Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности, специфика и уровни сотрудничества международных организаций в центральноазиатском регионе

Важнейшей задачей для транзитного периода в области политики обеспечение безопасности в нашем регионе является определение содержания этой политики, её сочетание с национальной политикой безопасности. Если США, Россия, Китай осуществляют политику безопасности в рамках их жизненно важных интересов, механизмы их защиты и приоритеты, то страны Центральной Азии пока этого не смогли сделать.

Специфика и особенности деятельности международных организаций в регионе Центральной Азии связаны со многими внешними и внутренними условиями государств региона. В изучении поставленного вопроса выделим три основных типа международных организаций, осуществляющих свою деятельность в пяти государствах.

  1. Международные универсальные организации глобального влияния и расположения: ООН, НАТО, ОБСЕ и другие.
  2. Локальные местные организации, которые развиваются в рамках СНГ. Особенность данных объединений заключается в том, что они были сформированы и зависят от участия стран региона: СНГ, ОДКБ, ШОС и другие.
  3. Организации специального назначения: МАГАТЭ, ЮНЕСКО, Всемирный Банк и другие.

Специфика деятельности международных организаций, действующих в Центральной Азии, обусловлена многими причинами. Все они основываются на двух главных принципах:

1) международные организации действуют, исходя из собственных интересов и желаний. Основным условием их структуры является условие принятия решений. Они основываются на принципе невмешательства во внутренние дела государств и учета мнения местного населения и общества и государственных органов. Механизмами данных организаций выступают коллегиальность и переговоры. Это включает в себя многочисленные факторы и условия. Такие международные организации, чаще всего, выполняют неполитические и невоенные функции и программы. Строгая структура деятельности и конкретно определенные цели и задачи в регионе позволяют им принимать решения и пути достижения результатов, исходя из собственных стратегических целей. Можно выделить наиболее важные функции таких организаций, которые раскрывают их сущностные особенности;

2) международные организации, которые по своим сущностным характеристикам и структуре являются зависимыми от мнения и интересов государств-членов. В процессе принятия решений они следуют стратегическим интересам государств - основателей. В некоторой мере в их работе содержится элемент давления и вмешательства во внутренние дела государств. Посредством переговоров с государственными органами, общественным сектором они стараются убедить их сотрудничать и вместе принимать решения. Механизм работы организаций включает в себя все возможные инструменты, от переговоров до политической критики и информационного давления. Данными международными организациями можно признать военные и политические объединения.

Можно выделить значительные примеры и уровни сотрудничества международных организаций с государствами Центральной Азии. Тема особенно актуальна, исходя из выделенной нами теории рационального интереса как международных организаций к странам Центральной Азии, так и самих государств к организациям. Во многом уровни и формы сотрудничества определяют значение и место той или иной организации в регионе. Они отличают активные организации от тех, которые существуют не только по документам, но и не имеют реального воздействия на процессы, идущие в республиках.

Выделим наиболее известные формы сотрудничества и отношений организаций с государственными органами, гражданским сектором, НПО, СМИ, экономическими объединениями и гражданами региона:

  • переговоры официальных и должностных лиц по разным вопросам развития сотрудничества в форме двусторонних и многосторонних контактов;
  • официальные встречи с подписанием конкретных соглашений и договоров между международными организациями и главами государств, государственными уполномоченными представителями разных уровней и ответственности;
  • совещания представителей государств и международных организаций на разных государственных и общественных уровнях конференций, собраний, взаимоотношений, совещаний;
  • личные неформальные встречи представителей государственных институтов, экономических, общественных субъектов с международными организациями.

Формы сотрудничества и отношений по сферам и отраслям взаимодействия определяются функциональными особенностями и целевой направленностью тех или иных международных организаций:

  • сотрудничество в сфере политических процессов и политических целей. Развитие и реформирование политического сектора является целью международных организаций и государств ЦА. Политические контакты включают в себя задачи демократизации общественных процессов и государственного управления;
  • партнерство международных организаций и республик в финансировании общих проектов и программ. Такие отношения имеют целью нахождение, эффективное управление, контроль и вложение финансовых средств и ресурсов в развитие государств региона в различные сферы политики, экономики, здравоохранения, экологии и образования;
  • взаимодействие международных организаций и государственных органов, гражданского общества, НПО, социальных групп, СМИ и других в области развития нормативно-правовых и законодательных институтов, принципов и основ их деятельности, осуществляемых посредством обмена опытом, повышения образования и навыков;
  • техническая помощь в развитии, строительстве и ремонте технических ресурсов и возможностей государственного и народного хозяйства республик, включающая развитие и внедрение современных технических, компьютерных, информационных и других ресурсов в разных секторах образования, государственного управления, здравоохранения, экологической политики.

Анализируя уровни взаимодействия и сотрудничества международных организаций с республиками региона, следует выделить наиболее важные из них:- теоретико-концептуальный; информационный уровень; законодательный уровень; институциональный; индивидуально-частный уровень; уровень самостоятельного принятия решений.

