Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Медийная дипломатия

В статье рассмотрена проблема Медийной дипломатии современного периода в Иране, представлена её класси-фикация. Автор считает, что наряду с использованиями методов официальной дипломатии, в сфере внешней полити-ки, в качестве одного из её инструментов, необходимо широко использовать и средства Масс медиа.  

Введение. Если период с конца XIX-ого и до первой половины XX-ого века можно считать «промышленным» веком, а вторую половину XX-ого века - «атомным» веком, то наш XXI-вый век, со всей смелостью, можно охарактеризовать - как «век масс медиа». Можно сказать, что Средства Массовой Информации (СМИ) во главе с телевидением и радио, играют определяющую роль в формировании внешнеполитических курсов и решениях судеб общества. Постепенно меняются и типы медийных средств и формы их деятельности. За последнюю четверть XX-ого века и первые годы XXI-ого века, с появлением интернета и новых информационных технологий произошли кардинальные изменения в жизни людей. Стремительность и сила воздействия этих средств массовой информации в сфере внешней политики и дипломатии настолько велика и неоспорима, что малейшие колебания в процессе их использования могут нанести непоправимый удар по национальным интересам и международному престижу страны. Поэтому, необходимо, чтобы между государством, дипломатическими и внешнеполитическими органами и масс медиа средствами существовала встречная взаимосвязь. Под влиянием СМИ также изменился список внешнеполитической литературы и сферы её воздействия. Одним из ярких и значительных примеров этих изменений является медийная дипломатия. В силу указных факторов, медийная дипломатия, как объект, нужда­ется в подробном научном исследовании. 

Медийная дипломатия

Ускоренное развитие информационных технологий и неспособность методов официальной дипломатии конкурировать с органами масс медиа, вынудило государства прибегнуть к новой форме диплома- тии - влиять на международный баланс посредством использования средств массовой информации. Медийные средства могут использоваться в качестве стратегического и определяющего элемента. С самого начала своего появления медийная дипломатия сопровождалась определёнными сложностями и неясностью. Комментарии исследователей к данному понятию разноречивы. Неопределённость по этому вопросу можно охарактеризовать в двух аспектах. Первый аспект - это тема воздействия средств масс медиа на дипломатическую сферу. Этот аспект обладает очень широким спектром действия. Второй аспект - это дипломатическое влияние медийных средств. Этот аспект достаточно специфичен. В целом, можно сказать, что «медийная дипломатия основывается на принципе использования средств масс медиа в целях проведения в жизнь задач дипломатии, обеспечения её интересов и укреплений её позиций, совершенствования и развития внешней политики» (2). Различные лидеры используют дискуссии, ведущиеся в сфере медийной дипломатии для повышения своего рейтинга и провозглашения своих целей и задач. Медийная дипломатия осуществляется общественными и частными агентствами, посредством различных типов деятельности. К этим формам деятельности относятся пресс конференции, организованные для создания новых связей в сфере межорганизационных отношений, интервью, организации встреч между руководителями государств и посредничество в контактах между соперничающими странами. Большинство политиков, широко и плодотворно используя медийные технологии и медийную дипломатию, созда-ют медиа агентства, интернет-сайты для претворения в жизнь государственных задач, а также своих, верных или ошибочных, политических программ. В данном контексте, медийная дипломатия как новое средство в системе международных отношений, способно разоблачать коварные планы конкурирующих сторон, предотвращая ложно декларируемые заявления. По этой причине, одной из необходимых задач является отрегулирование использования стратегий медийной дипломатии в сфере внешней политики, в особенности, тех стран, в которых ничего не значат принципы политической нравственности, опирающиеся на религиозные ценности.

Нравственно-этическая и политическая теория Макиавелли господствует как в медийной, так и в дипломатической сфере. Эта теория опирается на принцип обеспечения пользы и интересов. То есть, на базе этого принципа инициируется обеспечение интересов сильных мира сего, обладателей картелей и трастовых кампаний, и в особенности, посредством инструментов медийной дипломатии. Аспекты медийной дипломатии Запада, не подразумевают значения религиозных и нравственно­ этических ценно-стей в политике. Если бы медийная дипломатия основывалась бы на нравственно-этические и религиоз-ные ценности, то с уверенностью можно сказать, что она бы воздействовала на каждого свободомысляще-го человека, обладающего совестью, освещая все сокрытые аспекты жизни общества. 

