Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социальный капитал молодежи: образование и профессия

В статье Салыкжанов Р.С. «Социальный капитал молодежи: образование и профессия» анализируются данные конкретного прикладного исследования посвященного вопросам социокультурной адаптации молодежи.

Автор для обсуждения предложил проблемы связанные с выбором профессии и отношения к образованию.

Предложены выводы, которые опираются на данные опроса и могут характеризовать установки молодежи в сфере образования и профессии как инновационные. 

В Казахстане на протяжении нескольких лет официальная риторика властей подчеркивает значимость разработки молодежной проблематики, решения социально-экономических проблем молодого поколе-ния. Одно из условий баланса стабильности общества - формирование человеческого потенциала как основа социальной системы.

Человеческий капитал это не только демографическое состояние народа, но и часть качественного социального капитала. Наибольший резерв общества сосредоточен в молодежной среде: мобильность, высокий уровень физической и социальной активности и жизненный оптимизм являются объективными условиями социального окружения молодых людей. Данный исследовательский подход является одним из ключевых современных исследований в социологии молодежи [1].

Развитие молодежного капитала как фактора развития общества - приоритетная задача, практикуемая развитыми странами, возведенная в ранг государственной политики [2].

В настоящее время в Казахстане происходит переоценка старых и выработка новых ценностей, форми-рование новых эффективных подходов для преодоления возникающих трудностей. В данных условиях особое значение имеют те социальные группы, которые обладают творческим, инновационным потенциа-лом. Официально декларируемый в Республике Казахстан стратегический ориентир социализации молодежи - формирование новой генерации людей с инновационным, творческим типом мышления, с развитой мировоззренческой культурой, высококвалифицированных профессионалов с этически ответ-ственным отношением к миру - ставит перед социологической наукой задачу адекватной модернизации теоретического арсенала социализации в соответствии с социальным заказом гражданского общества и демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой.

Однако трансформационные процессы в молодежной среде в условиях личностной свободы и социального выбора создают определенные социализационные риски, среди которых особо следует выделить размывание и девальвацию системы традиционных культурных ценностей, сложившегося механизма преемственности поколений и, как следствие, разрыв социокультурных связей, процессы унификации духовной и материальной культуры. Каскадная диффузия западных стандартов поведения на постсоветском пространстве, в том числе в Казахстане, не всегда и не во всем приемлемых для сложивше-гося менталитета общества, способствует усилению бездуховности, падению образовательного и культур-ного уровня значительной части молодежи и вызывает в обществе моральные паники, негативно влияю-щие на все стороны ее общественной жизни.

Провозглашенное развитие человеческого капитала как государственная стратегическая задача требует пристального внимания и активного привлечения молодого поколения к ее решению. Молодежь должна чувствовать, что она включена в систему государственного и общественного развития, когда каждый несет ответственность за свою деятельность.

В 2012 году Научно-исследовательский центр «Молодежь» при ЕНУ им. Л.Н. Гумилева реализовал большой исследовательский проект по изучению проблем социокультурной адаптации молодежи городов Казахстана. В данной статье предлагаем обсудить вопросы, связанные с установками молодых людей в сфере образования и профессии. Научные поиски по данной теме предпринимались неоднократно, как наиболее полный опыт следует отметить работу российских коллег [3].

Для массового опроса применена стратифицированная многоступенчатая территориальная кластерная выборка. Объем республиканской выборочной совокупности составил 1200 человек. Точность в ±5% при вероятностир=0,5 может быть обеспечена с доверительным интервалом в 95%.


В массовом опросе по этнической принадлежности доля казахов среди всей совокупности опрошен-ных составила 82,1%, русских 15%, представителей других этносов 2,9%. По полу доля представителей женского пола составила 59,9%, мужского - 40,1%. По уровню образования в выборке превалирует молодежь с высшим и средним специальным образованием, см. рисунок 1.

Уровень образования респондентов

 

Распределение респондентов по регионам представлено на рисунке 2. Анализ осуществлялся исходя из группировки респондентов по регионам условно Центр, Всток, Юг, Запад и Север.

География исследования

Обработанные анкеты свидетельствуют, что по роду деятельности 43,1% респондентов заняты учебой. Работают 41,8% опрошенных, на момент опроса 9,6% респондентов были ничем не заняты.

Полностью довольных выбором профессии респондентов 55,4%, скорее довольных 27,5%, что в сумме составляет около 83%, см. рисунок 3. Сумма процентов «скорее не довольных» и «полностью недоволь-ных» вместе с затруднившихся ответить на данный вопрос составила 17%.

Насколько Вы удовлетворены выбором профессии?

