момента рассмотрения дела и заканчивается принятием решения. При этом сле­дует отметить, что юрисдикционная деятельность подразделений по делам несовершеннолетних осуществляется наряду с другими функциями и не является главным и определяющим критери­ем, раскрывающим содержание деятельности органов внутренних дел. Кроме того, понятие «субъекты административной юрисдикции в органах внутренних дел» не аналогично понятию «органы внутренних дел». Это объясняется тем, что не все подразделения и службы органов вну­тренних дел наделены административно-юрисдикционными полномочиями. Действующее зако­нодательство определило круг субъектов, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел относятся к их числу.

Из распределения юрисдикционных полномочий усматривается тенденция к специализации определенных категорий сотрудников органов внутренних дел по борьбе с соответствующими видами административных правонарушений. Это способствует не только быстрому рассмотре­нию дел об административных правонарушениях, но и более квалифицированному выяснению всех обстоятельств дела. Вместе с тем специализация, как утверждает М.А. Исмагамбетов, имеет и ряд издержек, связанных в основном с отсутствием единых форм статистической отчетности, необходимостью централизации такой отчетности, отсутствием унифицированного учета право­нарушителей и так далее [4, c. 47].

Компетенция подразделений по делам несовершеннолетних по осуществлению администра­тивной юрисдикции сводится к полномочиям отдельных должностных лиц по разрешению инди­видуально-конкретных подведомственных административных дел. Так, начальники подразделе­ний по делам несовершеннолетних и их заместители рассматривают дела и налагают меры адми­нистративного взыскания за административные правонарушения, предусмотренные следующими статьями Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП):

  • ст. 330-1 (частью первой) - неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка;
  • ст. 333 (частью второй) - нарушение тишины;
  • ст. 336 (частями первой и второй) - распитие алкогольных напитков или появление в обще­ственных местах в пьяном виде;
  • ст. 336-3 (частью первой) - нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время;
  • ст. 338 (частью второй) - азартные игры.

При наличии общего правового основания, регламентирующего производство по делам об административных правонарушениях, для несовершеннолетних правонарушителей выделяется ряд особенностей: круг участников по делу, особый порядок применения мер обеспечения произ­водства по делам об административных правонарушений. Административная ответственность несовершеннолетних способна подчеркнуть практическую значимость института административ­ной ответственности благодаря эффективности действующих административно-правовых санк­ций, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям. Эффективность таких санкций напрямую зависит от успешного достижения тех целей, которые преследуют административные меры взыскания. В соответствии со ст. 72 КоАП, несовершеннолетними признаются лица, кото­рым ко времени совершения административного правонарушения исполнилось шестнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет [5]. Размер административного штрафа, налагаемого на несо­вершеннолетнего, не может быть менее одной пятой месячного расчетного показателя и не может превышать десять месячных расчетных показателей независимо от того, какой размер штрафа предусмотрен статьей особенной части КоАП. Штраф уплачивается за счет имеющегося у несовершеннолетнего имущества. При отсутствии у несовершеннолетнего имущества, доста­точного для уплаты штрафа, штраф налагается на родителей или лиц, их заменяющих.

При наложении административного взыскания на несовершеннолетнего, кроме обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за административное правонарушение, учитыва­ются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности лично­сти, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст как смягча­ющее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Несовершеннолетний, впервые совершивший административное правонарушение, может быть освобожден судом либо органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности или от исполнения назначенного административного взыскания с применением к нему мер воспитательного воздей­ствия, предусмотренных законодательством.

К числу таких мер относятся:

  • разъяснение закона;
  • передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного госу­дарственного органа;
  • возложение обязанности загладить причиненный вред;
  • ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Реализовывая свои административно-юрисдикционые полномочия, подразделения по делам несовершеннолетних раскрывают одну из сторон административной деятельности органов вну­тренних дел, суть которой выражается в исполнении государственно-властных, исполнительно-распорядительных полномочий.

Являясь субъектом системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовер -шеннолетних, органы внутренних дел реализуют приоритетные направления совершенствования деятельности по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, в числе которых: корректировка законодательной и нормативной правовой базы по предупреждению без­надзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; повышение уровня меж­ведомственного и внутриведомственного взаимодействия подразделений органов внутренних дел в вопросах решения проблем детской безнадзорности и преступности; объединение усилий орга­нов исполнительной власти, организаций, общественных объединений в разрешении проблем социальной защиты детей и подростков, обеспечении их прав и интересов.

При организации взаимодействия органов внутренних дел с другими органами и учреждения­ми системы профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних важны такие моменты, как: полномочия каждого субъекта системы профилактики; определение цели проводи­мых профилактических мероприятий; учет социально-экономических, социально-политические, социально-правовых и социально-культурных факторов, способствующих росту правонарушений среди несовершеннолетних.

 

Литература

  1. Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года №2707 «Об органах внутренних дел Республи­ки Казахстан»
  2. Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 годаN 591-II «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности»
  3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2010 года №290 «Об утверж­дении Правил по организации деятельности участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолет­них органов внутренних дел».
  4. Исмагамбетов М.А. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел Рес­публики Казахстан: учебное пособие. - Астана, 2009.
  5. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.