Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биологическая наука Казахстана 

В одной из старинных духовных книг, сконцентрировавшей многовековую человеческую муд­рость, говорится: «Цель Бытия выполняет светлый Человеческий Дух, осознающий Законы Творения и обративший их в помышления и деяния. Человек может служить Истине только собственным мыш­лением, самостоятельной оценкой». Этот самый Человеческий Дух, в прагматичном смысле, и есть Наука. Биологическая наука на современном этапе развития углубилась в самые глубокие глубины познания Природы Человека — Человеческого Духа. Сегодня биомедицинская теория и практика, с развитием новых технологий, претерпевают принципиальные изменения. Биомедицина обладает средствами не тольтко лечения болезней, но и управления человеческой жизнью. Современная меди­цина и биология обеспечивают реальную возможность «давать» жизнь (искуственное оплодотворе­ние), определять и изменять ее качественные параметры (генная инженерия, транссексуальная хирур­гия), предсказывать болезни (генетический паспорт), отодвигать «время смерти» (реанимация, транс­плантация, геронтология). Это стало возможным благодаря развитию таких разделов биологии, как геномика, протемика, клеточная биология и биоинформатика. Начался процесс осмысления жизни на молекулярной основе, на основе эволюционной генетики, механизмов его иммунной защиты, также роли экологии и стрессов в генезе различного рода отклонений в виде болезней и предболезненных состояний.

По прогнозам ученых, биологическая медицина к 2030 г. призвана полностью преобразо­вать медицину и медицинское мышление на основе знаний молекулярных процессов возникновения болезней с указанием способов их лечения с учетом индивидуальных генетических и фенотипических особенностей каждого человека. Развитие биологических исследований к 2030 г. сделает совре­менную медицину медициной трех «П»: персональной — способной, с учетом особенностей каждого человека, назначать лечение и рекомендовать ему научно выверенную, «функциональную» терапию и диету; прогностической — способной, благодаря успехам геномики, определить генетическую предрасположенность пациента к болезни и, наконец, профилактической — способной, за счет со­вершенствования диагностики, проводить лечение человека еще до появления симптомов заболева­ния. Вот таков современный уровень «светлого Человеческого Духа», осознающий «законы Творения». Это реальные успехи биологической науки на ее долгом пути развития и служения человечеству.

Одним из универсальных парадоксов истории является то, что, становясь очевидцами даже са­мого уникального события, люди далеко не сразу осознают его значимость. Таким событием для Рес­публики Казахстан явилось приобретение суверенитета, что отразилось не только на экономической и политической жизни казахстанского общества, но и на развитии науки. Общественная эволюция и переосмысление ценностей, положенных в основу цивилизационного развития, привели к формиро­ванию в обществе правильной системы ценностей, исходящей из стратегических и ближайших инте­ресов страны и ее граждан, что привело к нравственному совершенствованию самой сути научных исследований.

К таким духовным научным приоритетам страны можно отнести развитие исследова­ний в области мирного атома, программу «Культурное наследие». В связи с принятием Закона «О науке» в стране были созданы научные кластеры, которые ведут фундаментальные и прикладные ис­следования под эгидой единого Центра биологических исследований (ЦБИ) МОН РК. В составе ЦБИ МОН РК успешно работают: Институт физиологии человека и животных, в котором успешно разра­батывают проблемы адаптации организмов к современным условиям урбоэкологии (доктора биоло­гических наук, академики К.Т.Ташенов, Х.Д.Дюсенбин, доктор сельскохозяйственных наук Б.Н.Махатов, доктора биологических наук, профессора Р.А.Гареев, Б.И.Клейнбок); Институт зооло­гии, где занимаются изучением биоразнообразия и путей их сохранения и приумножения (доктор биологических наук, академик А. Б.Бекенов); Институт почвоведения, в котором разрабатываются актуальные вопросы безотвальной системы обработки земли; Институт микробиологии, занимаю­щийся рекультивацией земель, загрязненных нефтяными отходами; Институт ботаники, изучающий проблемы инвентаризации флоры, интродукции полезных растений для производства лекарственных препаратов (доктор биологических наук, профессор А.К.Саданов).

В стране восстановлена и вновь создана сеть национальных парков, охраняемых территорий, зоопарков и природных памятников, которые позволяют изучать ход естественных процессов формирования, обновления биоценотических связей в природе и возможных механизмов управления этими процессами. На основании глубо­ких исследований названных выше институтов и других научных коллективов, с учетом мирового опыта гармонизации человеческой деятельности с природой ведущие ученые Казахстана пришли к определенным выводам:

  1. Всякие природоохранные мероприятия должны обосновываться на общественно-полезной функции природы. Биологический вид или экосистему, однажды уничтоженную, невозможно восста­новить.
  2. Рост народонаселения и охрана природы принципиально противоречат друг другу, следова­тельно, необходима научно выверенная система планирования и защиты семьи.
  3. Экономическая система, нацеленная на безграничный рост, и охрана природы также противо­речат друг другу, следовательно, экономика должна быть экологической.
  4. Использование даров природы исключительно для ближайших и дальних интересовhomosapiens вредно не только для фауны и флоры, но и для самого человека.
  5. Биоразнообразие и комфортность окружающей среды должны стать благом не только для об­щественной системы, но и для отдельных ее граждан.