Сравнительный анализ классической и современной дипломатической среды 

Среда классической дипломатии характеризуется следующими особенностями:

  • Страны располагаются в пределах границ стабильных и поддающихся контролю территорий;
  • Факторы «жёсткой силы», которые охватывают также военную и экономическую сферы, природные ресурсы и геополитическое положение являются во взаимоотношениях государств, страхующими их существование средствами;
  • Единственный, полномочный по делам внешней политики, орган государств - Министерство Иностранных Дел;
  • Внутренние органы ответственны за деятельность по решению вопросов в пределах границ государств;
  • Правительства опираются на ограниченные и не являющиеся общими для всех международные законы.

Новая международная атмосфера не так уж и отличается от атмосферы XX-ого века. Однако по мере прямого или косвенного воздействия информационных и коммуникационных технологий эта среда изменила свои формы. По окончанию холодной войны, наряду с чувством обеспокоенности по поводу создания новых государств, неправительственных организаций, появления новых международных ценно-стей и норм международного права, влияния международных законов на внутренние политики государств, всемирного информационного обмена, влияния частных лиц и организаций на внутренние и международные процессы, напряжённости, связанной с возможной агрессией соседних государств, международное сообщество теперь должно было принимать во внимание мнение различных неправи-тельственных организаций, международных сообществ, мнение населения государств, и даже, мнение населения континентов об этих государствах.

Эта новая среда явилась результатом постоянных изменений в сфере информации, политики и экономики. 

Новая международная среда характеризуется тремя особенностями:

  • Наличие «государств и наций» с маломощными правительствами, за исключением нескольких сверх-держав. Естественно, что во внутренней и внешней сферах деятельности сверхдержавам также необходи-мы консультации и консенсус по общим вопросам. На международной сцене присутствуют и другие силы. Среди них можно перечислить неправительственные организации, средства масс медиа, структуры виртуальных сетей.
  • Жизненным гарантом и гарантом межправительственных отношений являются «жёсткая и мягкая силы».
  • «Традиционная дипломатия» определяет направление межгосударственных отношений. Однако связь с неограниченными субъектами создаёт почву для необходимости использования «медийной дипломатии».
  • Средства медийной дипломатии

1.1. Телеканалы

К телеканалам относится нижеперечисленное:

  • Обычные телеканалы
  • Информационные новостные телеканалы
  • Особые - региональные телеканалы

1.2. Радио 

Радио делится на два основных типа:

  • Обычное радио
  • Особое радио (типа «Радио Свобода») 
  • Агентства

1.3.1. Прямое использование 1.3.1. Косвенное использование

  • Печать 
  • Национальная печать
  • Зарубежная печать

1.5. Новостные информационные сайты

  • Особые сайты
  • Поисковые порталы

1.5.2. Электронные адреса, взломщики фильтров и хакеры.

Самые значимые объеты медийной дипломатии: народ, партии, политикии, группы, организации, государственные и не государственные органы, государства и международные организации.

Дипломатия за закрытыми дверями.

Если принято решение о длительном ходе переговоров и невозможно достичь необходимых сторонам результатов между руководствами стран и министрами, то переговоры переносятся за закрытые двери. Можно привести три примера по данному аспекту. Первый пример - обсуждение, имевшее место между президентом Египта Анваром Садатом, президентом США Картером и премьер министром Израиля Ме-нахимом Бегином. Пример второго обсуждения - переговоры президентов Боснии, Сербии и Хорватии о прекращении войны в Боснии. К этому способу прибегал и президент США Клинтон, организовав тайную встречу между Ясиром Арафатом и Биньямином Нетаньяху. Характерной чертой всех этих встреч явилось лишение к ним доступа представителей средств массовой информации.

Общая дипломатия

Общая дипломатия является видом деятельности, осуществляющейся в сфере образования, культуры и обмена информацией, которая оказывая влияние на граждан, имеет целью влиять на зарубежные государ-ства. В общей дипломатии используется ряд методов и средств. Средства Массовой Информации являют-ся лишь одним из её инструментов. Другие каналы состоят из: культурного и научного обмена субъектов, занятых в сфере науки и искусства, участий в выставках и конференциях, устроительстве и сохранении культурных центров; языковых курсов и торговых центров.

