Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Патоморфологические нарушения головного мозга экспериментальных животных при воздействии гексана в условиях хронического эксперимента

Рассмотрены патоморфологические проблемы токсического действия гексана на ЦНС. Отмечено, что установленные ярко выраженные нарушения в гистологических препаратах нервной ткани крыс опытной группы, подвергавшихся хроническому ингаляционному воздействию гексана (4 месяца), свидетельствуют уже не о функциональных нарушениях, а об органическом поражении головного мозга. Сделан вывод, что представленные данные можно использовать для проведения мониторинго­вых мероприятий на производствах. 

Важной проблемой медико-биологических исследований остается выяснение механизмов фор­мирования поражений нервной системы при хроническом воздействии алифатических углеводоро­дов, в частности гексана. Это связано с необходимостью применения обоснованных методов профи­лактики и лечения, способствующих снижению структурно-функциональных нарушений в нервной ткани при интоксикации гексаном, развивающихся как при бытовых, так и при производственных условиях, работающих [1]. Гексан — это эндогенный углеводород, который содержится в выдыхае­мом воздухе. При ингаляционном поступлении гексана у человека степень задержки при дыхании составляет 15-20 % [2]. Накопление гексана в тканях зависит от содержания в них липидов. В ткани головного мозга накопление идет медленнее, чем в других тканях [3]. Считается, что нейротоксическое действие гексан оказывает за счет его превращения в организме в нейротоксин гександион-2,5 [4].

Из данных литературы следует, что гексан и другие производные алифатических углеводородов являются политропным ядом, воздействующим на самые различные ткани организма. Известно, что при длительном контакте с ним в производственных условиях может развиваться функциональная и органическая патология центральной и периферической нервной системы. В частности, гексан и его метаболиты взаимодействуют с белками в нервных волокнах, формируя токсичные конгломераты [5]. Это приводит к многочисленным вариантам периферических невропатий, основу которых составля­ют набухания аксонов и дегенеративные изменения миелиновых оболочек, вплоть до полного разру­шения. Аксональная дегенерация характеризуется большей выраженностью в дистальных отделах, с преимущественным повреждением чувствительных волокон крупного калибра. Характерны также функциональные и структурные нарушения в легких, печени, почках, сетчатке глаза, ЦНС, эндок­ринной и половой системах [6, 7]. Установлены острые отравления среди токсикоманов, вдыхавших пары клея, который содержал гексан и его изомеры, а также толуол. Механизм острого отравления связывают с поляризационным действием гексана на липиды клеточных мембран нейронов, который приводит к расширению мембран, увеличению их проницаемости и повышению возбудимости ней­ронов [8]. При хронической интоксикации развивается тяжелая периферическая невропатия. Функ­циональные нарушения прогрессируют в течение 2-3 месяцев после прекращения воздействия гекса-на, а восстановление протекает очень длительное время [2, 3]. Вместе с тем до настоящего времени остаются нерешенными вопросы, касающиеся особенностей изменений функционального состояния ЦНС при воздействии гексана в условиях хронического эксперимента. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные острой и хронической интоксикации гексаном, остаются недостаточно изученными механизмы формирования в ЦНС последствий, в том числе и морфофункциональных, исследовать которые возможно лишь при помощи экспериментального моделирования интоксикации гексаном.

Исходя из изложенного выше целью наших исследований явилось морфофункциональная оцен­ка состояния нервной ткани головного мозга крыс при воздействии гексана в условиях хронического эксперимента.

Материалы и методы исследований

Была проведена хроническая затравка гексаном в дозе 300 мг/м3 (ПДКврз) в течение 16-17 не­дель (4 месяца) по 4 ч ежедневно 5 дней в неделю. Затравка проводилась в стандартных 200-литровых камерах Курляндского, на половозрелых белых крысах-самцах массой 170-210 г. Живот­ные были разделены на 2 группы: 1 группа — интактные крысы; животные 2-й группы подвергались статическому ингаляционному воздействию гексана. В течение эксперимента проводили наблюдения за динамикой изменения веса тела.

