Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воспитательный потенциал народной педагогики казахов в формировании экологической культуры школьников

В статье рассмотрены условия роста национального самосознания, возрождения культурных и духовных традиций, языка, которые необходимы для основательного, более глубокого знакомства молодежи с духовными ценностями своего народа, с его национальной культурой, обычаями и традициями. Реализации этих проблем в учебно-воспитательном процессе посвящена данная работа. 

За годы независимости Казахстан достиг впечатляющих успехов в экономическом развитии, по­вышении уровня жизни наших граждан. Созданы прочные основы демократии, Казахстан занял свое уникальное место на политической карте мира. Н.А.Назарбаев призывает укреплять национальный дух Казахстана — дух традиций, патриотизма, обновления и побед. В частности, в своей работе «В потоке истории» он пишет: «Если мы хотим быть государством и строить государственность на­долго, то важно понять истоки духовности народа... Только сейчас казахское самосознание впервые имеет возможность понимания своего национального «Я» в прошлом, настоящем и будущем — по­токе истории. Но это лишь возможность, которая должна стать действительностью, фактом массо­вого сознания не только казахов, но и всех казахстанцев» [1].

Родное слово — один из первых учителей ребенка и важнейшее средство воспитания народа. Родное слово — первое, с чем сталкивается человек в своей жизни. Мать, приобщающая ребенка к родному языку, не только способствует развитию дара речи малыша, но и передает ему элементы морали народа, помогает понять и усвоить народную психику, трудовые традиции, культуру, духов­но-нравственные ценности. Подтверждение этому мы находим у К.Д.Ушинского. По этому поводу он писал: «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизмене­ния, но и бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, худо­жественных образов, логику и философию языка. Таков этот великий народный педагог — родное слово» [2].

Следующим этапом приобщения подрастающего поколения к знаниям природоведческого ха­рактера явилось изучение пословиц, поговорок, загадок, в которых отражены мудрое, бережное от­ношение народа к богатствам природы, знания сложных явлений окружающего мира. Их по праву можно назвать эффективным средством экологического воспитания. Народные загадки, пословицы, поговорки являются своеобразной системой знаний о природе, ее явлениях, например: «Ветер бурю кличет, туча дождь зазывает», «Без птиц озеро сирота, без людей земля сирота», «Дневную воду солнце пьет, ночную — земля», «Снег землю питает, а влажная земля урожаем награждает» [3].

Испокон веков народ бережно относился к водным источникам, считал величайшим злом их за­грязнение («Когда арыки чисты — пашня воду пьет, когда засорены — яд пьет», «Не плюй в колодец, из которого воду пил»). Народная мудрость с раннего возраста приучает детей к бережному, рацио­нальному использованию воды («Колодец роет один человек, воду из него пьют тысячи», «Из капель собирается река») [4].

Многие загадки, пословицы, поговорки помогают знакомить детей с явлениями окружающей природной среды, конкретизировать их, привлекать внимание к их признакам, на которые обычно дети не обращают внимания. Использование народных высказываний, дающих полную образную ха­рактеристику отдельным животным и растениям, вызывает чувство удивления, произвольно эти при­знаки и объекты запоминаются и служат основой дальнейшего развития знаний о живых организмах. Загадок такого содержания в казахском фольклоре довольно много: «Детей двух аулов усталость сги­бает, четверо друг другу не уступают, а один сухие стебли подбирает» (возвращающийся с джайлау верблюд, его горбы, ноги и голова); «Нарядный борик голову венчает, лишь белые камзолы надева­ет, важно руки заложив назад, никого кругом не замечает» (сорока); «Застыл джигит у входа в дом, полгода шуба красная на нем, приветствуя, он руки поднимает, как будто в гости приглашает» (су­рок) [5]. В этих загадках содержится характеристика животных в необычной поэтической форме, что вызывает интерес и радостное желание правильной отгадки. Таинственные силы природы благодаря загадке становятся более близкими и понятными.