Основной целевой аудиторией средств массовой информации является народ. Тогда как, другие культурные субъекты, в основном, подразумевают определённые слои общества. В культурной методике за основу чаще берутся долгосрочные и фундаментальные типы мышления государств и обществ. В общей дипломатии использование СМИ подразумевается во внешней политике.

Основные нюансы, связанные с медийной дипломатией

  1. Самым логичным и действенным методом борьбы с направленной против Ирана пропаганды и атаки масс медиа является организация встречных атак и пропаганды. Этим способом у населения форми-руются позитивные и обнадёживающие представления, создаётся отрицательное мнение о враге, что деморализует последнего. В подобном случае, враг вынужден поменять свою программу, а дружеские силы вдохновляются на продолжение своих справедливых начинаний. Для осуществления этой цели, прежде всего, необходимо создание центра высокого уровня, на уровне мировых стандартов, специализирующегося на информации, новостях, работе с масс медиа и пропаганде, а все связи между всеми агентствами в стране должны быть обеспечены на национальном и макро политическом уровнях.
  2. По причине, того что одной из серьёзных проблем страны в сфере масс медиа за последние годы являлась подача ошибочной и искажённой информации, связанной с деликатными политическими проблемами, создание системы на макроуровне обеспечивающей связь между информационными центрами в стране - необходима. По этой причине, первичной целью должна являться помощь в налаживании связей между информационными центрами и структурами.
  3. Министерство Иностранных Дел может играть определяющую роль в деле создания позитивного образа Ирана за пределами государства.
  4. Необходимо также исследование и изучение стратегий зарубежных агентств и издательств, в целях выработки соответствующих стратегий ведения борьбы с пропагандистскими кампаниями, развязанными средствами массовой информации зарубежных государств.
  5. Необходимо также создать постоянные действующие связи между руководством издательств и агентств внутри страны, расширить сферу деятельности иранского посольства, популяризировать одарённых деятелей Ирана в определенных кругах и сферах за рубежом, публиковать статьи профессиональных специалистов Ирана, публиковать статьи, направленные на создание положительного имиджа Ирана как внутри, так и за пределами страны. Популяризация деятельности лучших представителей страны поднимает их престиж как в мире, так и в стране. Впоследствии, именно эти личности, в процессе многолетних дискуссий становятся, теми, кому народ оказывает доверие и поддержку.
  6. По причине тесных связей между государственной безопасностью, национальными интересами, внешней политикой и дипломатическими органами любого государства, МИД обязан обеспечить взаимосвязь исполнительных звеньев масс медиа структур, играющих важную роль во внешней политике Исламской Республики Иран.  Эти связи не должны ограничиваться проведением еженедельных собра-ний, МИД обязан функционировать в системном порядке, в соответствии с разработанной им и имеющейся в печатном виде, программой. Естественно, что во вновь разрабатываемых программах должен быть учтён аспект защиты информации и степени влиятельности противника.
  1. В целях правильного прогнозирования будущих событий в стране, необходимой является работа по привлечению к сотрудничеству профессиональных экспертов, специализирующихся на деятельности масс медиа в стране и за рубежом.

Заключение. Необходимо принимать во внимание, что медийная дипломатия считается составной частью внешней политики. Для успешного достижения целей мы должны в равной степени прибегать к использованию как «медийной дипломатии», так и «внешней дипломатии».

На основании рассмотренных фактов, классические методы и пути традиционной политики не отвечают процессам фундаментальных изменений и развития современного периода. С уверенностью можно утверждать, что фундаментальный опыт, принципиальная позиция и политика нашей страны должным образом может оказывать влияние на сферу международных отношений. Однако, чтобы достичь намеченных целей и перспектив необходимо использовать новые технические приёмы и методику. Этим способом, наряду с сохранностью передовых принципов нашей внешней политики, мы сможем поддерживать и темпы роста и развития.

 

 Литература

  1. Ашна Хошамеддин (1384), Агентства и политическая стабильность, Тегеран.
  2. Эсмаил Али Мохаммад (1388), Медийная дипломатия, Тегеран.
  3. Салехи Амири Реза (1387), Сборник статей на тему Медийной дипломатии.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.