Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Классификация экзогенных процессов в связи с оценкой геоморфологического риска

Современные экзогенные процессы рельефообразования являются важным источником природного риска и проявляются на исследуемой территории весьма интенсивно. Опасные рельефообразующие процессы часто проявляются синергетический, когда одно природное явление способно провоцировать другое, а возможно, и целый ряд процессов, оказывая тем самым мультипликативный негативный эффект на социум, экономику и экосистемы. Таковы, например, крупные деформации склонов, связанные с сильнейшими землетрясениями 1887, 1889, 1911 гг., сопровождавшиеся активизацией оползней, обвалов, лавин, осыпей и вызвавшие катастрофические сели в пределах сейсмически активных районов Казахстана и прилежащих территорий.

Опасность потенциально существует всегда и, как справедливо отмечает Б.Н.Порфирьев [1,2], любое из существующих определений понятия “риск” подразумевает возможность опасной ситуации, а не саму данную ситуацию, иными словами - потенциальную, а не реальную опасность. Источниками опасности являются как геоморфологические процессы и явления, рельефная среда, так и деятельность человеческого общества. Геоморфологический риск - вероятность наступления (активизации) нежелательного геоморфологического события и возможность нанесения ущерба какому-либо хозяйственному объекту и населению, связанного с теми или иными условиями рельефа. Вместе с тем, это и действия человека с учетом возможной опасности и ущерба [3].

Проявление и развитие экзогенных процессов рельефообразования обусловлены множеством факторов зонального и азонального характера. Все основные рельефообразующие процессы, связанные с ярусностью горного рельефа и имеющие наибольшее распространение горах и предгорьях юго-востока Казахстана, оказывают значительное преобразующее влияние на рельеф. Так, в формировании природного геоморфологического риска в горах активное участие принимают криогенные, гляциально-нивальные, гравитационно-склоновые, флювиальные рельефообразующие процессы (таб.1).

Категория опасности определялась по степени прямого и косвенного воздействия процессов на объекты хозяйства и человека.

весьма опасные - смертельный исход и травмы для человека, значительные разрушения зданий, сооружений и дорог;

опасные - смертельный исход и травмы достаточно редки, однако значительные разрушения зданий, сооружений и дорог, вред хозяйству и экосистемам;

потенциально опасные - опосредованное воздействие на жизнь и здоровье человека, а также на хозяйство;

малоопасные - медленно протекающие процессы незначительное воздействие на хозяйство и не воздействует на жизнь и здоровье человека.

Процессы выветривания довольно интенсивно протекают в условиях гор юго-востока Казахстана, особенно в пределах скально-ледникового и крутосклонного высокогорья, среднегорья. Здесь преобладают процессы физического (морозного) выветривания, хотя встречаются участки, подвер- женные больше химическому и биогенному выветриванию. По ослабленным зонам тектонической раздробленности, проявляющейся в виде густой сети разломов, надвигов, сбросов, зон повышенной трещиноватости идет наиболее интенсивное выветривание. Продукты выветривания являются материалом для дальнейшей транспортировки и аккумуляции различными процессами: гляциально-нивальными, обвально-осыпными, селевыми и т.д.

Таблица 1. Классификация экзогенных процессов рельефообразования и уровень их опасности

Классификация экзогенных процессов рельефообразования и уровень их опасности

Классификация экзогенных процессов рельефообразования и уровень их опасности

В ледниково-нивальной зоне активно действуют агенты физического выветривания и изначальная монолитная структура материнских пород трансформируется в крупные обломки. В нижних, более теплых и увлажненных зонах усиливается роль химического и биогенного выветривания, когда первичные минералы испытывают более сильную переработку и переходят во вторичные минералы, то есть происходит изменение химического состава породы. Биогенное выветривание на северном склоне Заилийского Алатау проявляется чаще в форме увеличения трещин в породе за счет роста корней и стволов древесной и кустарниковой растительности, а также в процессе жизнедеятельности различных организмов.

Гляциально-нивальные процессы. Рельефообразующая деятельность снега и льда заключается в образовании денудационных и аккумулятивных форм. Образуемый в гляциально-нивальной зоне рыхлообломочный материал морен и осыпных образований высокогорья служит потенциальным источником твердой составляющей гляциальных селевых потоков.

