Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Туризм в древних культурах

Шумерская культура. Шумерская культура образовалась с переездом людей в Месопотамию, приблизительно 4 тысяч лет до Рождества. В период правления шумеров, появление денег, письма и колеса стало поворотным пунктом в социально-экономической истории человечества. Это происшествие привело к развитию занятости, торговли и миграции. По этой причине шумеров можно считать основателями кочевого искусства. Наряду с шумерами вдоль рек Тигр и Евфрат, жило много людей и племён. Это сообщества и общества смогли создать краткосрочные государства. Аккадцы, амурийцы, ассирийцы, килданийцы являются первами государствами, образовавшимися здесь. Между этими государствами и соседями, находящимимся близко и далеко от территории Месопотамии существовали политические (иногда вражеские, иногда дружеские) и культурные отношения. Хитии, митании, эламы и кассии являлись такими соседями. /7, стр.28/.

Приблизительно 2000 лет до Рождества эламы, ведущие войну с шумерами, сумели победить их.

Иран. Исследования проведённые учеными показывают, что в 15-10 тысячелетиях в климате нынешнего Иранского плато произошли постепенные изменения. В плато завершился период дождей и начался период засухи (11, 27). Еще в древности в высоких горах, долинах и на равнинах внутри и вне плато расположились древние люди. Из культур, образовавшихся этими людьми мы можем привести эламскую культуру как пример. Смещение, присущее эламской культуре, стало причиной изменения традиций, культур и привычек древних обществ Ирана в данный период. Наличие некоторых подобных памятников обьясняется движением племен из одного места в другое место, даже борьбой и временным проживанием. Например, обнаружение в холмах, окружающих Дамган, территорию Гейтария Шамирана, керамических изделий красного цвета, принадлежащих Шушу, даёт основание сказать, что культура Шуша и Элама достигла этих, в то же время других территорий (5, 25). Племена, проживающие в Шуше, создали сообщество в то время. Каждое племя вступало в торговые отношения с различными государствами, сотрудничало в сфере торговых и политических отношений. Согласно вавилонским надписям, шумеры и племена происхождения Сами, проживающие в Двуречье, также строили с ними отношения. После отделения от своих союзников, эламы создали большое независимое государство. Иранское плато в это время имело важное значение в жизни народов Западного Азии. Так как культура Иранцев повлияла на правителей Месопотамии и в результате эти государства тоже добились развития в политической, социальной и экономической сферах. Создание рынков для иранских и иностранных купцов было одним из факторов, доказывающих развитие культуры в тот период.

Профессор Гришман считает, что в то время между эламами и индийцами существовали экономические и культурные отношения. Согласно по имеющимся данным, мы можем сказать, что из-за наличия благоприятных путей, путешествовия и визиты осуществлённые в этот период носили очень интенсивный характер. Внутренние и внешние пассажиры создали отношения между Шушом и другими внутренними областями, в то же время между различными странами. Поездка и путешествие способствуют созданию пути, а создание пути способствует большему развитию отношений. Переселение племён Ари из России в Иран можно считать самым важным массовым переселением, связанным с историей Ирана. В конце второго тысячелетия после Рождества, мидийцы заселились на западе Ирана. Столицей Мидии был город Экбатан. Все дороги, соединяющие дороги областных центров друг с другом проходили именно здесь. Греческий историк Геродот писал, что мидийцы обладали специальными навыками в сфере коневодства. В качестве транспорта, помимо лошадей, они также использовали верблуды, коровы и мулы. Испоьзование тележки также было широко распространено, существовали различные пути. Во время правления Ахаменидов (130-330 лет до Рождества), ахаменидские правители, оккупируя и другие территории, чтобы управлять ещё большей империей и быстрее отправить информацию в другую часть страны, построили удобные дороги, чтобы служить путешественникам, построили общеприбыльные здания, в том числе карвансараи, станции и водо­хранилища. Во время Ахаменидов для изучения путей Индийского океана, Красного моря и Средизем­ного моря, организовывались многочисленные морские путешествия. По словам Геродота, чтобы найти устье реки Синд, Дарья в 512 году до Рождества отправил на корябле несколько доверенных людей на путешествие. Спустя 13 месяцев, экспедиционная группа достигла Бубюл-мендеба. Группа после этого путешествия подчинила Индийское море. В 517 году до Рождества, с целью развития морской торговли Ахаменидов, Дарья начал строение Суэцкого канала в Египте. Этот канал должен был соединить Средиземное море с Красным морем, затем направиться на Персидский залив и Индию /3, стр.19/.

