Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовая политика Республики Казахстан

Республика Казахстан на рубеже XX-XXI веков вступила в новую эру своего развития, связанную с масштабными политическими и экономическими изменениями как внутри нашей республики, так и на международной арене. Важнейшими среди них в последнее время стали: распад Советского Союза и формирование СНГ на его месте; изменения политического строя Республики Казахстан; экономическая и административная реформы, усиление глобализации и европейская интеграция и многое-многое другое. В целом на смену глобальной опасности военного противостояния с Западом пришли новые угрозы, в основном социально-экономического характера, отягощаемые внутриполитическими, экологическими, демографическими и иными проблемами.

В последнее время перед нашей страной встала задача создания новой системы безопасности, которая отражала бы несколько ослабленное геополитическое положение Казахстана в современном мире, иные политические, социально-экономические и идеологические реалии в стране и адекватно соответствовало бы им. Важнейшим инструментом формирования такой системы является право. Именно право стало системообразующим фактором, позволяющим сформировать обновленную систему безопасности Казахстана, придавая ей четкость и функциональную подвижность.

Важно отметить, что сегодня в республике в основном создана правовая основа обеспечения национальной безопасности, которая включает совокупность взаимосвязанных и внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические принципы и нормы, направленные на правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности Казахстана. Однако правовая база регулирования отношений в этой сфере еще далека от совершенства, и ее можно определить как состояние системы, находящейся в стадии формирования.

В содержании правовой базы на сегодняшний день пока отсутствует подлинная системность, наблюдается разобщенность субъектов обеспечения национальной безопасности Казахстана, неоправданное дублирование их отдельных функций, недостаточный уровень взаимодействия и координации их деятельности. Однако в то же время система национальной безопасности республики постоянно совершенствуется, и фактически речь идет о формировании новой отрасли отечественного законодательства.

Существенную роль в этом уже сыграли Концепция национальной безопасности Республики Казахстан. Военная доктрина PK, Экологический кодекс PK, а также ряд других стратегических политико-правовых документов.

Вопросы правового регулирования национальной безопасности обычно рассматриваются в теории права, но обобщено. По мнению И.Г. Глебова, правовой статус системы национальной безопасности является центральным узловым моментом, определяющим практическое построение элементов и реализацию функций внутри и вовне этой системы III. Стоит согласиться с этим тезисом, поскольку взаимосвязь права и системы национальной безопасности очевидна.

«При этом под правовым статусом системы национальной безопасности, - как пишет С.А. Фомин, - понимаются закрепленные в правовых нормах структурах, функции, порядок деятельности, перспективы развития этой системы, а также права, обязанности и ответственности должностных лиц государственных и межгосударственных органов, ее образующих» 12/.

В свою очередь, правовое поле неизбежно связано с проблемой коррупции. Коррупция в любой стране является угрозой национальной безопасности. Казахстан не исключение. Вот почему борьба с коррупцией одна из главных задач государственного управления в Республике Казахстан. Казахстан стал членом ООН и в марте 1992 года был издан первый указ президента о борьбе с коррупцией. Затем последовали другие указы и постановления. Несмотря на это в Республике Казахстан социальную политику усложняет ряд проблем, связанных с коррупцией, теневой экономикой и легализацией недвижимости.

Казахстан - первый на территории постсоветского пространства провел легализацию «грязных» денег еще в 2001 году. Когда принимался соответствующий закон, утверждалось, что на подобную акцию государство идет только один раз и лишь для того, чтобы вывести средства из теневого оборота.

На сегодняшний день в Казахстане теневая экономика составляет около 30 процентов. Сегодня имущества неоформленного надлежащим образом, или более миллиона объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке. Под прикрытием амнистии в связи с легализацией имущества в стране вновь планируется провести «отмывание» капитала, легализации имущества. Исполнительная власть доказывает необходимость выведения «из тени» того имущества, которое за годы «разгульной приватизации» вышло из под контроля и легального учета. По предварительным расчетам, это обеспечит дополнительные налоговые поступления в сумме около 2,8 млрд. тенге. А бюджетные затраты на реализацию амнистии - всего 320 млн. тенге 13/. Здесь, на наш взгляд, необходим глубоко продуманный подход, исключающий покровительство коррупции.

Следует положительно отметить то, что в Казахстане принят Кодекс чести   госслужащих,   повышена   заработная   плата   госслужащим, стал производиться конкурсный отбор посредством компьютерного тестирования и другие. Хотя эти методы, на наш взгляд, все еще остаются на уровне паллиативных мер.

Призыв о том, что борьба с коррупцией должна быть всенародной, имеет важное принципиальное значение. Однако, чтобы она была всенародной, необходимо наметить и осуществить серьезное конкретные политико-правовые, экономические, духовно-нравственные и другие меры. В Казахстане многие из них уже осуществляются. Например, за последние четыре года в Казахстане только на уровне Акимов привлечены 350 человек к ответственности за коррупционные правонарушения /4/.

Несмотря на то, что индекс коррумпированности отечественных чиновников по сравнению с прошлым годом немного улучшился, рано заниматься самоуспокоением. Во-первых, улучшение — это весьма условно. Если, в 2004 году Казахстан занимал 122-е место в перечне из 146 стран мира, то в 2005-м он поднялся на 107-е' при одновременном увеличении числа государств до 158. Во-вторых, казахстанский балл за год изменился незначительно, поднявшись с 2,2 до 2,6 151.

