Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О диалогичности общения студентов в условиях развития познавательной деятельности

В статье говорится о проблемах эффективной подготовки студентов к будущей работе с детьми в школе, развития личных качеств студентов, что делает будущих педагогов профессиональными спе­циалистами. Авторами подчеркнуто, что педагогическое общение, как часть образования и культуры, требует высокой коммуникативной компетенции от преподавателя и сформированного в процессе обучения коммуникативного потенциала от будущего специалиста. 

Проблематика общения занимает одно из центральных мест в структуре психологического зна­ния, являясь давней и традиционной темой теоретических и экспериментальных исследований. Особо пристального внимания требует проблема общения в системе педагогического образования. Профес­сиональная деятельность в реальных условиях является частью совместной деятельности. Ее успеш­ное осуществление предполагает умение сотрудничать с другими людьми, устанавливать с ними до­верительные, диалогичные отношения.

Современную ситуацию в системе образования и воспитания можно определить как время раз­мышлений и поисков новых путей развития, и это естественно, так как меняются условия жизни, пе­реоцениваются моральные категории, принимаются новые законы, оказывающие свое влияние на сферу педагогического образования. Важной характеристикой педагогического образования явля­ется диалогическое общение.

Следует отметить, что формирование социально активной личности — важнейшая задача выс­шей школы. Каким должен быть студент, как более эффективно подготовить его к будущей работе с детьми, какими личностными качествами должен обладать будущий учитель — вот круг вопросов, волнующих не одно поколение психологов и педагогов. Все это обусловливает актуальность психо­логического осмысления и развития педагогики сотрудничества, всестороннее изучение различных аспектов и условий формирования открытого, доверительного общения [1].

Освоение, анализ проблемы индивидуально-личностных факторов готовности студентов к диа­логичному общению, несомненно, актуальны. Практически важно выявить проблемы развития диа­логического общения, пути формирования готовности к такому общению будущих учителей.

Общение является неотъемлемой частью образования. В современных условиях образование рассматривается как компонент культуры, являющейся основным средством развития гуманистиче­ской сущности человека. Основной культурной ценностью является сам человек. Отношение к чело­веку как к высшей ценности бытия берется за основу современного образовательного процесса. Гуманистическая сущность педагогической науки и практики широко освещена в многочисленных современных исследованиях. Гуманистические принципы образования в современной педагогиче­ской науке призваны выполнять культуросозидательную функцию, способствовать приобщению личности к общечеловеческим ценностям и к развитию индивидуальной культуры студента через осознание им собственной самоценности и возможности самореализации. Образование и культура диалогичны. Их существование возможно только в условиях общения [2].

Между тем общение — это и источник, и канал информации, поэтому в образовании оно выпол­няет ведущую роль. В общении передаются идеи, факты, представления, а также ценностные отно­шения, интересы, настроение, чувства. В общении осуществляются рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие педагога и учащихся, врача и пациента, выявляется и фор­мируется общность взглядов, мыслей, настроений.

В общении достигается взаимопонимание, осуществляются передача и усвоение знаний, опыта, создаются сплоченность и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность.

Педагогическое общение формирует и передает социальные установки, отношение к пациентам, об­раз жизни. Общение является важным условием для выявления и раскрытия лучших сторон лично­сти, для формирования сознания и самосознания личности, для ее развития.

При общении и преподаватель, и студент анализируют отношения других к себе, осуществляют саморефлексию, обнаруживают потребность в самосовершенствовании и реализуют эту потребность в процессе саморазвития [3].

В общении проявляется механизм «заражения» и подражания. Это способствует формированию у студентов идеального образа педагога с набором качеств и свойств, которые хотелось бы приобрести.

В результате общения преподаватель должен стать для студентов эталоном или идеалом его бу­дущей профессии. Для студентов главный мотив выбора профессии — это принятие его в данную профессиональную группу.

К сожалению, проведенные исследования среди студентов показывают, что авторитет препода­вателя среди студентов невысок. В анкете при ранжировании значимости для студентов требований, исходящих из разных источников, на первом месте — собственные требования, на втором — требо­вания друзей, на третьем — семьи, на четвертом — общества, на пятом месте — коллектива студен­ческой группы и лишь на шестом, последнем, — требования преподавателей.

Только 58 % анкетируемых студентов смогли назвать среди своих преподавателей таких, чьи че­ловеческие и профессиональные качества совпадают с их представлениями об образе специалиста-педагога.

В связи с этим преподавателю необходимо формировать высокий уровень педагогического мас­терства, профессиональной педагогической компетентности, основной составляющей которой и яв­ляется педагогическое общение.

Из качеств, которые современные студенты больше всего ценят в преподавателях, обычно назы­вают широкий кругозор, знание и увлеченность предметом, интерес к личности студента, уважение, терпимость, понимание, доброжелательность, справедливость.

Среди негативных личностных качеств они часто выделяют низкий уровень культуры, невеже­ство, нетерпимость, фальшь, унижение достоинства студента, высокомерие, жестокость, злость.

