Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль скринингового обследования в диагностике железодефицитных анемий у детей дошкольного и школьного возраста, проживающих в городе Караганде

Изучены клинико-анамнестические данные и лабораторные показатели периферической крови у детей по результатам планового диспансерного обследования в организованных коллективах г. Караганды. У детей с выявленной железодефицитной анемией оценивались результаты коагулограммы, гемолизатагрегационного теста, электрокардиограммы, ультразвукового исследования органов брюшной полости, эзофагофиброгастродуоденоскопии, копрограммы и состояние микробиоценоза кишечника. Полученные результаты указали на необходимость проведения скринингового обследования детей всех возрастных групп на наличие анемии. При выявлении анемии показано углубленное обследова­ние для верификации диагноза, выявления сопутствующей патологии и проведения комплексной кор­ригирующей терапии. 

Железодефицитная анемия является очень важной проблемой педиатрии и имеет не только ме­дицинский, но и социальный характер [1]. Это обусловлено широкой распространённостью анемии среди детей, а также значительностью отрицательных последствий для их здоровья. По данным ВОЗ, распространенность дефицита железа среди школьников составляет 17,5 % и детей раннего возрас­та — 30-60 % [2]. Любой недостаток железа в организме нарушает снабжение клеток кислородом, вследствие чего развивается железодефицитная анемия, снижается иммунитет и, как следствие этого, увеличивается риск инфекционных заболеваний [3, 4].

У детей происходит задержка роста и умственного развития, повышается утомляемость и сни­жается успеваемость, дети более старшего возраста жалуются на постоянную усталость, происходят нежелательные изменения в тканях и органах [5]. Особой ранимостью при дефиците железа отлича­ются эпителиальные ткани: кожа, слизистая полости рта, желудочно-кишечного тракта и дыхатель­ных путей [6]. Нарушение слизистой желудочно-кишечного тракта сопровождается нарушением про­цесса всасывания питательных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов, таким образом, замыкается порочный круг.

Основной причиной дефицита железа у детей всех возрастных групп остаётся несбалансирован­ное питание [7]. Влияние питания является определяющим в обеспечении оптимального роста и раз­вития человеческого организма, его трудоспособности, адаптации к воздействию различных агентов окружающей среды, и, в конечном итоге, можно считать, что «фактор питания оказывает опреде­ляющее влияние на длительность жизни и активную деятельность человека» (А.А.Покровский).

Здоровье человека более чем на 90 % определяется его пищевым статусом. Любое отклонение от так называемой формулы сбалансированного питания, в конечном итоге, приведет к различным на­рушениям организма, особенно если эти нарушения достаточно выражены и продолжительны по времени. У 60-75 % в рационе в избытке присутствуют мучные блюда и молоко, содержание железа в которых невелико. Нерегулярное употребление мясных продуктов и вегетарианство (иногда выну­жденное, к сожалению, — из-за материального положения семьи) неизбежно приводят к недостатку железа в организме ребёнка [8].

Поэтому, несмотря на то что железодефицитная анемия является одним из наиболее изученных заболеваний, до сих пор она остаётся неуправляемой патологией.

Материалы и методы

Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-анамнестических данных и лабора­торных показателей периферической крови у детей по результатам планового диспансерного обсле­дования в организованных коллективах г. Караганды.

Исходя из поставленной цели в задачи исследования входило: провести тщательный сбор анам­неза, оценить результаты клинического осмотра, гемограммы; у детей с выявленной анемией оценить результаты коагулограммы, гемолизат-агрегационного теста, электрокардиограммы, ультразвукового исследования органов брюшной полости, эзофагофиброгастродуоденоскопии, копрограммы и со­стояние микробиоценоза кишечника.

Распределение обследованных детей по полу и возрасту

Результаты и обсуждение Нами было исследовано 402 ребенка. Все дети были распределены по полу и возрасту (табл. 1).

Как видно из таблицы, из 402 обследованных 179 (44,5 %) — дети дошкольного возраста, 223 (55,5 %) обследованных — дети школьного возраста. Среди обследованных детей дошкольного воз­раста мальчики составляли 110 человек (61,5 %), девочки — 69 (38,5 %). У детей школьного возраста мальчики составили 121 человек (54,3 %), девочки — 102 человека (45,7 %).

На первом этапе обследования проводилось определение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, подсчет цветного показателя. Уровень гемоглобина изучался на аппарате КФК-3 мето­дом Драбкина.

Полученные результаты показали, что у детей дошкольного возраста только у 67 показатели ге­моглобина были в норме. Это составило 37,4 % от количества обследованных детей. У большинства детей этой возрастной группы (112 человек, или 62,6 %) отмечалось снижение уровня гемоглобина, причем у 45 детей, или 40,2 % обследованных, мы выявили наличие латентного дефицита железа, а у 67, или 59,8 % обследованных, — наличие железодефицитной анемии. Достоверных различий по­казателей содержания гемоглобина по половой принадлежности у детей этой возрастной группы не установлено (Р > 0,05).

