Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политические партии как важный институт гражданского общества

В системе гражданского общества политические партии играют важную роль по сравнению с другими, такими как общественными объединениями, общественными организациями, профсоюзами, НПО, так как могут создать противовес действующей власти. Немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель в истории политических и правовых мысли впервые различал понятия государства и гражданского общества. По Гегелю гражданское общество - это не сумма индивидов, а связь людей через их потребности, через разделение труда, через правовые учреждения, через внешний порядок [3, с 212]. После него столько выдающихся умов человечества развивали идею развития гражданского общества и его институтов. Сегодня большая часть государств мира пытается строит у себя гражданское обществе. Казахстан с первых дней обретения независимости выбрал путь, по которому можно будет его строить. Гражданское общество - негосударственно-политическая, а главным образом социально-экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающиеся отношения между ними. Это свободное демократическое правовое, цивилизованное общество, где нет места режиму личной власти, волюнтаристским методам правления, классовой ненависти, тоталитаризму и насилию над людьми, где уважаются закон и мораль, принципы гуманизма и справедливости [1, с 116].

Структуру гражданского общества составляют личность, семья, школа, церковь, общественные объединения, политические партии, профсоюзы, независимые средства массовой информации, институты представительной и непосредственной демократии, система воспитания и образования, социальные группы, слои, средний класс, а также все негосударственные структуры, учреждения, связи, отношения. Сюда можно отнести различные неполитические, непроизводственные, негосударственные организация, объединения, фонды, центры, агентства, клубы [2,380]. В Казахстане успешно функционируют все институты гражданского общества, государство создает все условия для их развития в нашей стране. Создана законодательная база согласно которой все институты гражданского общества благоприятно взаимодействуют с государством и обществом. Институты гражданского общества призваны быть связывающим звеном между государством и обществом. В большинстве случаев они защищают интересы всего общества или отдельных его членов. Можно указать ряд наиболее общих идей и принципов, лежащих в основе любого гражданского общества независимо от специфики той или иной страны.

К ним относятся:

  • экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;
  • безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина,
  • легитимность и демократический характер власти,
  • равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;
  • правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;
  • политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;
  • свобода слова и печати, независимость средств массовой информации;
  • невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;
  • классовый мир, партнерство и национальное согласие;
  • эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей [1,16].

В Казахстане Конституцией гарантированы все права граждан, институты гражданского общества оказывают содействие в реализации различных прав человека. Среди институтов гражданского общества можно особо выделить политические партии, так как вступая в их ряды гражданин реализует свои политические права, тем самым оказывая свое влияние на государственную власть. Согласно закону «О политических партиях» политической партией признается добровольное объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании. Политическая партия не вправе выступать от имени народа. Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных настоящим Законом. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Республики Казахстан.

Политические партии должны создавать гражданам Республики Казахстан, являющимся членами политической партии, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Политическая партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицы. Граждане принимают личное участие на учредительном съезде (конференции) политической партии. Членом политической партии может быть гражданин Республики Казахстан, достигший восемнадцатилетнего возраста.Членство иностранцев, лиц без гражданства, а также коллективное членство в политической партии не допускаются. Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее сорока тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них[4,3].

В ноябре 2007 г. в ходе 15-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ (СМИД ОБСЕ), в рамках которого принималось решение о заявке Республики Казахстан на председательство в ОБСЕ, Марат Тажин, министр иностранных дел Республики Казахстан, в своем выступлении подчеркнул, что Казахстан будет предпринимать дальнейшие усилия по либерализации своего законодательства о политических партиях для его развития в соответствии с международными стандартами [6, с 2]. Казахстанская власть предприняла ряд мер по улучшению состояния политических партии в стране, один из ярких примеров этому снижение минимального количества членов партии от 50000 до 40000 человек. В целом, в Казахстане политическим партиям созданы условия для реализации своих программных задач без каких либо препятствии со стороны государства.

В настоящее время в республике действуют 10 политических партий.

Народно-Демократическая Партия "НУР ОТАН" - Председатель - Назарбаев Нурсултан Абишевич. 1-й заместитель председателя - Нигматулин Нурлан Зайруллаевич. Республиканская политическая партия «Отан» была учреждена в январе 1999 года, а 12 февраля того же года зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Численность партии составляет 607 557 человек. «Нур Отан» имеет филиалы во всех областях Казахстана, городах Астане и Алматы. В Мажилисе «Нур Отан» обладает парламентским большинством. По итогам выборов в Мажилис в 2007 году «Нур Отан» набрал 88,41% голосов, и от партии в нижнюю палату Парламента было избрано 98 депутатов.

