Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аспекты управления инвестиционной политикой

Выступая одним из элементов социально-экономической системы, государство, как субъект, находящийся на вершине «общественной призмы», ответственно за планирование производства и распределение общественных благ. Конечно же, финансовых ресурсов самого государства не всегда достаточно для производства всего требуемого объема общественных благ. Здесь следует подчеркнуть, что при выборе решения об инвестициях, государство не ограничивается только экономической выгодой; в равной степени для него актуален социальный эффект инвестиций, что дает оральное оправдание решениям государства о перераспределении доходов общества при планировании инвестиций. Инвестиции, направляемые в реальный сектор, на социальные и образовательные программы нуждаются в поддержке государства. С развитием регионализации и местного самоуправления неизбежно возникает процесс формирования инвестиционной политики на всех уровнях.

В настоящее время потребность общества и экономики в сильном и эффективном государственном присутствии и регулировании наталкивается на неэффективность самого государства, в частности, неэффективную, несформировавшуюся систему управления, отторгающую старые структуры и методы при недостаточной развитости новых механизмов. Переход к новой государственной управленческой культуре является основой прогресса в развитии национальной экономики. Стержнем же повышения культуры управления становится стратегическая направленность управленческой деятельности.

Для выработки и реализации государственной инвестиционной политики на всех уровнях необходимы организационные предпосылки. Важнейшей должно быть наличие разветвленной инфраструктуры развития и поддержки сфер народного хозяйства. Для этого необходимо иметь инфраструктуру:

  • финансовую;
  • небанковских инвестиционных институтов;
  • консалтинга;
  • организаций, решающих специфические и социально значимые задачи;
  • поддержки и инвестирования малого предпринимательства;
  • транспортную;
  • коммуникаций;
  • научно-технологической и инновационной сфер;
  • рыночную и торговую.

Все эти составляющие традиционно считаются основными необходимыми элементами инвестиционной инфраструктуры, создающей благоприятные условия для организации, обеспечения, поддержки и развития инвестиционного процесса. В приведенной классификации отсутствует одна, но крайне существенная составляющая - инфраструктура государственного управления, ответственная за формирование, регулирование и реализацию государственной инвестиционной политики, а также за организацию, обеспечение и развитие собственно конкурентной инфраструктуры инвестиционного процесса.

В Республике Казахстан складывается следующая ее схема (рис. 1-5).

В условиях рыночной экономики и в переходных к ней условиях средства экономического регулирования находятся на макроуровнях 1 и 2. Высшие органы государственной власти принимают решения, возводящие в ранг закона предложения по различным направлениям государственной инвестиционной политики. При этом они учитывают как предложения правительства, так и рекомендации международных организаций.

инфраструктура государственного управления

Для выполнения регулирующих функций министерства экономики, финансов и Национальный банк вырабатывают предложения по основным параметрам кредитно-денежной, финансовой и инвестиционной политики, позволяющих проводить в жизнь государственные меры социально-экономического характера, а также механизмы, инструменты и средства их реализации. При этом инвестиционная политика находит свое концентрированное выражение в содержании республиканской инвестиционной программы, а кредитно-денежная, проводимая Национальным банком непосредственно, часто носит, как правило, самостоятельный характер.

На рис. 3 показан уровень отраслевых министерств и ведомств, который дополняет предыдущий, но зависит от параметров, задаваемых на уровнях 1 и 2. В частности, в отраслевых министерствах устанавливаются лимиты финансирования, разрабатываются и отслеживаются различные инвестиционные программы республиканского уровня. Общие суммы по ним определяются министерством экономики, а выделение их осуществляется министерством финансов. 

инфраструктура государственного управления

На региональном уровне (рис. 4) одним из важнейших факторов привлечения инвесторов является взаимодействие при выработке и реализации региональной инвестиционной политики исполнительной и законодательной ветвей власти.

Из рис. 5 видно, что в сфере выработки и реализации инвестиционных решений появляется еще один уровень - муниципальный. На практике все более распространенным становятся муниципальные программы, займы, стратегии устойчивого развития. Однако этот уровень сталкивается с наибольшими трудностями, так как при наличии достаточной правовой базы имеет наименьшую теоретическую, кадровую, организационную и материально-техническую подготовленность к осуществлению намеченных программ. С развитием регионализации и местного самоуправления неизбежно возникает процесс не только реализации, но и формирования инвестиционной политики на всех уровнях. Они обусловлены границами компетенции тех, кто принимает решения. Так, между первым и вторым уровнями принципиальная разница состоит в том, что на одном из них есть возможность устанавливать законодательные решения, на другом нет. Различия между вторым и третьим уровнями определяются степенью обобщения действий: в масштабах страны или в масштабах отдельных отраслей. Четвертый уровень обусловлен разграничением предметов ведения между республикой и ее регионами. И одной из задач является стыковка и интеграция инвестиционной политики на разных уровнях.