Среди различных форм поездок и путешествий, существующих в древнем мире, можно указать на исключительные путешествия, осуществляемые дервишами, священниками, шпионами и авантюристами (6, стр.28).

В 331 году до Рождества, войска Александра Макдонсково вторглись в Иранскую территорию. Боьшой путь, соедигяющий Европу, Азию и Африку друг с другом, был проведён именно в этот период. В период Ашканидов купцы перевозили свои товары в далёкие страны. Дорожные и транспортные законы, установленные в этот период, были факторами, способствующими развитию мобильной полиции на пустынях, возможностей отдыха и развлечения, наличия руководства по карте для караванов, создания торговых центров для купцов, составления транзитных законов для морских путешественников и возможностей поездки и путешествия. Сасаниды также как и Ашканиды взимали налоги с товаров для защиты дорог и оплаты расходов обороны.

Китай и Индия. Китай и Индия, считающиеся одними из древних центров цивилизации в Азии, знамениты своими естественными условиями, разнообразием климата, многонациональностью и различным типом культуры. История путешествий и поездок в этих странах восходит к далёкой древности. Китай и Япония, доступный в красивом и природные условия существования в этих областях rrwkanlannrn mәntәqlәrindә отдыха и путешествий, развлечений и широкого распространения gәzintilәrin сообщается. Природные условия Китая и Японии, наличие зон отдыха в местах с красивыми и благоприятными условиями говорит о широком распространении путешествий, развлечений и экскурсий в этих территориях. Китайские знати и гости летом посещают Сожо, Хонгжо и др. места, с приятным воздухом. Исследования показывают, что 3 тыс. лет до Рождества между древними египтянами, индийцами и шумерами существовали торговые отношения. Первая большая династия Шанг, образовавшаяся в Китае 1500 лет до Рождества, придавала большое значение записи событий, происходящих в стране и записи истории. Календарь считается первым культурной традицией. С целью предотвращения атак племён пустыни, по указанию императора Ши Хедангети Китайская стена, возведённая в 207-221 годах до Рождества позже побудила туристов приезжать сюда. Очень высокая степень уважения к Сасанидской и Ашканидской династии китайцев привело к развитию китайско-иранских отношений. Первые политические и торговые отношения между Китаем и Ираном, в период правления девятого правителя Ашканидов Мехрдада второго (86-124) были связаны с визитом представителя Китайского народа, отправленного в Иран. Это отношение также можно посчитать из оснований, формирующих Шёлковый путь. Шёлковый путь, начинался с Китайской стены, и делясь на различные филиалы, зарершался на берегах Средиземного моря, Турции и Сирии. Основная часть этой дороги проходила через города Самарканд, Нишапур, Дамган, Семнан, Рей, Казвин, Сараб, Табриз, Маранд и Хой в древнем Иране, а различные филиалы через другие города Ирана. Следует отметить, что Шелковый путь двести веков (двадцать тысяч лет) назад обьединял восток и запад мира. В первые тысячелетия образования Шёлкового пути купцы не перевозили свои товары (в особенности шёлк) с востока на запад. Каждый народ продавал свой товар купцам соседних стран. Этот обмен продолжался от востока дороги до её запада. Таким образом дорога была преодолена не людьми а товарами. Венецианский купец Марко Поло может быть был первым человеком, добравшимся в 13 веке из Италии до Китая через Шёлковый путь /4, стр.36/.

