Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лизинг в глобальной экономике

Родиной современного лизинга является США, и возник он в 50-х годах ХХ века, ибо первая специализированная лизинговая компания «Юнайтед Стейтс Лизинг Корпорэйшн» была создана Генри Шонфельдом в 1952 году в г. Сан-Франциско (штат Калифорния). Тем самым лизинг выделился в самостоятельный вид предпринимательской деятельности и превратился постепенно в отдельную отрасль экономики - лизинговую индустрию. С этого времени в течение более полувека современный лизинг ведет свое победное шествие по континентам и странам, распространяясь вширь и вглубь.

В настоящее время национальные лизинговые рынки имеются более чем в 100 странах мира. Суммарные объемы операций до кризиса достигли свыше 700 млрд. долларов США. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Темпы роста лизинговых операций, как правило, опережают темпы роста основных макроэкономи­ческих показателей. Это не случайно. Насыщенность и разветвленность лизинговых операций является свидетельством развитости рыночных отношений в государстве.

Современный лизинг - есть продукт и категория развитой рыночной экономики. Он возник на основе эволюции и тесной интеграции арендных, торговых и кредитных отношений. Возникнув и распространяясь сначала в развитых индустриальных странах, где сложились высокая культура, технологии и традиции ведения бизнеса (предпринимательства), он далее со значительными трудностями внедряется в развивающихся странах, и, в последнюю очередь, в группе стран с переходной (транзитной) экономикой.

Активное распространение лизинговых операций во все большем числе стран дало возможность изучить общие тенденции в развитии лизинга, которые прослеживаются, начиная с новых, только что возникающих рынков и заканчиваясь более зрелыми формами развития отрасли.

В зависимости от финансово-экономических условий и уровня развития конкретного региона (страны) лизинговая индустрия будет характеризо­ваться определенными признаками. В каждой стране лизинговый бизнес будет находиться в какой-то собственной уникальной точке развития. Однако, по мнению экспертов, очевидны и общие универсальные признаки и течение развития. Иными словами, лизинг в любой стране проходит через довольно четкие стадии, которые наиболее полно прослеживаются при развитии этой отрасли в развивающихся странах.

Первая стадия связана с преимущественно финансовой арендой (финансовым лизингом). Лизинг на данном этапе является достаточно новым финансовым инструментом, и конкуренция на данном рынке практически отсутствует. Конечной целью лизингополучателя является приобретение оборудования в собственность, поэтому он обычно выкупает предмет лизинга в конце срока аренды (выкуп осуществляется в результате полного погашения задолженности по лизинговым платежам). Срок договора лизинга совпадает или приближен к срокам амортизации основных средств. Соответственно оборудование в конце сделки либо автоматически переходит в собственность лизингополучателя, либо выкупаются по номинальной стоимости. Основной целью использования лизингового механизма с точки зрения лизингополучателя является получение финансовой помощи (в виде отсрочки платежей) очень часто данная форма используется с целью оптими­зации налоговых льгот, которая связана, прежде всего, с ускоренной амортизацией, а также с тем, что лизинговые платежи, в отличие от процен­тов за кредит, полностью относятся на себестоимость. С другой стороны, на первоначальной стадии развития лизинговой индустрии государством могут быть предусмотрены и другие льготы и преференции, не действующие при других формах финансирования инвестиций. Хотя следует отметить и тот факт, что на данном этапе развития, как правило, существуют определенные недостатки в бухгалтерском и налоговом сопровождении лизинговых операций.

Второй этап становления лизинговой индустрии характеризуется более жесткой конкуренцией среди операторов данного рынка. И хотя основным остается по-прежнему финансовый лизинг, условия лизинговых соглашений становятся дифференцированными. Это объясняется с одной стороны, ужес­точением конкуренции на рынке лизинговых услуг, а с другой, расширением круга лизингополучателей и спектра лизингуемого имущества.

Дифференциация прежде всего касается структуры лизинговых платежей, которые зачастую подстраиваются под денежный поток лизингополучателя, а также под динамику остаточной стоимости лизингового имущества. Вариа­ции последней используются для минимизации расходов лизингополучателя и еще более отдаляют лизинг от традиционно обеспеченного кредита. По мере дальнейшего развития более широкое применение находят все новые формы лизинговых соглашений, такие, например, как возобновляемый лизинг или «левередж-лизинг», которые используются дочерними лизинго­выми компаниями, созданными производственными структурами для активизации продаж.