Степень лавинной опасности также подчинена условиям высотных морфологических различий. Согласно работам В.П.Благовещенского [4], типы лавиноопасных территорий низкогорного пояса имеют небольшую лавинную активность и опасность (коэффициент лавинной опасности от 0,2 до 0,7). Интенсивно расчлененное среднегорье по степени лавиноопасности делится на среднегорный лесной (0,01 до 0,4) и среднегорный луговой пояс (0,4-0,9). В районах скально-ледникового высокогорья с современным оледенением и крутосклонного высокогорья с очень продолжительным периодом лавиноопасности коэффициент лавинной опасности, по сравнению со среднегорным луговым поясом, незначителен, и составляет в среднем 0,3-0,5, максимум - 0,8. Лавины второго типа, в силу более высокого динамического воздействия из-за увеличения лавинной массы влагой, представляют большую опасность для человека и имеют большее денудирующее воздействие на горные склоны.

Криогенные процессы. Наибольшим распространением в ряду криогенных процессов в Заилийском Алатау пользуются термокарстовые процессы, каменные глетчеры и солифлюкция. Эти процессы связаны с протаиванием погребенных льдов, многолетней или сезонной мерзлоты. Термокарст в моренных отложениях являются предпосылками для подготовки и развития гляциальных селей. В Казахстане в горных районах Алтая, Джунгарского Алатау, Северного Тянь- Шаня насчитываются сотни ледниковых водоемов. Только в регионе Северного Тянь-Шаня выявлено около 500 моренных и ледниковых озер, 120 из которых представляют реальную селевую опасность [5, 6]. Зарождение гляциальных селей вероятно при интенсивной абляции, если нормальный сток из озера прекратился, то это может служить предупреждением об опасности переполнения, ослаблении перемычки моренной плотины и прорыва водных масс. (катастрофические иссыкский 1963г. и малоалматинский 1973г. гляциально-прорывные сели). Наиболее крупные солифлюкционные формы рельефа наблюдаются на абсолютных высотах более 3000 м в районах распространения многолетней мерзлоты. Поступательное движение активных каменных глетчеров колеблется в пределах от одного-двух до нескольких десятков сантиметров в год [7, 8]. Каменные глетчеры иногда вследствие подвижек и внутренних деформаций могут образовывать подпрудные озера или оттеснять горную реку к противоположному склону, создавая, таким образом, селеопасную обстановку.

Гравитационные процессы. Высокая сейсмичность, особенности геолого­геоморфологического строения, климатические условия района способствуют чрезвычайно широкому распространению здесь гравитационно-склоновых процессов - осыпей, обвалов, оползней. Наибольшее количество продуктов выветривания в селевые бассейны в ряду склоновых процессов поставляют гравитационные. Высокая интенсивность склоновых процессов указывает на восходящее развитие хребта, обусловленного проявлениями новейшей тектоники.

Толчком к проявлению катастрофических обвалов чаще всего служат сейсмические удары (Акжарский обвал) или нарушение гравитационной устойчивости на бортах речных долин вследствие подмыва. Большинство крупных и средних оползней также получило зарождение в результате землетрясений 1887, 1911, 1921 гг. В зависимости от природных и антропогенных факторов: режима увлажнения, особенностей литологии, морфологии склона, увеличения статической и динамической нагрузки на склоны, оползни могут представлять весьма большую угрозу для жизни человека и функционирования различных объектов (оползень 14 марта 2004 г. в Иле Алатау).

В ряду экзогенных процессов в зависимости от многолетних климатических характеристик широкое развитие получили флювиальные процессы: речная и овражная эрозия, плоскостной смыв, в последнее время активизировалась также ирригационная эрозия. Средняя скорость течения горных рек позволяет переносить песчано-галечный материал, в паводковый период (скорость 3-4 м/сек) поток способен тащить валуны до 40 см в диаметре [9]. Многоснежная зима и последующее интенсивное таяние, обильные осадки в теплое время года влекут процессы затопления обширных приречных территорий. Вследствие переполнения искусственных и естественных водоемов и слабой перемычки плотины может произойти прорыв воды и затопление значительных площадей с человеческими жертвами и огромным материальным ущербом. Такой водный поток по мере продвижения может вовлекать новые массы твердых отложений и трансформироваться в селевой поток. Содержание воды в грязекаменном потоке около 30%, а доля твердого материала в наносонесущем потоке не более 30-40%. Соответственно и эродирующая деятельность селевого потока в десятки раз превышает водную эрозию [10]. Процесс плоскостного смыва характерен для горных склонов северной экспозиции, где осадков выпадает гораздо больше, чем на предгорной равнине или на южных его склонах. Смывается с поверхности в основном почвенный слой, и значительные территории плодородных земель выходят из использования в результате развития ирригационной эрозии. Процессы овражной эрозии наиболее активны в предгорных районах, так как именно здесь имеются наиболее благоприятные условия для их развития: расчлененный рельеф, легкоразмываемые валунно­галечные и лессовые отложения, обильные ливневые дожди и бурное снеготаяние.

