Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути повышения конкурентоспособности агробизнеса Республики Казахстан

Развитие рыночной экономики Казахстана - это, прежде всего, формирование свободных экономических отношений между самостоятельными предпринимателями, собственниками, производителями и потребителями, основанных на интересах, коммерческом расчете, в основе которых находятся доходы, конкуренция.

Практика начального этапа перехода от плановой экономики к рыночным условиям показала, что поверхностной перестройкой производственных отношений не обойтись, необходимы глубокие преобразования в отношениях собственности, форм и методов хозяйствования, мотивации к труду, то есть всего комплекса экономических отношений. Решающую роль в функционировании рыночной экономики играет бизнес, предпринимательство - основа рыночной системы хозяйствования, катализатор и двигатель рынка, тесным образом связанный с рыночной средой. Бизнес - это главное условие рационального функционирования рынка, всей предпринимательской деятельности. Адаптировать все (даже очень сложные) структуры к современному рыночному хозяйствованию, динамичным (порой даже не предсказуемым) и резким колебаниям, изменениям позволит только личный и коллективный интерес, императивы бизнеса. Являясь комплексно-системной основой, условием рациональной организации рынка, бизнес охватывает все этапы создания и продвижения товара, начиная с генерирования идей, исследования конъюнктуры рынка, разработки производственной и маркетинговой политики и заканчивая послепродажным обслуживанием.

Бизнес выгодно отличается от других видов экономической деятельности своей динамичностью и инициативой. Он требует высокого уровня самостоятельности и свободы экономического выбора, а также ответственности. Отличительной особенностью бизнеса следует считать рискованность и постоянную угрозу потерь. Указанные качества предпола­гают стремление к творчеству, совершенствованию, поиску эффективных форм деятельности, что, в свою очередь, приводит к экономическому и социальному прогрессу в обществе. Виды и формы бизнеса в сфере материального производства (промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство и др.) приобретают различные черты, обусловленные отраслевыми особенностями. Особое положение занимает сельско­хозяйственное предпринимательство - агробизнес.

Мировая практика экономически развитых стран подтверждает, что эффективное функционирование агропромышленного комплекса и развитие аграрного бизнеса в большей степени зависят от использования природных, производственных ресурсов и других факторов производства, действенной поддержки государства, создания необходимой рыночной инфраструктуры. Рост производства сельскохозяйственной продукции необходим для решения продовольственной проблемы. Развитие аграрного бизнеса значительно расширяет экономическую свободу товаропроизводителей.

Теоретические аспекты рассматриваемого вопроса заключаются в комплексном подходе к изучению проблемы формирования и функцио­нирования аграрного бизнеса в условиях рыночных отношений.

Особенность сельскохозяйственного производства в том, что основным средством производства является земля. Различия в плодородии земли вызы­вают колебания в объемах производства и доходности при равновеликих затратах труда и капитала. Возникают проблемы земельной ренты, регули­рования доходов. Созданная продукция направляется на дальнейшее воспро­изводство (семена, корма, молодняк животных и др.).

Природно - биологический фактор - главный в определении эффектив­ности сельскохозяйственного производства, выборе технологий (сезонность, несовпадение производственного и рабочего периодов), что вызывает неравномерное использование рабочей силы, материально-технических ресурсов в течение года, поступление доходов.

Высокоэффективный аграрный сектор - основа материального и со­циального благополучия общества, без которого невозможно его устойчивое развитие, своего рода гарант обеспечения и сохранения национальной безо­пасности страны. Поэтому, неслучайно, сельское хозяйство является приори­тетной отраслью во всех развитых странах мира, в частности, таких, как США, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония, Канада, Новая Зеландия, Швеция, Финляндия. Уровень государственной поддержки в стоимости сельхозпродукции у них составляет 35-72%.

