Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Выбор наиболее оптимальных вариантов реализации инвестиций в инновации предприятий

В современных условиях успешная деятельность предприятий невозможна без инноваций и инвестиций. Инновации - это разработка и освоение производства новых или усовершенствованных продуктов, технологий и процессов. Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных превращений. Эти превращения можно осуществить, используя передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего нужны значительные инвестиции. Инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, которые укладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли и достижения позитивного социального эффекта. Различают технологические, инновации продукта, инновации процесса. Под технологическими инновациями понимают деятельность предприятия, связанная с разработкой и освоением новых технологических процессов. Продукт-инновация включает разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов. При этом предприятие стремится к производству принципиально новой продукции, для которой предсказуемая область применения (или использование), функциональные характеристики, признаки, конструктивное выполнение, дополнительные услуги, а также состав применяемых материалов и компонентов новые или в значительной степени отличаются от ранее выпущенной продукции. Такие инновации, как правило, основанные на принципиально новых технологиях или на сочетании новых применений действующих технологий. Процесс-инновация допускает разработку и освоение новых или значительное изменение существующего производственного процесса или их совокупность. Процесс-инновация может также являть собой новые или усовершенствованные методы производства, уже реализованные в производственной практике других предприятий, и распространяемые улучшены производственные методы, которые включают применения нового, более современного производственного оборудования, новых методов организации путем технологического обмена (лицензии, ноу-хау, консультации и тому подобное).

Инновационная деятельность происходит в условиях высокой неопределенности и связана с высокими рисками по сравнению с обычными процессами производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому при принятии решений, которые касаются вопросов реализации инновационных проектов, именно оценка рисков приобретает роль одной из главных составляющих инвестиционно-проектного анализа.

На наш взгляд, для развития предприятия нужная система взаимодействия двух элементов - бережливого производства и инновационной политики, направленной на внедрение в производство инновационных проектов. Само сочетание этих двух подходов позволит предприятиям достичь наилучших результатов.

Система бережливого производства позволит оптимизировать производственную деятельность, в то время как инновации дадут возможность сделать рывок в экономическом развитии. На наш взгляд, применение только инновационного подхода не даст нужного развития предприятию. Связано это с тем, что эффект от инновации постепенно снижается через острую конкуренцию и застаріння стандартов. Кроме того, система, созданная в результате внедрения инновации, неминуемо деградирует, если не прилагать усилий сначала к ее поддержке, а потом и к совершенствованию.

По нашему мнению, ориентируясь на существующие методические схемы расчетов экономического эффекта инвестиций в инновации предприятий, необходимо определить принципиальные положения выбора наилучшего варианта реализации инновационного проекта. Из нашей точки зрения, последовательность отбора должна быть следующей:

а)         из всех потенциально возможных отбираются варианты, каждый из которых удовлетворял бы всем загодя заданным ограничением: социальным нормативам и стандартам, экологическим требованиям, срокам
реализации и др. В эти варианты обязательно должны включаться наиболее прогрессивные мероприятия, технико-экономические показатели которых отвечают или превосходят лучшие мировые достижения;

б)        за каждым из выбранных вариантов определяются (с учетом динамики) расходы, результаты и экономический эффект;

в)        лучшим признается вариант, у которого величина экономического эффекта максимальна, или (при тех же результатах) минимальные расходы на его достижение.

Экономический эффект от реализации инновационного проекта должен найти отражение и быть выделен в плановых и отчетных показателях предприятия (или научной организации). Это сложное и многогранное задание экономического анализа. Поэтому можно наметить только некоторые методические подходы, которые должны конкретизироваться в практической деятельности того или другого предприятия любой формы собственности.

Под экономическим эффектом инновации на всех стадиях ее реализации понимает превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных расходов всех видов ресурсов за весь срок осуществления инновационного проекта.

При этом под сроком осуществления инновационного проекта для каждого нововведения имеется в виду весь цикл разработки и реализации проекта, который включает время на проведение НДДКР, опытное освоение, серийное производство, а также период использования результатов.

Научные исследования показали, что при определении экономического эффекта на стадиях выбора наилучшего варианта инновационного проекта должны придерживаться следующие принципы:

а)  оценка эффективности инновационного проекта осуществляется по условиям использования конечной продукции с учетом всех сопутствующих позитивных и негативных результатов;

б)  проведение расчетов экономической эффективности осуществляется по всему циклу разработки и реализации инновационного проекта за установленный для проекта период;

в)  приведение до единственного расчетного года употребляемых в расчетах экономических нормативов и других установленных показателей, учета экономической неравномерности расходов и результатов, которые получаются в разные периоды времени;

г)  приложение в расчетах норматива эффективности капитальных вложений и рыночной стоимости природных и трудовых ресурсов, а также применение сметной стоимости, тарифов и цен, которые отображают качество и эффективность продукции у потребителя.

Учитывая неопределенность перспектив инновационной деятельности для предприятий машиностроения, мы считаем, что величина экономического эффекта, которая определяется по условиям использования продукции, должна рассчитываться к установлению цен на научно-техническую и производственно-техническую продукцию. Она служит основой для установления цен на эту продукцию. Если при использовании продукции предусматривается повышение ее качества, то расчеты проводятся по ценам, которые учитывают изменение эффективности использования этой продукции у дальнейших потребителей.

