Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Радиоэкологические исследования территорий некоторых поселков Акмолинской области

В работе приведены результаты радиоэкологических исследований территорий некоторых поселков Зерендинского района Акмолинской области. Представлена концентрация радионуклидов в пробах почвы, растений и пищевых продуктов (молоко, мясо, картофель) и результаты измерений радона в жилых помещениях. Определены природно-аномальные участки с превышением мощности эквива­лентной дозы по сравнению с контрольным участком. 

В районах, где проводится добыча и переработка урановой руды, актуальным является исследо­вание концентрации естественных радионуклидов в объектах окружающей среды и пищевых продук­тах. Самыми распространенными естественными радиоактивными элементами в почве, как и в при­роде, являются калий и тяжелые элементы — уран, торий, полоний, радий, свинец.

Большое влияние на уровни загрязнения почвы оказывают выбросы в атмосферный воздух вредных веществ, которые осаждаются вблизи источников загрязнения и накапливаются в поверхно­стных горизонтах почвенного покрова, они обусловливают его быструю антропогенную трансформа­цию [1-6].

Радиоактивность почв обусловлена присутствием в них широкого набора радиоактивных эле­ментов естественного и техногенного происхождения. Через почву они могут поступать в воздух, во­ду, растительные и животные организмы и по пищевым цепям — в организм человека. Это делает актуальными анализ и изучение путей поступления радионуклидов в почву, основных закономерно­стей их поведения, накопления и миграции по трофическим цепям [1-5].

Целью исследования являлось изучение концентрации радионуклидов в почве, растительности, пищевых продуктах и измерение эквивалентной равновесной объемной активности радона (ЭРОА) в некоторых населенных пунктах Зерендинского района Акмолинской области.

Материал и методы

Объектами исследования явились: почва, растения, пищевые продукты, ЭРОА радона в жилых помещениях поселков Васильковка, Гранитный, Ондирис и Приречный Зерендинского района Акмо­линской области.

Гамма-съемка производилась площадная — по сети. Разбивка сети проводилась предварительно с учетом особенностей застройки территории площадок. Сеть площадной гамма-съемки слагалась из профилей и точек измерения гамма-фона. Сеть закреплялась по ориентирам местности, расстояние между профилями на территории не превышало 5 м. Фиксированные измерения гамма-фона по про­филю производились через каждые 10 м — по территории. Время измерения гамма-фона в фиксиро­ванной точке составляло не менее 10 с. При интенсивности излучения более 2-кратного фона время измерения увеличивали до 25-30 с, а расстояние между точками уменьшали до 1 м. Расстояние де­тектора «РКС-01-Соло» от измеряемой поверхности на фиксированной точке не превышало 1-2 см, при движении 5-10 см. Перед отбором проб проводилось измерение мощности эквивалентной дозы (МЭД) ү-излучений на высоте 1 м и на поверхности земли, плотности потока альфа- и бета-частиц. С помощью навигатора GPS «Garmin» снимались географические координаты.

Поверхностные пробы почвы отбирались внутри населенных пунктов, а также с мест выпаса до­машних животных методом конверта. С мест отбора проб почвы была собрана пастбищная расти­тельность. В лабораторных условиях проводилась пробоподготовка почвы: высушивание, измельче­ние, просеивание, отделение инородных частиц. Пробы растительности высушивались, измельча­лись, обугливались в сухожаровом шкафу при 105 °С, озолялись в муфельной печи при 400-450 °С. Был проведен расчет коэффициента биологического накопления (КБП) радионуклидов в растениях.

Измерение эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона (ЭРОА) проводи­лось радоновым монитором «Рамон-02». С помощью воздухозаборного устройства производился от­бор аэрозолей альфа-излучающих дочерних продуктов радона и торона, на аэрозольные фильтры, измерение активности а-излучателей (RaA, RaC1) и (ThC1), где RaA — дочерний продукт радона 218Ро, RaC1 — дочерний продукт радона 214Ро, ThC1 — дочерний продукт торона 212Ро. Захват дис­персной фазы аэрозолей выполнялся фильтрами типа АФА-РСП-20. Регистрация импульсов альфа-частиц от дочерних продуктов, содержащихся на фильтре, осуществлялся с помощью полупроводни­кового детектора альфа-частиц площадью 20 см2. Радоновое обследование населенных пунктов Зе-рендинского района Акмолинской области было проведено методом случайного выбора домов. Доля домовладельцев, отказавшихся от сотрудничества, была незначительна (менее 2 %).

