Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

ЕВРАЗЭС как инструмент поддержания между народами контактов и отношений, построенных на фундаменте взаимовыгоды и пользы

Значительные перспективы сотрудничества между странами Центральной Азии и международными организациями представляет сфера экономических отношений. Если гуманитарная сфера представлена в основном в деятельности ООН, ОБСЕ, то развитие экономических отношений зависит от позиции и интересов непосредственно региона. В этой связи необходимо отметить значительные перспективы работы Интеграционного Комитета ЕврАзЭС. Данная организация ставит своей целью экономическое развитие стран региона.

Во многом, именно экономические цели роста благосостояния, развития промышленности, торговли и увеличения инвестиций будут определяющими вопросами укрепления отношений между организацией и странами региона. Евразийское экономическое сообщество - это новая международная организация, которая была создана по инициативе Н.А. Назарбаева 10 октября 2000 года. В нее входят: Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Значимость организации для Центральной Азии объясняется вхождением в нее трех стран региона и значительными возможностями торговли и экономических отношений между ее участниками. В условиях нарастания глобализации в мировом масштабе, сотрудничество между регионами все более возрастает. Для вхождения в данный процесс в качестве равноправного участника и партнера странам Центральной Азии необходимо усиливать интеграционные процессы. Экономические задачи и перспективы могут стать основой для будущего объединения республик. В этой связи возрастает значение ЕврАзЭС как инструмента поддержания между народами контактов и отношений, построенных на фундаменте взаимовыгоды и пользы.

В настоящее время в рамках ЕврАзЭС осуществляются различные программы и проекты, затрагивающие многие вопросы экономического развития стран региона. Говоря о перспективах сотрудничества международной организации со странами Центральной Азии, можно выделить направление по развитию транспортных возможностей. Это направление будет способствовать увеличению товарооборота между республиками и общей торговле между народами. Так, в апреле 2003 года главы государств приняли соглашение о развитии ЕврАзЭС до 2006 года и последующие годы. В соглашении значительная роль была уделена приоритетам формирования Транспортного союза и транзиту между странами. Для усиления данного решения были приняты следующие документы:

  • Соглашение о проведении согласованной политики по формированию и развитию транспортных коридоров ЕврАзЭС;
  • Соглашение об общих принципах формирования и применения железнодорожных тарифов на перевозки грузов;
  • Соглашение о порядке установления сквозных тарифных ставок на перевозки грузов по железным дорогам государств - членов ЕврАзЭС.

Как отмечают казахстанские специалисты, организация имеет значительные перспективы именно в вопросах увеличения темпов экономического роста республик. Основываясь на данном факте, который имеет чрезвычайное значение для Центральной Азии, можно спрогнозировать большое будущее ЕврАзЭС. Перспективы работы организации в регионе затрагивают конкретные проблемы транспорта, торговли и инвестиций в дорожную систему государств.

По оценке экспертов, значение и роль организации зависят от эффективного решения стоящих перед ней задач. В качестве конкретных шагов были названы: «обследование и оценка технического состояния автомобильных и железных дорог, водных путей и паромных переправ, пограничных пунктов перехода, всей инфраструктуры маршрутов. На основе полученных данных и их анализа будет разработана Целевая программа приведения Евразийских транспортных коридоров в соответствие с международными стандартами, для обеспечения по ним бесперебойных транзитных и экспортно-импортных перевозок грузов, создания рациональных схем размещения логистических центров международного значения и обеспечения мультимодальных (смешанных) перевозок" [1, с.78].

Таким образом, можно выделить наиболее перспективные направления деятельности ЕврАзЭС. Они во многом являются определяющими для развития всего региона Центральной Азии.

  • Развитие транзитного потенциала и ресурсов стран региона. Основным механизмом данной задачи была названа автомобильная дорога. На его основе планируется осуществлять экономические отношения по перевозке, страхованию, конкурентоспособности инфраструктуры и охране грузов между странами и транзита по их территории. 
  • Осуществление постоянного мониторинга барьеров, ограничивающих экономические, торговые и транзитные возможности стран. В рамках цели будут приняты соответствующие предложения по мерам их устранения.
  • Согласование общей таможенной, транзитной, акцизной политики для формирования единых требований. Принципы свободной торговли и движения товаров обусловливают необходимость общих нормативов для коммуникаций, нагрузок, автомобилей' и документации. Для этого планируется приведение всех условий транзита и торговли в соответствие с международными стандартами.
  • Максимальное упрощение процедур досмотра, контроля и сертификации товаров, транспорта и грузов, входящих в пространство ЕврАзЭС. Существуют многочисленные жалобы и предложения по развитию принципов открытости для торговли и движения между разными экономическими регионами. Организация будет продолжать работу вокруг задачи упрощения процедур прохождения пограничного контроля и таможенных операций.
  • Развитие торгового и транспортного законодательства стран ЕврАзЭС. Организация взаимовыгодного сотрудничества требует сравнения и унификации законов и норм торговли и транзита.

Как отмечает' Заместитель Генерального секретаря ЕврАзЭС С.Д. Примбетов: «Информируя о работе, которая проводится нашей организацией в данном направлении, нельзя не отметить, что значительную роль в ней мы отводим вопросам сотрудничества и координации своей деятельности с другими международными и региональными организациями в области транспорта и торговли. В этой связи я со всей ответственностью заявляю, что мы открыты для расширения и углубления взаимодействия и конструктивного сотрудничества с нашими международными коллегами в вопросах определения стратегии развития транзитных транспортных коммуникаций в соответствии с изменениями международной транспортно-экономической конъюнктуры, с целью создания реального общего транспортного пространства» [1, с.80].