Сущность коррупции, на наш взгляд, проявляется в том, что она позволяет организованным преступным структурам использовать практически неограниченные возможности государственных органов власти в своих интересах. В настоящее время обсуждается законопроект «Об амнистии в связи с легализацией имущества», причем это, на наш взгляд, справедливо подвергается критике. «Если мы предлагаем амнистировать, значит, он нарушил закон. А если не нарушил - то чего тогда амнистировать? Странно получается, - считает Валентин Макалкин. - Я понимаю, деньги не регистрировали, но имущество - на земле. Значит, обязаны были. Значит, либо чиновники не работали, вся исполнительная ветвь. Так мы тогда извращаем их, ведь, получается, они не исполняли свои обязанности в течение 10 лет. А зарплату свою они получали. Тогда одновременно надо принять закон об амнистии чиновников, которые не исполняли свои обязанности» 161. Все это является результатом ошибок, допущенных в борьбе с коррупцией и власти и вообще в государственном социальном управлении.

Коррупция представляет серьезную угрозу для безопасности и государства, и общества. Она - один из основных элементов организованной преступности как социального явления. Захватывает все сферы государственной и общественной жизни. Ее разлагающее воздействие обостряет внутриэкономическую обстановку, влияет на уровень правосознания граждан, создает напряженность в обществе и вызывает озлобление значительной части населения. С другой стороны, она стимулирует развитие мафиозных структур, способствует их проникновению в органы власти и управления и подрывает к ним доверие. Как правило, в первую очередь воздействию коррупции подвергаются правящие политические    структуры    -    представители    администрации, органы управления на местах, а также правоохранительные органы - МВД, КНБ, прокуратура, суд. Не составляют исключения органы таможенного контроля, налоговые службы, внешнеэкономические институты, банки, органы и предприятия торговли.

Психология коррумпированного чиновника основывается на следующих четырех суждениях, которые мешают преодолеть коррупцию. Во-первых, некоторые считают, что их власть благоприобретена частной собственностью. Во-вторых, у них дух конкуренции с себе подобными: «упустишь шанс, им воспользуются другие». В-третьих, слепая вера в удачу: «без риска нет удачи, следов махинаций не найдут». В-четвертых, упование на то, что физически нельзя привлечь к ответственности всех: «коррупция слишком распространена в обществе сверху донизу» 111.

Борьба с коррупцией, на наш взгляд, буксует зачастую из-за того, что указанные выше стереотипы мышления коррумпированного чиновника сидят и в голове самих управленцев. Это и есть доброе заблуждение стратега управления, призванного искоренить коррупцию в своей стране. По этой проблеме китайские лидеры уловили настроение общества. Социальные опросы называют коррупцию и кумовство главными бедами, в которых повинно руководство страны. И признанно, что благоприятный исход в тяжелой битве с этим злом зависит от того, окажутся ли под судом нарушители рангом повыше. В борьбе с коррупцией не будет эффекта, как от одностороннего усиления, ужесточения мер, так и от ограничения одними паллиативными мерами, считая, что коррупция присуща всем странам. В этой борьбе в Казахстане, на наш взгляд, не хватает строгости и жесткости, тогда, когда в Китае дело доходит до расстрелов.

В вопросах борьбы с коррупцией, на наш взгляд, уместным являются следующие утверждения И.Рогова: «Опасность, думаю, все же не в попытках консервативных сил возродить репрессивную систему. Опасность в другом -при коррумпированности госаппарата и правоохранительных органов демократические институты, которые заложены в новых законодательных актах, могут превратиться в лазейку для мафии. И порукой против этого то, что в демократическом Казахстане, развитие которого определено стратегией Президента, серьезной силой станет политическая воля населения, которое, осознавая себя гражданами своей страны, борется с преступностью, в том числе и коррупцией» /8/.

Однако, как мы видим, для того, чтобы «серьезной силой стала политическая воля населения», существует немало преград объективного и субъективного характера. Во-первых, корпоративная солидарность отдельных сил. Во-вторых, недостаточное развитие политических реформ во властных структурах. В-третьих, отсутствие дифференциации путей борьбы против коррупции. В-четвертых, несовершенство механизма контроля пределов богатства должностных лиц и др. В целом основной причиной коррупции выступают слабость управления, особенно отсутствия приоритетной стратегии борьбы с коррупции. Стратег-управленец никогда не должен думать, что «коррупцию никогда невозможно искоренить», «коррупция коренится во всех странах».

В декабре 2005 г. вступит в силу Конвенция ООН по противодействию коррупции, которая была подписана два года назад в Мексике. Для того чтобы она начала действовать, предстоит ее ратификация всеми странами, в том числе и Казахстаном, т.е. поддержка данной конвенции, организация экономического сотрудничества по борьбе с подкупом должностных лиц. Особенно необходимо укрепление режима законности в государстве. Только при строгой дисциплине и высокой ответственности за порученное дело, при неуклонном соблюдении предписаний закона можно создать малокоррумпированное государство.

 

Литература

  1. Глебов И.Н. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы правового регулирования: Монография. -СПб., 1999. -263 с. /112/
  2. Обеспечение национальной безопасности: курс лекций / CA. Фомин. -М.: Флинта, МПСИ, 2007. - 224 с. /49/. '
  3. Буенко И. Большая стирка // Экспресс-К. - 2004. - 30 сентября.
  4. НазарбаевPl. А. Честный диалог с народом// Страна и мир. - 2005. -9 сентября.
  5. См.: Гарин А., Сурганов В. Воруем как в Гондурасе // Соз. - 2005. - 21 октября.
  6. См.: Севастьянова И. Раздели награбленное по справедливости? // Время. - 2004. - 30 сентября.
  7. Савенков Ю. Массовые аресты коррупционеров в Китае // Известия. - 1999. - 10 февраля.
  8. См.: Калеева Т. Любите оппозицию - врага коррупции //
    Казахстанская правда. - 1998. - 16 января.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.