Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика численности марала в Государственном национальном природном парке «Буйратау»

В статье отображена динамика численности марала в Государственном национальном природном парке «Буйратау» с 2002 г. Описано разведение марала в условиях вольера. По данным зимнего мар­шрутного учета проведен анализ выживаемости марала в диких условиях, выявлены маршруты его миграции. Сделан анализ факторов, влияющих на выживание марала.

С древних времён копытные животные играли важную роль в жизни человека, являясь в первую очередь источником питания, изготовления одежды и жилья. Некоторые виды затем были одомашне­ны и стали объектами животноводства [1].

В настоящее время дикие копытные привлекают внимание человека как с эстетической, так и с практической стороны (перспективный материал для селекционных работ, при значительной чис­ленности — как ценные охотничьи объекты: мясо, шкура, трофей и лекарственное сырье) [1].

Благородный олень является одним из наиболее ценных для человека видов диких животных. Это объект любительской и трофейной охоты. Из-за своей природной красоты и особой привлека­тельности он имеет большое эстетическое значение, а растущие молодые рога (панты) используются для изготовления медицинских препаратов [1].

С глубокой древности и до настоящего времени одним из важнейших источников лекарственно­го сырья для традиционной восточной медицины являются марал и пятнистый олень. Для этих целей используется 13 органов и частей тела этих животных, прежде всего, рога, панты, а также мясо, кровь, сухожилия, хвосты, пенисы, кости, жир и т.д. [2].

Панты (молодые рога оленей) представляют собой наполненную кровью костную губку. Среза­ются в весенне-летний период и консервируются варкой, жаркой, сушкой в течение 2-х месяцев. Консервированные панты используются в народной медицине стран Юго-Восточной Азии более 2000 лет. Действующие начала в пантах многогранны, но уже в сводной Китайской фармакопее, со­ставленной в 1596 г. Ли Ши-Чженом, отмечается, что сила пантов заключается в крови, содержащей­ся в них. Потерявшие кровь панты не пригодны для лечебных целей [2].

При разведении марала в Буйратауском национальном парке главной целью является не получе­ние пант марала, а повышение численности марала, с последующим выпуском животных за пределы вольера, в естественные условия обитания. Роль искусственного расселения диких животных в обо­гащении охотничьей фауны, восстановлении утраченных и создании новых популяций и экзотов в живой природе трудно переоценить. Реакклиматизация, как одна из форм искусственного расселе­ния, не расширяет видовой состав фауны, а только восстанавливает прежний фаунистический ком­плекс. При реакклиматизации возврат ранее имевшегося в биоценозе вида укрепляет биологическое сообщество, так как восстанавливает его прежнюю структуру и механизмы саморегуляции. В биоце­нозе не происходит существенных перестроек, временные заместители отсутствовавшего вида оттес­няются на свои исконные места, и сам возвращаемый вид не претерпевает изменений, попадая в при­вычное биотическое и абиотическое окружение, к которым у него уже имеются видовые адаптации наследственного характера. Практика показывает, что при хорошей фундаментальной основе (доста­точный объем материала, продолжительность работ, выполнение комплекса природоохранных и био­технических мероприятий, особенно в первоначальный период) выпуски животных для реакклимати-зации практически всегда успешны, если существенно не изменились прежние условия вселяемого вида. Так как марал является объектом спортивно-любительской охоты, то повышение его численно­сти и расселение по территории не только за пределами вольера, но и за пределами национального парка могут способствовать открытию охоты на марала по лицензиям.

Целью данной работы является выявить результаты реакклиматизации марала в Ерейментау, а именно в Государственном национальном природном парке (ГНПП) «Буйратау» [3].

Восстановление популяции марала в Карагандинской области началось путем реакклиматиза-ции. Пять особей было завезено в 1980 г., две — в 1983 г., 1 (асканийский олень) — в следующем го­ду. В 1989 г. заселен 1 самец европейского оленя и 2 самки кавказского оленя. Животные содержа­лись в вольере Каркаралинского лесоохотничьего хозяйства, площадь которого сначала насчитывала 18 га, в дальнейшем увеличилась до 68 га [4].

В 1991 г. вместе с приплодом оленей в вольере содержалась 41 особь. В 1995 г. произошел про­извольный выпуск животных на волю. Причиной этого послужило повреждение сетки ограждения, и около 28 особей вышло на волю. В 1999 г. в Каркаралинских горах, по учетным данным органов охотнадзора, на воле насчитывалась 21 особь благородного оленя. Также 5 маралов замечены в по­росших лесом горах Кызылтау, 1 самец и 3 самки — в горах Улькен-Каракус, 1 самец и 2 самки встречены в горах Кент, 2 оленя — в горах Аир. В 2002 г. 1 самец и 3 самки выпущены на волю в го­рах Кент [4].

В 2002 г. на базе Белодымовского охотничьего хозяйства создан Государственный природный парк «Буйратау». Из Каркаралинского национального природного парка сюда были переселены 5 са­мок. Возраст 3 самок составил примерно 1,5 года и 2 — 2,5-3 года. В мае 2002 г. состоялось пересе­ление семи голов маралов (4 самца, 3 самки) в возрасте до года из ГНПП «Бурабай» [5].

