Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Борьба с деградацией земель и опустыниванием

В статье приведены результаты опытов по созданию кормовой базы животноводства на заброшенных пахотных богатых участках. Изучены набор однолетних и многолетних трав и их травосмеси на разных типах почвы, наиболее приспособленных по биологическим свойствам произрастать в сухо-степной зоне. Даны конкретные рекомендации по борьбе с деградацией земель и опустыниванием — развивать биологический способ очищения полей от сорняков путем прямого осеннего посева конкретных видов пастбищной травы. Отмечено, что данный пилотный проект проводился в Карагандинской области при содействии Всемирного банка и Глобального экологического фонда.

Бросовые поля нашей республики представляют определенную проблему для экологического состояния среды жизнеобеспечения. На бросовых землях не только не производились корма, а наобо­рот, они зарастали сорными растениями, загрязняя окружающую среду разносимыми ветрами их се­менами.

Для предотвращения этого проводилась обработка почвы: традиционная механическая, химиче­ская, с применением гербицидов, биологическая — путем посева многолетних трав, способных вы­теснить сорную растительность в конкуретной борьбе за площадь питания. Наряду с очищением по­лей изучались условия агротехнической подготовки почвы для возделывания культур по срокам по­сева, норма высева и глубина заделки семян, химический состав семян и урожайность.

Реализация пилотного проекта «Управление засушливыми землями» была осуществлена при со­действии Всемирного банка и Глобального экологического фонда, а также Министерства охраны окружающей среды РК с привлечением лучшей части научной и производственной силы страны.

Место реализации. Шетский район Карагандинской области с охватом всех фермерских хо­зяйств и 23 сельских потребительских кооперативов.

Исполнители. Наряду с другими научными учреждениями Казахстана по линии Международно­го центра по улучшению свойств кукурузы и пшеницы непосредственными исполнителями были на­учные силы Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова — к.с/х.н. З.Искаков и Н.С.Ющенко. Работа финансировалась Всемирным банком.

Цель и задачи. Проектом ставилось решение двух задач. Во-первых, очищение от сорных расте­ний, накопленных ранее на бросовых полях зерновых культур. Во-вторых, хозяйственное освоение под кормовые культуры богарных земель в мелкосопочной зоне Центрального Казахстана.

Проблема, на решение которой был направлен проект. В начальном периоде независимости республики новые хозяева земли — фермеры в большинстве своем не имели средств на приобретение нужной техники и горюче-смазочных материалов, что привело к резкому падению культуры земледе­лия. Вследствие этого используемые ранее зерновые поля остались заброшенными и зарастали сор­ной растительностью. Из-за сильного засорения полей падало производство зерна.

Борьба с возрастающей засоренностью посевов путем весенней вспашки полей не дала эффекта. При этом терялись запасы почвенной влаги, в засушливые годы снижались всхожесть зерновых куль­тур и урожайность полей в целом.

Выход из оборота таких земель не только ухудшал экономическое положение сельчан, но и от­рицательно сказывался на экологическом состоянии региона, поскольку ухудшается фитосанитарная обстановка. С заброшенных полей распространяются семена сорных растений, вредители (саранча), возбудители болезней. Кроме того, в экологическом отношении при отвальной обработке почвы бо­лее чем в 14 раз увеличивается выделение СО2 в атмосферу по сравнению с необработанной почвой.

Освоение бросовых земель примитивным способом (путем распашки) не только не решает про­блемы, а, наоборот, усугубляет ее. Накопившаяся за несколько лет биомасса сорных растений на по­севных площадях препятствует проведению обработки почвы, а сжигание ее в осеннее время приво­дит к уничтожению органического вещества не только сорных растений, но и верхнего гумусового слоя. В результате сгорания земли увеличивается выделение СО2 в окружающую среду.

По проекту для решения этой проблемы изучались различные методы обработки почвы: тра­диционная механическая, химическая, с применением гербицидов и биологическая — путем посева многолетних трав, способных вытеснить сорную растительность за счет конкуренции за площади пи­тания и при этом быть хорошим предшественником для посева следующих культур.

Все эти методы борьбы с сорняками проводились на бросовых участках в фермерском хозяйстве «Бурма» на больших площадях, более 50 га. Сравнительный анализ показал, что наиболее эффектив­ным в хозяйственно-экономическом отношении является биологический способ, с прямым посевом многолетних трав. При этом из испытанных многолетних культур отличился житняк, который на втором году полностью очистил поля и сам дал хороший урожай сена. На основе данных сравнения полей по очищению от сорных растений был проведен республиканский семинар с участием заинте­ресованных фермеров и специалистов департамента разного уровня. Уже на третьем году использо­вания опыта он внедрен в производство в масштабе района. Фермеры повсеместно ввели в оборот ранее заброшенные хлебные поля. Наиболее приемлемые сроки посева житняка — поздняя осень, перед выпадением снега, и ранняя весна, для максимального использования весенней влаги. Основ­ная задача была — обеспечить фермеров семенами житняка.

Житняк — засухоустойчивая и неприхотливая культура к почвенным условиям — в первом году росла в условиях конкуренции с сорными растениями слабо. В дальнейшем, во втором году жизни, за счет более развитой корневой системы полностью вытеснила соседствующие растения, отбирая у них питание.

Прямой посев проводили на химических парах весной модифицированной сеялкой СЗС-2,1 за­вода «Казахсельмаш» (г. Астана). Модификация сеялки для прямого посева заключалась в установке к ней новых рабочих органов — чизельного сошника и режущего диска. Из всех вариантов посева по норме высева, глубине заделки семян, сроку посева и уборки, а также урожайности и питательности сена наиболее выгодным оказался приведенный ниже способ.