Хорошей фонетической зарядкой является древняя народная игра «жаңылтпаш» (скороговорки). «Вырыл колодец, вымыл руки, землю в кучу сгреб и саженцы посадил, и водичкою полил» [5]. Из всего этого дети черпают не только первые познания о природе, но и усваивают мысль о необхо­димости трудиться.

Народная мудрость, наблюдательность проявляются в народных приметах. Народ фиксировал многократно повторяющиеся природные явления, делал выводы об их взаимозависимости. На основе этих наблюдений земледельцы планировали свою деятельность, старались выполнить сезонные рабо­ты так, чтобы не нанести урона окружающей природе. Интерес к наблюдениям за погодой прививали детям с раннего возраста. «Знаний набирайся с пеленок и накапливай до дней последних», — гласит народная пословица. Дети учились определять изменения погоды по ряду признаков: по движению туч, поведению насекомых, птиц, животных. Казахские дети знали, что «если птицы выбрали в каче­стве места приземления речку, арык и т.п. — жди дождя; летят низко — испортится погода», «высоко и тихо летящие в небе журавли — к теплой погоде», «села курица раньше положенного срока в гнез­до — быть следующему дню ненастным, если застыла, поджав одну ногу, — к похолоданию».

Одним из важнейших средств в воспитательном процессе была сказка, которая сопровождала человека от рождения до глубокой старости. Ученые полагают, что корни сказок о животных, соз­данных народом, уходят в далекую эпоху, когда непознанный человеком мир природы казался ему таинственным и загадочным, обладающим сверхъестественной силой. В сказках о животных сохра­нились следы тотемистических верований. Именно обожествление человеком животных стало осно­вой возникновения сказочных сюжетов. Например, в казахских сказках сохранились тотемистические представления народа о покровителях домашних животных — Зеңгі-баба, Шопан-ата, Ойсыл-қара, Жылқышы-ата, Шекшек-ата. Все эти покровители считались в народе святыми [6].

Природоведческая тематика характерна прежде всего для сказок о животных. Многие из них с точки зрения современности являются экологическими: «Мудрость совы», «Мой детеныш лучше всех», «Как байгыз стал птичьим бием» [7]. В них можно найти не только объяснение явлений при­роды, яркие запоминающиеся образы, но и фрагменты пищевых цепочек, элементы сложных при­родных взаимосвязей типа «хищник-жертва». Сказки знакомят детей с растительным и животным миром Казахстана, с повадками зверей и птиц (сказка сообщает, что звери живут в лесу, лиса хитра и изворотлива, змея опасна, крот слеп и живет в норе, заяц труслив и беззащитен и т.д.); дети узнают об анатомическом строении животных («Черепаха», «Крот и змея», «Почему у ласточки хвостик рожками»), в них можно найти глухие отзвуки процесса приручения животных («Кот, тигр и чело­век»). Сказки в увлекательной форме помогают понять ребенку законы природы, осознать ее значе­ние как многогранной универсальной ценности (познавательной, эстетической), понять красоту, ин­дивидуальную самоценность и неповторимость живых организмов, взаимосвязь между живым и не­живым в природе.

Животные встречаются и в волшебных, и в бытовых сказках. Для казахского народа, ведшего кочевой образ жизни, конь играл особую роль. В фольклорных произведениях даже кость коня имеет волшебно-магическую силу. Так, в великолепном образце казахского сказочного эпоса «Ер-Төстік» имя главного героя связано с его необычно «чудесным» рождением: Тостик рождается у престарелых родителей после того, как его мать отведала грудинку кобылы. Поэтому он носит имя Тостик, в чем отражаются верования народа в волшебную силу животных.

Стали легендарными в народе имена таких тулпаров, как Тайбұрыл из эпоса «Қобыланды-батыр», Шалкұйрық из сказки «Ер-Төстік», Керғұлы из сказки «Кендебай на коне Керғұлы» и др., олицетворяющие стремительность времени, красоту природы и родство человека с ней.

Таким образом, в сказках проявляется одна из характерных черт народной педагогики — обуче­ние подрастающего поколения умению жить в согласии с природой.

