Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биоэлектрическая активность головного мозга у взрослого населения, проживающего в г. Таразе

Исследована биоэлектрическая активность головного мозга у населения г. Тараза. Полученные дан­ные выявили, что у взрослого населения при регистрации электроэнцефалограммы преобладает -дельта, -альфа и высокочастотный бета-ритм, что свидетельствует о неустойчивости механизмов адаптации и усилении неспецифической активации коры. Отмечено, что это может способствовать истощению адаптационных механизмов и развитию в статусе психоэмоционального рассогласования. 

Деятельность целого ряда отраслей промышленности сопровождается большим количеством разнообразных и сложных по составу выбросов в атмосферу, вызывая экологическое загрязнение воздушного бассейна районов, прилегающих к промышленным предприятиям. Выбросы отходов ка­ждой отрасли различаются не только по количеству, но и по качеству. Наиболее опасны выбросы, содержащие токсичные вещества. К источником таких загрязнений относятся и производства фос­форсодержащих продуктов и минеральных удобрений [1].

Вопросы охраны окружающей среды в условиях современного производства фосфора и его раз­личных соединений имеют первостепенное значение, так как выбрасываемые в атмосферу вредные вещества под давлением ветра разносятся на огромные расстояния, оказывая пагубное влияние на литосферу, гидросферу, флору и фауну региона [2].

Системные физиологические реакции и изменение структуры системных ответов имеют выра­женные индивидуальные различия. У одних лиц приспособительные реакции вообще не развиваются по ряду причин гено- и фенотипического характера, у других они осуществляются за счет использо­вания запасов функциональных резервов и повышения энергетических затрат (с последующим вос­производством израсходованных энергетических субстратов в промежутках между воздействия­ми) [3].

Функции мозга отражают состояние внутренней среды организма и внешней среды, которая на­ходится, наряду с другими факторами, под влиянием фосфора и его различных соединений. Судя по немногочисленным литературным данным, центральная нервная система относится к одной из наи­более чувствительных к действию окружающей среды на организм. Следствием реакции центральной нервной системы является изменение двигательной активности [4-6] и других форм нервной дея­тельности, выражающееся в изменении процессов формирования, закрепления и сохранения услов­ных рефлексов [7-9].

Целью настоящей работы было исследование изменений в картине ЭЭГ у взрослого населения, проживающего в г. Таразе.

Материалы и методы исследования

Биоэлектрическую активность коры головного мозга регистрировали у 486 человек в возрасте от 18 до 50 лет, проживающих на территории г. Тараза не менее 10 лет. Испытуемых разделили по полу: мужчины — 231 человек, средний возраст 33,9±0,59 и женщины — 247 человек, средний возраст 38,3±0,76 лет.

Электроэнцефалограмму регистрировали на 16-канальном компьютерном электроэнцефалографе фирмы «Нейрон-Спектр 2» Нейрософт (Иваново). Применяли 8 монополярных отведений по между­народной схеме 10-20 симметрично в переднелобных (Fp1, Fp2), центральных (C3, C4), средневисоч-ных (T3, T4), затылочных (O1, O2). В качестве референтного использовали объединенные электроды на мочках ушей (A1, A2) и заземляющий электрод (З).

Критерии включения в основную группу и группу сравнения были следующими: взрослые, про­живающие не менее 10 лет в г. Таразе, и взрослые, проживающие в чистой зоне (курортной) (кон­трольная группа).

Критерии исключения — острые или хронические неврологические или соматические заболева­ния: наличие в анамнезе эпилептических болезней, черепно-мозговых травм.

ЭЭГ регистрировали непрерывно, в фоновом состоянии, в состояниях покоя — с закрытыми гла­зами и бодрствования — с открытыми глазами. Для каждого отведения вычисляли среднюю ампли­туду, амплитуду спектра, среднюю спектральную мощность, среднюю частоту. Анализировали зна­чения в стандартных физиологических диапазонах частот: А (дельта) 1-4 Гц; Ө (тета) 4,25-8 Гц; а (альфа) 8-13 Гц; P (бета) 13-30 Гц.

Производили анализ эпох, не содержащих артефакты. Статистическую обработку осуществляли с помощью многомерных статистических методов пакета «Statistica» версии 5.5. В качестве довери­тельного интервала принята была вероятность P1 = 0,95 и P2 = 0,99 (соответственно уровень значимо­сти а = 0,05 и а = 0,01).

Результаты исследования и их обсуждение

В наших исследованиях в записях фоновой активности у мужчин преобладал дельта-ритм. Он был лучше выражен в правом полушарии во всех отведениях. При анализе пробы «глаза открытые» и «глаза закрытые» доминировал в лобных отведениях слева в пределах 44,4±1,31 и 42,5±2,06 мкВ. Средняя амплитуда тета-ритма превышала в лобных и теменных отведениях слева и справа во всех функциональных пробах (табл. 1).