В целом проблема определения экономического эффекта и выбор наиболее оптимальных вариантов реализации инноваций требует, с одной стороны, повышения конечных результатов от их использования над расходами на разработку, изготовление и реализацию, а с другой стороны -сопоставления полученных при этом результатов с результатами от применения других аналогичных по назначению вариантов инноваций.

Метод вычисления эффекта инноваций, основывается на сопоставлении результатов их освоения с расходами, которые позволят принимать решение относительно эффективного использования новых разработок.

В научных трудах [1, 2, 3] предлагается определить экономическую эффективность инноваций с помощью следующей системы показателей :

  • интегральный показатель;
  • индекс рентабельности;
  • норма рентабельности;
  • период окупаемости.

Инвестирование в рыночных условиях связано со значительным риском, который зависит от срока окупаемости капиталовложений. Акцент на показатель «период окупаемости» осуществляется при условиях, когда существует риск, что инновационные мероприятия не будут реализованы, а владелец средств не может вкладывать инвестицию на длинный период.

Учитывая, с одной стороны, на существующий сейчас информационный бум, а из другого- недоступность клиентов, покупателей и клиентов к отчетности предприятий, из нашей точки зрения, при расчетах экономического эффекта по условиям производства должна использоваться следующая информационная база:

  1. Тарифы, которые действуют, оптовые, розничные и договорные цены.
  2. Установленные законодательством нормативы платы за производственные ресурсы (производственные фонды, трудовые и естественные).
  3. Нормативы отчисления от прибыли предприятий, которые действуют, к государственным и местным бюджетам.
  4. Нормы расчетов и правила расчетов предприятий с банками за кредиты или хранения собственных средств и другие нормативы.

Технологическое развитие отечественной промышленности в значительной степени зависит от интеллектуальной продукции других стран. Оборудование, машины, технологический опыт и элементы "ноу-хау" в основном покупают у более развитых государств.

Инновационная направленность прямых иностранных инвестиций оказывается слабо, поскольку основные средства укладываются в постоянные производства и технологии. Падение всех основных показателей инновационной деятельности в Украине обусловлено целым рядом факторов. Это прежде всего очень низкая часть бюджетных расходов на научные исследования и выпуск инновационной продукции в общем объеме производства. Достигла критически опасного состояния удельный вес продукции тех отраслей, от которых в большей степени зависит инновационный прогресс, : электронной промышленности, приборостроения, производства контрольно-измерительной аппаратуры и тому подобное. До этого следует прибавить низкую платежеспособность предприятий, не способных самостоятельно финансировать прикладные исследования и разработки. Это является причиной резкого снижения творческой активности изобретателей и рационализаторов, и постоянного уменьшения численности кадров высшей квалификации. Тормозит научно-технический прогресс и факт, что заработная плата в сфере науки ниже средней по стране.

Не останавливаясь детально на причинах спада инновационно-инвестиционной деятельности в экономике Украины отметим, что главными причинами негативной ситуации, которая подрывает конкурентоспособность национальных отраслей экономики на внутреннем и международном рынках товаров и услуг, угрожает национальной безопасности Украины, есть низкая капитализация большинства предприятий и отраслей экономики и неблагоприятный инвестиционный климат, вызванный нестабильностью законодательства. Наблюдаются межотраслевые структурные деформации. Много предприятий как и раньше ориентированы на экстенсивные принципы своего развития.

Препятствует широкомасштабным изменениям и неразвитость информационной и сервисной инфраструктур, призванных обеспечить развитие инновационного предпринимательства, ограниченное использование компьютерной техники в сфере проектирования и управления производственными процессами.

Базой для такой структурной перестройки могут служить комплексные целевые программы развития важнейших отраслей экономики, развитие производственного и экспортного потенциала страны. Нехватка капиталовложений влияет на состояние основных фондов в стране. Практически во всех отраслях промышленности происходит старение основных фондов. Значительно вырос удельный вес оборудования, которое работает двадцать и больше лет. Старые машины и оборудование достаточно быстро выходят из строя. Непосредственно ремонтом в стране занято около 1 млн. лиц, а с учетом полных расходов труды работников, которые изготовляют материалы и специальное оборудование для ремонта, эта цифра составляет 3 млн. лиц. Это значит, что каждый шестой работник производственной сферы обслуживает ремонт основных фондов. Согласно международного рейтинга конкурентоспособности, опубликованного Всемирным Экономическим форумом, Украина находится на 86 месте по индексу роста конкурентоспособности и на 65 месте по индексу бизнеса [3].

К слабым сторонам украинской экономики, которые обусловили такой низкий рейтинг страны, можно отнести низкий уровень использования современных производственных технологий, недостаточную интеграцию национальных компаний в глобальные сети, относительно низкий уровень конкурентоспособности производителей, высокий уровень административных барьеров и коррупции, а также недостаточность финансового сектора и проблемы с доступом к венчурному капиталу.

 

Список литературы

  1. Чухрай М.І. Формування інноваційного потенціалу промислових підприемств на засадах маркетингу і логістики: дис. ... д-ра екон. наук: 08.06.01 / Чухрай Наталія Іванівна. - Л. : Національний університет «Львівська політехніка», - 475 с.
  2. Карпунь І.Н. Інноваційний розвиток суб'ектів господарювання: методологія формування, механізми реалізаціі : монографія / І.Н. Карпунь, М.С. Хом'як. - Л., 2009. - 432 с.
  3. Матросова Л.Н. Формирование организационно- экономического механизма управления инновационными процессами в промышленности: монография / Л.Н. Матросова. - Луганск : Изд-во ВУГУ, 2000. - 462 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.