Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ уровня цен на социально значимые продовольственные товары актюбинского региона Казахстана 

Актюбинская область является индустриально-развитым регионом Казахстана. Основное направление экономики региона – промышленное и сельскохозяйственное производство. Внешнеторговая политика области направлена на создание эффективной и оперативной системы продвижения и защиты экономических интересов путем   интеграции   в   мировую торговую   систему.   Ценовая политика региона умеренно-стабильная в условиях кризисной экономики многих стран мира, в частности приграничных государств. 

В Послании Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» отмечено, что развитие отечественного бизнеса в рамках ТС и ЕЭП уже доказало свою эффективность. Взаимная торговля предприятий Актюбинской области со странами ТС с начала функционирования союза возросла в 1,5 раза.

Аграрно-промышленный комплекс является одним из крупных и социально- значимых секторов экономики Актюбинской области. Его основу составляет сельское хозяйство, на долю которого в структуре валового регионального продукта приходится 4,0% -5,0% [1].

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» Правительство Республики Казахстан в 2012 году утвердило правила формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров. В соответствии с Правилами формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров при формировании стабилизационного фонда закуп продовольственных товаров в целях исключения посредников осуществляется в приоритетном порядке у отечественных товаропроизводителей. Закуп импортной продукции не допускается [2].

В Актюбинской области государственным закупом продовольственных товаров, в том числе социально-значимых продовольственных товаров (далее СЗПТ), занимается специализированная организация ТОО «Азия Агро Холдинг», зарегистрированная в соответствующей административно-территориальной единице. Формирование оперативного запаса стабилизационного фонда продовольственных товаров на период межсезонья 2014-2015 годов ведется в целях недопущения спекулятивного и необоснованного роста цен, а также сглаживания их сезонных колебаний [3].

По Актюбинской области ситуация экспорта – импорта неравновесная, прослеживается стопроцентная нехватка сахара, риса, гречневой и овсяной круп, соли, чая, сыров, масла сливочного и творога, в тоже время экспортируем муку пшеничную, макаронные изделия, масло растительное, говядину, баранину, яйца, свеклу, картофель. Также недостаток в пределах от 5,8 до 88,2 % таких СЗПТ, как капуста, мясо птицы, лук, морковь, молоко и кефир.  Поэтому справедливая розничная цена на основные СЗПТ зависит от закупочных цен – импортеров продукции и сырья для ее изготовления, транспортно-логистических расходов, таможенных пошлин и других внешних и внутренних факторов.

Правительством РК выделены 856 млн.тенге Актюбинской области для стабилизации цен на основные виды продуктов, такие как картофель, морковь, лук, свекла, капуста, а также мясо, сахар, рис, гречневая крупа. Физический объем данного перечня продуктов, как социально значимых продовольственных товаров, закладывается в стабилизационный фонд Актюбинской области [4]. Согласно правилам закупа продукции для стабилизационного фонда, предпочтение отдается отечественным товаропроизводителям. В 2014 году 2150 тонн картофеля и овощей заложили в стабфонд, из которых 88% продукция местного сельхозпроизводителя, таких как ТОО «Джан», ТОО «СХФ Пригородный», КФХ «Садик», а также завезенных овощей – лук из г. Тараз, морковь из г. Костанай; а также социально значимые продовольственные товары – рис из Кызылорды, гречневая крупа из Усть- Каменогорска, сахар из России, мясо из Беларуси [5].

В овощехранилищах и тепличных комплексах Актюбинской области поддерживается оптимальный режим для выращивания и хранения социально значимого продовольствия, что позволяет в нормальном, достаточно товарном виде реализовать их, начиная с 1 декабря каждого года, вплоть до мая, и соответственно закладывать на более длительные сроки хранения. Специалисты подсчитали, что хранение каждого килограмма будет обходиться ежемесячно в 3 тенге. Таким образом, власти могут прогнозировать стоимость хранения и цену реализации продукции в любое время года. Также власти Актюбинской области заключают меморандумы с сетью крупных объектов розничной торговли, основными условиями которых является торговая надбавка, которая не должна превышать 10%  к закупочной цене на СЗПТ [6]. Таким образом, государственное регулирование цен на социально значимые продовольственные товары осуществляется посредством административных методов, а именно, фиксирования предельных размеров снабженческо – сбытовых и торговых надбавок и наценок. Сравним установленные розничные цены на социально значимые продовольственные товары по Актюбинской области с 2013 по 2014 годы и определим общий прирост розничных цен в 2014 году по сравнению с 2013 годом (см. табл. 1).

Сравнительная таблица розничных цен на социально-значимые продовольственные товары по Актюбинской области на 2013-2014 гг.

Сравнительная таблица розничных цен на социально-значимые продовольственные товары по Актюбинской области на 2013-2014 гг.

Анализируя ценовую политику региона – Актюбинской области и определяя те группы СЗПТ, на которые цены снижались и повышались, мы выяснили, что большая часть цен на СЗПТ в регионе (более 1/2) имела тенденцию к увеличению розничной цены выше предельного инфляционного уровня, установленного по Казахстану  в 2014 году – 7,4% [7]. В период инфляции спрос может расти одновременно с повышением цены, т.к. инфляция в стране в значительной степени импортируемая, цены в Казахстане растут и в ближайшей перспективе будут расти вместе с ухудшающимися мировыми ценовыми тенденциями. Потребитель не верит в стабильность рынка и, невзирая на цены, увеличивает спрос.

