Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль государственного управления в рациональном и эффективном использовании водных ресурсов в Республике Казахстан

В условиях рынка важную роль играют совершенствование правового механизма регулирования общественных отношений и принятие новых законодательных актов, направленных на развитие всех сторон общественной жизни государства.

Проблема рационального и эффективного использования природных ресурсов всегда была и оста­ётся основной в любом цивилизованном обществе. От того, в каком состоянии находятся природные ресурсы, насколько разумно они будут использованы, в значительной мере зависит уровень экономи­ческого развития государства.

В решении проблемы рационального использования водных ресурсов немаловажную роль играет правильно организованное управление водными ресурсами.

В условиях рынка для государственного управления характерно стремление к учету всей совокуп­ности связей и взаимодействий между управляемой и управляющей под системами. До недавнего времени управление понималось как властное воздействие государства на общественную систему функционирующее «сверху вниз». В стране создавалась система управления, основанная на жестком централизме, детальном регламентировании работ, директивных адресных заданиях и бюджетных ассигнованиях. Нынешнее понимание управления включает, кроме прочего, такие типы воздействия, как «снизу вверх» и взаимодействия в самой управляемой системе.

В современных условиях права водопользования охраняются не только от посягательств других предприятий и организаций, но и от посягательства самих государственных органов. Поэтому в нас­тоящее время следует говорить не только о воздействии, но и о взаимодействии субъектов и объектов управления. Управление может быть эффективным лишь в том случае, если субъект управления учитывает особенности объекта и имеет возможность своевременно реагировать на действие различных факторов, видеть перспективы развития отношений по управлению.

Соотношение государственного управления в области сельскохозяйственного водопользования с государственным управлением водными ресурсами - это соотношение части и целого. Это означает что оно, будучи самостоятельной системой управления в области водопользования, в системах более высокого порядка выступает как подсистема. Как подсистема это управление находиться во взаимо­связи, в постоянном взаимодействии, в зависимости от системы. Поэтому отношения по управлению сельскохозяйственным водопользованием представляют собой отношения по управлению внутри системы, а так же между подсистемами и системами более высокого порядка.

В условиях рыночных - отношений государственное управление призвано, с одной стороны, обес­печить эффективность сельского хозяйства, а с другой способствовать развитию и совершенствова­нию природоохранительных отношений. Нельзя допустить под видом защиты окружающей среды ущемление интересов сельскохозяйственного производства. Нельзя также открывать широкий прос­тор для интенсивного использования водных ресурсов под видом развития сельского хозяйства. Не противопоставлять экономические и экологические интересы, не отрывать их друг от друга, а обеспе­чивать современное и качественное выполнение задач по развитию сельского хозяйства на основе правильного, всестороннего решения проблем связанных с охранной вод и их рациональным исполь­зованием, - вот основное требование современности, которое предъявляется органу государственно­го управления.

Что же следует понимать под государственным управлением водными ресурсами? В юридической литературе данная проблема трактуется по-разному. Представляется наиболее правильным определение, данное С.Б. Байсаловым «Управление водным хозяйством, отмечает он, - это форма деятельности, состоящая в осуществлении водных актов и направленная на организацию и ведение ресурсов, строительство и содержание водохозяйственных сооружений и устройств, обеспечение строгого и последовательного соблюдения и выполнения установленных правил и порядка использования и охраны водных ресурсов и водохозяйственных сооружений и устройств» /1/. Оно осуществляется как органами государства - собственника водных ресурсов, так и хозяйствами водопользователями и водопотребителями.

Это общая характеристика управления использованием водных ресурсов распространяется также и на государственное управление водопользованием.

Управление использованием и охраной водных ресурсов носят государственный характер, так как воды являются объектами права государственной собственности. Государство осуществляет право­мочия собственника вод и правомочия суверена через свои органы, которые в пределах установлен­ной компетенций совершают акты государственного управления, направленные на организацию рационального использования и охраны вод. Связь между правом собственности и правом управле­ния состоит в том, что управление является способом выражения отношения собственности. Право­вая регламентация отношений по управлению в области использования и охраны вод, в конечном счете является правовой регламентацией отношений собственности на эти богатства. Собственность служит материальной гарантией управления водопользованием в интересах настоящего и будущего поколений /2/.

Практически организующая деятельность государственного управления водопользованием носит характер определенного комплекса действий, которые называются функциями управления. Содержа­ние функции определяется требованиями организации рационального и эффективного использования вод. Водное законодательство Республики Казахстан к числу наиболее важных функций государ­ственного управления относит учет и ведение водного кадастра, распределение и перераспределение вод, водоустройство, осуществление контроля за использованием вод, разрешение споров в области водопользования и т.д.

Функции управления тесно взаимосвязаны между собой. В то же время каждая из них относитель -но самостоятельно и обеспечивает решение той или иной части задачи организации рационального использования и охраны вод. Учет и кадастр являются необходимым условием правильного распре­деления и перераспределения вод. В свою очередь распределение и перераспределение вод между водопользователями представляют собой такую функцию управления, в результате осуществления которой возникают и прекращаются водные правоотношения. Особенность водоустройства заключа­ется в том, что в результате его реализации обеспечивается паспортизация водных объектов.