Финикийцы. Финикийцы, основной деятельностью которых была торговля, проживали на территории нынешней Лиии. Финикийские купцы совершали морские путешествия на кораблях, посещали территории, никому не известные в то время. Они, посещая Индию, Европу и многие другие места, занимались там торговлей. В те времена, когда средства коммуникации не были развиты как сейчас, народы знакомились сос редствами производства друг-друга и взаимно влияли друг на друга.
Путешествия финикийцев в далёкие страны стали причиной распространения созданного ими алфавита среди некоторых народов. Кроме того, некоторые из финикийцев, посещавших разные страны в течение сотен лет, поселившись в ближнихи дальних городах, сформировали понятие первых иммигрантов. Эти иммигранты стали причиной появления исторических изменений. Считается, что народ Картажа, прживающий на нынешней территории Туниса и конкурирующий с римлянами в морской торговле, тоже произошёл от финикийских иммигрантов (7, 50). Финикийцы в те времена совершали морские пктешествия из Средиземного моря в определённые точки мира, меняли кипарисы и разноцветные ткани на другие товары. Они морским путём путешествовали в Картаж, Кардис (Испания) и за пределы Гибралтара. (3, 17). Приблизительно 800 лет до Рождества финикийцы прославились на восточных берегах Средиземного моря как первые. Они в Средиземном море создали сеть торговых остановок. Финикийцы играли роль торговых посредников среди соседних государств. Под влиянием финикийцев, греки превратились в самых крупных морских купцов. Они увеличили скорость кораблей. Эти торговые корабли перевозили даже пассажиров. (4, 30). В 6 веке до Рождества группа финиийцев по указанию Египетского фараона, вышла на кругосветное путешествие. Группа, через Красное море вышла в Индийский океан, повращалась вокруг Африки и вышла в Атлантический океан. По словам Геродота, они путешествовали с востока на запад. Во время путешествия Африка всегда оставалась на правой стороне от них. Для добычи пищи, они останавливались на берегу, сеяли пшеницу, после сбора урожая снова продолжали свой путь. В конце путешествия группа достигла Египта через Гибралтар и Средиземное море (3, 18). Финикийцы были первыми, кто совершил морское путешествие между каменными колоннами Гибрадтар и Герколь. Финикийцы совершили первое морское путешествие между Гибралтаром и каменными колоннами Герголь. В 1100 году до Рождества финикийцы построили торговый центр в городе Кадис, расположенном на севере Гибралтара. Финикийцы занимались янтарной торговлей через Балтийское море (3, 21). Финикийцы, которые принадлежали поколению Сам занимались мореходством. Финикийцы поселились в порту на северных берегах. Финикийцы, расположившиеся в порту Сейда в течение 15-13 вв. до Рождества, в 10-2 вв. До Рождества расположились в порту Сур. Финикийскиее моряки заселили многие территории по берегам Средиземного моря. Одним из этих территорий был Картаж, позднее превратившийся в государство. Финикийцы путешествовали по берегам Африки и Западной Европы. Так как финикийцы распологались между двумя народами, т.е. вавилонцами и египтянами, имеющими очень древнюю историю, они научились многому от них.

Египет. На берегу реки Нил в Египте в одно и то же время с Шумерами заселился кочевой народ. Пять тысяч лет назад египтяне начали организованное морское путешествие. До Рождества египтяне были великими морскими путешественниками, совершившие исторические путешествия по реке Нил и Средиземному морю и открывшие многие берега Африки. Египтяне совершили свои первые путешествия в Сомали, Йемен и Эдем. Во время этих путешествий основной цельюегиптян было ведение товарной биржи. (3, 18). Согласно историческим фактам, визит королевы Хатсепа в страну Понт, распологающейся на восточном побережье Африки, считается первым миротворческим визиом. Главной целью путешествия были не завоевания с целью расширения границ, а предложение укрепить экономические рынки. Это путешествие произошло на 15 веков раньше Рождества. Данные, связанные с событием были отражены на стенах храма Дирул-бахр в Локсорском городе Египта. (4, 28) 3500 лет до Рождества в Древнем Египте люди использовали животных в качестве транспортных средств. На стенах одной из храмов страны, имеющей тысячелетнюю историю, были обнаружены три рабочих, которые пытались перегрузить и остановить осла. (2, 72). Здания, пирамиды и другие храмы, возвышенные вдоль берегов Нила для потустороннего мира Египетскими правителями, привлекают огромное количество людей, которые приходят сюда увидеть различные виды правительств, ранее существующих в Египте. Эта особенность на самом деле вытекает из чувства интереса людей, нежели из религиозных верований. Данная тема показала себя более выпукло в 16-17 вв. Во время туристических поездок люди оставляли в посещённых местах какой-либо предмет или наоборот, брали оттуда что-нибудь на память. Всё это было продуктом именно того периода. Туристы периода до Рождества, при отправлении куда-либо, например, будучи в Долине Царей в Египте, оставляли здесь на память что-либо, принадлежащее им и вырезали на камнях всё, что им хотелось. Такие церемонии, как организация прогулок, являются особенностями истории древнего Египта. Древние Египтяне, включая мужчин и женщин, садились на лодки, организовывали туры по Нилу и сопровождали эту церемонию апплодированием. После прогулочной церемонии они приносили жертвы во имя своих богов. (4, 29).

Заключение. В период династии, в Египте организовывались торговые и развлекательные поездки. Количество такиз поездок настолько увеличилось, что в результате были потсроены гостевые дома на краях главных дорог больших городов, возведены места для встреч на краях дорог между центральными почтами государства и пунктами за рубежом. (9; стр.36). 

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.