Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Механизмы защиты прав женщин в республике Казахстан

Всеобщая декларация прав человека и другие международные нормы о правах человека носят универсальный характер. В них нет прав приоритетных и второстепенных. Государства обязаны обеспечить как минимум те права и свободы, которые предусмотрены международным правом, и внутреннее законодательство может расходиться с международными нормами лишь в плане расширения прав и свобод.

Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека, женщин -одно из важных достижений цивилизации. Значение прав женщин, личности велико в формировании как национального, так и международного права.

Напомним, что во Франции женщины получили право голоса через 150 лет после Великой Французской революции, а в США женщины только в 90-х годах XX века приобрели по закону право на отпуск по беременности и родам.

Вторая мировая война, поставившая на грань уничтожения целые народы и принесшая миллионам людей неисчислимые бедствия, затронула все население воюющих стран независимо от пола и возраста. Все это придало проблеме прав человека и поиску механизма их защиты неизвестную ранее остроту. Поэтому, Организация Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. приняла Всеобщую декларацию прав человека. В её преамбуле отмечается, что она должна рассматриваться в качестве стандарта, к достижению которого должны стремиться все народы и все государства.

Одно из важнейших положений Всеобщей декларации прав человека закреплено в ст. 2. В ней указывается, что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными в Декларации, без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии и т.д.. На базе этой статьи Всеобщей декларации прав человека в последующие пятьдесят лет XX в. и развивалось все международное и национальное антидискриминационное законодательство [1, стр. 1].

По образцу и подобию Всеобщей декларации прав человека 4 ноября 1950 г. был принят важный, а главное, эффективный региональный международный документ - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. В ст. 14 Европейской конвенции по аналогии со ст. 2 Всеобщей декларации прав человека закреплено, что обладание правами и свободами, изложенными в Конвенции, должно обеспечиваться без дискриминации на основе пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, собственности, рождения или иного статуса [2, стр. 5].

Следующий этап развития мирового сообщества в вопросе прав человека - одновременное принятие в 1966 г. двух международных пактов: о политических и гражданских правах и о социально-экономических и культурных правах. Как и во Всеобщей декларации прав человека, в пактах содержатся статьи, запрещающие дискриминацию людей по какому-либо основанию, в том числе и по признаку пола [3, c.7]. Не случайно Всеобщая декларация прав человека открывается словами: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах" (ст.1) [1, стр.1].

Женщины нуждаются в особой защите государства, так как, прежде всего, физиологического характера не имеют равных с мужчинами возможностей осуществления общих для всех людей прав человека, но и могут быть одновременно подростками, престарелыми, инвалидами, беженцами, мигрантами, безработными и т.д., иными словами, ущемленными в реализации прав и свобод.

Вот почему уже в 1967 г. ООН приняла Декларацию о ликвидации дискриминации в отношении женщин, а в 1979 г. - Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин [4, стр.1].

Тем самым, после Конвенции ООН 1979 г., впервые мировым сообществом в один ряд с категориями "свобода" и "равенство" как предпосылками и сущностью прав человека была поставлена категория "справедливость".

Человечество делится на две половины - мужчин и женщин. Вот почему любая негативная дискриминация одного из полов, будь то прямая или косвенная, неизбежно означает позитивную дискриминацию в пользу другого пола, и наоборот. Жизнь показывает, что до равновесия в данном вопросе еще очень далеко. Тысячелетия патриархата не прошли даром. Категория справедливости, призванная корректировать в правовом государстве соотношение свободы и равенства, пока еще не выровняла чаши весов. Они по-прежнему склоняются не в пользу женщин. Конечно, прямая негативная дискриминация женщин - явление в современном мире не такое уж частое. В западных государствах такого рода нормы сохранились как рудимент в законах о престолонаследии ряда монархий. Прямая позитивная дискриминация в пользу женщин чаще всего базируется на репродуктивной функции женщин. Понятно, что некоторые из прав, связанные с рождением и вскармливанием ребенка, просто не могут принадлежать мужчинам и их наличие дискриминацией в собственном смысле слова не является. Однако все то, что касается ухода за детьми и их воспитания, - сфера прав и обязанностей обоих родителей, и здесь возможны перегибы законодательства в обе стороны. Наделение такими правами только женщин, как это имело место до недавнего времени, не только прямо дискриминирует мужчин, но косвенно ущемляет права и возможности женщин, лишая их свободы выбора сферы приложения своих сил и способностей, а также снижая их конкурентоспособность на рынке труда.

Особенно острой стала в 90-е годы ситуация в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, в которых до «перестройки» господствующей была государственная собственность. Отдельные личности, воспользовавшись «перестройкой», стали полновластными собственниками богатств, накопленных народами этих государств на протяжении веков, и с помощью этих богатств стали подлинными хозяевами государства.

Наиболее пострадавшими от «перестройки», как обычно, оказались наименее социально защищенные слои населения, в том числе женщины. В ходе проводимых реформ и развития рыночных отношений положение женщин стало ухудшаться во всех сферах общественной жизни.

Только в 1998 году Казахстан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и в 2000 г. ратифицировал Факультативный протокол к ней. В 2000 и в 2007 гг. в Комитет ООН по правам женщин представлены 1-й, 2-й - 3-й периодические отчеты о выполнении Конвенции, а также альтернативные доклады казахстанских НПО. С 1999 года учреждена Национальная комиссия по делам семьи и демографической политике при Президенте РК. В 2006 году принята государственная «Стратегия гендерного равенства Республики Казахстан на 2006—2016 гг.»