 инфраструктура государственного управления

Рассматриваемый процесс проходил бы более эффективно, если бы регионы имели собственную инвестиционную политику, оптимально сочетающуюся как с государственной, так и региональной. Связано это с изменениями в экономических отношениях между территориями страны, в связи, с чем возникает необходимость более глобального подхода к региональной политике.

Как известно, ее основой в РК должно быть создание благоприятных условий для регионального роста и обновления путем мобилизации собственных ресурсов на фоне децентрализации управления экономикой и повышения роли местных органов власти.

Под региональной политикой понимается система целей и задач органов власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов государства, а также механизм их реализации. Это прежде всего управление тенденциями, т.е. создание нормативно-правовой и законодательной базы, формирование структурных механизмов и запуск процессов, функционирование которых дает устойчивый результат. Регион станет привлекательным для массового инвестора только в том случае, если сделает приоритетной задачей изменение таких ключевых свойств реального сектора экономики, как стратегический характер деятельности, целенаправленность распределения ресурсов и надежность системы управления.

Основу формирования экономической базы, необходимую для выполнения каждым уровнем управления его функций, составляет собственность. Поэтому регионы должны знать, чем они располагают. Бюджет является лишь одним из элементов этой собственности, в рамках формирования, которого налоговые поступления должны распределяться между звеньями бюджетной системы соответственно расходам разных уровней управления, обусловленным функциями (оказываемыми услугами).

Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики -вопрос ее выживания. Любое, даже самое незначительное улучшение инвестиционного климата - это дополнительные средства, позволяющие сделать шаг к выходу из кризиса. Осуществить превращение инвестиций в динамически устойчивый мощный поток можно лишь управляя. Именно поэтому проблема управления инвестиционной привлекательностью является ключевой. Для ее решения необходимо найти или создать глобальную (единую, всеобъемлющую, всеохватывающую, взаимосвязанную и взаимоувязанную) технологию управления инвестиционной привлекательностью на всех уровнях.

Анализ факторов и рисков, оказывающих влияние на инвестиционный климат, показывает, что эти возможности весьма ограничены, а наибольший вклад в формирование инвестиционного потенциала региона вносят ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, институциональный, инфраструктурный, инновационный, финансовый, потребительский потенциалы, а также интеллектуальный потенциал населения и др. Единственный параметр, который можно изменить достаточно быстро -законодательство.

В рамках традиционного подхода можно говорить об управлении инвестиционным климатом, если существуют отчетливые представления о сущности инвестиционного процесса. Только в этом случае можно выделить те его составляющие, целенаправленное воздействие на которые и даст желаемый результат, т.е. речь идет об ограниченных единичных возможностях улучшения инвестиционного климата, но не о глобальной технологии управления им.

О глобальном управлении инвестиционным климатом можно говорить, когда ключевые свойства объекта (стратегический характер деятельности, целенаправленность распределения ресурсов и надежность системы управления) - создаются по инициативе менеджера.

На этапе формирования механизмов, обеспечивающих прозрачность деятельности, управление инвестиционной привлекательностью сводится к регулированию доступа инвестора, как к созданию этих механизмов, так и к участию в контроле над их функционированием. Чем шире доступ, тем благоприятнее инвестиционный климат объекта для инвестора. Когда механизмы сформированы и отлажены, управление инвестиционным климатом сводится к регулированию "включенности" инвестора в принятие стратегических решений и формирование финансовой и инвестиционной политики.

При этом прозрачность деятельности предполагает возможность в любой момент проверить достоверность представляемой информации. Именно поэтому прозрачная деятельность в целом на порядок привлекательнее прозрачной информации. С одной стороны, при таком положении только от инвестора и его способностей зависит, сможет ли он вовремя отследить появление негативных факторов, чтобы вовремя вмешаться. С другой стороны, необходимость обеспечивать прозрачность деятельности фактически будет формировать правовую культуру.

Целенаправленное улучшение инвестиционного климата, привлечение новых инвестиций и совершенствование системы их государственной поддержки остаются приоритетными в политике Казахстана.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций должно преследовать долговременные стратегические цели создания в Республике Казахстан цивилизованного, социально-ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Республику Казахстан достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение РК в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги.

Таким образом, совпадение интересов общества с интересами инвесторов выводит задачу управления инвестиционным климатом из разряда частных в разряд общественно значимых, а специфика текущего момента делает ее не просто ключевой, но сверхприоритетной.

 

Литература

  1. Инвестиционная политика и инвестиционный климат в Республике Казахстан // Транзитная экономика.- 2008. - №2.
  2. Об инвестиционной деятельности в Республике Казахстан. //Азия - Экономика и жизнь. - 2009. - № 33 (161), сентябрь.
  3. Послание народу Казахстана «Новое десятилетие- новый экономический подъем- новые возможности Казахстана».// Казахстанская правда. - 2010. -1 февраля.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.