Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы современной интерпретации итогов «холодной войны»

В наше время много трудов о глобальной конфронтации, которая получила название "Холодная Война". Я же предлагаю внимательно всмотреться и проанализировать, что говорят об итогах данного конфликта различные источники. Победил ли кто-то в этой так называемой войне или же конфликт так и не закончился и носит совершенно другой более скрытый характер?

Официально "Холодная Война" длилась 45 лет, началась 5 марта 1946 года и закончилась 26 декабря 1991 года в момент распада СССР. Но как обстоит дело на самом деле? Различные авторы работ о "Холодной Войне" видят итог каждый со своей точки зрения. Я считаю, что всех этих авторов можно поделить на 4 категории: первые те, кто считают, что в холодной войне победили США и его сторонники, вторые это те, кто считают, что от распада СССР именно Россия осталась в выигрыше, а США проиграли третьи кто считает, что так сказать "победила дружба", и, конечно же, четвёртые которые в данной политической ситуации видят дальнейшее продолжение "Холодной Войны".

Что ж начнём с первых. Аргументы авторов, которые пишут о полной и безоговорочной победе США и его сторонников, несомненно, подкреплены тем, что это и есть официальная версия завершения данной конфронтации. Что ещё можно сказать, если даже имеется неофициальная памятная награда США. Медаль могут приобретать, без права ношения, военнослужащие Вооружённых сил США и гражданские служащие федерального правительства, имеющие официальный сертификат о прохождении службы в период холодной войны. Почитав, что пишут, пытаются показать те, кто считают, что Америка победила и оказалась в выигрыше вы увидите, что они говорят о том, что Америка благодаря этой победе сильно вырвалась вперёд в отношении мирового превосходства, и достижении поставленных перед собой целей.

Вот, например, вполне разумная точка зрения: "Что касается итогов холодной войны для основных противников, двух сверхдержав, то в этом отношении исход противостояния очевиден. СССР не выдержал гонки вооружений, его экономическая система оказалась неконкурентоспособной, а мероприя­тия по её модернизации оказались неудачными и в итоге привели к развалу страны. В результате социалистический лагерь развалился, сама коммунистическая идеология оказалась дискредитированной, хотя социалистические режимы в мире сохранились и по прошествии определённого времени их число стало возрастать (например, в Латинской Америке). Россия, правопреемница СССР, сохранила свой статус ядерной державы и место в Совете Безопасности ООН, однако в связи со сложнейшей внутриэкономической обстановкой и падением влияния ООН на реальную международную политику это не выгля­дит реальным достижением. Западные ценности, прежде всего, бытовые и материальные, стали активно внедряться на постсоветском пространстве, а военная мощь «наследницы» СССР существенно снизилась.

США же, напротив, укрепил свои позиции в качестве сверхдержавы, с этого момента - единственной сверхдержавы. Изначальная цель Запада в холодной войне, недопущение распространения коммунистических режимов и идеологии по миру, была достигнута. Соцлагерь был разрушен, главный враг, СССР, был повержен и на определённое время бывшие советские республики попали под политическое влияние Штатов. Между тем США, создавшая в ходе гонки вооружений мощнейшую военную машину в мире, получили действенный инструмент для защиты своих интересов и даже их навязывания в любой точке мира и, по большому счёту, вне зависимости от мнения международного сообщества. Тем самым устано­вилась однополярная модель мира, которая позволяет одной сверхдержаве использовать необходимые ресурсы для собственной пользы ", пишет Александр Бабицкий. И ведь так оно и есть Америка получила что и хотела, но есть приверженцы теории о том что Америка "откусила слишком большой кусок пирога" и теперь не в силах так сказать хорошо его переварить.

Авторы которых я отнёс во вторую категорию, то есть авторы которые считают что наследница СССР Россия осталась только в выигрыше от распада коммунистического строя. Сергей Городников в своей публикации указывает на следующее: "Распад СССР был полной неожиданностью для американской политической и военной элиты начала 90-х, и она заявляла о поражении Советской России растеряно и неуверенно. Так, бывший в то время президентом США Буш-старший, которого сейчас называют архитектором однополярного мира, уговаривал руководство Украины не требовать государственной независимости, не расшатывать Советский Союз с его сверхмощными запасами ядерного и обычного вооружения. Зато российские либералы, а за ними и российские гуманитарные патриоты из тех, что ненавидели коммунистический режим, охотно подхватили тезис о полном поражении Советской России в «холодной войне» и убедили в его истинности себя и остальной мир. В действительности же всё было как раз наоборот. Именно США проиграли «холодную войну», и проиграли в 1972 году, когда потерпели сокрушительное военное, моральное и политическое поражение во Вьетнаме.