Экспериментальные животные были разделены на две группы: 1-я — контрольная — в камеру подавался воздух; 2-я — опытная, особи которой ингаляционным путем получали гексан в дозе 1/20 ЛК50. Экспериментальных животных содержали в стационарных условиях вивария при естественном освещении в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных целей (Страсбург, 1986) [9].

Белых крыс забивали методом декапитации. Головной мозг фиксировали в 10 %-ном растворе нейтрального формалина, с последующей заливкой в парафин. С парафиновых блоков готовились срезы головного мозга толщиной 5 мкм, окрашивали общепринятыми методами: гематоксилин-эозином, по Нисслю [10, 11]. Микроскопическое и морфометрическое исследование препаратов про­водили с помощью компьютерной микроскопической видеосистемы «Quantimet 550 IW» фирмы «Laica» (Англия), с встроенным пакетом морфометрических программ.

Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью программы Excel «Описательная статистика» с использованием критерия t-Стьюдента.

Результаты и обсуждение

При ингаляционном воздействии гексана в условиях хронического эксперимента у животных 2-й группы морфометрическое и стереометрическое исследование ЦНС, отражающее соотношение удельных площадей различных структурных компонентов в коре больших полушарий головного моз­га крыс, показало следующие результаты (см. табл.).

Соотношение удельных площадей различных структурных компонентов в коре больших полушарий головного мозга крыс в хроническом эксперименте

Как видно из таблицы, заметно снижалась удельная площадь нервных клеток у животных 2-й группы — на 64 %, белого вещества — на 9, капилляров — на 60 % и повышалась гиалиновая реак­ция в 2,3 раза по сравнению с фоновыми показателями. По стереометрическим показателям диаметр капиллярного русла у животных 2-й группы достоверно значимо сузился по сравнению с показателем животных контрольной группы (рис. 1).

Следовательно, снижение удельной площади нервных клеток, капиллярного русла, сужение их диаметра, объемной доли площади белого вещества и вместе с тем нарастание площади глиоцитов коры головного мозга белых крыс 2-й группы являются, по-видимому, компенсаторной реакцией ор­ганизма на действие изучаемого токсиканта.

При гистологическом исследовании препаратов головного мозга крыс 2-й группы, получивших ингаляционное воздействие данного токсиканта, выявлены ярко выраженные нарушения нервной ткани. Отмечались множественные очаги кровоизлияний в оболочке вещества головного мозга и в желудочках, множество капилляростазов, встречались расширенные полнокровные сосуды (рис. 2).

Препараты нервной ткани характеризовались выраженными дистрофическими и деструктивны­ми изменениями в виде хроматолиза с вакуолизацией цитоплазмы, изменением ядерной субстанции, лизисом органелл наблюдались в нейронах коры головного мозга (рис. 3).

Обнаруживались крупные клетки — «тени» причудливых форм, лишенные отростков. Вокруг патологически измененных нейронов отмечалась картина сетчатого или очагового глиоза. Крупные нейроны сморщивались, терялась осевая направленность клеток. Клетки приобретали причудливые формы с хроматолизом тигроидного вещества. Структура ядерной субстанции приобретала нечеткие извилистые очертания с наличием мелкой зернистости (рис. 4).

Рисунок 4. Пролиферация клеток микро-и макроглии коры головного мозга в местах некротических изменений нейроцитов. Увеличение: объектив 40, окуляр 10. Окраска гематоксилином с эозином

Ядрышко пикнотично, также просматривается с трудом. Выражена картина перицеллюлярного отека, много капилляростазов. Во всех препаратах головного мозга, в коре и в других отделах обна­руживались нервные клетки с явными признаками атрофии, которые были меньших размеров, цито­плазма их интенсивно прокрашивалась фоновыми красителями, тигроидная субстанция в виде глы-бок не определялась. Такая морфологическая картина сопровождалась обеднением коры головного мозга нейроцитами, что подтверждалось морфометрическими данными. Известно, что нарушение целостности оболочки нейрона замедляет скорость проведения импульса в нервные ткани и может создавать предпосылки для изменения интегративной деятельности нейронов [12]. Важным элемен­том структурной перестройки как в коре, так и в подкорковых образованиях являлась пролифератив-ная активность глиальных элементов. Особенно выраженная вокруг некротизированных нейронов и перикапиллярно. В стенках мелких церебральных сосудов отмечались признаки склерозирования и гиалиноза. Многие из них отличались неравномерностью толщины стенки и деформацией просвета (рис. 5).

