Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности предварительного расследования

Органы предварительного следствия и дознания, представляя собой элементы единой право­вой системы борьбы с преступностью, функционируют в тесном взаимодействии, которое явля­ется важным условием устойчивости и действенности этой системы.

Предварительно расследование — это институт уголовно-процессуального права. Нормы этого института регламентируют условия начала предварительного расследования и общие условия его производства, общие условия и порядок производства следственных действий, порядок привлече­ния в качестве обвиняемого и его допрос, формы и порядок приостановления и окончания предва­рительного расследования. К этому институту можно также отнести нормы, регламентирующие порядок обращения в суд за разрешением для производства определенных процессуальных дей­ствий, порядок обжалования прокурору и в суд решений и действий следователя, прокурора. Также к нормам института предварительного расследования можно отнести и многие другие нормы УПК.

От оптимальности правового регулирования во многом зависит эффективность предваритель­ного расследования. Следует отметить, что УПК Казахстана содержат достаточно много проти­воречий и неточностей. Некоторые формулировки весьма громоздки.

Предварительным расследованием, согласно п. 16 ст. 7 УПК, является процессуальная форма досудебной деятельности уполномоченных органов в пределах установленных УПК полномочий по выявлению, установлению и закреплению совокупности обстоятельств дела и привлечению лиц, совершивших преступление, к уголовной ответственности.

В предварительное расследование включается также и деятельность иных участников процес­са: эксперта, свидетеля, переводчика, специалиста, понятых.

Предварительное расследование, основной составной частью которого является предваритель­ное следствие, — самостоятельная стадия уголовного процесса. Предварительное следствие явля­ется обязательным по большинству уголовных дел. Начинается предварительное расследование с момента возбуждения уголовного дела и оканчивается:

  • вынесением постановления о прекращении уголовного дела;
  • составлением и утверждением прокурором обвинительного заключения или обвинительно­го акта;
  • составлением и утверждением прокурором постановления о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера [1].

Предварительное расследование включает в себя только процессуальную деятельность. Опе­ративно-розыскная деятельность, имеющая также большое значение для раскрытия преступле­ний, не включается в предварительное расследование, является самостоятельным видом право­охранительной деятельности.

В ходе предварительного расследования могут применяться лишь те меры, которые прямо предусмотрены в Уголовно-процессуальном кодексе.

Одной из особенностей дознания и предварительного расследования являются следующие задачи:

  1. Быстрое и полное раскрытие и расследование преступления. В принципе не бывает нерас-крываемых преступлений. Бывают нераскрытые преступления. Низкая раскрываемость преступ­лений и низкое качество предварительного расследования имеют объективные и субъективные причины.
  2. Своевременное привлечение лиц, виновных в совершении преступления, в качестве обвиня­емых, собирание доказательств и оказание содействия в собирании доказательств участникам со стороны защиты так, чтобы их было достаточно для рассмотрения дела в суде.
  3. Возмещение причиненного преступлением материального ущерба или создание условий для его возмещения.

В целях возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также возмож­ной конфискации дознаватель, следователь обязаны:

  • принимать меры к отысканию похищенного имущества и возвращению его собственникам;
  • выяснять объем нанесенного преступлением ущерба, устанавливать лиц, которые могут нести за него материальную ответственность;
  • принимать меры к своевременному наложению ареста на имущество;
  • принимать меры к сохранности арестованного имущества;
  • своевременно признавать лиц гражданскими истцами и гражданскими ответчиками.
  1. Установление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
    Наряду с установлением и доказыванием иных обстоятельств, входящих в предмет доказывания,
    подлежат установлению также и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Одно из особенностью дознания и предварительного расследования является завершающий этап предварительного расследования.

Завершающий этап дознания и предварительного расследования — это совокупность процессу­альных действий, которые призваны выполнять ряд важнейших функций:

