Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика численности хомячков Центрального Казахстана и определяющие ее факторы

В статье рассмотрены основные характеристики и динамика численности трех видов хомячков (А11осriсеtulus еvегsmanni, С. Migratorius и Eh. Sungorus) Центрального Казахстана. На основании со­бранного и обработанного материала определена относительная и сезонная биотопическая числен­ность, структуры доминирования трех видов хомячков, обитающих в различных районах Казахского мелкосопочника. Определены влияние метеорологических факторов, изменения запасов кормов и числа хищников на динамику их численности. В ходе изучения популяционных циклов хомячков про­анализирован комплекс экологических параметров, отражающих состояние трех их видов непосредст­венно в природной обстановке. Обобщены материалы собственных исследований и обширные литера­турные данные.

Изменения численности животных и факторы, их вызывающие, всегда являлись одной из основ­ных проблем экологии. Динамика численности различных видов мышевидных грызунов строго ви-доспецифична [1]. Больше того, популяции вида также различаются между собой по характеру изме­нений численности [2]. Принято считать, что динамика численности позволяет надёжно выявлять по­пуляции. Ритм движения численности животных определяется комплексом экзо- и эндогенных фак­торов, или, другими словами, особенностями популяционной и морфофизиологической организации и конкретными условиями местообитаний [3].

Пространственная структура популяции тесно связана с численностью населения. Ход движения численности обусловливается соотношением двух демографических показателей — рождаемости и смертности [4]. Причем для каждого вида кривая нарастания численности и кривая смертности спе­цифичны. Поэтому для каждой популяции и вида характерна своя оптимальная плотность, уровень которой определяется экологической спецификой популяции и вида в целом по отношению к факто­рам среды, всегда неоднородным внутри ареала [5].

Динамика численности, биотопическое распределение и изменения в доминировании являются важными характеристиками состояния фаунистического комплекса Центрального Казахстана, в осо­бенности для кадастра редких и исчезающих видов. Поэтому одним из объектов мониторинга явля­ются хомячки — основной компонент териофауны любого природного комплекса [6]. Динамика чис­ленности хомячков рассматривается как результат их количественных и качественных изменений.

В ходе полевых работ нами выделены сезонные колебания, которые регулируются адаптациями к сезонным изменениям факторов среды, и годичные, контролируемые в первую очередь изменения­ми внешних факторов (температурой воздуха, количеством осадков и т.д.). Годичная динамика свя­зана с самой динамикой популяции и их биотическими условиями: пищей, болезнями и т.д. Наблю­дение за многолетними изменениями численности хомячков позволило определить абсолютную чис­ленность животных (табл. 1).

Известно, что при значительных изменениях среды обитания неминуемо происходит сокращение одних видов и, вместе с тем, увеличение численности других. Это может объясняться циклическими процессами динамики численности отдельных видов, а также реакцией видов животных, связанной с их неодинаковой индивидуальной адаптированностью, в частности, к антропогенным факторам.

В ходе изучения популяционных циклов хомячков в Центральном Казахстане нами был проана­лизирован комплекс экологических параметров, отражающих состояние трех их видов непосредст­венно в природной обстановке. При этом каждый вид обладает сложной структурой: пространствен­ной, возрастной, половой, этологической и генетической [7]. В ходе полевых работ для оценки степе­ни сходства видового состава между сравниваемыми хомячками применяли индекс сходства Серен-сена [8], структуру доминирования описывали, используя известную терминологию [9].

Результаты учетов хомячков за 1999–2005 гг.

По Центральному Казахстану доминирующим видом повсеместно является Allocricetulus eversmanni (рис. 1), субдоминанты: С. migratorius и Ph. sungorus, в нагорных мёртво-покровных со­сняках все виды хомячков практически отсутствуют.

Структура доминирования хомячков в Карагандинской области

Если рассмотреть по районам исследований (рис. 2), то доминирующим видом повсеместно яв­ляется C.migratorius, а Allocricetulus eversmanni и Ph. sungorus являются содоминантами.

Анализ результатов учета хомячков Казахского мелкосопочника показывает, что в популяциях этих животных существуют периодические колебания численности, которые имеют определенный временной шаг. В зависимости от периода колебаний можно выделить три цикла: годичный, двух­летний, трехлетний.

Годичный цикл характерен для всех трех видов хомячков. Временной шаг у различных видов — от 6-ти месяцев до 1 года (рис. 1-2). Амплитуда колебаний численности с 1999 по 2001 гг. по Кара­гандинской области невелика: процент попадаемости (%. пп) у С. migratorius составляет от 3 до 1,8; у Allocricetulus eversmanni — от 0,6 до 1,3; у Ph. sungorus — снижается от 0,9 до 0,2 (рис. 2).

Структура доминирования среди хомячков в Актогайском и Шетском районах Карагандинской области

Двухлетний цикл отмечен нами у джунгарского и серого хомячков. Его продолжительность в Карагандинской области составляет 2-3 года: 2000-2002 гг. — у Ph. sungorus (Каркаралинский и Шетский район) и 2002-2004 гг. — у С. migratorius (Актогайский район). Кроме этого, в Каркаралин-ском районе временной шаг этого цикла колеблется для Ph. Sungorus до 3 лет — 2000-2003 гг. Ам­плитуда колебаний между максимальными и минимальными значениями численности в течение вто­рого цикла (2 года) составляет 0,4-0,9 %. пп у Ph. sungorus и 1,8-2,1 — у С. migratorius, в течение третьего цикла (3 года) — у Ph. sungorus 0,5-0,85 % пп. (рис. 3, 4).

