Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политика Республики Казахстан в области здравоохранения в свете стратегии «Казахстан-2050»

Опыт зарубежного развития стран свидетельствует о том, что без здоровой нации невозможно процве­тание государства и общества. И в первую очередь нужно придерживаться критериев качества и безопас­ности здравоохранения. В ежегодных Посланиях народу Казахстана Президент Республики Н.А. Назарбаев всегда отмечает важность сохранения и укрепления здоровья казахстанцев, подчеркивая, что «здоровье нации - основа нашего успешного будущего» /1/. В течение многих лет в республике формировалась и совершенствовалась нормативно-правовая база системы здравоохранения. За 20-летний период существования нашего суверенного государства, удалось достичь определенных успехов в здраво-охранении - увеличивается объем финансирования, строятся медицинские учреждения нового типа, внедряются современные методики лечения с использованием новейшего оборудования. Только за период с 2007 по 2013 годы Казахстан увеличил финансирование системы здравоохранения более чем в 2 раза. Гражданам республики предоставлен гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), финансирование которого увеличено за последние пять лет в 3 раза. С 2010 г. в Республике Казахстан действует Государственная программа реформирования системы здравоохранения на 2011­2015 годы «Саламатты Қазақстан», ключевым элементом которой стала Единая национальная система здравоохранения (ЕНСЗ), предоставившая гражданам республики право свободного выбора медицинской организации. Проведение реформ в отечественном здравоохранении постепенно приносит свои плоды. За последние 5 лет увеличилась средняя продолжительность жизни (с 66 до 70 лет). На 15% снизился показатель общей смертности, на 67% - материнской /2/, увеличился перечень лекарственных препара­тов, выдаваемых пациентам бесплатно, за последние два года в 4 раза увеличилось оказание высокоспе­циализированной помощи в районных и областных больницах. Быстрыми темпами развиваются такие отрасли медицины, как кардиохирургия, трансплантология, ортопедия. Совместно с Национальным центром биотехнологий ведется разработка клеточных технологий, которые прошли доклинические испытания и в 2013 году планируется их внедрение в клиническую практику. Завершена научно-техниче­ская программа, в рамках которой получено 13 инновационных патентов на медицинские изобретения. Сегодня многие инновационные технологии направляются в регионы. Развивается современная инфра­структура медицинских организаций, построено 624 медицинских объекта. В их числе Национальный медицинский холдинг, созданный по инициативе Президента Республики Н.А. Назарбаева в 2008 году. В настоящее время здесь проводится целый ряд операций с приставкой «впервые», внедряются самые передовые медицинские технологии, что дает возможность казахстанцам получать высококвалифициро­ванную помощь, не выезжая за рубеж. За четыре года деятельности холдинга удалось внедрить в клини­ках страны около 200 технологий.

Достижения казахстанской медицины получили высокую оценку регионального директора ВОЗ по странам Европы Жужанны Жакаб. Она подчеркнула, что задача, поставленная Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым в области здравоохранения, полностью соответствует целям ВОЗ, изложенных в стратегии «Здоровье-2020». Высокую оценку реформам казахстанского здравоохранения и достигнутым результатам дал и руководитель проектной группы Всемирного банка Недим Яганьянц. Он отметил, что многие страны проводят реформы в сфере здравоохранения, но не все демонстрируют такие значитель­ные результаты. Успех преобразований стал возможен на основе комплексного подхода преданными своему делу профессиональными командами специалистов в тесном сотрудничестве с другими сектора­ми, иностранными партнерами и вовлечением регионов при сильной поддержке правительства. Модерни­зация системы охраны здоровья в Казахстане уже привлекла к себе внимание своей результативностью и изучается соседними государствами.

В Послании Н.А. Назарбаева к народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», подведены итоги реализации предыдущей Стратегии «Казахстан-2030» и определены новые задачи нашего общества и государства. Ключевые приоритеты были поставлены и перед системой отечественного здравоохранения. Основное внимание в Послании уделено дальнейшему «внедрению единых стандартов качества медицинских услуг» и предоставления высокоспециализирован­ной и доступной помощи населению. В частности, важными направлениями этого процесса является диагностика и лечение «максимально широкого спектра болезней», развитие профилактической медици­ны, «введение новых подходов к обеспечению здоровья наших детей», а также внедрение новых видов медицинских услуг как «электронная медицина». В этом плане уже проводится работа по переводу на электронный формат некоторых предоставляемых государством услуг, в частности разрабатывается пилотный проект электронной записи на прием к врачу, вызова доктора на дом, прикрепление пациента к медорганизации. В Астане внедряется проект, который позволит получать медицинскую консультацию на дому. В настоящее время ведется работа по созданию сайта medkarta.org., цель которого заключается в изменении отношения людей к таким вещам как диагноз, анализы, медицинские показатели. Посетитель сайта, зная свой рост и вес, может узнать нормы артериального давления, уровня сахара в крови, рассчи­тать существующие для здоровья риски. Сервис доступен всем гражданам без ограничения и регистра­ции. Есть возможность создания профайла, на котором можно сохранять предыдущие результаты, сравнивать их с новыми показателями и наблюдать динамику. Во многих регионах республики созданы и функционируют медицинские информационно-аналитические центры, и к 2015 году предполагается завершить формирование единой информационной системы здравоохранения. Проводится внедрение программы по развитию телемедицины, позволяющей проводить дистанционные консультации высоко­квалифицированных специалистов, что весьма актуально для пациентов, проживающих в отдаленных на­селенных пунктах. Кроме того, Государственной программой здравоохранения предусмотрено развитие транспортной медицины. В настоящее время транспортная медицина представлена передвижными ком­плексами (ПМК), лечебно-диагностическими поездами «Денсаулық», «Жәрдем», «Саламатты Қазақстан», а также санитарной авиацией и трассовыми медико-спасательными пунктами (ТМСП). На конец 2012 года в 15 регионах республики (кроме Алматы) действовали 45 ПМК, обследовавших жителей 1 201 населенного пункта /3/.

