Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность применения виртуальных интерактивных тренажеров при оценке практических навыков студентов

В статье дан анализ эффективности применения интерактивных виртуальных тренажеров для оценки практических навыков студентов медико-профилактического профиля. Использование ролевых трена­жеров позволяет создать различные ситуации с множеством объектов и многоуровневым разбитием сюжета, что при использовании вербальных и визуальных данных позволяет развить профессиональ­ные и коммуникативные навыки студентов, необходимые им при проведении санитарно-эпидемио­логического обследования объектов. Методика применения интерактивных тренажеров, отмечают ав­торы, значительно улучшает показатели, характеризующие активность мышления, речи, памяти и стимулирует важный компонент учебного процесса, а именно самостоятельную работу студента. Подчеркнуто, что работа на тренажерах способствует обоснованно применить полученные знания, ге­нерировать гипотезы, формулировать проблемные вопросы, критически оценивать информацию. В статье доказано, что, применяя виртуальные тренажеры, студент отрабатывает и закрепляет навыки коммуникативного общения в команде и умение представить собственные исследования.

Подготовка будущих специалистов начинается еще во время обучения студентов на кафедре, ко­гда в ходе изучения правил санитарно-гигиенического обследования объектов и отработки практиче­ских навыков у них формируется логическое мышление. Для развития у студентов познавательной активности и навыков работать творчески необходима интеграция различных форм и методов обуче­ния в ходе учебного процесса, где традиционные проблемно-поисковые, иллюстративные методы должны сочетаться с интерактивными формами обучения с привлечением инновационных обучаю­щих технологий [1, 2].

В настоящее время в образовательной деятельности всё большее значение приобретают при­кладные компьютерные технологии, которые позволяют значительно увеличить эффективность под­готовки будущих специалистов. Одним из таких новых компьютерных технологий стали интерактив­ные компьютерные тренажеры. Широкие возможности мультимедиа в сочетании с меньшими финан­совыми затратами делают это направление весьма привлекательным [3, 4]. Виртуальные интерактив­ные тренажеры — это комплекс интерактивных мультимедийных имитаторов-симулянтов, предна­значенных для отработки практических навыков и самостоятельного обучения студентов [5, 6].

Цель исследования — изучить эффективность применения виртуального интерактивного трена­жера при оценке практических навыков студентов медико-профилактического профиля.

Материалы и методы

Нами были использованы 2 модуля виртуального интерактивного тренажера при проведении практического занятия по теме «Гигиена машиностроительной промышленности», где модуль «Си­туационная задача» предназначался для создания различных ситуаций, с формированием линейного сюжета, в пределах которого отрабатывались знания и умения студента. Сам модуль состоял из «Конструктора ситуационных задач» и «Клиентской части».

«Конструктор ситуационных задач» — это подмодуль, с помощью которого студенты и препо­даватели создавали ситуационные задачи.

«Клиентская часть» — это система, позволяющая создавать тестовые вопросы, предназначенные для проверки знаний студента по темам практических работ. Для усиления контролирующего эффек­та результаты прохождения тестов оценивались в баллах, студенту сообщалось количество пройден­ных тестов и сумма штрафных баллов. Для минимизации угадывания ответов в программе блокиро­вался вывод на экран информации с результатом каждого отдельного теста.

Модуль «Ролевые игры» предназначался для создания различных ситуаций с множеством объек­тов (ролей) и многоуровневым развитием сюжета, с использованием вербальных и визуальных дан­ных, для наилучшего развития профессиональных и коммуникативных навыков у студента.

«Конструктор ролевой игры» позволил нам создать различные персонажи, роли, сцены, осмот­ры, тесты, моделирование диалогов и т.д. Основной их особенностью являлось максимально полное воспроизведение внешнего вида цехов, оборудования, рабочего места, спецодежды, а также всех дей­ствий специалистов при санитарно-эпидемиологическом обследовании. Студент получал возмож­ность подробно рассмотреть техническое устройство приборов, ознакомиться с его деталями, а также выполнить ограниченный набор действий при проведении измерений.

Виртуальный интерактивный тренажер как ролевая игра был проведен по теме «Гигиена труда в машиностроительной промышленности» для студентов 5 курса по специальности «Общественное здравоохранение» и «Медико-профилактическое дело». Количество участвовавших групп было 8, общее количество студентов составило 68 человек, занятия проводились в специально оборудован­ной аудитории с мультимедийной аппаратурой.

