Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль образования в формировании исторической памяти как основы для национальной идентичности

Ведущей особенностью развития современных международных отношений является наличие процессов глобализации, то есть рост системной взаимосвязи человечества, движение к созданию международного, глобального, мирового сообщества. В культурной сфере современные исследователи по-разному определяют влияние глобализации: одни характеризуют его как организацию единства многообразия, другие – как унификацию культурного пространства, часто глобализация понимается как вестернизация. Происходит формирование/внедрение единой системы ценностей, правовой культуры и модели поведения, что, безусловно, облегчает общение между представителями разных народов.

Современные международные отношения характеризуются также стремительными темпами развития глобализации информационной сферы и информационных технологий. Население, благодаря СМИ и мировой сети Интернет, имеет доступ к неограниченной информации из разных областей. Это позволяет человеку в короткий срок найти необходимую информацию отечественного, зарубежного происхождения и в дальнейшем использовать ее в различных областях по своему усмотрению.

Создание единого мирового информационного пространства имеет и негативные последствия. Полнота, достоверность, объективность информации влияет не только на решение человеком профессиональных и бытовых задач, но и на формирование его мировоззрения. Ознакомление с информацией практически всегда происходит в условиях нехватки времени на ее обработку. В результате происходит восприятие культурных ценностей других народов, внедрение их в свое индивидуальное сознание.

Современные информационные технологии не просто позволяют получать информацию, а могут способствовать формированию нужного типа культурного сознания или его неуправляемым изменениям. Восприятие одним народом культурных обычаев других народов и внедрение их в индивидуальное сознание, все чаще переходит на уровень так называемой культурной колонизации.

Некритическое восприятие информации негативно отражается на сфере национальной информационной безопасности государства и усложняет работу по сохранению национального информационного суверенитета. Учитывая влияние глобальной культуры на представителей разных народов, возникает проблема сохранения национальной культуры, поскольку именно человек является основным носителем ее ведущего компонента – исторической памяти.

Формирование глобальной, массовой культуры усложняет процесс национальной самоидентификации, изменяет систему ценностей, приводит к существенному искажению исторической памяти и способствует ослаблению связи между поколениями. Противоположным, но тоже негативным последствием в контексте проблемы консолидации и идентификации нации, может стать отсутствие новой модели исторической памяти, или возникновения нескольких ее вариантов.

Национальную идентичность предлагается рассматривать как идентификацию индивида непосредственно с конкретной нацией. Развитие каждого государства и его способность реагировать на внешние вызовы зависит от качества сформированности национальной идентичности. Национальная идентичность не является чем-то постоянным и врожденным. Человек начинает идентифицировать себя с определенной национальным сообществом не с рождения, а в процессе социализации.

Конструирование идентичности – длительный и сложный процесс, который находится в постоянной динамике. Существование постоянных государственных границ наравне с языком и культурой выступает гарантией существования национальной идентичности. Границы необходимы для отделения «своих» от «чужих», наравне с языком и культурой они играют важную роль для формирования национальной идентичности.

Национальная идентичность представляет собой интегральную величину, которая формируется на основе уже существующих этнических, профессиональных, религиозных, гендерных и прочих идентичностей. Национальная идентичность не имеет на данный момент устойчивого перечня компонентов. Они постоянно трансформируются качественно и количественно во времени и пространстве. Среди них основным можно отметить историческую память – представления сообщества о своем общем прошлом.

Историческая память – это духовный феномен, присущий каждой этнической общности, и связанный с формированием, передачей и сохранением представлений о событиях прошлого и настоящего. При передаче исторической памяти от поколения к поколению нельзя избежать ее трансформации, трансформация обусловлена объективными (особенности эпохи) и субъективными (особенности мировоззрения отдельного человека) факторами. Однако основная ее составляющая остается неизменной. Сохранение и передача исторической памяти играют ключевую роль в процессе формирования национального самосознания каждого поколения отдельного этноса. Знание о прошлом влияет также на формирование общественного мнения и образ мышления отдельных представителей современного общества.

Большое значение играет историческая память в жизни украинского народа. Особенно, учитывая динамичность украинской истории и неоднозначное отношение к ряду исторических событий в украинском обществе. Для Украины хрестоматийными стали примеры диаметрально противоположных оценок в украинском обществе сюжетов, связанных с Полтавской битвой 1709 г., национально-освободительной борьбой украинцев в 1917 – 1921 гг., деятельностью ОУН и УПА, Голодомором 1932 – 1933 и т.д. Историческая память играет существенную роль в консолидации народа, формировании качественных национальных интересов, а, следовательно, поддержке гражданами внешней политики своего государства.

Процесс передачи исторической памяти зависит от характера источников информации и может быть основанным на устных преданиях, письменных источниках и непосредственном участии в исторических событиях. Важно также ознакомление с библиотечными и музейными фондами, где хранятся материальные памятники историко-культурного наследия. Можно отметить также роль СМИ, всемирной сети Интернет, фильмов разных жанров, речей выдающихся личностей, работ профессиональных историков и т.д.

Ведущим механизмом формирования исторической памяти выступает система образования.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.