Показатели содержания гемоглобина у детей школьного возраста

У детей школьного возраста количество детей с нормальным уровнем гемоглобина составило 88 человек, или 39,5 % обследованных. В этой группе мы установили достоверные различия показа­телей содержания гемоглобина по половой принадлежности (P < 0,05). В таблице 2 приведены полу­ченные результаты.

Как видно из таблицы, количество мальчиков этой возрастной группы с нормальным содержа­нием гемоглобина составило 58 человек, или 47,9 %. Количество девочек с нормальным содержанием гемоглобина было практически в два раза меньше и составило 30 человек, или 29,4 %. Латентный де­фицит железа выявлен у 40 мальчиков, или 33,1 % обследованных, и 30 девочек, или 29,4 % обследо­ванных. Анемия легкой степени тяжести выявлена у 19 мальчиков, или 15,7 % обследованных. Коли­чество девочек с легкой степенью анемии было в два раза выше и составило 39 человек, или 38,3 % обследованных. Анемия средней степени тяжести диагностирована у 4 мальчиков, или 3,3 % обсле­дованных, и 3 девочек, или 2,9 % обследованных.

Таким образом, проведенные исследования позволяют нам сделать однозначный вывод о том, что железодефицитная анемия чаще встречается у девочек. Кроме того, практически у всех детей с выявленной железодефицитной анемией мы определили симптомы повышенной кровоточивости. На это указывали показатели коагулограммы и гемолизат-агрегационного теста.

Изучение состояния сердечно-сосудистой системы показало следующее: у 60 детей (44,4 % об­следованных) школьного возраста с железодефицитной анемией диагностирована дизагрегационная тромбоцитопатия. У 35 школьников (25,9 % обследованных) выявлены системная мезенхимальная дисплазия с явлениями кровоточивости, а также изменения со стороны костно-мышечной и сердечно­сосудистой системы. Так, у 20 детей школьного возраста был выявлен функциональный систоличе­ский шум, у 15 детей — миокардиодистрофия.

Мы также отметили, что у детей школьного возраста с железодефицитной анемией с высокой частотой встречаются и заболевания желудочно-кишечного тракта. У 63,6 % от общего числа обсле­дованных, или у 142 детей, диагностирован хронический гастрит. У 46, или 20,6 % обследованных, диагностированы такие заболевания кишечника, как хронический колит, хронический энтероколит, долихосигма, мегаколон, синдром раздраженного кишечника. Кроме того, практически у всех обсле­дованных детей школьного возраста выявлен дисбактериоз кишечника, причем у 205 детей (91,9 %) установлена ассоциированная форма нарушения микробиоценоза.

Выводы

Таким образом, на основании полученных результатов нами выявлена высокая распространен­ность железодефицитной анемии у детей как дошкольного, так и школьного возраста. При анализе анамнестичеких данных обращает на себя внимание низкая осведомленность родителей о принципах здорового питания, высокий инфекционный индекс, наличие патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, хронические кровопотери, особенно у детей старшего возраста.

Полученные результаты показывают на необходимость проведения скринингового обследования детей всех возрастных групп на наличие железодефицитной анемии. При выявлении железодефицит-ной анемии показано углубленное обследование для верификации диагноза, выявления сопутствую­щей патологии и проведения комплексной корригирующей терапии.

 

 

Список литературы

  1. Воробьев П.А. Анемический синдром в клинической практике. — М.: Ньюдиамед, 2000. — 369 с.
  2. Идельсон Л.И. Гипохромные анемии. — М.: Медицина, 2001. — 192 с.
  3. Коровина Н.А., Захарова И.Н., Заплатников А.Л. Железодефицитные анемии у детей (Руководство для врачей). — М.: Медицина, 2009. — 399 с.
  4. Митеров Ю.Г., Воронина Л.Н. ЖДА и состояния (диагностика, лечение, профилактика) // Клиническая медицина. — 2002. — № 7-8. — С. 25-31.
  5. Каюпова Н.А. Охрана репродуктивного здоровья в Казахстане. — Алматы: Наука, 2008. — 111 с.
  6. КалиничеваВ.И. Анемии у новорожденных детей // Педиатрия. — 2003. — Т. 3, № 4. — С. 21-27.
  7. Тетюхина Л.Н. Профилактика дефицита железа как мера по снижению заболеваемости детей // Педиатрия. — 2007. — Т. 1, № 7. — С. 11-17.
  8. Koblmeier L., Mendez M., Shalnova S. Deficient dietary iron intakes among women and children in Russia: evidence from the Russian longitudinal monitoring survey // Am. J. Public Health. — —Vol. 88, No 4., Apr. — P. 76-80.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.