Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные тенденции развития депозитного рынка в Казахстане и их перспективы

Депозитные ресурсы выступают основным источников инвестиций банков. Именно они раскрывают содержание деятельности коммерческого банка как посредника в приобретении ресурсов на свободном рынке капиталов.

Современный период экономического развития Республики Казахстан характеризуется сократившимися в последние годы темпами роста валового внутреннего продукта, прогнозным ухудшением основных макроэкономических показателей, ожидаемым ростом безработицы и сокращением занятости населения. Страна вступила на вынужденную траекторию сохранения достигнутого в годы устойчивого экономического роста развития, которая в условиях общемирового финансового кризиса и экономической рецессии в ряде развитых стран характеризуется существенным снижением качества жизни населения. Снижение номинальной заработной платы и доходов населения на фоне повсеместно наметившейся тенденции роста уровня инфляции обусловило значительное сокращение уровня потребления.

В таких условиях объективно сужаются предпосылки формирования сбережений у значительной части населения, поскольку первоочередной задачей становится удовлетворение жизненно важных нужд. Одновременно сокращение объемов производства как  в развитых секторах промышленности, ввиду снижения мировых цен на сырье, так и в менее развитых отраслях Казахстана способствовало сокращению доходов, прибыли и убыточности многих потенциально интересных для депозитного рынка хозяйствующих субъектов.

Депозитный рынок Казахстана, несмотря на относительно небольшой период построения рыночной экономики в стране и трансформации экономики, демонстрирует формирование четко сложившихся тенденций, характерных именно для этого сектора финансового рынка. Мировой финансовый кризис, повсеместно обостривший внутренние проблемы в развитии национальных финансовых рынков, обозначил новые пути дальнейшего развития коммерческих банков на депозитном рынке. Реализация активной депозитной политики, направленной на построение на депозитном рынке отношений нового типа, способных обеспечить устойчивость депозитных учреждений и реальную эффективность депозитов, стало основным ориентиром развития на современном этапе.

Сократившийся потребительский спрос населения на финансовые продукты и услуги определяет на данном этапе развития финансового рынка необходимость пересмотра стимулирования инвестиционного интереса к депозитам. Мировой финансовый кризис поставил под угрозу достигнутые на депозитном рынке успехи по созданию стабильного инвестиционного климата.

Регулирование депозитной деятельности коммерческих банков является одним из приоритетных направлений нормотворческой работы в банковском секторе. В классическом варианте регулирование депозитного рынка осуществляется в рамках денежно-кредитного регулирования и пруденциального регулирования, осуществляемого надзорными органами. В данном контексте государственное регулирование депозитного рынка может быть успешным лишь в том случае, если государство через органы надзора способно воздействовать на масштабы и характер операций банков второго уровня. В Казахстане функцию регулирования депозитного рынка осуществляют Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, проводящее пруденциальное регулирование банков второго уровня, и Национальный банк РК, реализующий денежно-кредитную политику в стране.

В целях реализации задачи повышения доверия населения к отечественной финансовой системе и привлечения его сбережений в банковскую систему в Казахстане функционирует система обязательного коллективного гарантирования депозитов. АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» на накопительной основе формирует специальный резерв, предназначенный для выплаты гарантийного возмещения депозиторам принудительно ликвидируемых банков за счет обязательных календарных взносов банков-участников; доходов от инвестирования активов фонда; денег, полученных в счет удовлетворения принудительно ликвидируемым банком-участником требований фонда по суммам, выплаченного гарантийного возмещения и средств уставного капитала фонда в пределах пятидесяти процентов от его размера. С 2007 года оплата обязательных календарных взносов банками-участниками системы гарантирования депозитов осуществляется в соответствии с системой дифференцированных ставок «БАТА» (БАнктер ТАлдау жүйесі). Система «БАТА» является также определенным индикативным инструментом, позволяющим оценить риски банков на более ранней стадии. Так, если до 2007 года банки платили взносы по единым ставкам, то с 1 апреля 2007 года банки с более рисковыми показателями деятельности платят календарные взносы по большей ставке, чем банки с менее рисковыми показателями. Ставка взноса банка зависит от его финансовой устойчивости, а также от степени риска ликвидации банка.

В деятельности фонда происходило постепенное расширение перечня объектов обязательного гарантирования депозитов (с 700,0 тыс. тенге до 5,0 млн. тенге). Эта мера оказалась весьма эффективна и результативна: объем вкладов за десять месяцев текущего года увеличился на 20% до 6,5 триллиона тенге. Деятельность фонда на депозитном рынке нельзя назвать простой, поскольку несмотря на значительные усилия НБРК и АФН РК даже в период относительно стабильного развития банковского сектора, имели место факты банкротства коммерческих банков Казахстана.

