Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Об управлении информационными потоками железнодорожных перевозок в режиме реального времени

Цель данной работы состоит в разработке информационной модели по контролю и управлению железнодорожными перевозками различного вида груза на основе спутниковой навигации и радиомодемной связи с целью повышения защиты данных, улучшения степени оперативной информированности специалистов. Разработано программное и техническое обеспечение, существенно повышающее уровень информатизации процесса железнодорожных перевозок, имеющее влияние на эффективность процессов железнодорожных работ. Источниками информации являются: датчики местоположения составов на основе спутниковой навигации; база данных железнодорожной системы (информация о количестве и типе груза, диспетчерских сменных заданиях и др.). Обмен данными между диспетчерским центром и мобильными объектами осуществляется посредством передачи цифровых данных в радиоканале с использованием радиомодемов, подключенных к входу радиостанций. Данные о местоположении и состоянии вагонов собираются и накапливаются в бортовом контроллере и автоматически отсылаются в диспетчерский пункт.

Разработанная система в оперативном режиме получает, учитывает и анализирует получаемую информацию в реальном масштабе времени и служит информационной основой для системы оперативного управления и планирования железнодорожных работ. Для железнодорожного транспорта имеется возможность в автоматическом режиме получать исполненный график движения поездов. Для исследования эффективности внедрения автоматической системы управления транспортными потоками (АСУ ТП) была использована ранее разработанная [2] имитационная модель управления транспортными перевозками.

Полный комплекс программных приложений построен в трехуровневой архитектуре данных. Логическая часть модели построена в виде информационной модели Enterprise Architect Unified Modeling Language (eaUML), физическая модель, т.е. корпоративная база данных железнодорожной сети построена в среде Microsoft SQL Server 2008, клиентское приложение разработано с помощью объектно-ориентированной среды Borland C ++ Builder7.0.

Применение CASE-технологий (Computer-Aided Software/System Engineering) и инструментальных CASE-средств позволило максимально систематизировать и автоматизировать все этапы разработки программного обеспечения. В данной работе логическое проектирование базы данных создано с помощью CASE средства eaUML, построена модель «Сущность-связь» (рис. 1). Эта схема дает интуитивный обзор проекта, отлично применяется для тестирования существующей информационной системы и особенно полезна для обмена идеями между пользователями.

Модель управления железнодорожной системой

Следующим шагом явилась проверка всех оперативных применений данных организации, связанных с их обработкой, и исключение ненужных или повторяющихся данных. В процессе проектирования БД для решения решать задачи минимизации дублирования данных и упрощения процедур их обработки и обновления данных проведена нормализация отношений. В созданной базе данных таблицы приведены в третью нормальную форму (3NF) по Кодду (Dr.E.F.Codd) [3].

Физическое проектирование базы данных

Этап физического проектирования заключается в увязке логической структуры БД и физической среды хранения с целью наиболее эффективного размещения данных, т.е. отображении логической структуры БД в структуру хранения. Решается вопрос размещения хранимых данных в пространстве памяти, выбора эффективных методов доступа к различным компонентам «физической» БД. Принятые на этом этапе решения оказывают определяющее влияние на производительность системы.

Физическое проектирование данной базы сделано с использованием пакета профессионального проектирования MS SQL Server 2008. База данных - это также место хранения информации, но большинству типов файлов данных, не представляет информацию непосредственно пользователю, запускает приложение, которое обращается к данным базы и представляет их в понятном для пользователя формате. Несмотря на наличие разных способов информации в виде баз данных, реляционные СУБД считаются одними из наиболее эффективных. В реляционной СУБД для эффективной организации используется математическая теория, а именно реляционная алгебра.

MS SQL Server обладает рядом преимуществ перед другими СУБД: легкость установки, развертывания и эксплуатации, а также масштабируемость, создание хранилищ данных и системную интеграцию с другим серверным ПО. Еще один фактор, повлиявший на выбор СУДБ MS SQL Server в данной работе - это скорость. В реляционных СУБД скорость - это время, необходимое для выполнения запроса и возвращения результатов обработки запроса пользователю.

Стремительный рост популярности SQL (Structured Query Language) является одной из самых важных тенденций в современной компьютерной промышленности. За несколько последних лет SQL стал единственным языком баз данных. На сегодняшний день SQL поддерживают свыше ста СУБД, работающих как на персональных компьютерах, так и на больших ЭВМ.

