Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концепция управления инновациями на предприятии

Кардинальные преобразования, происходящие в настоящее время в Казахстане, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую важнейшую, как научно-техническая политика. Проблема эффектив­ного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществление рыночной реформы. Напротив, для многих казахстанс­ких предприятий, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятель­ность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности.

Следует отметить, что, во-первых, инновации не могут затрагивать лишь один элемент бизнеса (например, изменения в характеристиках товара обязательно повлияют на структуру предприятия или же на функциональные обязанности работников предприятия и т.д.) и, во-вторых, предприятие всегда должно искать и реализовывать какие-либо изменения, то есть инновационная деятельность должна быть непрерывной и активной. По словам А. Пирсона, «быть новатором время от времени или в одной-двух областях просто невозможно»[1]. На практике на предприятии, как правило, происходят несколько инновационных процессов. Их совокупность состав­ляет инновационную деятельность предприятия, влияет на текущие и ожидаемые результаты его деятельности. Инновационные процессы могут относиться к различным их видам и находиться на разных стадиях жизнен­ного цикла, при этом они могут иметь различный коэффициент корреляции между собой. Существует множество «возбудителей» инноваций, причем часто ими бывают сами инновации. Все эти инновации в совокупности составляют инновационную деятельность предприятия[2]. Как и всякой другой деятельностью, инновационной активностью фирмы необходимо управлять, сделать поиск и реализацию инноваций систематизированным, соответствующим целям организации.

Концепция внутрифирменного управления инновациями как видом деятельности предприятия заключается в следующем:

  1. В фиксации миссии предприятия. Определяются основные товары и услуги предприятия, технологии, рынки, культура предприятия, смысл деятельности предприятия. Для достижения миссии предприятия вырабаты­ваются предприятия, которые служат критериями для дальнейшего принятия решений.
  2. В осознании долго - средне - и краткосрочных целей предприятия. Цели определяют направления деятельности предприятия в определенный промежуток времени, в том числе, среди целей существуют и определяющие инновационную направленность предприятия. Цели должны быть конкрет­ны, выполнимы, ограничены во времени.
  3. В определении задач предприятия. Задачи, в отличие от целей, имеют количественные оценки, но эти количественные рубежи определяются целя­ми предприятия. Задачи предприятия разрабатываются совместно с кратко­срочный планом предприятия на один-три года и должны корректироваться в соответствии с изменением рыночной и внутренней ситуациями.
  4. В разработке инновационной политики на основе сопоставления и балансировки целей предприятия, сложившихся пропорций его развития и требований динамично изменяющейся внешней среды. В управлении инновационной деятельностью немаловажную роль играет инновационная политика предприятия. Она определяет все действия, операции, отношения -все, что касается инновационной деятельности предприятия, является руко­водящим регламентирующим документом. Инновационная политика выра­батывается исходя из миссии фирмы и призвана облегчать принятие решений при достижении поставленных предприятием целей и решении задач.

При выработке инновационной политики должны быть приняты за основу следующие требования ее разработки: 

  • преобладание стратегических параметров;
  • рыночность;
  • целенаправленность;
  • комплексность;
  • планомерность;
  • наличие теоретической базы. 
  1. В разработке плана инноваций, которая включает в себя разработку показателей плана и их количественной оценки во времени. В хозяйственной деятельности предприятия все инновационные процессы ориентированы на конечную цель, а, следовательно, должен быть разработан и согласован план инновационной деятельности и показатели для контроля выполнения постав­ленных целей. Эти документы разрабатываются не на самой первоначальной стадии инновационного процесса, а несколько позже, когда снижается степень неопределенности каждой конкретной инновации.
  2. В приведении в соответствие организационной структуры предприятия с его целями (поскольку именно цели определяют структуру предприятия).

Необходимо выяснить, способствует ли организационная структура пред­приятия достижению его целей или нет, а затем изменить ее так, чтобы она максимально способствовала их достижению. Инновационная структура дол­жна отвечать следующим требованиям:

  • стимулировать постоянное появление, генерацию новых идей;
  • способствовать проникновению инноваций в действующей организа­ционный регламент;
  • внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной работы. 
  1. В принятии кадровых решений. Кадровые вопросы при разработке и осуществлении инноваций являются ключевыми.

При осуществлении инновационной деятельности от специалистов тре­буются строго научный подход и высочайший профессионализм при работе на рынке. Для предприятия это подразумевает поиск и привлечение работни­ков, удовлетворяющих требования по коммуникабельности, предпримчи-вости, творчеству, и создание материальных и социально-психологических условий для возможности реализации способностей этих работников.

  1. В разработке документооборота на предприятии, осуществляющем инновационную деятельность. Планомерность инновационной деятельности должна регламентироваться на предприятии специальными документами, должен быть организован соответствующий документооборот. Любой доку­ментооборот является частью технологии работы предприятия, из чего следу­ет, что он должен быть построен в соответствии с целями этого предприятия и его сложившейся организационной структурой.