Республика Казахстан располагает огромными земельными, водными, минерально-сырьевыми, энергетическими и другими ресурсами, эффективное использование которых позволяет систематически увеличивать производство и обеспечивать переработку сельскохозяйственной продукции. По площади пашни на одного жителя Казахстан — самая землеобеспеченная страна среди республик бывшего СССР. Этот показатель в республике Казахстан составляет около 2,1 га, что в 3,4 раза больше, чем на Украине, в 2,8 раза больше, чем в России, и в 6,5 раза больше, чем в Киргизии.

АПК - закономерный этап развития нашей экономики и, прежде всего, отраслей сельского хозяйства, результат сближения города и села, промышленности и сельского хозяйства на основе расширения интегра­ционных связей. Интеграция сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства осуществляется на микро- и макроэкономическом уровне. На микроуровне интегрируются сельскохозяйственные и промыш­ленные предприятия по производству и переработке сельскохозяйственного сырья. Интеграция происходит в пределах отдельных предприятий, комби­натов, объединений, агрокомбинатов, агрофирм. Это первичные звенья АПК. Такие процессы в настоящее время происходят практически повсеместно, и они не всегда обеспечивают высокую экономическую эффективность интеграции. Интеграция на макроуровне основана на территориальном разде­лении труда и находит непосредственное выражение в развитии производственных связей в областях и районах. Это так называемые региональные АПК. В их основу положена территориальная организация производства с учетом административного деления страны, а, следовательно, природных, экономических и других условий производства. Уже на уровне регионального АПК формируются его отрасли: сельское хозяйство, промыш­ленность, а также отрасли обслуживания. Это значит, что в состав АПК области и района входит совокупность взаимосвязанных предприятий и организаций по производству, заготовкам, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также промышленные предприятия, производящие средства производства, и предприятия обслуживающего характера. Вполне понятно в связи с этим, что региональные АПК пред­ставляют составную часть хозяйственных комплексов регионов, они не являются замкнутыми системами и функционируют в составе единого АПК страны, но им присущи свои внутренние закономерности развития, пропорции их составных звеньев, темпы развития. В то же время совокупность названных выше интеграционных процессов на микро- и макроэкономическом уровнях формирует народнохозяйственный АПК республики. В связи с этим, АПК Республики Казахстан представляет собой социально-экономическую систему с многообразными составными частями, а, следовательно, и сложной сетью производственных отношений.

В состав АПК Республики Казахстан входят предприятия и отрасли народного хозяйства, совместно участвующие в производстве, переработке и реалии-зации продукции сельского хозяйства с широким применением инду­стриальных методов производства в условиях все более полного удов­летворения общественных потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье. Исходя из условий и современного уровня экономического роста страны цели повышения конкурентноспособности агропромышленного производства, можно сформулировать следующим образом:

  • обеспечение сбалансированности платежеспособного спроса на продовольствие и непродовольственные товары АПК и их предложения;
  • достижение самообеспеченности страны важными сельско­хозяйственными продуктами,      в      первую      очередь, зерном;
  • всемерное повышение эффективности производства, улучшение использования природных и производственных ресурсов, обеспечение наилучшего использования сельскохозяйственной продукции, сокращение издержек производства, создание устойчивых экспортных ресурсов сельско­хозяйственной продукции, товаров легкой и пищевой промышленности, минеральных удобрений и т.д.

Сформулированные выше цели развития АПК Республики Казахстан направлены на кардинальное решение, прежде всего, продовольственной проблемы и улучшение снабжения населения продукцией АПК, повышение социально-экономической эффективности АПК и решение его социальных проблем. Эти цели составляют одновременно и главное содержание программы развития агропромышленного комплекса. Для достижения научно обоснованных норм потребления продовольствия населением респуб--лики отраслям АПК Республики Казахстан в перспективе предстоит решить большие производственные задачи, существенно расширить объем и изменить структуру производства продовольствия. Достигнуть названные цели АПК можно путем обеспечения эффективного управления процессами пропорционального, сбалансированного и преимущественно интенсивного развития отраслей АПК, а также путем создания прогрессивной материально-технической базы и соответствующих ей форм организации агропромышленного производства, совершенного рыночного хозяйственного механизма и гибкой структуры управления.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.