Последовательность пользования модулем «Ролевые игры» состояла из этапов. Вначале студенту предоставлялась возможность ознакомиться с условием «Ролевой игры». Далее обучающийся знакомился со сценой ролевой игры и имел возможность выбрать персо­наж для ведения диалога.

  • Студент мог во время игры решать инфографические тесты и проводить осмотры.
  • Преподаватель имел возможность ознакомиться с ходом прохождения студентом ролевой игры.

Результаты и их обсуждение

Как показали результаты, студенты, которые осваивали практические навыки при помощи вир­туального тренажера, быстрее и более уверенно переходили к практической части работы по прове­дению санитарного надзора. Целенаправленная запись виртуальных операций для последующего ис­пользования в учебном процессе повышала эффективность применения тренажера.

Для определения удовлетворенности обучаемых была использована анонимная анкета, состав­ленная на основе опросника. Используемая анкета состояла из 13 утверждений с ответами, которые были сгруппированы в 4 категории:

  • полная удовлетворенность работой в команде;
  • влияние команды на качество изучения;
  • удовлетворенность оценкой других членов команды;
  • профессиональное развитие.

Как видно из диаграммы, от 80 до 90 % опрошенных студентов были согласны с утверждениями о высокой эффективности данной технологии (рис. 1).

Удовлетворенность студентов технологией

Рисунок 1. Удовлетворенность студентов технологией

Так, качество успеваемости при применении интерактивных тренажеров в виде ролевой игры повышалось на 10-15 %, чем при обычном практическом занятии.

Как видно из диаграммы, при применении интерактивных тренажеров значительно выросли по­казатели, характеризующие активность мышления, речи, памяти у студента (рис. 2, 3).

Соотношение успеваемости студентов 

Когнитивная активность показателей высшей нервной деятельности

Видеозапись позволяла нам проводить разбор допущенных студентами ошибок, а также контро­лировать ход их исправления на последующих занятиях. Кроме того, эти записи студенты использо­вали для самостоятельной подготовки.

В целом на современном этапе применение виртуальных тренажеров является важным компо­нентом учебного процесса при подготовке специалистов Госсанэпиднадзора. После проведенного практического занятия с использованием виртуальных интерактивных тренажеров студенты могут самостоятельно: изучить санитарно-гигиенические условия труда и отдельные производственные процессы (операции, оборудования) для выявления причин возможного нарушения условий труда; разработать комплекс рекомендаций по оздоровлению условий труда; самостоятельно провести об­следование предприятия; дать физиолого-гигиеническую характеристику отдельных профессий.

Заключение

Таким образом студенты научились применять знания и понимать оценку санитарно-гигиени­ческого состояния объектов при осложнении санитарно-эпидемиологической ситуации, а также со­ставлять акт санитарно-эпидемиологического обследования промышленного объекта.

Кроме этого, студенты на практическом занятии по гигиене труда, применяя ролевые тренаже­ры, получили навыки коммуникативного общения в команде, навыки представлять собственные ис­следования.

Применение ролевых игр позволило студентам показать способность к экспертизе проектных документов, обоснованно применить полученные знания, а также применить навыки критического мышления, т.е. генерировать гипотезы, формулировать проблемные вопросы, критически оценивать информацию.

 

Список литературы

  1. Селевко Г.К. Интерактивные технологии. — М.: НИИ школьных технологий, 2006. — Т. 2. — 816 с.
  2. Грибова В.В., Петряева М.В., Федорищев Л.А. Разработка виртуального мира медицинского компьютерного обу­чающего тренажера // Дистанционное и виртуальное обучение. — 2011. — № 9. — С. 32-36.
  3. Мещерякова М.А., Подчерняева Н.С., Шубина Л.Б. Обучение профессиональным мануальным умениям и оценка уровня их сформированности у студентов медицинских вузов // Врач. — 2007. — № 7. — С. 15-20.
  4. Анамбаев И.А., Керимшеев Б.Р. Информационное обеспечение медицинских работников Республики Казахстан // Медицина. — 2011. — № 11. — С. 77-79.
  5. Шмидт Е.В. Первый опыт использования виртуальных тренажеров // Интерактивные технологии в образовании. — СПб., 2007. — С. 12-17.
  6. Походзей Л.В., Морозова Т.В. Опыт преподавания медицины труда в системе послевузовского профессионального образования // Медицина труда и промышленная экология. — 2009. — № 3. — С. 40-12.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.