Третья стадия характеризуется активным развитием оперативного лизинга, срок которого намного меньше физического срока службы оборудования. Стимулирующими факторами, обуславливающими примене­ние новых форм лизинга, служат во-первых, дальнейшее усиление конкурен­ции, связанной со все большим числом активно действующих лизинговых компаний; во-вторых, более совершенное законодательство, которое на данном этапе уже не столько препятствует, сколько способствует развитию новых видов лизинга.

Для обеспечения перехода лизинговой индустрии на данную стадию одним из решающих факторов является наличие достаточно развитого вторичного рынка оборудования.

Это связано с тем, что именно на этом этапе у лизингодателя возникает реальный риск, связанный с остаточной стоимостью активов, поскольку у лизинговых компаний могут возникать проблемы с реализацией лизингового имущества по окончании срока оперативной аренды (лизинга). Для миними -зации данного риска лизингодателям придется также более профессионально управлять собственными активами, что связано, в свою очередь, с наличием у последних уже достаточно большого опыта работы в данной области.

На четвертом этапе ужесточение конкуренции между субъектами лизин­гового бизнеса приводит к появлению новых видов услуг, таких как секьюри-тизация, венчурный лизинг, проектное финансирование.

На последней стадии развития лизинговой индустрии происходит насыще­ние рынка лизинговых услуг, так как основные усилия лизинговых компаний направляются на оптимизацию и сокращение оперативных расходов.

Российские экономисты Н.Адамов и А.Тилов, отмечают, что становление лизинговой индустрии в любой стране проходит следующие четкие стадии развития, продемонстрированные на рис.1.

И подчеркивают, что лизинговая отрасль в России находится уже в состоянии второй стадии. По нашим оценкам, лизинговая отрасль Казахстана находится пока на первой стадии своего развития.

- Основные этапы развития лизинговой индустрии

 - Основные этапы развития лизинговой индустрии

При этом исследования показывают, что стремительное развитие лизинга наиболее характерно для стран с благоприятными экономическими усло­виями и развитой нормативно-правовой базой.

Историю распространения лизинга в мировой экономике, т.е. в индустриально развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой, можно, на наш взгляд, делить на 3 этапа:

I  этап (1952-1970 гг.) - этап становления лизинга в индустриально развитых странах;

II  этап (1971-1990 гг.) - этап «лизингового бума» в развитых индустриальных странах и распространения лизинга на развивающиеся рынки;

III  этап (1991-2008 гг.) - этап насыщения, стабилизации, диверсификации лизинга на развитых рынках, роста на развивающихся рынках и его
внедрения в странах СНГ.

При этом каждый из этих трех этапов, в свою очередь, имеет ряд под-этапов и периодов. Так, в рамках І этапа можно выделить два периода:

а)  1952-1959 гг. - американский период становления лизинга;

б)  1960-1970 гг. - период распространения лизинга в других индустриально развитых странах.

Начиная с 70-х и 80-х годов ХХ века расширение и рост рынка лизинговых услуг в мировой экономике происходит также за счет вовлечения в этот процесс развивающихся стран и стран с переходной экономикой. При этом эти страны втягивались в лизинговый процесс постепенно и в определенной последовательности:

а)   70-е - 80-е гг. - развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки;

б)   80-е и 90-е гг. - Китай, страны Центральной и Восточной Европы и СНГ, т.е. страны с переходной экономикой. При этом страны СНГ стали практиковать лизинговые операции лишь в 90-х годах ХХ века, т.е. на целое десятилетие позже Китая и стран Восточной Европы.

В рамках III этапа также можно выделить два периода:

а)  1991-2001 гг. - период внедрения лизинга в странах СНГ;

б)  2002-2008 гг. - период быстрого роста лизинговых операций в ряде стран СНГ.

На развивающихся рынках и странах с транзитной экономикой формиро­вание рынка лизинговых услуг началось в начале 70-х годов и к середине 90-х годов лизинговый рынок функционировал уже в более 60 государствах. Особенно активно этот рынок формировался в странах со средним и высоким уровнем доходов.

Страны с транзитной экономикой с 2005 года классифицируются статистической службой ООН как новые формирующиеся рынки.

Если обратиться к рейтингу 50 ведущих лизинговых стран, который ежегодно публикуется в WorldLeasingYearbook, то в нем каждый год имеют­ся подвижки. На протяжении многих лет его верхняя часть оставалась без изменения. США, Япония, Германия, Великобритания, Франция занимали первые пять мест. В этих странах, например, в 1996 г. было сосредоточено 69.5% объема лизинговых операций в мире, в 1997г. - 72.1%, в 1998 г. -70.5% и в 1999 г. - 74.5%.

США - бессменный лидер мирового лизингового бизнеса и еще долго им будет оставаться, так как в ближайшей перспективе эту страну не удастся никому догнать. Объем лизинговых операций в США возрос с 180 млрд. долларов США в 1997 г. до 194 млрд. долларов США в 2010 г.

