Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение влияния гидрогелей на основе сополимеров ненасыщенных полиэфирных смол на развитие проростков некоторых овощных и цветочно-декоративных культур

В статье представлены результаты применения гидрогелей для повышения степени развития пророст­ков овощных и цветочно-декоративных культур. Авторами отмечено, что на фоне внесения гидрогеля всхожесть семян в закрытом грунте повышается для овощных культур на 5,8-9,2 %, а для цветочно-декоративных на 6,2-8,2 %. Доказано, что опыты по овощным и цветочно-декоративным растениям показали: всхожесть и морфологические показатели надземных органов в варианте с применением гидрогеля превышают контрольные варианты. Определено, что оводненность растений на фоне внесения гидрогеля оказалась на 1,1-4,5 % выше, чем в контроле. 

Актуальность

Использование современных влагосорбентов отечественного производства позволит повысить всхожесть и энергию прорастания семенного материала овощных и цветочно-декоративных расте­ний, уменьшить отмирание молодых всходов из-за дефицита почвенной влаги в весенний период, улучшить показатели габитуса растений и урожайность плодов.

Улучшение структурных характеристик почв и дозированное внесение элементов питания, средств защиты растений и регуляторов роста позволят уменьшить затраты на объем и кратность по­лива в условиях открытого и закрытого грунта. Исследования, направленные на разработку, испыта­ние и внедрение в интродукцию растений и отрасли сельского хозяйства современных влагосорбен-тов, позволят снизить себестоимость производимой продукции за счет экономии воды, удобрений и средств защиты растений, повысить эффективность выращивания посадочного материала и снизить потери при получении урожая.

Объекты и методика исследований

Объектами исследований являлись семенной материал, проростки и молодые растения ряда сельскохозяйственных культур, среди которых: цветочно-декоративные (бархатцы высокие, ночная красавица), овощные (томаты, баклажаны, перец болгарский, огурцы).

Лабораторные и тепличные опыты (закрытый грунт) с цветочно-декоративными и овощными растениями проводили в 2-х вариантах:

  • контроль (готовые почвосмеси),
  • земля с добавлением гидрогеля.

Исследования всхожести и энергии прорастания семян осуществляли по методическим указани­ям М.С.Зориной, С.П.Кабанова [1] и М.В.Мальцевой [2].

Изучение весовых показателей проростков и молодых растений осуществляли методом взвешивания в однократной повторности. Площадь листовых пластин оценивали методом взвешенных площадей.

Оценка оводненности овощных и цветочно-декоративных культур производилась путем взвеши­вания свежесобранных и сухих растений [3-4].

Описание семенного материала и проростков сделано согласно публикации З.Т.Артюшенко [5]. Статистическую обработку результатов вели по методике Н.Л.Удольской [6], с использованием про­граммы Exell 2010.

Результаты и их обсуждение

Для определения жизнеспособности семян проведены опыты по выявлению всхожести и энергии прорастания семенного материала овощных и цветочно-декоративных растений. Результаты анализа всхожести семенного материала овощных и цветочно-декоративных растений при посеве рассадой и в теплице в закрытый грунт свидетельствуют о том, что показатели всхожести отличаются для опыт­ного и контрольного вариантов (табл. 1, рис. 1).

Всхожесть семенного материала овощных и цветочно-декоративных растений

Внешний вид проростков овощных и цветочно-декоративных растений

Рисунок 1. Внешний вид проростков овощных и цветочно-декоративных растений

Результаты показали, что на фоне внесения гидрогеля всхожесть семян в закрытом грунте по­вышается для овощных культур на 5,8-9,2 %, а для цветочно-декоративных — от 6,2 до 8,2 %.

Проведена оценка некоторых морфологических параметров молодых растений (1,5-2-месячного возраста) (табл. 2, рис. 2, 3).

Результаты показали, что практически во всех вариантах опыта на фоне внесения гидрогеля от­мечено превышение над контролем показателей высоты и диаметра надземных органов, линейных параметров листьев и листовых черешков.

У баклажанов отмечены более низкие показатели высоты надземной массы, количества листьев и длины черешка в опытном варианте, чем в контрольном. Для томатов аналогичные показатели от­мечены для диаметра надземной массы и размеров листьев. Однако площади листовых пластин рас­тений оказались в опытном варианте больше, чем в контрольном (рис. 2, 3).

Некоторые морфологические показатели надземных органов овощных и цветочно-декоративных растений по вариантам опытов

Высота надземных органов молодых растений овощных и цветочно-декоративных культур

Высота надземных органов молодых растений овощных культур

Площадь листовых пластин молодых растений овощных и цветочно-декоративных культур по вариантам опыта

Оводненность проростков овощных и цветочно-декоративных культур по вариантам опыта

Показатели оводненности растений проростков овощных и цветочно-декоративных культур по вариантам опыта свидетельствуют о превышении контрольных данных.

Заключение

Таким образом, на фоне внесения гидрогеля всхожесть семян в закрытом грунте повышается для овощных культур на 5,8-9,2 %, а для цветочно-декоративных — от 6,2 до 8,2 %. Опыты по овощным и цветочно-декоративным растениям показали, что всхожесть и морфологические показатели надземных органов в варианте с применением гидрогеля превышают контрольные варианты. Оводненность растений на фоне внесения гидрогеля оказалась на 1,1-4,5 % выше, чем в контроле.

Установлено, что гидрогель способствует удержанию воды в почве, снабжению проростков влагой, что существенно экономит объемы воды для полива, его кратность, а также помогает быст­рому развитию проростков некоторых овощных и цветочно-декоративных культур.

Исследования выполнены в рамках грантового проекта КН МОН РК «Изучение биологических особенностей семенного материала лекарственных растений и разработка рекомендаций по их сбо­ру, хранению, повышению всхожести и оптимизации сроков и условий посева в условиях сухостепной зоны Центрального Казахстана» и проекта НТП «Создание новых влагосорбентов на основе сопо­лимеров ненасыщенных полиэфирных смол для улучшения показателей всхожести и продуктивности некоторых сельскохозяйственных культур».

 

 

Список литературы

  1. Зорина М.С., Кабанов С.П. Определение семенной продуктивности и качества семян интродуцентов // Методики ин-тродукционных исследований в Казахстане. — Алма-Ата: Наука, 1986. — С. 75-85.
  2. Мальцева М.В. Пособие по определению посевных качеств семян лекарственных растений. — М., 1950. — 56 с.
  3. Курсанов А.П. Физиологические основы засухоустойчивости растений // Проблемы борьбы с засухой и рост произ­водства сельскохозяйственной продукции. — М.: Колос, 1974. — С. 80-86.
  4. Гусев Е.А. О некоторых параметрах и методах исследования водного режима растений // Водный режим растений и их продуктивность. — М.: Наука, 1968. — С. 22-36.
  5. Артюшенко З.Т. Атлас по описательной морфологии высших растений: Семя. — Л.: Наука, 1990. — 204 с.
  6. Удольская Н.Л. Методика биометрических расчетов. — Алма-Ата: Наука, 1976. — 45 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.