Скорость роста оврагов до 1 м в год, в отдельных случаях достигает 10-15 м [11]. Овражная эрозия также может усугубляться воздействием антропогенного фактора: вследствие обработки земель (пахота, ирригация), перевыпаса скота, строительства дорог и прочих объектов хозяйственного и социального назначения. В целом, средняя скорость эрозионных процессов на северном склоне Заилийского Алатау, по подсчетам на основе данных о твердом стоке рек, составляет порядка 0,18 мм/год.

Таким образом, закономерности развития, динамика и интенсивность современных экзогенных рельефообразующих процессов определяют возникновение геоморфологического риска, часто оказывают негативное влияние на освоение и использование горных территорий. Проявляясь синергетически, они часто обусловливают усиление негативного эффекта процессов.

Обеспечение безопасности территорий, подверженных негативному воздействию рельефообразующих процессов, требует создания прочной научно-методологической основы исследований по управлению рисками. В стратегии управления рисками и можно выделить два основных этапа: разработки и осуществления [12]. На первом этапе - разработки стратегии управления - реализуется аналитико-прогностическая функция управления. Этот этап предусматривает проведение оценки геоморфологического риска, то есть проведение фундаментальных исследований и выполнение научно-исследовательских и опытно­конструкторских работ, обеспечивающих создание научного задела для последующей реализации полученных результатов на практике.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Порфирьев Б.Н. Управление в чрезвычайных ситуациях: Проблемы теории и практики // Проблемы безопасности: чрезвычайные ситуации, Т.1. М.:ВИНИТИ, 1991, 203с.
  2. Порфирьев Б.Н. Уязвимость территории к воздействию опасных природных и техносоциальных процессов и явлений: возможная методика оценки // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. М. :ВИНИТИ, - Вып.1, С.47-50.
  3. Лихачева Э.А., Тимофеев Д.А. Рельеф среды жизни человека (экологическая геоморфология). М.: Медиа-ПРЕСС, - 640 с.
  4. Благовещенский В.П. Определение лавинных нагрузок. Алматы, Гылым, 1991, 116с.
  5. Безопасность и контроль гляциальных селей в Казахстане. Алматы, 1998, 102 с.
  6. Виноходов В.Н. Опыт работы служб по наблюдениям, оповещению о селевой опасности и эксплуатации инженерных сооружений // Проблемы противоселевых мероприятий. Алма-Ата: 1990, С.118- 120.
  7. Горбунов А.П. Каменные глетчеры Заилийского Алатау. В сб. Криогенные явления Казахстана и Средней Азии. Якутск, 1979, С.5-34.
  8. Глазовский А.Ф. Каменные глетчеры бассейна р.Большая Алматинка (Заилийский Алатау) // В кн. Криогенные явления высокогорий. Новосибирск: Наука, - С.85-92.
  9. Павленко Н.И. Селевые потоки // Ресурсы поверхностных вод СССР. Т.13. Центральный и Южный Казахстан. Вып.2. Бассейн оз.Балхаш., гл. VII. Л.: Гидрометеоиздат. 1970, С.216-225.
  10. Медеуов А.Р., Нурланов М.Т. Селевые явления сейсмоактивных территорий Казахстана (Проблемы управления). Алматы, ”Каржы-каражат”, 1996, 206 с.
  11. Ульман А.А. Процессы овражной эрозии в сухостепных ландшафтах северных предгорий Заилийского Алатау. Каз.гос.нац.ун-т им.аль-Фараби: Дис.канд. геогр. наук: 11.00.01.Алматы,1996, 149с.
  12. Есжанова А.С. Стратегические цели обеспечения безопасности горных и предгорных экосистем // Матер. Междунар. конф. «Геоэкология и геоэкологические проблемы горных и межгорных систем на пороге XXI века». Ташкент, 2001, С. 52-55.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.