Если пользователю необходимо прочитать данные из базы данных, он запрашивает их у СУБД с помощью SQL. СУБД обрабатывает запрос, находит требуемые данные и посылает их пользователю. При работе с данными предполагается добавление, данных в таблицу, выборка, удаление и изменение данных в таблице. Приведем фрагменты программного кода создания базы данных, создания таблиц, ввода данных на Transact SQL:

CREATE TABLE EnterpriseDumps (Id_Dump int NOT NULL, Id_DumpModel int,Id_Driver int,Id_Assistant int,ParkNo int, Kind tinyint, RockQtn real, Qtnreal, WetOutDate smalldatetime);

ALTER TABLE EnterpriseDumps ADD CONSTRAINT PK EnterpriseDumps PRIMARY KEY (IdDump);

ALTER TABLE EnterpriseDumps ADD CONSTRAINT FK FOREIGN KEY (Id Driver) REFERENCES EnterpriseDrivers (IdDriver);

ALTER TABLE EnterpriseDumps ADD CONSTRAINT FK EnterpriseDumps NSIDumpModels FOREIGN KEY (Id DumpModel) REFERENCES NSIDumpModels (Id DumpModel);

Фрагмент логической схемы в eaUML для базы данных железнодорожной системы перевозок

Одной из важнейших составляющих проекта базы данных является разработка средств защиты БД. Защита данных имеет два аспекта: защита от сбоев и защита от несанкционированного доступа. Для защиты от сбоев разрабатывается стратегия резервного копирования. Для защиты от несанкционированного доступа каждому пользователю доступ к данным предоставляется только в соответствии с его правами доступа.

В данной работе осуществляемая средствами SQL Server организация защиты проведена в стандартном режиме. Записи пользователей служат для контроля прав доступа к определенным ресурсам сервера, таким как таблицы и хранимые процедуры. В записи пользователя определены роли пользователя - одна или несколько. Созданы учетные записи пользователей для входа в систему в качестве пользователя, пользователю необходимо в поле Name необходимо ввести Logins, ввести пароль в поле Password, выбрать SQL Server Authentication, из выпадающего списка Database выбрать базу ADIS.

При разработке распределенных информационных систем в организации взаимодействия клиентской и серверной части в данной модели появились и решаются следующие задачи: перенос персональной базы данных на сервер для последующего ее коллективного использования как корпоративной базы данных; организация запросов к корпоративной базе данных, размещенной на сервере, со стороны компьютера-клиента; разработка клиентского приложения для удаленного доступа к корпоративной базе данных со стороны компьютера- клиента; администрирование сервера со стороны клиента.

В данной работе при разработке клиент-серверного приложения применена возможность работы с базами данных посредством технологии ActiveX Data Objects (ADO) [4]. Технология ADO основана на объектной модели, в которой объекты имеют наборы коллекций, методов и свойств, обеспечивающие поддержку баз данных. Объекты этой технологии предоставляют наиболее широкие возможности по интеграции приложений с базами данных.

Клиентское программное приложение базы данных реализовано в визуальной объектно­ориентированной среде Borland C++Builder 7.0 [1]. Организована обработка базы данных: поиск данных при меняющихся параметрах, приведены результаты динамических на Transact Structured Query Language (TSQL) запросов: объединенных, перекрестных, соединенных и др.

Клиентское приложение разработано для пользователя с целью обработки данных, а именно: извлечения, обновления, поиска информации.

Выводы

В результате разработанной информационной модели в рамках оптимизации решаются следующие задачи: автоматизация управления эксплуатацией подвижного состава и расчетов с клиентами на экспедирование и перевозку грузов, обеспечения электронного документооборота, автоматизации расчетов с поставщиками; оценка экономической эффективности вариантов; анализ и оценка современного состояния подвижных составов, определение степени загруженности путей, оборудования и выявляется имеющийся потенциал повышения эффективности его использования, задачи выбора оптимального режима. Разработанная информационная модель позволяет: разрабатывать календарный план железнодорожных работ; оптимизировать основные технико-экономические параметры железнодорожных подвижных составов.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Архангельский А.Я. Программирование в C++Builder 6.- М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2002г.-1152с.
  2. Ахметов Д.Ш. Разработка научно-методических основ объектно-ориентированного моделирования геотехнических систем на карьерах [Текст]: дис.док.техн.наук:25.00.22+25.00.35:защищена 27.01.03: утв. 24.03.03/ Ахметов Даулет Шафигуллович. Алматы, 2003.251с.
  3. Конноли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. 3-е издание.: Пер. С англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.- 1440с.: ил. Парал.тит.англ.
  4. Роберт Сигнор, Михаэль О. Стегман. Использование ODBC для доступа к базам данных. М.: БИНОМ, 1995.84с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.