Вовлечение организованных групп населения. Измерения ЭРОА радона проводились в квартирах учителей и школьников, а также в общеобразовательных учреждениях. При этом школа и класс вы­бирались случайным образом.

Мясо, молоко, картофель для проб закупались у населения, проживающего в поселках, где про­водились исследования. Все пробы взвешивались непосредственно в момент после отбора. К таре прикрепляли этикетку с указанием названия пробы, места и даты взятия, ее массу. Мышцы отделяли от костей, измельчали, высушивали. После высушивания указывали массу сырой и высушенной про­бы. Затем высушенные кусочки мяса озоляли в муфельной печи до золы белого цвета. Каждая проба молока отдельно упаривалась и озолялась. Пробы картофеля очищались от кожуры, затем измельча­лись, высушивались и озолялись.

Расчет КБП радионуклидов и коэффициента накопления (Кн) тяжелых металлов растениями проводили по следующей формуле [6]:

Результаты и обсуждение


Поселок Приречный определен в качестве контрольного населённого пункта, где МЭД гамма-излучения (на уровне 1 м над почвой) колеблется от 0,17 до 0,43 мкЗв/час. Измерение ЭРОА в жилых и административных помещениях пос. Приречный в пределах, за исключением одного дома, где на­блюдалось превышение ПДК в 2,5 раза.

Удельная активность радионуклидов и суммарная альфа-активность проб п. Приречный, Бк/кг

Расчет КБП радионуклидов растениями составил для 137Cs 0,43; 40K 0,8; 226Ra 0,11.

Поселок Ондирис расположен в 15 км от районного центра (Зеренды) и насчитывает 13 дворов, 90 % домов построены из дерева. Измерение МЭД территории поселка показало, что она находится в пределах 0,14-0,34 мкЗв/ч.

Исследование ЭРОА радона в жилых помещениях пос. Ондирис показало его увеличение в 1,5 раза по сравнению с ПДК только в одном.

С мест выпаса домашних животных были отобраны пробы почвы и собрана пастбищная расти­тельность для лабораторного анализа. Из пищевых продуктов отобраны пробы молока, мяса и карто­феля. В местах отбора проб почвы МЭД гамма-излучения составила 0,33 мкЗв/ч.

Удельная активность радионуклидов и суммарная альфа-активность проб пос. Ондирис, Бк/кг

Содержание 40K превышает в пробах молока в 1,5 раза, а суммарная альфа-активность в 6,5 раза по сравнению с контрольной пробой (табл. 2).

Проведенный расчет КБП радионуклидов растениями находится в пределах 0,08-0,52. Измерение МЭД гамма-излучения в жилых помещениях пос. Васильковка показало, что она варьирует от 0,11 мкЗв/ч до 0,58 мкЗв/ч, при фоновом уровне МЭД 0,11-0,13 мкЗв/ч. В пос. Васильковка было проведено 175 измерений ЭРОА радона, из них:

  • в восьми жилых домах превышение ПДК (200 Бк/м3) от 1,5 до 3-х раз;
  • в средней школе в двух кабинетах первого этажа превышение ПДК в 1,5 раза;
  • в погребе в двух случаях ЭРОА радона превышает ПДК в 11 раз.

Концентрация естественных радионуклидов и суммарная альфа-активность проб пос. Васильковка, Бк/кг
Результаты радиоспектрометрических исследований отобранных проб представлены в таблице 3.

Проведенные лабораторные исследования поверхностных проб почвы показали, что в аномаль­ных участках удельная активность 232Th до 4 раз, 226Ra и суммарная альфа-активность до 2-х раз пре­вышает фоновый уровень. В пробах растений отмечается тенденция к увеличению удельной активно­сти 40K (табл. 3). Расчет КБП радионуклидов растениями для 137Cs составил 2, а для 40K — 0,8, что выше контрольного уровня соответственно в 5 раз и в 1,5 раза.

В пробе молока № 1 пос. Васильковка выявлено увеличение концентрации 40K в 2 раза по срав­нению с контролем. Во 2-й пробе молока удельная активность 137Cs в 3 раза, 40K в 2 раза выше кон­трольного уровня.

Гамма-спектрометрические исследования картофеля пробы № 2 показали, что содержание 137Cs превышало контрольный уровень в 2 раза.