Посев осуществлялся в начале мая указанной выше сеялкой. С помощью сошников были сделаны узкие бороздки (щели), в которые укладывались семена житняка на глубину 3-4 см, норма высева — 10-12 кг/га (2,5 млн. штук). Механизм заделки семян на глубину почвы контролировался.

Вторая проблема связана с неэффективностью производства зерна в рискованной зоне сухих степей, что привело к массовому переходу местного населения на разведение молочного скота. Если раньше они, имея другие доходы от общественного производства, из-за скудности кормовой базы содержали ограниченное количество животных — только для нужд своей семьи, то теперь, с отсутст­вием других производств, животноводческая продукция стала единственным источником жизни и благополучия. Поэтому сельчане стали разводить более высокопродуктивный скот, требующий пол­ноценного кормления (в большем объеме). Следовательно, это влекло за собой повышенный спрос на корма как в количественном, так и качественном отношении. А этого невозможно достичь при преж­нем наборе кормов естественно-сенокосно-пастбищных угодий.

Для решения этой задачи было изучено на стационарных опытных делянках (2*50 м) множество многолетних и однолетних кормовых культур, наиболее приспособленных к засушливым условиям местности. Работа проводилась на полях фермерских хозяйств Кызыл-Кой и Кайракты в течение пяти лет с несколькими повторностями. Изучались способы подготовки почвы, нормы высева и глубина заделки семян в различных вариантах. Определялись всхожесть семян, вегетационный период, уро­жайность, химический состав растений.

Результаты опыта выявили, что как по очистке полей от сорных растений, так и по урожайности посева из всех испытуемых злаковых культур наиболее экономичным оказался житняк. Далее идет кострец, который любит увлажненные почвы. Более высокими кормовыми достоинствами отличалась их травосмесь. Они также являются хорошими предшественниками для других кормовых культур и улучшают естественные кормовые угодья при создании сенокосно-пастбищных лугов. Лучшим паст­бищным кормом в осеннее-зимний период является волосенец ситниковый. Из бобовых растений наиболее продуктивными оказались люцерна и эспарцет. Наиболее высокой питательностью отлича­ются травосмеси многолетних трав: житняк + эспарцет; кострец + люцерна. По результатам этих опытов непосредственно в полевых условиях фермерского хозяйства было проведено несколько се­минаров с участием сельских товаропроизводителей и работников департамента отрасли.

В последнем году работы (2008 г.) проектом был организован семинар непосредственно на мес­тах проведения опытов с участием заинтересованных кругов лиц из дальнего и ближнего зарубежья, а также нашей республики. Были представители Афганистана, министр сельского хозяйства Ирана, которые на месте заказали семена житняка.

Необходимые ресурсы и общий бюджет

Для обеспечения семенами житняка всех потребителей на полях фермерских хозяйств Бурма, Кайракты и Кызыл-Кой наряду с производством сена организовано производство семян житняка. Од­нако для обеспечения спроса на семена и расширения посевных площадей необходимо дополнитель­ное финансирование со стороны государства.

Результаты (качественные и количественные) по каждой из задач

Урожайность сена житняка в засушливых условиях степей Центрального Казахстана в значи­тельной степени зависит от увлажненности зоны. Так, при соблюдении предложенной технологии в годы с осадками 300 мм и более был получен урожай в 14-15 ц/га, а при осадках 200 мм (это типично для региона) — 6-8 ц/га. Естественные сенокосы этого региона давали соответственно: 6-8 ц/га и 3-5 ц/га сена. Их питательность в 1 кг сена составляла 0,23 и 0,12 кормовых единиц. Причем урожай­ность житняка не только стабильная, сравнительно высокая, но и более питательная по сравнению с естественными травостоями, из которых заготавливается сено. Поэтому фермеры региона, имеющие средства и необходимую технику, на бросовых равнинных богарных участках сеют житняк, ежегодно расширяя его посевную площадь. Сейчас она занимает более ста тысяч гектаров, средняя урожай­ность составляет 8-9 ц/га сена. На рисунке представлено одно из опытных полей, на которых прово­дились эксперименты.

Опытные поля

Жители крупных населенных пунктов, районных центров, а также города Караганды и городов-спутников в основном занимаются разведением молочного скота, который является источникомсредств для проживания и благополучия. Причем они перешли на содержание высокомолочных по­род, при полноценном кормлении которых получают значительно больше молока, чем от местных аналогов при одинаковой затрате труда и средств, поэтому являются потребителями заготавливаемых фермерами кормов.

Поставленные задачи в проекте были решены исходя из местных условий и возможностей. У фермерских хозяйств сейчас наибольшее предпочтение имеет посев житняка, площадь которого из года в год расширяется, доходя до более чем ста тысяч гектаров. При осадках более 300 мм урожай­ность составляет 14-15 ц/га, а при 200 мм (типичный для региона) — 6,8 ц/га, тогда как урожайность естественных трав — 6-8 и 3-5 ц/га соответственно.

Сельчане заготовку сена житняка превратили в бизнес, обеспечивая население пригородов и крупных населенных пунктов качественным сеном, источником пропитания и благополучия которых является содержание молочных коров.

В результате нашего исследования было рекомендовано: развивать биологический способ очи­щения полей от сорняков путем прямого осеннего посева житняка для создания сенокосов-пастбищ, засеянных кострецом, волоснецом, изенью; полноценными и продуктивными видами трав семейства бобовых — люцерной и эспорцетом. Наиболее высокой питательностью для скота отличаются имен­но травосмеси — житняк-эспорцет, кострец-люцерна.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.