Интересно, что удовлетворенность выбором профессии связано с условиями поступления: те, которые выбирали место учебу и специальность самостоятельно, впоследствии чаще довольны своим выбором. Соответственно, та молодежь, которая исходила из принципа «главное поступить» или «родителям виднее», менее довольна той профессией, которую теперь осваивает, см. рис 4.

Зависимость удовлетворенности выбором профессии условий и мотивов поступления

Качеством получаемого образования полностью довольны 42,7% респондентов, скорее довольны 36,3%. Недовольных в целом 15%, если сюда добавить респондентов, затруднившихся ответить, то эта доля увеличивается до 21%. То есть, каждый пятый молодой человек недоволен качеством получаемого образования.

По полу полностью довольных качеством образования респондентов больше среди мужчин -48,5%, среди женского пола эта доля составляет 37,3%. Скорее довольных 29,9% и 41,2% соответственно.

Вместе с выбором профессии и удовлетворенностью качеством получаемых знаний большую роль играет то, как сам учащийся относится к учебе. Тревожно, что только половина опрошенных молодых респондентов учатся с полной отдачей, см. рисунок 5. У остальной части молодежи наблюдается более охлажденное отношение к учебе.

 Как лично Вы относитесь к учебе?

Отношение к учебе в зависимости от оценки качества образования

Аналогичная зависимость зафиксирована и с таким переменным, как удовлетворенность выбором профессии. Среди полностью удовлетворенных профессией больше учащихся с полной отдачей, их 62,4%. Среди скорее удовлетворенных респондентов эта доля равна 43,6%; среди скорее не удовлетворен-ных - 18,2%.

Если обратиться к аксеологической стороне учебы, то престижность высшего образования является главным мотивом образовательной стратегии молодых респондентов, см. рисунок 7. На втором месте - это возможность получения высокой зарплаты, на третьем - ценность самой профессии. К сожалению, такой мотив как «стать полезным обществу» оказался на последнем месте.

Если Вы учитесь или собираетесь учиться, то для чего?

Наблюдается взаимосвязь ответов на данный вопрос (через статистику %2) с регионом проживания. Рыночная мотивация, то есть учеба ради получения высокой заработной платы важнее для молодежи севера страны, см. рисунок 8. А на западе Казахстана чаще других отмечали важность престижности высшего образования.

Конечная цель получения образования. Ответы по регионам

Также заслуживает внимание следующий 9 рисунок: для молодежи, которая учится с полной отдачей, чаще, чем другим важен аспект престижности наличия высшего образования. В свою очередь, тем, кто менее добросовестно относится к учебе, чаще важен сам факт наличия диплома.

Конечная цель получения образования.

Ответы в зависимости от отношения респондентов к учебе.

Связь между удовлетворенностью выбранной профессией и трудовой ориентацией

В качестве выводов, которые пока носят предварительный характер, и могут быть дополнены данны-ми фокус-групп могут быть следующие.

Самостоятельный выбор будущей профессии выступает очень важным моментом для молодого человека, поскольку влияет в дальнейшем на успеваемость и удовлетворенность своей профессией.

Молодежь ощущает на себе невысокое качество получаемых знаний - полностью довольных качеством образования лишь 43% от опрошенных. Важно понимать, что отношение к учебе, как показали результаты, зависит от того, как молодой человек оценивает качество преподавания и передаваемых знаний. И пока с полной отдачей учатся только половина из опрошенных. На наш взгляд это низкий показатель.

Отвечая на вопрос для чего они учатся - на первое место молодежь поставила престижность облада-ния высшим образованием, а затем и доход. Оба эти фактора, как известно, выступают показателями статуса индивида в стратифицированном обществе. То есть, высшее образование важен как атрибут классового признака человека. Такое отношение к высшему образованию, на наш взгляд, связано с тем, что в ВУЗах и в общественном сознании наблюдается перекос в сторону усиления общего капитала (получение общих навыков, знание компьютера и другого языка, наработка связей) в ущерб специального капитала (непосредственные знания выбранного предмета в глубину). Возможно именно такой спрос (на общий капитал) доминирует на национальном рынке труда.

Довольно большая группа молодых людей хотели бы в будущем работать в системе государственного управления, что также подтверждает тезис о востребованности в обществе в первую очередь общего капитала. Чаще пойдут работать по специальности, полученной в учебном заведении те респонденты, которые довольны своим выбором.

  1. Ювенология и ювенальная политика в ХХІ веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования // Колл. монография /Под ред. Е.Г. Слуцкого. - СПб.: Знание, 2004;
  2. Мемлекттік жастар саясаты: Қазақстан әлемдік тәжірибе түргысында / Зайниева Л.Ю. - Өңдел. тол. 2-ші бас. - Алматы: Дайк-Пресс,
  3. Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередническо ГА., Хохлушкина Ф.А. Образование и жизненные траектории молодежи: 1998-2008 годы. -М.: ЦСПиМ, 2011.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.