Исследуя сотрудничество республик Центральной Азии в рамках ЕврАзЭС, необходимо выделить сферу национальной безопасности и стабильности. В рамках данной задачи функционируют многие международные организации. Однако, по мнению ученых и исследователей стран Центральной Азии, речь идет об обеспечении реальной безопасности в интересах только самих стран и населения данного региона. Никто, кроме государств и общества, проживающего на данной территории, не заинтересован в стабильном и устойчивом развитии Центральной Азии. Переживая сложные экономические времена, страны оказались разделенными в силу объективных отличий в политической, экономической, международной сфере. Распад старой системы экономических связей не привел к созданию новой. В настоящее время экономические интересы властей и общества все более отдаляют республики друг от друга. Как отмечает исследователь из Кыргызстана, характерными чертами межгосударственных экономических отношений стали следующие моменты:

  • «разногласия и противоречия вследствие различных внешне­политических устремлений государств региона;
  • конкуренция в борьбе за выживание и, как следствие, стремление решить свои проблемы за счет соседей;
  • практика экономического и силового давления» [2, с.131].

Однако понимание того, что для экономического развития республик требуется объединение общих усилий и сотрудничество, превалирует над идеями разъединения. Данное условие является положительной основой для развития между странами торговли, транзита товаров, инвестиций и других экономических отношений. Более того, надежда на создание новой единой системы экономических отношений в Центральной Азии становится реалистичной при активном участии международных организаций. Выделяются наиболее главные причины, которые способствуют поиску путей объединения республик в единое пространство экономических отношений без нынешних ограничений и запретов:

  • Примеры объединения и союзов государств в целях общего экономического развития и процветания. Глобализация, как неотвратимое явление имеет свое положительное влияние и значение в Центральной Азии.
  • После распада старой экономической системы взаимозачетов и взаимообмена пришли новые законы рыночной экономики и конкуренции, в рекзультате действия которых слабые экономики стран Центральной Азии потеряли свои рынки сбыта и производства. Необходимость налаживания новых экономических отношений и связей вынуждает республики действовать сообща и в единстве для сохранения и развития своей экономической базы и стабильности.
  • Потеря и отсутствие промышленного производства и переработки продуктов и ресурсов определили падение экономик республик региона до уровня развивающихся. Основными областями экономического развития стали аграрный и добывающий секторы. Необходимость развития производства и переработки обусловливают интерес стран в получении современного опыта развития промышленности, информации, технологии и других.
  • Государственные и общественные программы и проекты требуют значительных инвестиций и вложений со стороны мирового сообщества и международных организаций. Внутренние финансовые ресурсы и возможности республик имеют значительные ограничения. Решение социальных, гуманитарных, экологических и других проблем связано с помощью от внешних вложений.
  • Геополитические центры мира и международные экономические организации имеют в странах Центральной Азии общие интересы и программы деятельности. Природные ресурсы и богатства привлекают внимание иностранных инвесторов и предприятий. Данный факт определяет необходимость выработки общей политики стран региона в сотрудничестве с ними. Общие действия будут способствовать защите национальных интересов и реализации государственных планов стабилизации и развития экономики всего региона.

Экономическая идея Президента Казахстана НА. Назарбаева была, выражена в программе создания ЕврАзЭС. В ней содержатся простые понятия открытости экономики и условия рыночных законов в торговых отношениях между республиками Центральной Азии. Реализация указанных задач многими экспертами оценивается как недостижимая надежда. Выполнение поставленной цели по экономическому развитию Центральной Азии и защите национальных интересов республик ставится под сомнение по многим внутренним и внешним причинам. Среди них можно выделить наиболее важные. Они, во многом, выступают определяющими в будущем развитии и перспективах ШОС, как международной организации.

  • Объективные различия в государствах Центральной Азии существуют в условиях экономического развития. Природные, транзитные, информационные, человеческие и другие ресурсы и возможности стран региона обусловливают неравномерность их экономических возможностей. Более того, наличие у одних крупных финансовых ресурсов и отсутствие у других означают разность стартовых условий вхождения в мировую рыночную экономику. Все это определяет разделение региона на мелкие подгруппы стран с хорошими экономическими возможностями: наличие природных, транспортных, человеческих ресурсов. И полное отсутствие их у других. Экономическая конкуренция и борьба между странами проводят к полной изоляции одних и лидерству других.
  • Ограниченность одних стран в экономических возможностях быстрого роста и процветания вынуждает их к активным действиям в отношении соседей. В целях поддержания своей стабильности и развития они борются за свое выживание. Для этого нестабильные политические режимы и агрессивно настроенные политические власти могут начать борьбу за экономические ресурсы и доступ к ним. Водные источники, природные богатства, ключевые географические пункты могут стать причиной приграничных и территориальных конфликтов. Нестабильность в отношениях между странами негативно отражается на процессах объединения и общественном согласии.
  • Во время обретения независимости все страны Центральной Азии находились в равных экономических условиях и не имели опыта развития в условиях рыночной экономики и конкуренции. Однако постепенное вхождение в мировую систему и экономические реформы стали причиной экономического развития одних и отставания других.

 

Литература

  1. Примбетов С.Д. Транспортная инфраструктура ЕврАзЭС - мост, соединяющий Европу и Азию. В кн.: Перспективы Центральной Азии как транзитного моста между Европой и Китаем: Материалы международной конференции. - Алматы: КИСИ, 2005. - С 77-81.
  2. Бондарец Л.М. Развитие транспортных коммуникаций как условие обеспечения национальной и региональной безопасности: взгляд из Кыргызстана. В кн.: Перспективы Центральной Азии как транзитного моста между Европой и Китаем: Материалы международной конференции. - Алматы: КИСИ, 2005.- С. 131.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.