Чтобы педагогическое общение было эффективным, педагогу необходимо понимать:

  • закономерности общения;
  • структуру общения, особенности реализации коммуникативной, интерактивной и перцептив­ной функций общения;
  • методики изучения общения и межличностных отношений;
  • основные психолого-педагогические требования по организации педагогического и межлично­стного общения.

Одним из компонентов личности педагога является его коммуникативная компетентность, включающая:

  • уважение и внимательность к собеседнику, «беспристрастную заинтересованность»;
  • способность устанавливать контакт;
  • способность слушать и слышать;
  • эмпатию (чувство сопереживания);
  • искусство помощи собеседнику в высказывании своего мнения;
  • способность адекватно выражать собственную позицию;
  • коммуникативную гибкость и конструктивность;
  • готовность разрешать межличностные проблемы;
  • способность работать в команде;
  • владение коммуникативными умениями и навыками [4].

В структуру педагогического общения включаются функции, феномены и закономерности про­цесса общения.

Различают три основнью функции общения:

  • информационная функция (получение и передача информации в общении с целью возможности овладеть опытом, накопленным человечеством);
  • перцептивная функция (при общении передача и восприятие эмоций и чувств, отношения к со­бытию, важности и значимости его для данного человека);
  • интерактивная функция (с помощью общения происходит взаимодействие [1].

Таким образом, взаимопонимание участников общения имеет большое значение. Возникновение и успешное развитие межличностного общения возможно лишь в том случае, если между его участ­никами существует взаимопонимание. Процесс общения во многом определяет то, в какой мере люди отражают черты и чувства друг друга, воспринимают и понимают других, а через них и самих себя. Следовательно, процесс познания и понимания одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения.

Вместе с тем одним из основных секретов эффективного общения является умение «правильно» слушать собеседника. «Секрет влияния на людей не в умении говорить, а в умении быть хорошим слушателем», — писал Дейл Карнеги. Все дело в том, что слушание — это не только и не столько молчание, а процесс более сложный, активный, в ходе которого устанавливаются невидимые связи между людьми, возникает взаимопонимание, которое делает эффективным любое общение.

Общение принесет положительные результаты, если партнеры настроены на одну волну. Для этого желательно определить и учитывать индивидуальные особенности собеседника, а также суще­ствующие правила общения.

Переход к гуманистической, межличностно-ориентированной педагогике предъявляет огромные требования к организации процесса общения педагога со студентами. Такими требованиями могут быть доверительность, диалогичность, психологический контакт, взаимопонимание и взаимоуваже­ние, способность отказаться от воздействия и перейти к взаимодействию, сотрудничеству.

Исследования и опыт многих педагогов показывают, что овладение сложным искусством педа­гогического общения вполне возможно. Для этого необходимо самопознание и профессиональное самовоспитание.

Педагог работает обычно с группой студентов, поэтому он должен знать закономерности, прин­ципы и механизмы создания, развития и обеспечения функционирования коллектива. Исследования доказали влияние на самоорганизацию группы различных стилей руководства. Курт Левин выделил три основных стиля руководства группой: авторитарный, попустительский (либеральный) и демокра­тический. Ранее в традиционной системе образования преобладал авторитарный стиль, а сейчас в ин­новационной системе образования все большее место занимает демократический стиль, при котором руководитель группы не заставляет принимать навязанное извне решение, а поощряет разрабатывать самостоятельно свои собственные варианты. На этих принципах и строится педагогика сотрудниче­ства, отметающая «общение - запугивание», «общение - заигрывание», «общение - дистанцию» и другие формы искаженного педагогического воздействия. В результате у студентов формируется уверенность в себе, повышаются самооценка, ответственность, развивается самоуправление в сту­денческой группе. Опираясь на гуманистические традиции, преподаватели должны воплотить в жизнь педагогику сотрудничества, постепенно переводя ее в педагогику сотворчества, цель — все­стороннее развитие личности каждого обучающегося. Личностное равенство субъектов — субъект­ные отношения — достигается:

  • ориентацией на потребности и интересы студентов;
  • накоплением потенциала согласия и сотрудничества вместо принуждения и манипулирования;
  • свободным обменом мнениями с признанием права на ошибку и студента, и преподавателя;
  • стремлением к творчеству, профессиональному и личностному росту;
  • стремлением к объективному контролю учебной деятельности и к индивидуальному подходу к каждому студенту.

Следовательно, педагогическое общение, как часть образования и культуры, требует высокой коммуникативной компетенции от преподавателя и сформированного в процессе обучения коммуни­кативного потенциала от будущего специалиста.

 

Список литературы

  1. БатаршевА.В. Диагностика способности к общению. — М.: Питер, 2006. — С. 51.
  2. Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. — Минск: Новое знание, 2001. — С. 328.
  3. Жуланова Е.А. Диалогичность учебно-научного монолога в речевой ситуации обучения: Автореф. дис. ... канд. фи-лол. наук. — Екатеринбург, — 24 с.
  4. Еремина И.А. Рассуждение как переходный тип речи между монологом и диалогом: Дис. ... канд. филол. наук. — М., 2004. — 151c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.