Таковы механизмы духовного возрождения биологической науки на современном этапе разви­тия социума. Существующие причины, порождающие различного рода кризисы, включая продолже­ние рода человеческого, коренятся на изложенных выше постулатах, позволяющих осознать духов­ность науки как условие развития и сохранения человечества. Появляется новый уровень — коллек­тивный разум человечества, императив ноосферного мышления, некий императив мудрой любви и ответственности.

Необходимая насущность развития биологических исследований в Казахстане заложена в ос­новных приоритетах развития науки на ближайшие годы и на перспективу. Из пяти перспектив, из­ложенных в Послании Президента, три относятся к области биологических направлений науки, а именно: биотехнология, нанобиотехнология и космическая биология и медицина. Если раньше гово­рили, что науку двигают военные, то сейчас парадигмой благополучного, толерантного, гармонизи­рованного общества со всей биосферой может явиться только биологизированное общество, которое опять-таки позволит осознать Законы Творения и обратить их «в помышления и деяния Человека». В настоящее время в недрах биологических концепций, гипотез созревает новое направление — био­дизайн. Речь идет о создании на основе современных достижений биотехнологии биороботов, кото­рые будут живыми и дышащими, сопротивляться процессам старения и смерти, т.е. это не механиче­ские роботы, а некие биосущества.

Биокибернетические и математические выкладки по изучению поведения этих биосуществ позволят приблизить управление биологическими объектами до уровней точных наук. Одним из существенных направлений (Институт питания Республики Казахстан) явля­ется снижение калорийности пищи и гастрономических удовольствий людей с целью борьбы со ста­ростью. Концептуально доказано, что нормальный клеточный пул человека позволяет ему жить до 1000 лет. Перспективным являются и поиски по научению клеток организма самоочищаться, исполь­зуя ферменты некоторых грибков или почвенных бактерий, т.е. устраивать клеткам некий «банный день».

Широко проводятся эксперименты по восстановлению утраченных (больных) и омоложению нормальных клеток организма путем введения стволовых клеток. При этом применяются технологии превращения зрелых клеток человека в эмбриональные или используется личная пуповинная кровь со стволовыми клетками (Институт охраны здоровья детей и материнства Республики Казахстан). Делается попытка создать криобанк собственных стволовых клеток. Полностью изучен геном человека, который позволяет определить — какая система человеческого организма дает сбой в наступающей старости.

Изложенные нами результаты не являются фактами из области фантастики, а реальные достиже­ния соответствующих лабораторий, пока еще, в основном, на лабораторных животных, а в некоторых случаях достижения клинической физиологии и медицины.

Новый Закон «О науке», который широко обсуждается научной общественностью страны, спе­циалистами-практиками и анализируется независимыми экспертами, открывает широкие возможно­сти развития науки в рыночных условиях. Законом предусматриваются три источника формирования финансирования науки: госзаказ, государственные гранты и государственно-частное сотрудничество, что существенно повысит эффективность научных исследований и заинтересованность исполнителей и потребителей. На современном этапе инновационного развития биологической науки сдерживаю­щими факторами являются неразвитость базовых институтов инновационной системы, слабая и не­эффективная система генерации знаний, отсутствие системы распространения научных знаний, про­блемы в области защиты интеллектуальной собственности и неразвитость финансовой и сервисной инфраструктур поддержки по внедрению инновационных проектов.

В настоящее время ощущается технологическое отставание в растениеводстве, в области приме­нения биологических средств защиты растений и технологий по капельному и дождевальному оро­шению и по биологическим удобрениям, тогда как в животноводстве технологическое отставание наблюдается в области содержания скота и использовании кормовых добавок. Это, как определили эксперты, связано с низкой инновационной активностью ученых и отсутствием условий для развития коммерциализации интеллектуальной собственности, необходимой финансовой и сервисной инфра­структуры поддержки инновационных проектов, благоприятствующей нормативно-правовой базы и слабыми знаниями международного предпринимательского опыта, а также инертностью лицензионно-патентных технологий.

Целью принятия нового Закона «О науке» является инициирование создания прорывных проек­тов отечественной науки, в том числе и в биологии, таких как биотехнология, нанобиотехнология, биомедицина и фармакология, а также сельское хозяйство. Стратегия форсированной индустриализа­ции страны, озвученная на XII съезде «Нур Отан» Н.А.Назарбаевым, утвердила Госпрограмму по ин­новационному развитию науки на 2010-2014 гг. В структуре бюджетных инвестиционных проектов (по количеству проектов) на долю науки и образования приходится 3 %, здравоохранения и социаль­ной сферы — 8 и сельского хозяйства — 5 %. Это свидетельствует о низком уровне фундаменталь­ных и прикладных биологических исследований в инновационных проектах страны. В этом плане использование государственно-частного партнерства, приближение концептуальных научных идей к потребностям общества играют немаловажную роль.

Примером такого рода корпораций биологиче­ской науки с производством могут служить современные молочно-товарные и тепличные комплексы, производство биоэтанола, позволяющее приблизить качество ГСМ к уровню мировых стандартов, выведение безвирусных сортов картофеля, наконец, производство вакцин против птичьего и свиного гриппа. Основной идеей, заложенной в основу индустриально-инновационного развития науки, в том числе и биологической, является результативность, транспарентность и подотчетность обществу.

Ключевым моментом в реализации индустриально-инновационных программ является подго­товка кадров для работы в новых условиях. Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова вносит свою лепту в этот процесс и делает большую ставку на профессионалов, ученых среднего поколения и, особенно, на молодежь. Мы живем в уникальный период — это стык не только тысячелетий, но и стык научной идеологии, миропорядка — это великий джаз. Будем достойны сво­его времени.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.