Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственное регулирование продовольственной безопасности в республике Казахстан в условиях нестабильности экономической ситуации в стране

В статье рассматривается сиетема мер способствующая ликвидации внутренных и внешных угроз национальной продовольственной безопасности. 

Продовольственная безопасность Республики Казахстан - это не только обеспечить население продовольствием в пределах норм рационального, адекватного питания, деньгами, чтобы обладал хорошей платежеспособностью для покупки продовольственных товаров, но более глубже качеством обеспечивающее хорошую сохранность гена нации для будущих поколений в устойчивом развитии. То есть продовольственную безопасность Республики Казахстан надо рассматривать не только с количественной стороны (экономической), а как взаимосвязанных частей вместе с качественной стороной. Главным образом, продовольственную безопасность нужно рассматривать как глобальную проблему, имеющую приоритетное и международное значение. В этой связи, во всех государствах создана правовая основа государственного регулирования продовольственной безопасности. Например, в 1955 году в Германии был принят Закон «О сельском хозяйстве Германии». В этом законе было отмечено, что государство должно рассматривать обеспечение продовольственной безопасностью народа  как  стратегическую  проблему и быть  независимым  от  третьих государств в формировании продовольственного фонда [1, с.32].

Во  Франции существует Закон «Об обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства», где отмечено, что государство поддерживая конкурентноспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, регулирует внутренний рынок сельхозпродукции и контролирует не нанесение вреда отечественному сельскохозяйственному производству  импортной  продукцией,  завезенной  из вне. В Швеции действует Закон «О рационализации сельского хозяйства» 1947 года, где предусмотрена  поддержка   конкурентноспособностей   своих агропроизводителей и направлена на ограничение импорта сырья продовольствия через квоту. Государство при стимулировании сельскохозяйственного производства учитывает, чтоб доход фермера не был ниже дохода среднего профессионального работника производства. В США продовольственный комплекс со стороны государства защищен разносторонне. Для этого приняты специальные нормативно-правовые акты, которые направлены на сохранение природных ресурсов и на устойчивое обеспечение продовольствием через поддержку сельского хозяйства. В США действует   Закон   «О  продовольственной   безопасности»,  который  направлен  на поддержку сельского хозяйства и является основой для жизни, в том числе и права на           питание.      В соответствии      с этим      Законом,      в целях       обеспечения продовольственной безопасности и для помощи другим странам продовольствием предусмотрена покупка зерна в государственные склады. Кроме этого Закона, были приняты и другие нормативно-правовые акты. Например, в 1986 году был принят Закон «Об улучшении продовольственной безопасности», который состоял из комплекса мер по поддержке американских фермеров и субсидии по поддержанию плодородия земли [2, с.104].

Нужно отметить, что в зарубежных странах для осуществления этих законов дополнительно принимаются специальные программы. В Республике Казахстан государство постоянно уделяет большое внимание обеспечению продовольственной безопасности. По этой проблеме были приняты ряд нормативно-правовых актов.  Общеизвестно,  что обеспечение продовольственной безопасности тесно связано с развитием аграрного сектора экономики. Поэтому вначале  определение «обеспечение продовольственной безопасности» появилось в пункте 3 статьи 1 Закона РК «О зерне». Там было определено, что « продовольственная безопасность – состояние экономики, в том числе ее агропромышленного комплекса, обеспеченное  соответствующими ресурсами,   потенциалом   и гарантиями   независимо   от внешних   и внутренних условий,    при           котором   удовлетворяются       потребности   населения   в продуктах питания  в соответствии  с физиологическими  нормами  питания»  [3].  Этот  пункт потом был исключен.

Позже этот немаловажный вопрос был освещен в Послании Президента страны народу Казахстана на 2003 год. В документе определяются такие ключевые задачи, как направление всех сил на становление села; на необходимость государственной аграрной политики; на разработку пакета документов, обеспечивающих продовольственную безопасность. В Послании так же отмечено, что главным фактором подъема села является устойчивое динамичное развитие агропромышленного комплекса на рыночных принципах [4].

Кроме того, об обеспечении продовольственной безопасности говорилось и в Законе Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территории» от 8 июля 2005 года, где закреплены цели государственного  регулирования агропромышленного комплекса и сельских территории. К ним относятся: развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий и обеспечение сельского населения благоприятными условиями жизни; обеспечение продовольственной безопасности государства; обеспечение устойчивого экономического и социального развития агропромышленного комплекса и сельских территорий; создание экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки [5]. Позже этот закон был дополнен целой главой, которая называется «Государственное регулирование обеспечения продовольственной   безопасности».   В этой   главе   четко   обозначены   критерии и направления обеспечения продовольственной безопасности, к которым относятся: физическая доступность продовольственных товаров; экономическая доступность продовольственных товаров; гарантия безопасности пищевой продукции.