  1. Сотрудничество государств ЦА с системой ООН Сотрудничество стран Центральной Азии с ООН является одним из приоритетных направлений их внешней политики. Отношения между организацией и государствами осуществляются на основе Страновой программы, включающей в себя конкретные списки и проекты помощи организации в развитии политической, экономической, экологической сфер. Примером активных отношений между ООН и Казахстаном в развитии международных программ и проектов является присоединение страны к международным экологическим конвенциям [1]. Это способствует ее вовлечению в глобальное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

В Страновой программе ООН в Казахстане экология и устойчивое развитие были названы первостепенными задачами сотрудничества. В этих целях Казахстаном был ратифицирован ряд международных природоохранных конвенций.

В достижении стратегических целей ООН в Казахстане организация выделяет три основных уровня политического сотрудничества с государственными органами, которые определяют последующие мероприятия в стране:

  1. Системный уровень, включающий сотрудничество организации с государственными органами на законодательных и функциональных уровнях. Увеличение потенциала связи на системном уровне способствует установке правовых, поведенческих, идейных стереотипов в обществе, развитию навыков и совершенствованию профессиональной подготовки лиц, принимающих важные решения.
  1. Институциональный уровень. Совместные комплексные мероприятия и программы отдельных институтов и организаций государства с ООН. Поддержка и поощрение развития и модернизации работы институтов государственной власти в решении проблем и вопросов развития общества и государства.
  2. Индивидуальный уровень. Координация и общие проекты по решению отдельных задач и проблем соответствующих институтов, управления, контроля и оценки деятельности государственных органов и отдельных чиновников.

Однако в анализе уровней и форм сотрудничества государственных органов стран Центральной Азии необходимо выделить и напомнить о существовании в системе ООН различных организаций, программ и структур, которые сами определяют уровни и формы сотрудничества с государствами. Законодательные и нормативные полномочия и возможности позволяют им вести независимую политику и принимать самостоятельные решения в отношениях с независимыми странами. В исследовании уровней, структур, форм, методов и подходов к работе данных организаций и их функциональных возможностей можно перечислить лишь наиболее значительные и общеизвестные примеры.

Стратегическим документом ООН, определяющим уровни и формы сотрудничества организации и государственных органов Казахстана, является программа «Цели развития ООН на пороге тысячелетия в Казахстане». Он содержит в себе все направления деятельности организации в республике. Каждая из поставленных задач включает в себя различные группы, институты, отделы и структуры государства. Отдельные задачи предполагают сотрудничество со многими министерствами, парламентом и местными органами власти. Решение других проблем связывается с деятельностью некоторых отделов и департаментов министерства.

В деле реализации данных задач участвуют многие программы и организации международной системы ООН такие как: Программа развития ООН - ПРООН, Конвенция ООН по торговле и развитию ЮНКТАД; Программа ООН по окружающей среде ЮНЕП; Конвенция ООН по торговле и развитию ЮНКТАД; Фонд ООН для развития в интересах женщин ЮНИФЕМ и другие. Среди программ и фондов международной системы ООН, которые активно работают в регионе Центральной Азии и имеют постоянные контакты с государственными органами стран, выделяются:

Каждая из них имеет представительство или офис в странах Центральной Азии. Выполняемые ими функции и работа имеют свои особенные уровни, структуру и виды сотрудничества с государствами региона. В процессе вхождения и принятия международных экологических конвенций, страны Центральной Азии берут на себя международные обязательства по их выполнению. Это условие становится определяющим фактором стратегического планирования в сфере охраны окружающей среды.

Таким образом, исследуя значение политического сотрудничества государств Центральной Азии с международными организациями по разным уровням отношений, выделим следующие основные уровни:

  • теоретико-концептуальный уровень определяет стратегические цели и задачи развития государств на долгое будущее вперед. Особенности строительства политики государства в экономике, общественном секторе и экологии определяют необходимость исследования опыта и достижений мирового сообщества;
  • информационный уровень сотрудничества обусловливает помощь организаций в распространении среди стран и общественности гуманистических, демократических, экологических ценностей и целей развития;
  • законодательный уровень партнерства направлен на помощь в законодательном развитии и реформировании государственной политики. Законодательство государств требует внедрения современных подходов в определении роли и места государства, гражданского общества, СМИ, НПО, этнических групп в новых глобальных условиях; 
  • институциональный уровень определяет сотрудничество международных организаций с политическими, экономическими, общественными, социальными, этническими, религиозными институтами и объединениями;
  • индивидуально-частный уровень включает сотрудничество организаций с отдельными гражданами и официальными лицами государств региона, играющими важную роль в процессах развития государства и общества;
  • уровень самостоятельного принятия решений международных организаций, основанных на межгосударственных договорах, конвенций, международных обязательств государств региона.

Значительная часть программ и проектов организаций осуществляется в одностороннем порядке на основе принятых на себя государствами обязательств международных конвенций и договоров сотрудничества с международными организациями.

 

Литература 

  1. Страновая программа ПРООН для Казахстана 2005-2009. -Алматы: Главный офис ООН, 2004. - 26 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.