Динамика численности хомячков в Актогайском и Шетском районах Карагандинской области: 1 — С. migratorius; 2 — Рh. sungorus; 3 — Аllосriсеtulus еvеrsmanni

Рисунок 3. Динамика численности хомячков в Актогайском и Шетском районах Карагандинской области: 1 — С. migratorius; 2 — Ph. sungorus; 3 — Allocricetulus eversmanni

В пределах изучаемого региона численность хомячков стабильно низка. Из общего числа Micromammalia, добытых с помощью ловушек, на долю джунгарского хомячка приходится 1,85, Эверсманна — 3,6, серого — 3. Средняя численность Cricetidae за все годы и по всем районам исследований составила 0,5 экз. на 100 л/н.

Таким образом, изменения численности животных и факторы, их вызывающие, всегда являлись одной из основных изучаемых проблем в экологии. Для мелких млекопитающих, в том числе хомяч­ков, в качестве причин, вызывающих динамику их численности, надо отметить влияние метеорологи­ческих факторов, изменение запасов кормов, влияние уровня численности хищников, распростране­ние эпизоотий, внутрипопуляционные механизмы регуляции численности.

Динамика численности хомячков в Центральном Казахстане: 1 — С. migratorius; 2 — Рh. sungorus; 3 — Аllосriсеtulus еvеrsmanni

Динамика погодных факторов в Карагандинской области

В таблице 2 показаны среднегодовая средняя, минимальная и максимальная температура возду­ха, количество осадков по годам в пунктах отлова зверьков Казахского мелкосопочника с 1999 по 2005 гг. Температурный диапазон и количество осадков для окрестности г. Караганды сравнены с официальными данными, которые были взяты из территориальных органов Казгидромета и получены с сайта «thermograph.ru» [10] (рис. 5).

Среднегодовая средняя, минимальная и максимальная температура воздуха, количество осадков по годам в пунктах отлова зверьков Карагандинской области

Сопоставление имеющихся метеорологических данных (с 1960 г.) с данными о динамике чис­ленности мелких млекопитающих показывает, что в динамике погодных факторов имеется циклич­ность, аналогичная двенадцатилетнему циклу колебаний численности микромаммалий. Примерно раз в 12 лет наблюдаются суровые для региона зимы, отличающиеся длительным периодом с отри­цательными среднесуточными температурами (более 70 сут) и значительным количеством осадков (рис. 5). Такие зимы были отмечены в 1968-1969, 1979-1980, 1991-1992, 2003-2004 гг. и в отдель­ные годы — 1997-1998. 12-летний погодный цикл проявляется в повторении длительных засух, ко­торые наблюдались в нашем регионе в 1996-1997 гг. Во время этих засух суммарный дефицит осадков составлял более 250 мм. Если в засушливые годы численность хомячков находилась на низком уровне, то в компенсационный период (1999-2000, 2001-2002 и 2003-2004 гг.) она достигла своего максимума.

Циклы колебаний численности хомячков в нашем регионе совпадают с периодичностью наступ­ления холодных многоснежных зим, во время которых повышается количество мелких млекопитаю­щих. Это связано с тем, что в бесснежные и малоснежные зимы на участках Казахского мелкосопоч-ника скапливается большое количество хищных птиц (ястребы, луни, канюки, орланы, совы и др.), основным объектом питания которых являются мелкие млекопитающие. В холодные снежные зимы хищные птицы откочевывают южнее, а снежный покров позволяет грызунам успешно избегать напа­дения. С этой точки зрения объяснимо отсутствие выраженной цикличности в динамике численности зимоспящих видов. Кроме этого, во время вспышек численности мелких млекопитающих заметно увеличивается их доля в питании наземных хищников.

 

 

Список литературы

  1. НаумовН.П. Очерки сравнительной экологии мышевидных грызунов. — М.-Л., 1948. — С. 53-73.
  2. Шварц Е.А. Экология сообществ мелких млекопитающих. — М.: Наука, 1992. — 220 с. 
  3. Карасева Е.В. Материалы к познанию географического распределения и биологии некоторых видов мелких млеко­питающих Северного и Центрального Казахстана // Биология, биогеография и систематика млекопитающих СССР. — М., 1963. — С. 67-79.
  4. Исмагилов М.И. Зональные особенности экологии грызунов Центрального Казахстана: Автореф. дис. ... д-ра биол. наук. — Алма-Ата: Ин-т зоол. АН КазССР, 1966. — 37 с. 
  5. Чернов Ю.И. Природная зональность и животный мир суши. — М.: Мысль, 1975. — 222 с.
  6. Янушевич А.И., Аизин Б.М., Кыдыралиев А.К. Млекопитающие Киргизии. — Фрунзе: Илим, 1972. — 463 с. 
  7. Ивантер Э.В., Коросов А.Г. Основы биометрии: введение в статистический анализ биологических явлений и процес­сов. — Петрозаводск: ПетрГУ,1992. — 168 с.
  8. Методы учета численности и географического распределения наземных позвоночных / Под ред. А.Н.Формозова. — М.: АН СССР, 1952. — 342 с.
  9. Животовский Л.А. Показатель внутрипопуляционного разнообразия // Журн. общ. биологии. — 1980. — Т. 41. — № 6. — С. 828-836.
  10. thermograph.ru.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.