Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этнополитическая институализация межнациональных противоречий в постсоветском Казахстане

Концепция институализации конфронтации является теоретическим обоснованием того реального механизма разрешения и урегулирования этнополитических противоречий, которые функционирует в условиях существования демократической системы. "При каких социальных условиях возможно значительное смягчение противоречий и эффективное их разрешение. Это достижимо там и в той мере, в какой социально-экономическая и политическая системы при нормальном функционировании своих институтов способна обеспечить реализацию тех функций конфликта, которые имеют позитивный потенциал. Иными словами, если есть институциональные возможности для выявления и столкновения интересов, для легального выражения протеста, то вероятность внеинституциональных и насильственных конфронтации сравнительно невелика"[1].

Институализации конфронтации способствует следующие условия: существование плюрализма в экономической и социальной жизни общества; определённый консенсус между основными общественно-политическими структурами; наличие институтов власти и гражданского общества, способные регулировать и разрешать противоречия между социальными группами, обеспечивать правовую основу проведению дискуссий и принятия решений; существование в обществе базового единства, общей заинтересованности граждан в сохранении политической стабильности и социально-экономическом благополучии, в законодательном обеспечении прав личности.

Рост напряжённости в общественной жизни Казахстана стала наблюдаться в конце 1980-х годов. Всё очевидным становился провал политики перестройки проводимой советским руководством. Политика перестройки не могла не привести к разрушительным последствиям. Проводимая стратегия преобразований не имела системного характера, а тактика осуществления реформ не отличалась постоянством следования выбранному курсу. Вместо прагматического подхода возобладали идеологические стереотипы и догмы. Причиной всех существовавших проблем представлялось только лишь следствием формационных несовершенств, а пути их решения виделось лишь через осуществление радикального переустройства всего общественно-экономического строя [2].

Советский Союз был многонациональным страной. Согласно Конституции СССР имел федеративное устройство, но, по сути, являлся тоталитарным образованием. В этом государстве противоречия между чрезмерной    централизацией    власти    и национально-государственной системой устройства являлись наиболее вероятным фактором риска политических конфронтации. История формирования новой общности -советского народа - имела много трагических страниц, связанных с проведением масштабных репрессии и массовых депортаций, во время которых оказались пострадавшими не только отдельные социальные слои и группы населения, но и целые народы. Поэтому ослабление властных полномочий центра с одновременным осуществлением деидеологизации, принимая во внимание крайне жёсткую вертикаль власти и сверх идеологизированность всех сторон жизни в советском обществе, то пробуждение инициативы снизу неизбежно приняло характер департократизации. В стране активизировались многочисленные движения демократического толка, которые под лозунгом расширения гласности стали поднимать широкий круг проблем от бытовой не обустроенности до лишения коммунистической партии руководящей роли в государстве.

Очень скоро эти процессы организационно оформились в общественные движения, клубы по интересам, политические партии. Однако процесс институализации в условиях нарастания системного кризиса, принял достаточно хаотичный характер. Внешне это проявилось в том, что возникло большое количество, от экологических до политических, объединений, в целях и задачах, способах и средствах их осуществления присутствовала значительная доля популистских лозунгов и требований. Пробудившаяся инициатива народных масс, наложенная на институты и нормы, существовавшие при тоталитарном обществе, не могла не принять черт и свойств, характерных для митинговой демократии.

В Казахстане рост национального самосознания наблюдался в конце 1980-х годов. Это проявилось в возросшем интересе к изучению родных языков, возрождению обычаев и традиций, обращению к национальной истории. Возглавили эти процессы представители национальной интеллигенции. Резкий всплеск национальных движений было связано и с тем, что многие представители многонационального Казахстана подверглись депортации тоталитарным режимом. Эти процессы, проходившие первоначально во многом стихийно, приобрели организованный характер и вскоре получили институциональное оформление. Возникли национально-культурные центры в местах компактного проживания диаспор.

Одним из первых в республике появился уйгурский культурный центр, который объединил проживавшую в тогдашней Талды-Курганской области местную диаспору. Крупным мероприятием новой общественной структуры стала организация и проведение Дней уйгурской культуры [3]. Почти одновременно образовался греческий культурный центр в Алматинской области. В местах компактного проживания казахстанские греки торжественно отметили День независимости Греции[4]. Процесс образования культурных центров вскоре получил в республике своё развитие. Почти все этносы, проживающие в Казахстане, создали свои организации, которые стали центрами возрождения национальных культур, помогавшие в очень непростое время распада союзного государства, пережить возникшие трудности переходного периода. Этнокультурная институализация стала возможной в результате двустороннего процесса, когда инициатива диаспор была поддержана наверху. Получив официальное оформление, национальные центры способствовала возможности реализации культурно-духовных запросов и интересов многочисленных диаспор Казахстана, что, безусловно, привело к снижению напряжённости в межнациональной сфере в пост перестроечной жизни нашей республики. Однако рост национального самосознания не ограничился только культурно-духовной сферой. Наряду с вопросами развития национального образования, культуры, языка стали подниматься и проблемы политического характера. Политическую активность проявили представители этнических движений, выражавшие интересы казахов, русских и отчасти немцев Казахстана.