Исходя из концепции внутрифирменного управления инновациями и общей теории управления можно выделить основные функции управления инновационной деятельностью предприятия (целеполагание, планирование, организация, контроль и анализ), выражающиеся в следующем:

  1. Целепологание:
  • выработка общей позиции предприятия относительно его инновационной активности (системный подход). Любое предприятие является сложной сис­темой, в составе которой существует множество подсистем, между которыми установлена связь. Как правило, подсистемы выделяются по функциональ­ному принципу. Эти принципы определяют те задачи и цели, которые долж­на решать каждая конкретная подсистема (отдел, департамент/служба и тому подобное). Но в целом предприятие ставит перед собой более общие цели. В соответствии с этим при управлении инновационной деятельностью пред­приятия должна быть выработана позиция предприятия относительно его инновационной деятельности, с тем чтобы каждая подсистема могла выпол­нять свои обязанности, реализовывать планы без дополнительных согласо­ваний на более высоком управленческом уровне, в соответствий и в рамках той позиции предприятия, которая была выработана на соответствующем управленческом уровне для всей системы в целом. Фактически это является делегированием части полномочий руководства предприятия, что дает возможность принятия оптимальных решений, но на более низком управленческом уровне. Это способствует снижению затрат, противодействует прос­тоям, возникающим вследствие увеличения срока принятия решений, непра­вильного толкования устных разъяснений и других несогласованностей и конфликтов.
  1. Планирование: 
  • непрерывность в работе над инновациями. Лучше вообще не уделять внимания инновационной деятельности на предприятии, нежели вести ее от случая к случаю. Внешняя и внутренняя среда предприятия непрерывно изменяется, и инновационная деятельность предприятия должна успевать отслеживать эти перемены и соответствующим образом реагировать на них. Это подразумевает, что такая работа должна вестись постоянно, тогда будет существовать возможность обеспечения относительного равновесия между банком знаний предприятия, его материально-технической базой и потреб­ностью рынка или внутренней потребностью самого предприятия. Таким образом, предприятие, при своевременном принятии необходимых решений по обеспечению этого равновесия, может адекватно и быстро реагировать на потребность в изменениях как внутренних, так и внешних, что, безусловно, является сильным конкурентным преимуществом.
  • нацеленность планирования на будущее при осуществлении иннова­ционной деятельности (стратегический характер планирования). Любая работа предполагает достижение конечного результата, более или менее отдаленного во времени, предполагающего выполнение глобальных задач. Этот принцип считается достаточно спорным, например, американский менеджмент более ориентирован на текущий результат, а японский на более долгосрочный. Японские менеджеры руководствуются принципом: «Забудь о сегодняшнем дне, а думай о завтрашнем дне». При таком подходе к управ­лению инновационной деятельностью нет места канонизации, а есть, наобо­рот, гибкость, способность к адаптации, умение путем быстрых перестроек отвоевать место на рынке.
  1. Организация: 
  • единство системы управления инновационной деятельностью. Данный принцип заключается в том, что, несмотря на необходимость делегирования части полномочий более низким уровням управления, существует необходи­мость в сохранении общего подхода к управлению происходящими пере­менами. Такой подход, а также корректировка, основанная на обратной связи должны осуществляться высшим руководством предприятия, используя принцип единоначалия.
  • положительная социальная ориентация кадровой политики иннова­ционная деятельность - это именно та деятельность, которая связана, фактически, только с умственным и творческим трудом, то есть с трудом, создающим прибавочный продукт, поэтому этот труд должен быть по достоинству оценен. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью дать возможность работнику-новатору восстановить свои силы и удовлет­ворить социальные потребности, которые весьма высоки у этого круга людей, а с другой стороны, удержать работника, создающего прибавочный продукт на предприятии. Одной из сторон этого принципа является откры -тость перед работниками. При этом большое внимание уделяется цели вовлечь работающих на предприятии в инновационную деятельность, соз­данию инновационной атмосферы. Это представляется весьма полезным, так как может превратить инновационную деятельность в процесс не только непрерывный, но и всеобщий.
  • организация управления инновационной деятельностью невозможна без улучшение каналов коммуникаций. На предприятии, осуществляющем инновационную деятельность, необходима четко отлаженная система ком­муникаций. Это связано с тем, что дли осуществления инновационной дея­тельности нужно получать, перерабатывать и отправлять большой объем научной, технической экономической информации. Кроме того, каналы коммуникации должны быть защищены от помех, чтобы передаваемая информация доходила до потребителя без искажения, и защищены от несанк­ционированного доступа третьих лиц. Они должны обладать оптимальной для предприятия пропускной способностью, не задерживающей передачу переработанной информации. Поскольку каналом коммуникаций может явиться и отдельный работник, и отдел, и телефонная сеть, то к каждому из них должен быть разработан порядок прохождения информации, устанавли­вающий срок передачи, порядок передачи, режим конфиденциальности и тому подобное.
  1. Контроль и анализ:
  • использование обратной связи при осуществлении управления. При любом управлении этот принцип является одним из самых важных. Он обеспечивает возможность выполнять одну из самых существенных функций управления - контроль. Контроль позволяет руководству предприятия соотнести достигнутые результаты предприятия с результатами, намечен­ными соответствующими планами, и в случае их несовпадения, выявить являются ли эти несовпадения итогом неправильно поставленных целей и задач или же неточно и/или не в срок выполнения запланированного. На основе проведенного анализа, руководство имеет возможность вовремя принять соответствующие меры и откорректировать действия предприятия.

 

 Литература

  1. Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм). - М: МГУ, 2006.
  2. Инновационный менеджмент: основы теории и практики. - М: Экономика, 2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.