Коммунистическая партия Казахстана - Первый секретарь партии - Абдильдин Серикболсын Абдильдаевич. Партия зарегистрирована 27 августа 1998 года, перерегистрация - 20 марта 2003 года. Численность КПК составляет 54 246 человек. Партия имеет свои отделения во всех областях республики. Коммунистическая Народная партия Казахстана - Первый секретарь - Косарев Владислав Борисович. 21 июня 2004 года партия прошла государственную регистрацию. На момент регистрации в рядах партии насчитывалось 90 тыс. человек.

Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" - Председатель партии - Калиев Гани Алимович. Партия зарегистрирована 1 марта 2002 года. 2 апреля 2003 года партия прошла перерегистрацию. Численность партии на момент регистрации составляла 61 043 человек. Партия имеет структурные подразделения во всех областях Казахстана.

Партия патриотов Казахстана -Председатель - Касымов Гани Есенкельдыулы. Партия зарегистрирована 4 августа 2000 года, прошла перерегистрацию 21 марта 2003 года. По данным партии в ее составе состоит 172 тыс. человек.

Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" - Председатель партии - Байменов Алихан Мухамедьевич. Партия зарегистрирована 3 апреля 2002 года. Численность партии составляет 175 862 человек.

Партия "Руханият" - Председатель партии - Жаганова Алтыншаш Каиржановна. Партия была зарегистрирована 6 октября 2003 года. Численность партии составляет 72 тыс.человек. Филиалы партии действуют в областных центрах, городах Астане и Алматы.

Демократическая партия "Әділет" - Председатель партии - Нарикбаев Максут Султанович. Зарегистрирована 14 июня 2004 года. Численность партии составляет 70 тыс. человек. Партия строится по территориальному принципу и имеет отделения во всех областях республики и в городах Астане и Алматы.

8 июля 2007 года на 5 съезде Демократической партии "Әділет" было принято решение о присоединении к Демократической партии Казахстана "АК ЖОЛ". Демократическая партия Казахстана «Настоящий «АК ЖОЛ» - Сопредседатели: Абилов Булат Мукишевич, Жандосов Ораз Алиевич, Жукеев Тулеген Тлекович. Партия была создана 29 апреля 2005 года в результате раскола ДПК «АК ЖОЛ». Зарегистрирована 17 марта 2006 года. Количество членов составляет - 87 012 человек. Партия имеет свои филиалы во всех областях, городах Астане и Алматы.

23 июня 2007 года на 3 съезде ДПК "Настоящий «Ак Жол" было принято решение о присоединении к Общенациональной социал-демократической партии. Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) - Председатель: Туякбай Жармахан Айтбайулы. Заместитель председателя: Косанов Амиржан Сагидрахманович Партия создана 10 сентября 2006 года. Зарегистрирована 25 января 2007 года. Количество членов - 140 тыс. человек. Партия имеет свои филиалы во всех областях, городах Астана и Алматы [5, с 2]. Существуют и проблемы касательно политических партий, это прежде всего, связано с доступом политических партий, прежде всего оппозиционных, к общенациональным средствам массовой информации (радио и телевидению), практических ограничений их доступа к избирателям, высокого порога для прохождения политических партий в нижнюю палату Парламента Республики Казахстан - Мажилис, который в настоящее время составляет 7%. Все это, наряду с обоснованными претензиями оппозиции к проведению выборов в Казахстане, привело к тому, что в настоящее время, по результатам парламентских выборов 2007г., несмотря на существование в стране нескольких крупных (насчитывающих несколько десятков тысяч членов каждая) оппозиционных партий, практически ни одна из них не представлена в Парламенте ни одним депутатом. Это в свою очередь указывает на необходимость пересмотра законодательства о политических партиях.

 

Литература

  1. Теория государства и права: Учебник. / Под редакцией А.У.Бейсеновой.-Алматъг.Атамүра,
  2. Рассолов ММ. Актуальные проблемы теории государства и права: Учебное пособие.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
  3. Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: Учебное пособие.-М.: Проспект, 2010.
  4. Закон Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 344-И О политических партиях
  5. Казахстан \ Политические партии.akorda.kz/.../sections?...
  6. Казахстан \ Human Rights   Watch, hrw.org/ru/world-report/2009-26

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.