Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование учёта лизинговых операций (на примере ТОО «ТехноЛизинг»)

С момента принятия закона о финансовом лизинге в 2000 г. рынок лизинга в РК развивался стремительными темпами. Если на этапе зарождения рынка объёмы профинансированных лизинговых сделок не превышали объёма 6 млн. долл. США, то уже в 2008 г. объёмы лизинговых сделок составляли более 600 млн. долл. США. При этом рынок лизинга находится все еще на этапе становления, несмотря на снижение объёмов в 2009 г. вследствие неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры. Так, доля лизинга в инвестициях в основной капитал составляет порядка 4% в Российской Федерации и 20-30% в западных странах, в то время как в РК данный показатель не превышает отметки в 2,5%

Динамика развития рынка лизинга в РК за период 2000 г. - 1-ое полугодие 2010 г.*, млн. USD

Лизинг является сложным экономическим явлением, который подразумевает отношения аренды, купли-продажи и займа. Поэтому основная проблема, с которой сталкивается лизинговая компания - это противоречия, которые возникают в ходе применения законодательных актов, т.к. зачастую данные нормы права не могут охватить всей сложности возникающих в процессе лизинга взаимоотношений, недостаточно четко изложены или противоречивы. В условиях изменения законодательной среды, которые происходят в РК в последние годы, количество противоречий, к сожалению, лишь возрастает, создавая поле для конфликтных ситуаций между налоговыми органами и лизингодателями РК.

В данной статье будут рассмотрены лишь некоторые законодательные акты, которые являются наиболее злободневными и существенно затрудняют повседневную деятельность лизинговых компаний и могут повлиять на развитие лизинга, как одного из эффективных инструментов инвестиционной деятельности.

Так, неоднозначно изложен пункт 1 статьи 535 НК РК, определяющий ставки государственной пошлины при подаче исковых заявлений к примеру, с целью истребования предмета лизинга у недобросовестных лизингополучателей. Согласно действующей редакции размер государственной пошлины регулируется следующим образом: "С исковых заявлений имущественного характера 3% от стоимости имущества; с заявлений о вынесении судебного приказа 50% от ставки госпошлины с исковых заявлений". Однако правоприменительная практика, в части определения категории иска о возврате (истребовании) предмета лизинга разная. Отдельные суды считают что данный иск носит не имущественный характер, понуждающий лизингополучателя совершить определенные действия в отношении лизингодателя - вернуть предмет лизинга, следовательно, госпошлина должна уплачивается по ставкам для исков не имущественного характера. В то же время в других судах существует мнение что иск носит имущественный характер и истец (лизингодатель) должен уплатить госпошлину по ставкам для исков имущественного характера (3% от стоимости имущества). При подобном регулировании сумма госпошлины может варьировать от нескольких сот, до нескольких миллионов тенге и приводит к замедлению процессов хозяйственной деятельности, отражающихся на ее конечном результате.

Более системной проблемой является прекращение действия законодательных норм, регулирующих оплату налога на добавленную стоимость при импорте некоторых видов техники и оборудования, производство которых в РК отсутствует или не покрывает потребностей страны. Данная норма призвана стимулировать предприятия реального сектора экономики модернизировать изношенные основные средства. Так, в статье 49 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10.12.2008 года №100-IV,  определен срок действия статьи 250 НК РК, предусматривающего уплату налога на добавленную стоимость методом зачета, в отношении Перечня необходимых РК импортируемых товаров. Перечень этих товаров определен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2003 года №269 «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и включает такие виды техники как: сельскохозяйственная техника, грузовой автомобильный транспорт, вертолеты и самолеты, железнодорожные локомотивы и вагоны, морские суда и т.д.

На данный момент срок действия законодательных актов, позволяющих уплату НДС на импорт методом зачета, определен лишь до 1 января 2012 г., после чего данная налоговая льгота прекратит свое существование, что приведет к удорожанию ввозимой техники и оборудования. Статистика показывает, что импорт машин и оборудования в РК является важной составной частью процесса модернизации и обновления экономики страны. Высокопроизводительная техника и оборудование зарубежных производителей пользуется стабильным спросом у субъектов предпринимательства РК, занятых в транспортной, дорожной, сельскохозяйственной, коммунальной и других отраслях экономики. В структуре импорта доля техники, машин и оборудования занимает до 40%.

Импорт машин, оборудования, транспортных средств, аппаратов и приборов в РК, млн. USD

механизма, что обеспечивает доступность приобретения импортируемых товаров широкому кругу предпринимателей, занятых в реальном секторе экономики. При этом одним из важных условий такой доступности являются действующие налоговые льготы.

Прекращение действия льгот по импорту, выражающихся в использовании уплаты НДС методом зачета, является для нашей страны преждевременным. Отмена льгот приведет к удорожанию импортируемой техники и оборудования, что в свою очередь отразится на объёмах и качестве завозимых технологий и на востребованности лизинга в Республике Казахстан. Данное обстоятельство вкупе с высокой степенью износа основных средств, в конечном счете, существенно замедлит темпы модернизации и приведет к дальнейшему физическому и моральному устареванию используемой техники и оборудования в производстве, а значит к снижению конкурентоспособности продукции казахстанских предприятий.

Так, согласно результатам исследований АО "Казахстанский Институт Развития Индустрии", проведенными в прошедшем году по заказу Министерства индустрии и новых технологий, выявлено, что износ оборудования на некоторых крупных и средних предприятиях Республики Казахстан достигает 80%. Значительная часть производимой продукции не соответствует мировым стандартам и неконкурентоспособна, что обусловлено использованием устаревших технологий. При этом (согласно заявлению руководителя Института) 65% всех инвестиций, необходимых для модернизации, должно пойти на обновление оборудования. При столь значительной степени износа и высокой потребности в финансировании необходимо стимулировать развитие лизинга в Республике Казахстан, в том числе сохранением налоговых преференций, еще продолжительное время.

Устранение вышеуказанных законодательных недостатков в значительной мере усовершенствует существующий механизм учета лизинговых операций и регулирования лизинговой деятельности в РК, создаст благоприятную почту для дальнейшего развития предпринимательской активности.

 

Литература

  1. Бюллетень рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан», 18.10.2010 г.
  2. Закон о введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
  3. Информация таможенного комитета МФ РК по внешней торговле.
  4. Кодекс Республики Казахстан от 10.12.2008 г. №99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
  5. http://thenews.kz/2011/01/26/702750.html.
  6. http://www.kazpravda.kz/c/1292886334
  7. http://e.customs.kz/wps/portal/customs/.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.