Для усиления профилактических мер медицины планируется продолжить скрининговые осмотры населения во всех регионах страны, внедрить социальных работников и психологов в службы первичной медико-санитарной помощи. Планируется продолжить профилактические осмотры женщин и детей, проводить иммунопрофилактику, способствовать развитию вспомогательных репродуктивных техноло­гий. Также запланирована работа по дальнейшему внедрению новых технологий и методик лечения, проведение мастер-классов зарубежных специалистов.

Отечественная медицина обязана идти в ногу со временем, не отставая от прогрессивных идей и достижений, которые используются во всем мире. Благодаря государственной политике, направленной на подготовку высокопрофессиональных кадров, наши специалисты могут участвовать в международных симпозиумах, конференциях, где имеют возможность изучить опыт зарубежных коллег. Такое сотрудни­чество осуществляется с Россией, Польшей, Бельгией, Германией, Австрией, Великобританией, Франци­ей, устанавливаются и налаживаются контакты с американскими университетскими клиниками.

Кроме того, в казахстанском здравоохранении делается акцент на внедрение международных стандартов в управлении клиниками. Сегодня идет поэтапное внедрение института профессиональных менеджеров. Внедряются технологии аттестации и мониторинга эффективности деятельности менеджеров в отрасли на основе международных стандартов. Все больше медицинских клиник стремятся пройти международную аккредитацию, так как национальные системы здравоохранения выходят на международный рынок. В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения для обеспечения качества медуслуг предусмотрено создание системы независимой медицинской экспертизы.
Вопросы экспертизы качества услуг переведены в автоматизированный программный комплекс  «Система   управления   качеством   медицинских   услуг».   Программный   комплекс обеспечивает прозрачность процесса контроля над качеством услуг, что значительно совершенствуют процесс работы врачей-экспертов.

Глава государства в Послании «Стратегия «Казахстан-2050» обращает внимание на улучшении качества системы медицинского образования и научно-исследовательской деятельности медицинских вузов. Первый шаг в этом направлении был сделан путем создания Назарбаев Университета, который представляет собой качественно новую для Казахстана модель вузовского образования, основанную на принципах автономности, академической свободы и инновационности. В Назарбаев Университете намерены создавать передовую академическую систему здравоохранения, основанной на интеграции медицинского образования, науки и практики. В целях решения этих задач, в состав университета вошли Центр наук о жизни, медицинская школа и клиники Национального медицинского холдинга - «Госпиталь будущего». Завершающим этапом в формировании системы стало создание Медицинской школы мирового образца, открытие которого запланировано на 2014 год. Первый фактор этой школы основан на обучении на английском языке, на котором публикуются все научные открытия и достижения. Второй компонент - это научный, ключевым моментом которого является врач, предоставляющий медицинские услуги на высоком уровне. Третий фактор основан на создании медицинских школ, где врач-ученый получит возможность передать свой опыт и знания ученикам. Наряду с этим, для совершенствования системы здравоохранения предусмотрено развитие государственно-частного партнерства, устранение административных барьеров, поддержание и стимулирование корпоративных медицинских организаций и служб, работа консультативно-диагностических медицинских комплексов и санитарной авиации.

Свободный выбор врача и лечебного учреждения, прозрачность медицинских услуг и формирование конкурентной среды, ориентация на конечный результат существенно меняют содержание системы здравоохранения и укрепляют доверие к нему граждан. Развитие конкуренции среди медицинских организаций отвечает интересам самих пациентов. В связи с этим новые перспективы открываются перед негосударственным сектором медицины, т.е. частной медицины.

Таким образом, внедрение международных стандартов, проведение структурных преобразований, развитие республиканского кадрового потенциала заложило основу успеха для качественного рывка в развитии конкурентоспособного здравоохранения. Государственная политика внесла существенные положительные коррективы в процесс оказания качественных медицинских услуг. Внедрение инноваций, основанных на международном опыте, будут адаптированы под казахстанскую модель здравоохранения с учетом территориальных, демографических и социально-экономических особенностей.

 

Литература

  1. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» // Казахстанская прав-да. 2012. 15 декабря.
  2. Мусинов С. Модернизации нет альтернативы // Казахстанская правда. 2012, 25 декабря.
  3. Евсеева Т. Здоровье нации - основа успешного будущего //Казахстанская правда, 2012, 29 декабря. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.