Некоторые функции управления водопользованием выполняют одновременно несколько задач. Так, разрешение споров по вопросам пользования и охраны вод, надзор и контроль за их использова­нием являются элементами не только управления, но и правоохранительной деятельности государ­ства. С точки зрения реализации права государственной собственности на воды, особо выделяется функция по распределению вод. Посредством этой функции государство определяет юридическую судьбу вод и как собственник осуществляет свое правомочие распоряжения. Все остальные действия органов управления по организации рационального использования вод могут быть претворены в жизнь, как правило, после представления их тому или иному предприятию для использования. С дру­гой стороны, данная функция является основанием возникновения права водопользования. Посколь­ку воды являются государственной собственностью, субъективные права могут возникнуть только после того, как правомочные на то государственные органы предоставляют организациям и гражда­нам в установленном законом порядке соответствующие водные объекты для использования. В этом состоит одна из характерных особенностей права на водные ресурсы. Поэтому функция по распреде­лению вод служит исходной базой для правового регулирования отношений, возникающих в сфере водопользования, и в большей степени носит правовой характер, чем остальные элементы государ­ственного управления. Своеобразным является и само правомочие распоряжения, посредством кото­рого осуществляется функция по распределения вод. Оно заключается в том, что при предоставлении специального водопользования, разрешение на такое водопользование выдается только после согла­сования условий его осуществления с заинтересованными органами. Такой порядок не случаен, так как водные объекты в большинстве случаев используются комплексно, т.е. одновременно для нескольких целей, и необходим учет их взаимодействия. Рассматривая вопрос о функции государ­ственного управления водопользованием необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Во-первых, функции государственного управления в области водопользования в целом стабильны и устойчивы. Благодаря этому, государство имеет возможность обеспечить развитие отношений по охране вод в стране. Вместе с тем, с изменением социально-экономических условий могут изменяться характер и содержание функции, совершенствоваться формы и методы их существления. При этом некоторые функции на том или ином этапе развития государство могут исчезнуть, а вместо них появляться другие, более точно отражающие объективные законы развития рыночных отношений. Так, возникновение функции ведения водного кадастра и экономической оценки вод стало возмож­ным лишь после того, как укрепилась хозяйственная самостоятельность водопользователей и во весь рост стала проблема развития и совершенствования рыночных отношений. В последние годы претер­пело существенное изменение содержание функции планирования и охраны вод.

Во-вторых, функция управления в области использования и охраны вод носят всесторонний и все­объемлющий характер и осуществляется от имени государства. Этим они существенном образом отличаются от соответствующих функций по внутрихозяйственному управлению водными ресурса­ми, которые основываются на праве пользования. Последние осуществляются от имени самих водо­пользователи и распространяются только на тех лиц, которые подчинены этим водопользователям. Имеются различия в порядке их возникновения, в методах и формах осуществления.

В-третьих, функции государственного управления отражают объективные условия развития и совер­шенствования общественных отношений в области использования и охраны вод, поэтому они имеют важное значение при образовании органов управления, установления форм и методов их работы.

Органы государственного управления в области использования и охраны вод созданы для решения проблемы дальнейшего развития и совершенствования охраны и использования вод в процессе свои деятельности. Поэтому, отличаясь друг от друга по масштабам, объему и содержанию работ, конкрет­ным формам и методом осуществления своей функций, по своей структуре эти органы вместе с тем образуют определенную систему, в которой все составные части взаимосвязанный и направляются из единого центра.

Система и компетенция органов управления в области охраны и использования вод определяются Конституцией Республики Казахстан, законами в области экологии и водным законодательством Рес­публики Казахстан.

В широком смысле управлением водными ресурсами занимаются многие органы государства, а именно, Парламент РК, Президент РК, Правительство РК, местные исполнительные и представитель­ные органы, суды, прокуратура и т.д. Действуют они от имени государства, наделены определенными полномочиями и их деятельность охраняется государством. Так, судебные и прокурорские органы разрешают споры и дела, связанные с отношениями в области использования и охраны вод, привлека­ют лиц к ответственности за водные правонарушения.

Широкие функции по управлению водными ресурсами осуществляет Правительство РК. Оно реа -лизует государственную политику в области использования и охраны водных ресурсов, утверждает основные направления их рационального использования, определяет порядок ведения государствен­ного учета вод и их использования, а также государственного кадастра и мониторинга вод, устанав­ливает порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной вод /3/.

 

Литература

  1. Байсалов С.Б., Водное право Казахской ССР, - Алма-Ата, 1966 г., - с. 277.
  2. Мухитдинов Н.Б., Основы горного права, - Алма-Ата: Наука, 1983 г., - с. 123.
  3. Водный кодекс Республики Казахстана от 09.07.2003 г., - Алматы: Жеті жаргы, 2003, (С изменениями и дополнениями от 20.12.2004).
  4. Положение о Комитете по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Утверждено постановлением Правительства РК от 06.04.2005 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.