Амплитуда тета-ритма ЭЭГ у мужчин на разных этапах регистрации

Результаты ЭЭГ свидетельствовали, что при анализе фоновой активности и в состоянии покоя у мужчин в обоих полушариях отмечалась значительная активность альфа-ритма. Увеличение активно­сти альфа-ритма в теменных отведениях соответствовало 18,5 мкВ слева и 19,5 мкВ справа. При от­крытых глазах наиболее чувствительными отделами были лобные отведении (рис. 1).

Изменение амплитуды альфа-ритма ЭЭГ у мужчин в разных этапах регистрации

Амплитуда низкочастотного бета-ритма при регистрации фоновой записи в состоянии покоя выявила незначительные повышения в центральных и теменных отведениях слева и справа. Амплитудавысокочастотного бета-ритма имела рост во всех отведениях при состоянии покоя. Но данные нахо­дились в физиологической норме.

В таблице 2 представлен сравнительный анализ между регионами, который выявил, что у муж­чин, проживающихся в загрязненном регионе, дельта-ритм доминировал во всех отведениях и имел достоверные различия.

Сравнительная оценка амплитуды дельта-ритма ЭЭГ у мужчин на разных этапах регистрации

Амплитуда тета-ритма в сравнительном анализе с контрольной группой имела достоверные раз­личия при анализе фоновой активности и в состоянии покоя. Отмечается усиление тета-ритма в пе-реднелобных отведениях слева и справа, а также в центральных, затылочных и теменных отведениях справа (p < 0,01). По амплитуде альфа-ритма достоверные различия были выявлены в основной груп­пе при фоновой активности в лобных слева (p < 0,05), в центральных справа (p < 0,01), в затылочных и теменных отведениях слева (p < 0,01). При состоянии бодрствования альфа-ритм превышал у муж­чин в центральных отведениях справа (p < 0,01) и теменных отведениях слева (p < 0,05). В правом полушарии при состоянии покоя альфа-ритм доминировал (p < 0,01) во всех отведениях по сравне­нию с контрольной группой.

В структуре ЭЭГ у мужчин в сравнительном анализе выявлены достоверные различия амплиту­ды низкочастотного бета-ритма при фоновой активности и закрытых глазах в лобных, центральных и затылочных отведениях (p < 0,01), а при открытых глазах доминировал в лобных, центральных и те­менных отведениях (p < 0,05). Высокочастотный бета-ритм доминировал при регистрации фона и в состоянии бодрствования в лобных, затылочных и теменных отведениях справа (p < 0,01).

Сравнительный анализ между группами выявил, что в I возрастной группе у мужчин идет акти­вация дельта-ритма во всех отведениях и на всех этапах регистрации в правом полушарии. В других возрастных группах идет активация дельта-ритма в лобных отведениях слева и справа. При фоновой активности у мужчин II и III возрастных групп по сравнению с I группой отмечается увеличение тета-ритма в лобных отведениях на 11,8 и 26 % слева. В состоянии бодрствования также выявлено доми­нирование тета-ритма в лобных отведениях слева в этих же возрастных группах на 10,6 и 24 %.

В структуре ЭЭГ при фоновой активности в III возрастной группе нами зарегистрировано уве­личение альфа-ритма по сравнению с I возрастной группой в лобных отведениях слева — 12,9±0,67 мкВ и 14±0,69 мкВ соответственно. Сравнительный анализ выявил, что во II и III возрас­тных группах по сравнению с I группой при состоянии бодрствования альфа-ритм превышает на 13,2 и 17,7 %. Амплитуда низкочастотного бета-ритма имела превышение в III и IV возрастных группах по сравнению с I группой в центральных отведениях слева на 13,3 и 4,2 %.

У женщин г. Тараза выявлено, что во всех функциональных пробах доминирует дельта-ритм в лобных и теменных отведениях слева и справа в среднем на 12,7 %. Амплитуда тета-ритма была лучше выражена в правом и левом полушарии в лобных отведениях от 14,39 мкВ до 22,98 мкВ. У женщин активация альфа-ритма была выявлена при фоновой записи и состоянии покоя в централь­ных и теменных отведениях на 7,3 % (табл. 3).

Сравнительная оценка амплитуды альфа-ритма ЭЭГ у женщин в разных этапах регистрации

В амплитуде высокочастотного бета-ритма при регистрации фоновой записи и состоянии бодр­ствования отмечено незначительное его повышение в лобных, затылочных и теменных отведениях слева и справа.

Сравнительный анализ между регионами выявил, что у женщин, проживающих в г. Таразе дель­та-ритм доминировал в лобных, центральных и затылочных отведениях справа (p < 0,01). Амплитуда альфа-ритма в лобных отведениях слева превышала интервал от 11,44 мкВ до 13,3 мкВ (p < 0,01), а во время фоновой записи в затылочных отведениях снижалась — от 18,3 мкВ до 13,5 мкВ (p < 0,01). В правом полушарии при состоянии покоя альфа-ритм доминировал в теменных отведениях справа (p < 0,001) по сравнению с контрольной группой. Амплитуда высокочастотного бета-ритма домини­ровала при регистрации фона и состоянии бодрствования в центральных, затылочных и теменных отведениях справа и слева (p < 0,01).