Несмотря на официальные усилия государства, положение женщин в Казахстане нуждается в фактической поддержке и гендерной коррекции. Женщины в Казахстане составляют 52% населения, однако их представленность в Парламенте - 11,1% (7 из 154 депутатов). Средняя зарплата женщин в Казахстане составляет 61% от средней зарплаты мужчин. По информации горячей линии НПО «Аман-Саулык» в 2008 году 80% звонков были получены от пожилых людей и женщин о нарушениях их прав на доступ к медицинской помощи. Индекс здоровья женщин составляет 20 -30%. Более 60% женщин больны анемией. Аборт продолжает оставаться одним из главных средств контрацепции. Ежегодно от абортов умирает 20-25 женщин, от домашнего насилия погибает 570-590 женщин и девочек, совершается около 20 тысяч изнасилований.

Проблемой остается агрессия в семье, связанная с безнаказанностью, недостаточной активностью органов правопорядка и терпимостью общества к актам насилия против женщин. В 1999 и в 2007 годах Комитет ООН по правам женщин и в 2007 году Комитет ООН по правам ребенка рекомендовали Казахстану экстренно разработать и принять законы, защищающие женщин и детей от домашнего насилия. Проекты законов «О равенстве прав и возможностей для женщин и мужчин РК» и «О противодействии бытовому насилию» разработаны, но до сих пор не приняты Парламентом [5, стр. 8].

Эгалитарные, то есть направленные на исключение дискриминации по тем или иным основаниям, в том числе и по признаку пола, нуждаются в особой позитивной законодательной поддержке для своего претворения в жизнь. Достижению этой цели служит национальный механизм защиты прав человека -женщин.

Следует подчеркнуть, что организация и деятельность национального механизма защиты прав человек женщин могут быть эффективными лишь при условии их соответствия международным стандартам. Права и свободы не дарованы государством, они принадлежат каждому и, если к тому же закреплены в Конституции, то, следовательно, государство соглашается на их использование человеком.

Согласно ст. 8 Конституции РК «Республика Казахстан уважает принципы и нормы международного права, проводит политику сотрудничества и добрососедских отношений между государствами». Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Казахстан ратифицировал ряд международных договоров и конвенций, касающихся положения женщин, в частности, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также Факультативный протокол к ней, «О политических правах женщин», «О гражданстве замужней женщины».

Выполняя свои международные обязательства в отношении прав женщин, Казахстан дважды представлял отчеты в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, очередной доклад предполагается в этом году.

Кроме того, в 2007 году Казахстан взял на себя дополнительные обязательства в рамках реализации Целей развития тысячелетия ООН по принятию законодательных и институциональных мер по обеспечению равенства мужчин и женщин, искоренению насилия в отношении женщин, введению технологий гендерного бюджетирования в процесс формирования и планирования бюджета.

В стране постоянно совершенствуется национальное законодательство. В 2009 году были приняты законы «О профилактике бытового насилия», «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».

Государственная программа «Путь в Европу» на 2009-2011 годы в рамках расширения сотрудничества в гуманитарном измерении предусматривает создание дальнейших условий для развития в Казахстане сбалансированной гендерной политики с использованием опыта европейских традиций [6, стр. 60-61].

В 1995 году Конституция Казахстана провозгласила человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями государства. Проведенные в Казахстане реформы представительной, исполнительной властей, судебной системы, правоохранительных органов преследовали цель приведения институциональных образований в соответствие с новыми конституционными приоритетами. В стране совершены первые, самые необходимые действия применительно к таким качественным состояниям жизнедеятельности женщин, как открытость, терпимость к различным идеям, саморегулируемость, способность контролировать правительство, государство в целом. Непродолжительный опыт реформ в стране показывает, что единственным и пока еще нигде и никем не поставленным под сомнение способом создания гражданского общества является последовательное утверждение прав и свобод человека с одновременным обеспечением всех едиными правилами или законами, ограждающими человека от насилия и вмешательства в сферу его личной свободы со стороны других.

Строительство в Казахстане правового государства требует дальнейшего совершенствования специализированных институтов, связанных с защитой прав и свобод граждан. Важным механизмом в системе защиты прав женщин стал институт Уполномоченного по правам человека. Создание этого государственного правозащитного института явилось серьезным шагом углубления демократии в Казахстане. Опыт показывает, что следует рассмотреть вопрос повышения эффективности деятельности этого института [7 п. 3.3, стр.2].

В заключении хотелось бы отметить, что сегодня наша задача заключается в выполнении в полном объеме рекомендации Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Реализовать законы «О равенстве прав и возможностей для женщин и мужчин в РК» и «О противодействии бытовому насилию». Создать в необходимом количестве государственные центры для защиты прав женщин.

 

Литература 

  1. un. org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr. shtml
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) echr. ru/documents/doc/2440800/2440800-002. htm
  3. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект Светлана Васильевна Поленина Москва: Институт государства и права РАН, 2000, 256 с. ecsocman.edu.ru/text/19185367/
  4. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Принята резолюцией
    34/180 Генеральной                         Ассамблеи                 от                18                декабря                 1979 года un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cedaw.shtml
  5. Материалы казахстанских неправительственных правозащитных организаций
    humanrights.kz/other_121.php
  6. medialawca.org/node/7666 Отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2009 г.
  7. Указ Президента Республики Казахстан от 24.08.2009N 858 "О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года"pavlodar.com/zakon/?dok=04450&all=all

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.