Что такое поражение в «холодной войне»?

Это перенапряжение сил и крушение государственного строя, который осуществлял данную «холод­ную войну». А именно крушение государственного строя американской национальной республики началось в Соединённых Штатах в 1969 году, после расовой революции в этой стране, а завершилось в 1972 году с позорным бегством Америки из Вьетнама. И оно, это крушение государственного строя американской национальной республики было прямым следствием перенапряжения сил США в «холод­ной войне» с Советской Россией". И да он тоже прав по-своему.

Всё же получается, что у нас с одной стороны те, кто приводят факты о победе США в холодной войне, а с другой те, кто приводят факты о победы именно России без коммунизма. Мы видим, что и те, и другие правы по-своему, и спорить на эту тему они будут вечно, и вот тут появляются авторы, которые видят ничью.

Авторы статей, которые считают, что в "Холодной войне" не было победителей, либо же не было проигравших, можно сказать собирают факты тех, кто говорит о победе США и факты тех, кто говорит о победе СССР, анализируют их, проверяют достоверность и складывают воедино в одну будь то статью, фильм, книгу и т.п. Эти авторы указывают нам на то, что победителей здесь быть не может. И та и другая сторона данной конфронтации понесли огромные потери во всех сферах, было затрачено множество ресурсов, было пролито множество крови. Но по стечению обстоятельств было принято официально решение о победе США в данной войне. Автор публикации "Кто на самом деле победил в холодной войне" Лариса Кофтан отлично указывает на то почему СССР проиграл официально, но не официально поражения не было: "- Если отвечать традиционно, то Советский Союз проиграл, потому что загнил, рухнула его экономика. И понятно, почему рухнула: на лжи, на идеологии коммунизма, в которую уже никто не верил, государство держаться не могло. Глобализация ушла вперед. Советскому Союзу нужно было играть по новым правилам, а он к ним абсолютно не был готов.

«Железный занавес» ко времени распада СССР уже во многом был разорван. Советские люди увиде­ли, как живут на Западе. И советский народ тоже хотел иметь не только колбасу и водку, но и джинсы, машины, хотел западного уровня жизни. Советское руководство не могло это своему народу быстро обеспечить. Поэтому все кончилось крахом СССР.

Почему Россия видит себя проигравшей? Потому что потеряла свою империю? Но взамен она обрела свободу от тоталитарной системы, победила своего внутреннего врага - коммунистическую идеологию, выстроила демократические институты, а люди в России стали гораздо лучше жить - все это не позволяет считать Россию проигравшей".

Эти авторы указывают либо на то, что СССР не проиграли либо на, то, что США не выиграли и всячески доказывают, что всё же была ничья, будь она либо без победителей, либо без проигравших.

И, конечно же, куда без тех, кто утверждает о том, что "Холодная война" всё ещё продолжается. Эти авторы не приводят факты истории окончания войны, они указывают нам на то что "Холодная война" всё ещё идёт, просто не в столь видной форме какой она была XX веке.

В интервью Стивен Коэн, профессор русских исследований Нью-Йоркского университета сказал следующее: Пользуясь полной поддержкой безответственной политической элиты и некритичным отношением руководства СМИ, Вашингтон сползает, а то и падает в пропасть новой холодной войны с Москвой. Двусторонние отношения, и без того ухудшившиеся из-за противоракетной обороны, Ближнего Востока и внутренней политики России, сегодня в еще большей степени отравляют два конфликта, напоминающие действия времен предыдущей холодной войны, которые осуществлялись по принципу «око за око, зуб за зуб»".

А ведь на самом деле так дело и обстоит. За каждую подобную выходку в стиле размещения противоракетной обороны прямо у границ страны так сказать конкурента, в ответ страна которую тем самым действием обидели, будет выполнять такие же, а то и более жесткие меры в отношении к стране обидчику, и в этого мы можем получить вторую "Холодную войну"

В итоге мы видим, что версий много, и многие версии и факты правдивы, и это весьма хорошо, так как неважно кто победил в "Холодной войне" тогда, сейчас главное не допустить новой подобной конфронтации. И информация, которая раскрывается и доносится до нас авторами работ о холодной войне вполне может помочь, если её проанализировать и проделать так называемую 'работу над ошибками", в этом случае новой конфронтации похожей на "Холодную войну" удастся избежать.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.