В то же время Япония, долгое время стабильно занимавшая второе место в рейтинге, перешла на 4-е место в 2010 году. Великобритания потеряла свою ведущую позицию и скатилась с 4-го места в 1997 г. на 10-е место в 2010 году.

За последние годы ситуация в рейтинге изменилась и в первую десятку стали входить такие развивающиеся страны как Китай, Бразилия, Россия. В соответствии с ростом экономического потенциала Китай уверенно вырвал лидерство и перешел в рейтинге с 27-го места в 2007 году (5,87 млрд. долл. США) на 4-е место в 2009 г. (41,01 млрд. долл. США), в 2010 году занял второе место с объемом 63,72 млрд. долларов США. Бразилия попеременно занимала с 5 по 9 места за 1997-2010 годы. А Россия, которая занимала в 1997 году 38-е место с объемом лизинговых операций 0,47 млрд. долларов США, поднялась в рейтинге до 6-го места с объемом - 34,04 млрд. долл. США. В результате кризиса в 2009 году объем лизинговых операций резко упал до 8,87 млрд. долл. США и выровнялся в 2010 году до 20,54 млрд. долл. США, и Россия закрепилась на 7-м месте.

В 2010 году в первую десятку ведущих лизинговых стран, кроме указан­ных выше, вошли Франция - 5-е, Италия - 6-е и Канада - 8-е место. На долю первых десяти стран приходилось в 2010 году 74,8% мирового лизингового рынка, что на 2,7% больше, чем в 1997 году.

В табл.1 представлен рейтинг ведущих лизинговых стран.

Рейтинг ведущих лизинговых стран в 2007-2010 гг. (млрд. долл. США)

Рейтинг ведущих лизинговых стран в 2007-2010 гг. (млрд. долл. США)

Рейтинг ведущих лизинговых стран в 2007-2010 гг. (млрд. долл. США)

К концу 90-х годов 20 века страны с переходной (транзитной) экономикой стабильно занимают места в мировом рейтинге ведущих 50-ти лизинговых стран. К ним относятся страны Центральной и Восточной Европы - Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария, Сербия и прибал -тийские страны (Эстония, Латвия, Литва). Нестабильными оказываются последние места рейтинга, которые попеременно в разные года занимали разные государства. В 2009 году Казахстан был на 40-м месте с объемом лизинговых операций 0,72 млрд. долл. США, а в 2010 году опустилсяна 49-е место с объемом лизинга в 0,34 млрд. долл. США.

Сегодня в мире современных финансов господствуют четыре тенденции, которые не обходят стороной и сектор лизинговых услуг: консолидация финансовых институтов, глобализация используемых операций, развитие новых технологий и универсализация процедур.

В табл.2. показаны тенденции в развитии современного рынка лизинга.

Тенденции в развитии современного рынка лизинга

Тенденции в развитии современного рынка лизинга

О глобализации говорит тот факт, что процессы слияний и поглощений не ограничиваются пределами национальных границ, выходя на международ­ный уровень. Увеличивается средний размер финансовых институтов, а их общее число сокращается. В свою очередь, размывание границ между услугами, предоставляемыми банковскими и иными финансовыми институ­тами, свидетельствует об универсализации финансовых операций и проце­дур. С одной стороны, банки предлагают услуги лизинга и опосредованные с ним продукты. С другой стороны, многие лизинговые компании предостав­ляют полный лизинг, включающий в себя широкий спектр услуг, в том числе дополнительное обслуживание и ремонт оборудования. В процессе финан­совой глобализации многие общие тенденции в развитии финансовых рынков присущи большинству современных государств мира.

Литература

  1. Адамов Н., Тилов А. Лизинг: правовая сущность. Экономические основы. Учет и налогообложение. 2-е изд., исправл. и доп.. - СПб: Питер, 2006. - с.83-84.
  2. Ed White. White Clarke Global Leasing Report. - World Leasing Yearbook, 2009 / Ed. by Liza Paul: EuromoneyInstitutional Investor PLC, 2009
  3. Ed White. White Clarke Global Leasing Report. - World Leasing Yearbook, 2011 / Ed. by Liza Paul: Euromoney Trading Ltd, 2011
  4. Ed White. White Clarke Global Leasing Report. - World Leasing Yearbook, 2012 / Ed. by Peter Townshend: Euromoney Trading Ltd, 2012
  5. Солдатова А. Вектор современного лизинга в координатах кризиса мировой экономики. // ж. «Лизинг ревю». - 2008.- № 2. - с.34

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.