Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О соотношении понятий «группа» и «коллектив»: педагогический контекст

В статье предпринята попытка размежевать понятия «группа» и «коллектив» путем сравнительной характеристики двух систем обучения: традиционной — классно-урочной системы и инновационной — коллективного способа обучения. Проведенный сравнительный анализ позволяет утверждать, что в классно-урочной системе преобладает групповая форма работы, а при коллективном способе обуче­ния — коллективная. Авторы обосновывают свое педагогическое объяснение соотношению понятий «группа» и «коллектив», построенное на раскрытии сущности индивидуальной, парной, групповой, коллективной форм организации учебного процесса. 

Теория коллективов на сегодня является одной из наиболее разработанных в гуманитарных нау­ках [1-14]. Исключение не составляет и педагогика. Причем данная проблема в педагогике рассмат­ривается в двух основных аспектах: ученический коллектив и педагогический коллектив. Оба аспекта имеют весьма сложную архитектуру. Касательно первого аспекта эти проблемы связаны с формиро­ванием детского коллектива, очень разнородного и динамичного как по возрастному составу, так и по другим социальным категориям, и с организацией учебного процесса, где основной формой, как известно, является урок. При классно-урочной системе (КУС), по которой обучают во всем мире уже на протяжении 300 лет, четко выделяется групповая форма работы. Будучи основной формой организации, урок не располагает факторами прямого (курсив наш. — Авт.) воздействия на форми­рование ученического коллектива.

Попробуем это пояснить.

В общепринятой трактовке коллектив представляет собой ту же группу, но только на высшей стадии своего развития [15]. Как известно, в диалектике формирования и развития группы можно вы­делить несколько этапов, каждый из которых имеет свое содержание и преследует специфические цели, в частности:

  • й этап — объединение людей на основе их территориальной близости в данный момент време­ни (так называемая случайная группа);
  • й этап — добровольное объединение людей на основе некоторого совпадения интересов и це­лей, как правило, недолгосрочных, оперативных (номинальная группа, конгломерат);
  • й этап — объединение людей, при котором возникают общие цели, требующие совместных действий. На третьем этапе выделяются несколько уровней: 1) уровень ассоциации, которая по исте­чении определенного временного периода или прекращает свое существование, или переходит на бо­лее высокий уровень; 2) уровень кооперации, которая отличается более осознанной деятельностью и организованностью; 3) уровень автономизации, где четкая организационная структура и согласо­ванность действий, цели и мотивы деятельности отличаются внутренним единством; 4) наконец, кол­лектив, как высший уровень группового объединения людей.

Коллектив — понятие латинского происхождения, означающее «собранность» или целостность, сохраняющую неприкосновенность индивидуальности.

Здесь, в свою очередь, выделяются уже стадии развития:

1) стадия социального единства;

2) ста­дия корпоративного товарищества;

3) стадия социальной зрелости и

4) стадия самоуправления.

Итак, эти две ключевые категории социологических наук имеют общие основания, а именно:

  • наличие интегральных психологических характеристик, включающих общественное мнение, психологический климат, групповые нормы, групповые интересы, установки, которые форми­руются по мере развития группы;
  • наличие свойств единого целого (композиция, структура, групповые процессы, социальный контроль;
  • наличие идентификации — осознания принадлежности к группе, которое лежит в основе само­определения личности;
  • наличие определенных отношений между членами группы.

Их различие определяется качественными параметрами — чем выше это качество, тем выше уровень развития группы. Но именно здесь и возникают сложности размежевания группы от коллек­тива. В силу этого объективно сложно дать четкое определение этим двум понятиям: изучение и ана­лиз многочисленных дефиниций свидетельствуют об их идентичности и даже тождественности.

Задавшись целью все же выяснить их отличительные признаки и свойства, мы посчитали воз­можным обратиться к такой форме организации учебного процесса, как коллективный способ обуче­ния (КСО), искренне полагая, что она представляет собой альтернативу классно-урочной системе.

Поскольку эта система, точнее, технология, в отличие от рассматриваемых феноменов, малоизу­ченная область педагогической науки, мы решили чуть подробнее остановиться на истории вопроса

Основные этапы развития КСО

Основные этапы развития КСО

При КСО в школе нет привычных расписаний уроков, нет одновозрастных классных групп, вме­сто этого:

  • есть только учебные кабинеты (по предметам или предметным областям);
  • школьники занимаются в разновозрастных и разноуровневых группах (все учащиеся школы, кроме первого класса, одновременно в конкретном учебном кабинете);
  • в учебном кабинете работает тьютор или учитель-предметник, который выдает задания каж­дому ученику;
  • ученик, получив задание, самостоятельно выполняет задания, затем дважды обсуждает свои решения в паре с другими учениками (независимо от возраста), т.е. задания выполняются в па­рах сменного состава;
  • при затруднении он обращается к учителю-предметнику за дополнительной консультацией (расписание консультаций учителей утверждаются заранее);
  • после выполнения заданий в паре сменного состава в разновозрастной группе ученик сдает выполненное задание тьютору;
  • затем учитель проверяет задание и выставляет оценку в журнале.