Исследование МЭД гамма-излучения пос. Гранитный находится в пределах от 0,22 мкЗв/ч до 0,39 мкЗв/ч. Измерение ЭРОА радона в жилых помещениях пос. Гранитный показало, что только в одном случае концентрация радона превышает в 2 раза ПДК, при МЭД 0,23 мкЗв/ч.

Результаты лабораторных исследований отобранных проб пос. Гранитный представлены в таблице 4.

Удельная активность радионуклидов и суммарная альфа-активность проб пос. Гранитный, Бк/кг

Гамма-спектрометрические исследования проб почвы, отобранных в местах выпаса домашних животных, показали, что удельная активность 137Cs в 8 раз выше контрольного уровня. В пробах поч­вы, отобранных на территории школы поселка, суммарная альфа-активность в 1,5 раза выше кон­трольного уровня. В пробах растений пос. Гранитный отмечается тенденция к увеличению концен­трации 137Cs, 40K, 226Ra по сравнению с контрольным значением. Проведенный расчет КБП радионук­лидов растениями для 40K составил 1,2, что до 1,5 раза, 226Ra — 0,16, что в 2 раза превышает кон­трольный уровень.

Общеизвестно, что радиоактивные элементы, находясь в почвенной системе, способны мигриро­вать с почвенными растворами через корневую систему в ткани растений и накапливаться в них. Кроме того, при ветровом переносе загрязненных частиц почвы в виде аэрозолей происходит поверх­ностное загрязнение растений. При миграции через корневую систему размеры поступления радиоак­тивных веществ в растения и их накопление зависят от химических свойств радионуклидов, удельной активности почвы, видовых особенностей растений. Полученные данные свидетельствуют о значи­тельном выносе растениями радионуклидов из почвы, что согласуется с известными данными литературы [7]. Аналогичная направленность описана для Ро и Pb, содержание которых в травяни­стых дикорастущих растениях на территориях с техногенно-повышенным содержанием ТЕРН в ряде случаев более чем в 100 раз превышает концентрации этих ТЕРН в тех же видах растений, собранных на контрольных участках [8].

В пробах молока № 1 и № 2 суммарная альфа-активность в 9 раз и в 33 раза выше контрольного уровня. В пробе молока № 1 концентрация 40K в 2 раза, в пробе № 2 содержание 137Cs в 4 раза, 40K в 2 раза, 226Ra в 30 раз выше по сравнению с контролем.

Таким образом, в ходе проведенных исследований установлено повышенное значение МЭД гамма-излучения до 0,58 мкЗв/ч в аномальных участках общей площадью около 239м2 в пос. Василь-ковка. В дальнейшем необходимо комплексное проведение детальных исследований этих террито­рий.

 

Список литературы

  1. Алексахин Р.М. Ядерная энергия и биосфера. — М.: Энергоиздат, 1982. — 215 с.
  2. Ромоновский А.В. Трансформация почвенного покрова под воздействием кислотных аэротехногенных загрязнений // Структура почвенного покрова: Сб. докл. к междунар. симпозиуму. — М., 1993. — С. 287-290.
  3. De Vries W., Kros J., Voogd C.H. Assessment of critical loads and their exceedance on Dutch forests using a mutli-layer steady-state model // Water, Air, and Soil Pollut. — 1994. — 76. — № 3-4. — Р. 407-448.
  4. Пархоменко Н.А., Ермохин Ю.И. Научно-методические аспекты прогнозирования загрязнения почвы и растений тя­желыми металлами в придорожных полосах автомагистралей Омской области // Тяжелые металлы, радионуклиды и элемен­ты-биофилы в окружающей среде: МатериалыIII междунар. науч.-практ. конф. — Семипалатинск, 2004. — С. 430-435.
  5. Казачёнок Н.Н. Имитационная модель вертикальной миграции радионуклидов в почве // МатериалыV междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию создания Северского биофизич. науч. центра ФМБА России. — Северск-Томск, 2010. — С. 127-128.
  6. Новиков Ю.В. Гигиенические вопросы изучения содержания урана во внешней среде и его влияние на организм. — М.: Медицина, 1974. — 231 с.
  7. Носкова Л.М., Шуктомова И.И., Рачкова Н.Г. Миграция естественных радионуклидов в системе почва-растение на территории радиевого промысла. — Сыктывкар, 2006. — С. 25-26.
  8. Попова О.Н., Таскаев А.И. Пути поступления 210Ро и 210Pb в растения // Миграция и биологическое действие естест­венных радионуклидов в условиях северных биогеоценозов. — Сыктывкар: Коми филиал АН СССР, 1980. — С. 43-51.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.