Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы внешней политики Республики Казахстан в контексте последних событий на международной арене

В своих выступлениях президента нашего государства народу Казахстана, Н.А.Назарбаев много внимания уделяет вопросам внешней политики рассматривая ее в контексте «новой международной ответственности Казахстана, развития многовекторности и участие в борьбе с глобальными угрозами» [1]. Несмотря на мировой экономический кризис, наша страна, успешно завершает еще один год в своем развитии по пути рыночной экономики, демократии и построения конкурентоспособного общества. Особое место в этом процессе занимает успешная внешняя политика нашего президента. За двадцать лет своего самостоятельного развития Казахстану удалось сформировать положительный имидж страны, где успешно решаются все проблемы социально-экономического и политического развития. О стабильном и динамичном росте экономики Казахстана свидетельствуют следующие показатели. Если в таких странах СНГ как Армения, Грузия ,Молдова и Киргизстан импорт превышает экспорт в среднем в 2,6 раза, то Казахстан находится на первом месте среди стран где экспорт превышает импорт - в 2,75 раза, обойдя по этому показателю даже такого регионального лидера как Россия. Одним из важнейших индикаторов социальной стабильности любого общества является средний доход населения. В Казахстане на среднюю зарплату можно купить порядка- 37 стандартных продуктовых наборов,(расчетный показатель принятый в странах СНГ),в России - 40, в Белоруссии - 30, в Молдове-16, в Таджикистане- 8 [2]

В своей статье «Внешней политике Казахстана- 20 лет» министр иностранных дел Республики Казахстан Е. Казыханов подводя итоги внешней политики РК за двадцатилетний период независимости огласил убедительные цифры подтверждающие правильность выбранного пути Главой нашего государства, -доход на душу населения в текущем году превысил 9 тыс. долларов. За последние годы в экономику Казахстана привлечено боле 130 млрд. долларов прямых инвестиций, получив более 80 % всех внешних инвестиций в страны Центральной Азии.[3] За годы независимости, благодаря настойчивой политики нашего президента РК, была решена наиболее сложная задача проблема безопасности. На сегодня по периметру границ нашей республики создан пояс безопасности, заключены двухсторонние договора со всеми государствами соседями о сотрудничестве и дружбе. Казахстан активно реагирует на все угрозы миру и безопасности, возникающие в регионе и на международной арене.

Необходимо отметить что курс, выбранный нашим президентом в осуществлении внешней политики, остается неизменным на протяжении всего периода независимости. Этот курс можно определить, как сбалансированная политика в отношении всех стран, имеющих свой геополитические интересы в Центрально-Азиатском регионе. В своем послании глава государства еще раз подчеркнул что «это выражается в наших добрососедских взаимоотношениях с Россией и Китаем, которые являются приоритетными, а также в нашей заинтересованности и практических шагах по развитию стратегического партнерства с США и многостороннего сотрудничества со странами Европейского Союза.» [4] Последние международные события, происходящие в регионе со всей очевидностью свидетельствуют о том, что все страны региона стоят на пороге глубоких изменений в своем развитии. Об этом, прежде всего, свидетельствует та активность, которую проявляют к региону лидеры мировых держав. Последние события на Ближнем Востоке со всей очевидностью показали, что процесс демократизации может приобрести неуправляемый характер, и вызвать приход к власти сил имеющих коммерческие интересы по перераспределению доходов от энергоносителей. В мире остро стоит вопрос об энергетической безопасности, распределении энергоносителей. Позиция Казахстана в этом вопросе остается неизменной наше государство придерживается принципа равных возможностей присутствия на рынке энергоносителей всех стран.

Однако конкуренция между участниками большой геополитической игры в регионе усиливается с каждым годом и Казахстану еще предстоит выработать более взвешенную позиций в этом направлении.

Если рассматривать приоритеты американской политики в регионе, то можно заметить, что все попытки американского руководства найти среди стран региона стратегического партнера оказались мало продуктивными. А последние события, на Ближнем Востоке и в Афганистане показывают, что американская политика в регионе будет меняться в сторону усиления давления на политические элиты этих стран. Основными составляющими неприятия Америки в регионе являются - отсутствие, каких либо условий принять американские стандарты либерализма в ближайшие годы, (большинство лидеров региона стоят на позиции постепенного перехода к демократии); отсутствие веры в непогрешимость американской политики наглядной иллюстрацией чего служат иракские события; наличие и близость к региону двух других региональных лидеров КНР и РФ ревниво следящих за любыми действиями США в регионе, все это, как и многое другое сдерживает руководство государств региона от безоговорочного восприятия американской политики что, скорее всего, будет продолжаться и в дальнейшем, так как Россия и Китай демонстрируют в последнее время самые высокие темпы экономического роста, что вне всяких сомнений скажется на их политическом и экономическом влиянии в регионе не говоря уже о военном.