Амплитуда тета-ритма в сравнительном анализе с контрольной группой имела достоверные раз­личия при анализе фоновой активности и в состоянии бодрствования. Во время фоновой записи дос­товерно увеличивалась в лобных и теменных слева (p < 0,01) и в центральных отведениях справа (p < 0,001), при «открытых глазах» — в центральных и теменных отведениях справа (p < 0,001) (рис. 2).

Сравнительный анализ по зонам амплитуды тета-ритма у женщин

У женщин сравнительный анализ между группами выявил, что по сравнению с I возрастной группой отмечена активация дельта-ритма во II группе в затылочных отведениях при фоновой акти­вации и лобных — при бодрствовании слева и справа. В III и IV возрастных группах выявлено доми­нирование дельта-ритма в центральных и затылочных отведениях слева и справа во всех функцио­нальных пробах. При фоновой активности у женщин в III и IV возрастных группах доминировал тета-ритм в лобных и затылочных отведениях от 7,8 мкВ до 11,5 мкВ. В состоянии бодрствования и покоя также отмечено доминирование тета-ритма в лобных и центральных отведениях слева и справа.

В структуре ЭЭГ при фоновой активности во II возрастной группе нами зарегистрировано уве­личение альфа-ритма в центральных и теменных отведениях слева и справа. Сравнительный анализ выявил, что в III и IV возрастных группах при состоянии бодрствования альфа-ритм превышает в центральных отведениях на 17,9 и 30 %. Амплитуда низкочастотного бета-ритма имела превышение в III и IV возрастных группах, по сравнению с I группой, в лобных отведениях слева от 6,68 мкВ до 18 мкВ.

Таким образом, в исследуемой группе, в сравнении с I возрастной группой, выявлено преобла­дание дельта-ритма во всех возрастных группах в лобных и затылочных отведениях, тета и бета-ритм имели превышение в III и IV возрастных группах в состоянии покоя.

В целом биоэлектрическая активность головного мозга у взрослого населения г. Тараза отражала различную чувствительность в половом аспекте. У мужчин выявлено при регистрации электроэнце­фалограммы преобладание дельта-, альфа- и высокочастотного бета-ритмов. Подобные состояния свидетельствуют о неустойчивости механизмов адаптации и об усилении неспецифической актива­ции коры, что может способствовать истощению адаптационных механизмов и развитию в статусе психоэмоционального рассогласования. У женщин в основной зоне наблюдались высокие значения амплитуды волн дельта-, тета- и бета-ритмов в лобных, центральных и теменных отведениях, что свидетельствует о повышенном уровне нервно-эмоционального возбуждения, сопровождающемся отрицательными эмоциями и свидетельствующем о его участии в регуляции эмоционально-вегетативной сферы.

 

 

Список литературы

  1. Жетибаев Б.К. Об интегральной оценке степени опасности загрязнения окружающей среды биогеохимической про­винции фосфорного генеза на территории Жамбылской области // Здоровье и болезнь. — 2006. — № 4(53). — С. 35-38.
  2. Жетибаев Б.К. Особенности формирования среды обитания на территории Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции // Здоровье и болезнь. — 2006. — № 4(53). — С. 42-16.
  3. Ежов С.Н., Кривощеков С.Г. Особенности психомоторных реакций и межполушарных отношений мозга на этапах временной адаптации // Физиология человека. — 2004. — Т. 30. — С. 53-57.
  4. Афтанас Л.И., Голошейкин С.А. Динамика корковой активности в условиях измененного состояния сознания: иссле­дование медитации с помощью высокого разрешения // Физиология человека. — 2003. — Т. 29. — № 2. — С. 18-27.
  5. Данько С.Г. Об отражении различных аспектов активации мозга в ЭЭГ: Количественная ЭЭГ состояний покоя с от­крытыми глазами и закрытыми глазами // Физиология человека. — 2006. — Т. 32. — № 4. — С. 5-17.
  6. Селицкий Г.В., Карлов В.А., Сорокина Н.Д. Механизмы восприятия мозгом человека магнитного поля // Физиология человека. — 1996. — Т. 22. — № 4. — С. 66-72.
  7. Kayser J., Bruder J.E. et al. Event-related potentials (ERPs) to hemifield presentations of emotional stimuli: differences be­tween depressed patients and healthy adults in P3 amplitude and asymmetry // Int. Psychophysiol. — 2000. — 36. — P. 211-236.
  8. Цапарин Д.М., Цицерошин М.Н., Шеповальников А.Н. Реорганизация межполушарного взаимодействия при речемыс-лительной деятельности, направленной на синтез слов и предложений // Физиология человека. — 2007. — Т. 33. — № 1. —С. 15-26.
  9. Бехтерева Н.П., Данько С.Г., Старченко М.Г. Исследование мозговой организации творчества // Физиология человека. — 2001. — Т. 27. — № 4. — С. 6-10.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.