Известно, что глиальные клетки являются основной частью гематоэнцефалического барьера [1]. Можно с достаточной определенностью предполагать, что развитие патологических изменений гли-альных клеток в ответ на токсическое воздействие гексана приводит к увеличению его проницаемо­сти, что, в свою очередь, сопровождается нарушением гомеостаза ЦНС животных опытной группы. При исследовании препаратов головного мозга крыс 2-й группы также значительные изменения вы­являлись и в структуре мозжечка (рис. 6).

Морфологические изменения наблюдались особенно в грушевидных клетках, которые подверга­лись набуханию, вакуолизировались и за счет периваскулярного отека выталкивались глубоко в мо­лекулярный слой. Также отмечались значительные участки выпадения грушевидных клеток. Извест­но, что вакуолизация нейронов свидетельствует о процессах деградации нервных клеток [1].

Таким образом, длительная ингаляция гексаном (4 месяца) у животных 2-й группы приводила к ярко выраженным органическим поражениям структур головного мозга, и прежде всего коры — как наиболее чувствительной к токсическим и ишемическим влияниям. Все перечисленные выше изме­нения в гистологических срезах указывают на экстремальный характер воздействия изучаемого ток­сиканта на организм.

Выводы

  1. При морфологических исследованиях у животных опытной группы отмечались ярко выра­женные органические поражения структур головного мозга и коры.
  2. При морфометрическом и стереометрическом анализе соотношение удельных площадей раз­личных структурных компонентов в коре больших полушарий головного мозга крыс имело тенден­цию к снижению как компенсаторная реакция.
  3. Комплексное гистологическое исследование ЦНС крыс опытной группы при ингаляционном воздействии гексана в условиях хронического эксперимента характеризовалось ярко выраженными нарушениями, что свидетельствует уже не о функциональных нарушениях, а об органическом пора­жении головного мозга.

 

Список литературы

  1. Соседова Л.М., Кудаева И.В., Титов Е.А. и др. Морфологические и нейрохимические эффекты в отдаленном периоде ртутной интоксикации (экспериментальные данные) // Медицина труда и промышленная экология. — 2009. — № 1. — С. 37-42.
  2. Mutti A. et al // J. Intern. Arch. Occup. Environ. Health. — 1982. — 51. — № 1. — P. 45-54; Brit. J. Ind. Med. — 1984. — Vol. 41. — № 4. — P. 533-538.
  3. Baker T.S., RickartD.E. // Toxicol. a. Appl. Pharmacol. — 198 — Vol. 61. — № 3. — P. 414-422.
  4. Iwasaki K., Tsuruta H. // Ind. Health. — 1984. — 22. — № 3. — P. 177-187.
  5. Graham D.G., Abou-Donia B.J. // Toxicol. a .Environ. Health. — 1980. — 6. — № 3. — P. 621-631.
  6. Тихонова Г.П.// Гигиена труда. — 1984. — № 3. — С. 38-40.
  7. Damstra T. // Yale I. Biological a. Med. — 1978. — 51. — № 4. — P. 457-468.
  8. Jorgenson H., Cohr W. // Scand. J. Work, Environ. and Health. — 1981. — 7. — № 3. — P. 129-168.
  9. Scelsi R. et al // J. Clin. Toxicol. — 1981 (1982). — Vol. — № 12. — P. 1387-1393.
  10. Данилов Р.К., Быков В.Л. Руководство по гистологии. — СПб.: Спецлит, 2001. — 496 с.
  11. Коржевский Д.Э. Краткое изложение основ гистологической техники для врачей и лаборантов-гистологов. — СПб.:ООО «Кроф», 2005. — 48 с.
  12. KochM., Bottger C. et. al. // Glia. — 2008. — Oct., 3. [Epub ahead of print].

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.