  • систематизацию и анализ собранных по делу доказательств;
  • определение их достаточности (разумеется, с точки зрения лица, производившего расследо­вание) для направления дела в суд, где оно будет разобрано по существу, либо для принятия какого-то иного итогового решения, завершающего дознания и предварительного расследования (о прекращении дела, направлении его в суд с целью применения принудительных мер медицин­ского характера и т.п.);
  • проверку полноты имеющихся материалов и принятие мер к устранению пробелов;
  • обязательное предоставление обвиняемому и его защитнику возможности ознакомиться со всеми материалами дела;
  • ознакомление с материалами дела, по которому производилось дознание и предварительное расследование, Других участников судопроизводства (потерпевшего, гражданского истца и др.), если они изъявят желание сделать это;
  • выявление с помощью названных участников производства по делу пробелов и неясностей, которые могли быть допущены во время предварительного расследования;
  • принятие мер к устранению таких пробелов и неясностей;
  • обеспечение обвиняемого и других участников данными, имеющими значение для дела, зна­ние которых крайне необходимо для отстаивания ими своих прав и законных интересов при раз­бирательстве дела судом по существу. Именно такой подход сложился в наши дни к пониманию сущности и значения рассматриваемого этапа дознания и предварительного расследования уго­ловных дел. В нем, разумеется, есть ряд достоинств. Однако считать его единственно возможным и приемлемым едва ли будет оправданным. Опыт прошлых лет и современный опыт ряда зару­бежных стран говорит о том, что регламентация завершающего этапа дознания и предваритель­ного (досудебного) расследования уголовных дел может иметь множество вариантов.

Окончание предварительного расследования — это заключительная часть (этап) стадии предва­рительного расследования, которая наступает тогда, когда все следственные (процессуальные) действия по полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела законче­ны и необходимо принимать решение о дальнейшей судьбе дела.

Окончание предварительного расследования состоит из следующих действий следователя (органа дознания):

  • систематизации материалов (в хронологическом или тематическом порядке) и оценки собранных доказательств;
  • оформления производства по делу;
  • уведомления участников уголовного процесса об окончании предварительного расследования;
  • выяснения желает ли обвиняемый иметь защитника и вызова последнего, если получен утвердительный ответ;
  • оформления отказа обвиняемого от защитника или его просьбы об ознакомлении с мате­риалами дела отдельно от защитника;
  • разъяснения обвиняемому права ходатайствовать о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, а также юридических последствий удовлетворения такого ходатайства;
  • фиксации поступившего ходатайства в специальном протоколе;
  • уведомления других обвиняемых, что заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных;
  • предъявления потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их пред­ставителям, обвиняемому и его защитнику материалов предварительного следствия для ознаком­ления и составление соответствующего протокола;
  • разрешения поступивших ходатайств;
  • принятия решения, определяющего дальнейшее движение уголовного дела;
  • составления итогового документа, которым завершается предварительное расследование (обвинительного заключения и т.п.).

По мнению некоторых ученых, к рассматриваемому этапу следует также относить:

  • извещение прокурора и указанных в законе заинтересованных лиц о прекращении дела;
  • рассмотрение прокурором жалоб на решение о прекращении уголовного дела и принятие по ним решений; проверку прокурором законности и обоснованности окончательного по делу решения [2];
  • направление прокурором уголовного дела судье [3].

Общепринято выделять как минимум три вида окончания предварительного расследования:

  • составлением обвинительного заключения;
  • вынесением постановления о прекращении уголовного дела;
  • вынесением постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о примене­нии принудительных мер медицинского характера.

Значение обвинительного заключения состоит в том, что оно определяет границы судебного разбирательства. Суд может рассматривать дело только в отношении обвиняемых и лишь в пре­делах того обвинения, которое сформулировано в обвинительном заключении. Изменить обвине­ние суд может только, если:

  • этим не ухудшится положение подсудимого;
  • не нарушится его право на защиту;
  • не будет вменено обвинение более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, изложенного в обвинительном заключении.

Что касается содержания обвинительных документов, служащих основанием для разбиратель­ства дела по существу, то оно должно быть максимально кратким: приводятся данные о личности обвиняемого, о месте, времени, способе совершения преступления и его квалификации. К ним могут быть приложены списки лиц, подлежащих вызову в суд. Перечисление и анализ доказа­тельств, выводы о доказанности или не доказанности каких-то значимых для дела обстоятельств не требуются.

 

Литература

  1. ҚР Қылмыстық іс жүргізу кодексі 1997 жыл 13 желтоқсан.
  2. Приказ Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 23 февраля 2001 года N24 "Об органи­зации прокурорского надзора за законностью рассмотрения уголовных дел в судах".
  3. Указание Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 4 апреля 2001 года N 56/23 О порядке осуществления прокурорского надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности, следствия, дознания и административного производства в органах внутренних дел на транспорте и представлении статистической отчетности об их деятельности.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.