Как известно, все формы организации процесса обучения делятся на общие и конкретные. Об­щие формы не зависят от конкретных дидактических задач и определяются только структурой обще­ния между обучающимися и обучаемыми. Таких форм четыре: индивидуальная, парная, групповая, коллективная. Индивидуальная, парная, групповая формы организации учебных занятий являются традиционными. Ни одна из этих форм не является коллективной. Коллективной формой организации процесса обучения является только работа учащихся в парах сменного состава (общение либо с каж­дым отдельно, либо по очереди). Работая в парах, ученики обмениваются карточками с заданиями. При этом один из пары становится учителем, другой — учеником. Учитель дает свою карточку ученику, предлагает прочесть задачу и затем ставит вопросы по содержанию задачи и ее решению. Когда реше­ние закончено, карточка передается тому, кто по ней отвечал, т. е. ученику. Теперь ученик становится учителем и ставит вопросы своему «бывшему» учителю по своей карточке. Партнеры обмениваются карточками и работают в других парах. В результате все обучают каждого и каждый всех, активизиру­ются межличностные отношения (ученик — ученик), обучение ведется на основе и в атмосфере взаи­мопонимания и сотрудничества. Постепенно и неуклонно ученики оказываются в такой среде взаимо­отношений, для которой характерны совпадение индивидуальных целей в процессе совместной дея­тельности и возникающая на этой основе глубокая общность основных социально-психологических ха­рактеристик. Именно эти характеристики и отличают коллектив от группы.

Особо важным при этом является то, что происходит ориентация на индивидуальные способно­сти детей, обучение происходит в соответствии с их особенностями. Исследователи рассматриваемой нами проблемы выявили следующую закономерность: чем ближе по уровню своего развития группа находится к коллективу, тем более благоприятные условия она создаёт для проявления лучших сто­рон в личности и торможения того, что в ней есть худшего. И напротив, чем больше группа по уров­ню своего развития отличается от коллектива и чем ближе она находится к корпорации, тем значи­тельнее возможности она предоставляет для проявления в системе взаимоотношений худших сторон личности с одновременным торможением лучших личностных устремлений. При КСО вторая пози­ция нейтрализуется практически полностью, так как такому объединению учащихся присущи все признаки коллектива как высшей стадии развития группы, а именно:

  • совместная деятельность;
  • наличие общих интересов, целей и задач;
  • единая организация и управление;
  • относительная устойчивость и длительность функционирования.

В целом при коллективной форме обучения формируются такие социально-психологические ха­рактеристики, как сплоченность (способность противостоять неблагоприятным внешним воздейст­виям, выражающая стремление каждого следовать целям деятельности и нормам группы, хорошая организационная структура, четкое распределение ролей между членами; наличие стимулов для чле­нов группы, личная привлекательность и высокая степень симпатии членов группы друг для друга), совместимость (способность продуктивно работать вместе, успешно решать задачи, требующие со­гласованности действий и хорошего взаимопонимания, общность взглядов, ценностных ориентаций; высокая мотивация участия в группе; совместимость психофизиологических качеств членов группы; разнополярность индивидуальных особенностей; загруженность целенаправленной деятельностью; высокая критичность к себе и терпимость к окружающим), сработанность (результат координиро­ванного взаимодействия участников деятельности, складывающаяся в рамках организационной структуры коллектива) и др.

Итак, педагогическое объяснение соотношения понятий «группа» и «коллектив» основывается на соотношении традиционной формы организации учебного процесса — классно-урочной системы, при которой преобладает групповая форма работы, и альтернативной системы — коллективного спо­соба обучения, при котором преобладает именно коллективная форма работы.

 

 

Список литературы

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: Аспект Пресс. — 2000. — 256 с.
  2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. — М.: Просвещение, 1988. — 180 с.
  3. Динамика социально-психологических явлений в изменяющемся обществе / Отв. ред. А. Л. Журавлев. — М.: Ин-т психологии РАН, 1996. — 215 с.
  4. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. — М.: Просвещение, 1996. — 250 с.
  5. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты. — М.: Изд-во МГУ, 1993. — 245 с.
  6. Лебедев С. Антиобщественные традиции, обычаи и их влияние на преступность. — Омск, 1999. — 315 с.
  7. НемовР.С. Психология. — М.: Владос, 1999. — 320 с.
  8. Общая психология / Сост. Е.И. Рогов. — М.: Владос, 1995. — 345 с.
  9. Ольшанский В.Б. Практическая психология для учителей. — М.: Просвещение, 1994. — 270 с.
  10. Позняков В.П. Психологии малых групп // Современная психология; Справочное руководство / Отв. ред. В.Н.Дружинин. — М.: Инфра-М, 1999. — 290 с.
  11. Радугин А.А. Психология. — М.: Центр. — 2001. — 450 с.
  12. Социальная психология в трудах отечественных психологов. — СПб.: Изд-во «Питер», 2000. — 265 с.
  13. Социальная психология / Под ред. А.Л. Журавлева. — М.: Инфра-М, 2000. — 330 с.
  14. Фридман Л.И., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. — М.: Просвещение, 1991. — 160 с.
  15. [ЭР]. Режим доступа:www.psi.webzone.ru
  16. Мкртчян М.А. Становление коллективного способа обучения. — Красноярск, 2010. — С. 56-67.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.