Если говорить о приоритетах российской политики в регионе то нельзя не отметить ее стремление любой ценой не допустить в регион именно США, как самого главного ее конкурента в регионе. Вполне понятно, что любые действия стран региона направленные против расширения присутствия США вызывают у российского руководства плохо скрываемое удовлетворение. Мировой экономический кризис конечно же внесет определенные тенденции в геополитическую обстановку в Центрально-азиатском регионе и новая расстановка сил в регионе вне всяких сомнений отразится и на усилении роли Казахстана в регионе, как вполне сформировавшегося регионального лидера.

Касаясь реализации внешнеполитических задач в регионе Глава нашего государства в своем послании обратил особое внимание «на активизацию роли Казахстана в обеспечении региональной стабильности, развитии экономической интеграции стран Центральной Азии и формировании динамичного рынка в зоне Каспийского и Черного Морей.» [5]

Н.А.Назарбаев особо подчеркнул, что для использования регионального развития нужно обеспечить более глубокую взаимовыгодную интеграцию стран региона. Это находит свое применение в инициатива и практических шагах Казахстана по укреплению таких региональных структур как ЕвраЗЭС, СВМДА, ШОС. В связи с этим президент РК наметил ряд мер на ближайшие годы:

«Во-первых, необходимо заключение специальных соглашении со странами Центральной Азии, которые должны создать более благоприятную, деловую атмосферу в регионе.

Во-вторых, первоочередное внимание надо уделить реализации проектов в государствах Центральной Азии с привлечением зарубежных финансовых институтов и казахстанских компаний.

В-третьих, следует совместными усилиями обеспечить, свободное, но управляемое движение квалифицированной рабочей силы в страны центрально-азиатского региона.» [6] Одной из самых сложных проблем развития региона является проблема энергетической безопасности и именно в этом казахстанское руководство занимает лидирующую позицию и предпринимает конкретные шаги.

Растущая экономика республики требует решения проблемы, прежде всего создания долговременных источников электроэнергии. Не случайно практически на каждой встрече лидеров стран региона обсуждаются вопросы создания в Центральной Азии международного вводно-энергетического консорциума. Экономический кризис отложил эти проекты, но уже, в ближайшее время, можно ожидать серьезных шагов руководства Казахстана по решению проблемы энергетической безопасности.

У казахстанского руководства на сегодня достаточно политических ресурсов в отношении каждой из стран региона чтобы решить эту проблему и в двухстороннем формате.

Все это говорит о том, что позиция политического руководства Казахстана основано на реальном экономическом фундаменте и его дипломатия наиболее конкурентоспособна в регионе по отношению к другим странам.

Амбициозный план президента Республики Казахстана Н.А. Назарбаева по созданию индустриально развитой экономики, подтвержденный в ежегодном Послании 2011 года, имеет под собой достаточно веские основания, экономика республики развивается высокими темпами, на международной арене за Казахстаном прочно укрепилась место активного игрока с самого начала, выбравшего позитивную позицию в решении международных проблем, трезво оценивающего свой политический и экономический потенциал, открытого для всех видов международного сотрудничества.

Если исходить из последних шагов казахстанского руководства в сфере экономики главной задачей текущего момента, как неоднократно подчеркивает Глава государства в своих выступлениях, является углубление экономических реформ, диверсификация экономики и максимальное использование для этого того экономического фундамента, который был создан благодаря интенсивной добычи энергоресурсов и развитию других добывающих отраслей производства. Создание системы кластеров, организация новых производств нефтехимии, приоритетное развитие отдельных производств (руководство Казахстана на самом высоком уровне договаривается с крупнейшим производителем среднелистового прокатного листа компанией Круп-Сименс) дающих возможность реализовать амбициозные и перспективные проекты в автомобилестроении, производстве машин и механизмов, реформирование системы образования. Все это говорит о том, что в ближайшее время на рубеже второго десятилетия двадцать первого века Казахстан реально сможет претендовать на роль крупнейшего финансово-промышленного центра в Евразии полностью или частично отойдя от энергосырьевой зависимости собственной экономики. Наличие в Казахстане на современном этапе благоприятного инвестиционного климата. Наличие большого стабилизационного фонда развитие банковского капитала при благоприятных условиях создаст возможность для Казахстана самому стать крупнейшим инвестором сначала общерегиональных программ развития таких как, например, создание целой серии малых новых гидроэлектростанций, альтернативных источников энергетики. А затем расширить свое экономическое присутствие, в странах региона создавая свои финансовые институты в них, а так же с помощью прямых инвестиций в отдельные предприятия и национальные проекты стран соседей.

При всей неоднозначности и не предсказуемости в развитии политической ситуации в регионе можно сказать, что Казахстан выбрал свой уникальный путь вхождения в демократию, понимая, что иного пути у стран с переходной экономикой и отсутствием сформировавшегося гражданского общества просто нет.

 

Литература

  1. Новый Казахстан в новом мире.. Алматы, 2007.С.53
  2. arba.ru 18.10.2006.
  3. Каз правда 16 ноября 2011 г с.4
  4. Новый Казахстан в новом мире., С.54.
  5. Там же С.54.
  6. Там же С.54. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.