Несмотря на кризисные явления в стране депозитный рынок вырос на 2,3% за январь 2010 г. и составил 6 621 млрд. тенге. По отношению к январю 2009 года, в январе 2010 года депозитный рынок вырос на 26%. Рост наблюдался по депозитам номинированным в тенге и составил почти 5,5% за январь 2010 года. В то время как, депозиты номинированные в иностранной валюте продолжили сокращаться и снизились на 0,5%. Можно полагать, что тенденция роста депозитов продолжится. Основной рост придется на депозиты номинированные в национальной валюте в связи с постепенным укреплением. Общий объем депозитов резидентов в банковской системе за январь 2010 года вырос на 2,3%, составив 6620,6 млрд. тенге. Депозиты юридических лиц увеличились на 3,3% до 4729,7 млрд. тенге, вклады физических лиц -снизились 0,1% до 1890,9 млрд. тенге. В январе 2010 года объем депозитов в иностранной валюте снизился на 0,5% до 2814,7 млрд. тенге, в национальной валюте увеличился на 4,4% до 3806,0 млрд. тенге.

Удельный вес депозитов в тенге в январе 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года повысился с 56,3% до 57,5%. Вклады населения в банках (с учетом нерезидентов) практически не изменились, составив 1935,8 млрд. тенге. В структуре вкладов населения тенговые депозиты увеличились на 3,4%, до 869,4 млрд. тенге, депозиты в иностранной валюте снизились на 2,6% до 1066,4 млрд. тенге. В результате, удельный вес тенговых депозитов повысился с 43,4% до 44,9%. В январе 2010 года средневзвешенная ставка вознаграждения по привлеченным тенговым срочным депозитам небанковских юридических лиц снизилась с 4,5% до 3,7%, а по вкладам физических лиц увеличилась с 10,0% до 10,3%.

Подъем показателей по вкладам населения наблюдается практически во всех БВУ. Так, в АО «Темірбанк» срочные вклады физических лиц за период с января по сентябрь 2009 года составили 43,9 млрд тенге, тогда как за аналогичный период 2008 года было привлечено 41,9 млрд тенге. Таким образом, общий объем привлечения за 9 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличился на 4,8%. В АО «Евразийский банк» по состоянию на октябрь 2009 года депозитная база физических лиц составила более 77 млрд тенге, увеличившись более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В ДБ АО «Сбербанк России» на 1 октября 2009 года остаток привлеченных средств на срочных счетах физических лиц равен 33 534,32 млн тенге. Прирост с начала 2009 года составил 24 204,37 млн тенге или 259,42%. Относительно аналогичного периода прошлого года депозитная база выросла на 1 141,53 млн тенге или 14,68%. Также наблюдается увеличение депозитной базы в АО «Kaspi Bank», что связано с тем, что в течение последних 2-х лет на рынке произошли большие изменения, благодаря которым доверие к БВУ у населения значительно возросло.

Относительно привлечения вкладов физических лиц в 4 квартале 2009 года также положительны. Так, вклады физических лиц в АО «Евразийский банк» составили 80 млрд тенге. АО «Темірбанк» привлек порядка 15 млрд тенге. В «Народном Банке» прирост составляет 6 млрд тенге. На вопрос о привлечении вкладов населения в 2010 году банки отвечают сдержанно. В частности, в «Евразийском банке» прогнозируется сохранить уровень 2009 года. В ДБ АО «Сбербанк» увеличение объемов вкладов в 2010 году составит 5 965,00 млн тенге.

Учитывая общую ситуацию на финансовом рынке Казахстана, планируется удерживать объемы привлечения срочных вкладов физических лиц в 2010 году таким образом, чтобы не отставать от рынка в целом и занимать долю в нем не ниже занимаемой на сегодняшний день. Также планируется работать на удержание существующих вкладчиков, то есть на снижение оттоков с вкладов физических лиц. При формировании ставок вознаграждения по депозитам физических лиц, необходимо учитывать в том числе такие факторы, как уровень ставок вознаграждения по аналогичным продуктам на рынке депозитов, а также, несомненно, уровень предельных ставок вознаграждения, установленных АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» для БВУ. Банк будет рассматривать вопрос о снижении или повышении ставок вознаграждения, учитывая именно эти факторы.

БВУ сами провоцируют рост ставок внутри страны, что связано с их желанием рефинансировать внешние займы за счет внутренних источников ресурсов. В БВУ же заявляют, что повышение или понижение процентных ставок напрямую зависит от того, как будет складываться ситуация на казахстанском депозитном рынке.

Антикризисные меры со стороны государства существенным образом способствовали нивелированию риска дефолтов казахстанских банков, и ожидаемая на начало текущего года угроза их реализации не нашла своего отражения в реальности. При этом доверие к банковской системе со стороны населения удалось сохранить. По результатам десяти месяцев 2009 года можно отметить, что чистого оттока вкладов из системы, который мог бы быть самым нежелательным результатом девальвации и мер по стабилизации банковской системы, не произошло.

Среди основных тенденций, которые намечаются в этом году можно выделить, что темпы роста активов банковского сектора РК не превысят 5­8%, в то время как депозитная база может вырасти на 7-10%. В самом лучшем случае, депозитная база сектора вырастет на 12-15%, а активы покажут рост в пределах 10-12%.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.