В Послании Президента РК народу от 27 января 2012 года, в его десятом направлении было  отмечено,  что  потребность  в продовольствии  с каждым годом в мире будет возрастать. Поэтому глава государства предлагает ряд мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности:

  • расширение доступа фермеров к финансированию без посредников;
  • создать единый зерновой холдинг; реализацию проекта по развитию производства мяса.

В  Послании   Президента   РК   народу   Казахстана   от   14 декабря   2012 года в третьем  вызове  обозначил  угрозы  глобальной  продовольственной  безопасности. В Послании говорится, что «высокие темпы роста мирового народонаселения резко обостряют продовольственную проблему. Уже сегодня в мире десятки миллионов людей голодают, около миллиарда человек на постоянной основе испытывают нехватку в пище. Без революционных изменений в производстве продуктов питания эти страшные цифры будут только расти» [6]. Во исполнение Послания Президента РК с целью подъема экономики села была принята Государственная Программа по развитию агропромышленного комплекса на 2013-2014 годы, где прямо сказано об усилении государственного контроля в отношении безопасности и качества пищевых продуктов с проведением лабораторного анализа на соответствие требованиям технических регламентов, в том числе и наличие фальсификатов (не декларируемые растительные жиры, соевые добавки и другие заменители, консерванты, ароматизаторы, красители).

Анализ ученых показывает (Аймагамбетов Е.Б.), что из 1194 стандартов гармонизированы с международными стандартами ИСО только 99 стандартов. Например, такие товарные группы продовольственных товаров, как мука, крупы, хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия, концентраты - по качеству соответствующие международным стандартам ИСО в Республике Казахстан имеет только 10 стандартов по муке и один стандарт по крупе из всех 221 стандартов. Это говорит о предстоящей большой работе по повышению конкурентоспособности и качества сельскохозяйственной продукции, используя огромные инвестиционные средства, выделяемые аграрному сектору государствам (1 млрд. долл.),  как предлагает президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А., учение путем индустриализации аграрного производства через реализацию кластерных инициатив и др. в сфере производства и переработки сельскохозяйственного сырья (Назарбаев Н.А., Аймагамбетов Е.Б.).

Казахстан оперативно среагировал на турболетность мировой экономики - приняв антикризисную программу и на антикризисные мероприятия выделено государством 10 млрд. долл. США из «Национального фонда»  Республики Казахстан.

Государство активно контролирует инновационно-индустриальное развитие Республики Казахстан, в том числе и в АПК, создает самые благоприятные условия (инвестиционные, налоговые, кредитные, страховые, технологические, научные, экономические и другие), для качественного прорыва в АПК, несмотря на мировой кризис.

Даже в условиях кризиса государство активно вмешивается в аграрный сектор, выделяет инвестиции, опыт развитых стран имеется, трудовые ресурсы имеется (в аулах живет 49% населения Республики Казахстан), ученые и теории имеются, планы имеются,   надо  только эффективно   реализовать   под    активным   руководством, контролем государства и втянуть домохозяйство через промышленный агробизнеспредприятие в рыночную экономику, создав условие, инфраструктуру АПК и самой рыночной экономики для, начало объединив хотя бы ассоциативно домохозяйства через  информационную систему(Интернет) в единую ассоциацию (не объединяя даже собственность), чтобы продавать на бирже   свою продукцию   без    посредников,   тогда    4,3    млрд.    долларов    США   от    продажи сельскохозяйственной продукции снова поступит в аграрный сектор -производителю.

Подводя итоги, следует отметить, что государство в условиях нестабильности экономической ситуации в стране  разрабатывает  стратегически важные  документы и нормативно-правовые   акты,   направленные   на   обеспечение продовольственной безопасности, на поднятие аграрного сектора экономики на качественно новый уровень развития.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА 

  1. Бурдуков, П.Т. Россия в системе глобальной продовольственной безопасности/П.Т. Бурдуков, P.З. Саетгалиев. - М.:Экономика,1999. – 332 с.
  2. Безопасность России. - М.: МТФ «Знание», 2000. – 228 с.
  3. Закон Республики Казахстан. «О зерне» от 19 января 2001 года [Электронный ресурс] –Режим оступа. URL: http://www.kazagrogarant.kz/files/kazagrogarant.kz_zrk_zerno.html.
  4. Об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2003 год. Послания Президента    Республики    Казахстан    от    16    апреля  2002     года [Электронный          ресурс]           –          Режим          доступа.          –URL: http://www.akorda.kz/ru/page/poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-n-a- nazarbaeva-narodu-kazakhstana-aprel-2002-g.
  5. Закон Республики Казахстан. «О государственном регулировании агропромышленного комплекса и сельских территорий» от 8 июля 2005 года [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30015652.
  6. Назарбаев, Н. Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту-Қазақстан дамуының басты бағыты Қазақстан Республикасының Президенті-Ҧлт Кӛшбасшысы- Н.ӘНазарбаевтың Қазақстан халқына жолдауы [Мәтін] / Н. Назарбаев // Егемен Қазақстан.- - №41-42.- 1-3 б.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.