Немало легенд и сказаний, созданных в народе, повествует о недопустимости губительного, хищнического отношения к природе, к растительному и животному миру окружающей среды. Такова кюй-легенда «Ақсақ-құлан», в которой повествуется о безжалостном охотнике, которого за его жес­токое отношение к животным покарали сами силы природы.

Быть в ладу с природой — значит сохранить здоровыми свой род, племя. Для казаха эти истины были смыслом всей жизни. Об этом гласит легенда о поисках обетованной земли для своего народа Асаном-Қайғы на быстроногой верблюдице Желмае [5]. Асан-Қайғы, опечаленный судьбой родного народа, его жалким существованием, решил отыскать другой мир, обетованную страну, где дни бес­печальны, где земли тучны, где нет вражды и ненависти и где «жаворонки мирно вьют гнезда на спи­не овцы». Сказания о поисках Асана-Қайгы включают в себя крылатые слова и выражения, меткие и образные характеристики разных местностей казахской степи, их природных условий, людей, их на­селяющих, а также многочисленные топонимы. Он объездил на своей Желмае все казахские степи, горы и долины. Но герою так и не удается найти эту землю — не научился человек жить разумно, ладить с природой.

Кроме сказок и легенд природоведческого и экологического характера, в устно-поэтическом творчестве казахского народа присутствует немало преданий и мифов космогонического, географо-топонимического содержания. В них определенное место занимают описания картин природы, кон­кретной местности с характерным растительным и животным миром, рассказывается о происхожде­нии отдельных видов растений и животных, повадках зверей, птиц («Родник Райымбека», «Легенда о круглом озере»).

Важнейшими средствами воспитания в казахской народной педагогике являлись запреты — сло­весные предписания, оберегающие птиц, животных, растения от уничтожения. «Стреляющего в ор­лов или беркутов может постигнуть беда», «Не трогай сову и летучую мышь — обречёшь себя на страдания», «Не разоряй птичьи гнезда и не нарушай муравьиные дома, иначе та же участь может постигнуть и твое жилище», «Разорил воробьиное гнездо, разбил воробьиные яйца — быть твоему лицу веснушчатым», «Без особой нужды ходить по жнивью и посевам — большой грех», «Щиплешь без надобности траву, портишь зеленые насаждения — завянешь в молодости» [8]. Запреты, предосте­режения являлись средством организации жизни и поведения подрастающего поколения, были на­правлены на предотвращение нежелательных для социума поступков и обеспечение усвоения соци­ально-одобренных норм поведения.

Изложенное выше позволяет сделать вывод: накопленный народом опыт по воспитанию береж­ного, разумного отношения к родной земле и природе, гуманного отношения к растительному и жи­вотному миру, знания и традиции экологического характера содержатся в источниках материальной и духовной культуры, идеях и традициях народной педагогики. 

 

Список литературы

  1. НазарбаевН.А. В потоке истории. — Алматы: Атамұра, — С. 267, 286.
  2. Ушинский К.Д. Родное слово. Книга для учащихся // Сочинения: В 2 т. — М.: Педагогика, 1974. — Т. 2. — 314 с.
  3. Казахские пословицы и поговорки / Пер. с каз. Н.Гребнева. — Алма-Ата: Жазушы, 1987. — 129 с. 
  4. Жайлауова М.К. Народная педагогика в экологическом воспитании младших школьников // Педагогическое обра­зование и наука. — 2001. — № 5. — С. 57-58.
  5. Диваев А.А. Этнографическое жизнеописание казахов // Из кн. Байтанаев Б.А., Диваев А.А. Очерк жизни и дея­тельности. — Шымкент-Алматы, 2004.
  6. Кошербаева А. Природоохранительные идеи в произведениях казахской устной поэзии // Высш. шк. Казахстана. — 1997. — № 3. — С. 124-128. 
  7. Казахские народные сказки / Сост. Г.И.Дауренбеков. — Алма-Ата: Знание, 1979. — 415 с.
  8. Турманжанов У. Казахские пословицы и поговорки. — Алма-Ата: Знание, 1980. — 83 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.