В конце 1980-х годов сначала появляются национальные движения, которые потом трансформируются в политические партии. Наиболее известными стали такие организации, как партия "Алаш", ГДК "Азат", Республиканская партия. Эти политические организации с момента своего возникновения пользовались поддержкой среди коренного населения. Их основные программные положения сводились к идее образования независимого Казахстана и приобрели уже тогда значительную популярность в обществе. Однако после приобретения суверенитета большая часть их программных положений была достигнута.

Это способствовало идейному расколу в рядах национальных движений и привело к организационному оформлению двух новых течений -более умеренного и радикального. Следствием этого стало резкое падение в обществе авторитета и быстрое сокращение сторонников национальных движений. "С образованием самостоятельного государства, осознанием населением опасности этнизации политики, в том числе последствий попыток формирования единой тюркской федерации, которая не воспринималась всерьёз большинством коренного населения, данные идеи пришли в противоречия с реальным состоянием общества. Понадобилась новая политическая идеология. Однако данные партии и движения не смогли выйти за рамки старых представлений и предложить концептуально новые подходы"[5].

Таким образом, институализация национальных партий и движений, представлявших интересы коренного населения, сыграла важную роль во время распада Советского Союза. Именно их идеологические и политические положения легли в основу идей суверенной государственности Казахстана, развития национального самосознания, культуры, обычаев, традиций казахского народа. В тоже время, радикальные группы в национальном движении объективно самим ходом развития истории были вытеснены на периферию политической жизни Казахстана, а многочисленные противоречия внутри этих движений сказались на авторитете их лидеров и, в конце концов, на поддержки населения.

Этнические русские в Казахстане в годы советского строительства стали численно преобладающим этносом. Они занимали ключевые позиции в партийной иерархии, в государственном аппарате, в управлении хозяйственным комплексом, в образовательной сфере республики. Распад СССР сказался в первую очередь на статусе этнических русских. Ностальгия по большой родине и уязвлённое национальное самолюбие стали питательной средой для зарождения, как в самой России, так и в русских диаспорах ближнего зарубежья великодержавных настроений. В Казахстане консолидирующую роль возложили на себя русские этнические движения, в деятельности которых значительно стали превалировать политические цели над культурно-просветительской деятельностью. Они стали выступать от имени славянских народов и даже всего русскоговорящего населения республики. Протестные движения на северо-востоке и западе Казахстана этнических русских и казаков не привели, однако, к созданию политической партии на национальной основе.

Выразителем взглядов и защитником их интересов выступили славянские и казачьи движения - Русская община Казахстана, Республикан­ское общественное славянское движение "Лад", Русский культурный центр. Институциональное оформление протестного движения русских Казахстана было связано в первую очередь с вопросами политического и социально-экономического положения в условиях строительства суверенного Казахстана. Наиболее политизированные позиции заняла "Русская община Казахстана" и славянское движение "Лад". В их деятельности культурно-просветительское направление находилось на втором плане после идейно-политической работы. Русская община создала отделения во всех областных центрах. Несмотря на категоричность занимаемой по многим вопросам позиции, вплоть до отрицания суверенного политического статуса Казахстана, организацию конфронтационных акций, а также участие в провокационных действиях, тем не менее, наблюдалась эволюция этнополитической институализации русского движения. Она осуществлялась в сторону интеграции в казахстанское общество, как, например "Русская община" под руководством Ю. Бунакова или ряд умеренных славянских и казачьих движений. В апреле 1998 года они провели в Алматы I Всеказахстанскую конференцию. Основным её итогом стало решение о создании ассоциации российских соотечественников в Казахстане. Организация призвала решать проблемы миграции, языка, культуры и образования на основе конституционных прав граждан[6].

В постперестроечном Казахстане межнациональные отношения приобрели актуальное значение. Напряжённость в этой сфере развивалась в двух аспектах: этносоциальном и этнополитическом. Вопросы развития национальной культуры, языка, образования были тесно увязаны с проблемой приобретения государственного суверенитета. Эволюции развития межнациональной напряжённости соответствовала динамика институционального регулирования этнических отношений.

 

Литература

  1. Кандель П. Социальный конфликт в монистической системе // Рабочий класс и современный мир. - 1990.- №6. - С. 78, 79.
  2. Панарин А.С. Философия политики. -М., 1996.- С.258.
  3. Дни уйгурской культуры // Казахстанская правда. -1989. -26 июля,С.2.
  4. Песни далёкой Эллады //Казахстанская правда. - 1990. -10 апреля.-С.2.
  5. Сейдуманов С. Феномен многопартийности в Казахстане. -Алматы, 2001.- С.61.- 1998. -1 мая. - С.3.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.