29 августа 2002 г. в Восточно-Казахстанской области ГПП «Буйратау» в Катон-Карагайском районе было приобретено 26 голов, с последующим их переселением. Половозрастной состав их был

следующим: 10 самок до года, 10 самок возрастом 1 год, 3 самца возрастом 1 год и 3 самца возрастом

3 года. 27 ноября 2002 г. было произведено переселение двух оставшихся самок из ГНПП Каркара-линска в ГУ ГПП «Буйратау».

По динамике численности марала (табл. 1) видно, что на территории парка, действительно, име­ются благоприятные условия для его обитания. В работе В.И.Капитонова отмечалось, что «условия рельефа и характер распространения снежного покрова на Южном Урале и в Ерментау сходны и ма­ралы, в случае их вселения, вероятно, будут совершать небольшие миграции, как на Урале, а, скорее всего, в обычные зимы, будут жить даже оседло, как косуля»[6].

В Ерейментау марал обеспечен растительной ветошью (типчак, ковыль) на многочисленных вы-дувах (рис. 1). При необходимости он может питаться веточным кормом: осиной, березой, ивняками.

Маралы в ГНПП «Буйратау»

В результате реакклиматизация марала в ГНПП «Буйратау» дала положительный результат, что подтверждается стабильным процентом приплода (табл. 1).

Численность вольерных маралов в ГУ «ГНПП «Буйратау» и РГУ «ГНПП «Буйратау» с 2002 по 2011 гг.

Исходя из полученных результатов, разведение марала в вольере, с последующим выпуском за его пределы, является целесообразным, так как условия для его обитания являются благоприятными.

Первый, пробный, выпуск состоялся 19 декабря 2006 г. Всего было выпущено 19 животных. Достоверный половозрастной состав отпущенных оленей не определен. Последующие два года про­водились визуальные наблюдения, сбор опросных данных — по результатам выпуска. Выявлено, что на воле олени благополучно прижились, дали потомство. Половина стада ушла далеко за пределы парка. В 2009 г. было выпущено уже 50 маралов (7 самцов, 33 самки, 10 сеголеток), в 2010 г. — еще 40 (18 самцов, 14 самок, 8 сеголеток) и в 2011 г. еще 18 (2 самца, 12 самок, 4 сеголетки) (рис. 2).

Динамика численности вольерных маралов в ГУ «ГНПП «Буйратау» и РГУ «ГНПП «Буйратау» с 2002 по 2011 гг

Таким образом, за 4 выпуска получили свободу 127 маралов, которые широко расселились на территории парка и в приграничных районах, стали совершать более дальние миграции.

Выпуски производились после окончания гона, когда состав стада был смешанным. Во всех слу­чаях основная масса выпущенных животных держалась недалеко от вольера до начала весны, затем группы рассеивались, рассредоточиваясь по всей территории парка, и в дальнейшем уходили далеко за его пределы. Уже после первого выпуска маралы из «Буйратау» расселились во всех горах Ерей-ментау и Нияз и, по всей вероятности, вступили в контакт с популяцией маралов, мигрировавших из Борового [4].

Для получения данных по численности марала за пределами вольера были проведены зимние маршрутные учеты совместно с охотоведами ГНПП «Буйратау». Визуальный учёт наблюдения за оленями проводился путём осмотра в бинокль окрестных склонов гор с наиболее возвышенных точек местности в местах с хорошим обзором.


При проведении учёта оленей с автомобилей определялась ширина учётной полосы в 0,5 км в каждую сторону от машины. Данные, полученные в результате учета, занесены в таблицу 2 и отме­чены на карте (рис. 3).

Результаты зимних маршрутных учетов марала в ГНПП «Буйратау»

Места встреч маралов за пределами вольера

Окружностями отмечены места встречи марала, квадрат — это вольер.

По итогам зимнего маршрутного учета было насчитано 57 маралов. С учетом того, что на свобо­ду было выпущено 127 животных, можно предположить, что часть из них за пределами вольера уничтожается хищниками, прежде всего волками, в зимний период. «Гибель оленей от хищников, особенно от волков, отмечается во многой литературе, но в основной массе зимой, особенно глубоко снежной, когда копытные ослаблены недоеданием, а движения их скованы глубоким снежным по­кровом. Летом волкам, тем более в одиночку, справиться со взрослым маралом нелегко, и они пред­почитают менее крупную и сильную добычу» [6]. При этом мы все же считаем, что основной причи­ной разницы является активная миграция марала за пределы природного парка. Доказательством этому служат случаи встреч оленей за сотни километров от места выпуска: в защитных лесополосах около г. Караганды и Темиртау, поселков Молодежный, Осакаровка, Киевка и целого ряда других [5]. Таким образом, основная цель создания питомника в ГНПП «Буйратау» — реакклиматизация и вос­становление утраченных популяций марала в исторических местах его обитания — успешно реализу­ется.

 

Список литературы

  1. Федосенко А.К. Марал. — Алма-Ата, 1980. — С. 199.
  2. http://masterbiz.info/panti_marala.htm.
  3. ЧесноковН.И. Дикие животные меняют адреса. — М.: Мысль, 1989. — С. 222.
  4. Минаков А.И. Отчет о вольерном разведении благородных оленей в РГУ «ГНПП "Буйратау"».
  5. Минаков А.И. Программа «Реакклиматизация марала в Центральном Казахстане».
  6. Капитонов В.И., Слудский А.А. Отчет по хоздоговорной возможности организации комплексного охотничьего хо­зяйства в системе гор Ерментау, 1971.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.