Кроме того, в рыночной экономике возрастание затрат на покупки неизбежно влечет за собой снижение нормы сбережений. В кризисный период возможна и такая ситуация, когда растут и спрос, и сбережения – дефицит товаров не позволяет истратить ту сумму денег, которую покупатель накопил на данный момент времени.

С одной стороны, радикально не перестраивающаяся экономика не может  дать и не дает устойчивого, стабильного прироста требуемых товаров. С другой стороны, если цены недостаточно высоки, то они не заинтересовывают производителей в изготовлении необходимой продукции в нужном объеме и в относительно короткие срок [8].

В Казахстане Правительство утверждает как порядок, так и непосредственное установление пороговых значений розничных цен на СЗПТ и размер предельно допустимых розничных цен на них [9]. В целях совершенствования механизма регулирования торговой деятельности, в том числе ценообразования на СЗПТ установлено понятие «пороговое значение розничных цен на СЗПТ», т.е. допустимый уровень розничных цен, устанавливаемый в целях недопущения необоснованного роста цен, удержания инфляции в допустимых пределах и обеспечения макроэкономической стабильности в стране.

В случае неконтролируемого роста цен Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые товары на территории области, города республиканского  значения, столицы на срок не более чем девяносто календарных дней. Контроль  за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары возложен законом на местные исполнительные органы [10].  

В случае превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на территории области, города республиканского значения, столицы Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать размер предельно допустимых розничных цен на них на территории области, города республиканского значения, столицы на срок не более чем девяносто календарных дней.

В соответствии с подпунктом 14) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» [11] Правительство Республики Казахстан постановило утвердить в 2014 году прилагаемые размеры предельно допустимых розничных цен на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров на территории Актюбинской области со сроком на 90 календарных дней (таблица 2). Местный исполнительный  органАктюбинской области должен осуществлять государственный контроль за соблюдением установленных размеров предельно допустимых розничных цен на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров. Министерство иностранных дел Республики Казахстан уведомляет Евразийскую экономическую комиссию о введении государственного ценового регулирования на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров на отдельной территории.

Размеры предельно допустимых розничных цен на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров в Актюбинской области со сроком на 90 дней в 2014 году. 

Предельно допустимые розничные цены на социально значимые продовольственные товары - уровень розничных цен, устанавливаемый Правительством Республики Казахстан в случае превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары. При превышении размеров предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, устанавливаемых в соответствии с казахстанским законодательством, субъект торговой деятельности несет ответственность. При заключении договоров поставки социально значимых продовольственных товаров размер предельной торговой надбавки должен быть установлен в обязательном порядке. Сделка, совершенная с нарушением данного требования, недействительна [11].

Превышение субъектами торговой деятельности размера  предельно допустимых розничных цен и/или неустановления размера предельной торговой надбавки при заключении договоров поставки на социально значимые продовольственные товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан  о  регулировании  торговой  деятельности  –  влечет  штраф  в  размере ста месячных расчетных показателей [13]. На 1 января 2014 года 1 МРП составляет 1 852 тенге [14], таким образом, штраф составит 1 852 000 тенге. Вышеуказанное нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере четырехсот месячных расчетных показателей [9].

Таким образом, государственное регулирование цен на социально значимые продовольственные товары необходимо в свете динамично изменяющихся тенденций экономических явлений и процессов, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

 

Список литературы 

  1. Программа развития территорий Актюбинской области на 2011-2015 годы (с внесенными изменениями решением областного маслихата от 7 декабря 2011 года № 435 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mognovse.ru/pzk- progra mma-razviti ya-territorii-aktyubi nskoj-oblasti-na -201.html. – Данные соответствуют на 03.2015.
  2. Правила формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров: Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P100000145_/links. – Данные соответствуют на 03.2015.
  3. В ТОО «Азия Агро Холдинг» был проведен осмотр качества закладываемой продукции в Стабилизационный фонд [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://aki mata gov.kz/inde x.php/ru/ novosti/ite m/1113-v-too-aziya-a gro- kholding-byl-proveden-osmotr-kac hestva- zakladyvae moj-produktsii-v- stabilizatsionnyj-fond. – Данные соответствуют на 20.09.2014.
  4. Каратаев, А. Скачка цен не будет / А. Каратаев // Актюбинский Вестник. –- № 138-139. – С. 3-4.
  5. Осадчий Г. Овощи про запас. Продбезопасность / Г. Осадчий //Актюбинский Вестник. – - №121-122. – С. 2-3.
  6. Нурпеисова, А. Зимнее меню / А. Нурпеисова //Актюбинский Вестник. – -№ 138-139. – С. 1-3.
  7. Цены и ценообразование: учебник / под ред. проф. И.К. Салимжанова. - М: Финстатинформ, 2001. – 304 с.
  8. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования торговой деятельности в Закон РК от 12.04.2004 г. «О регулировании торговой деятельности»: Закон РК ст.6 п.12- // Казахстанская правда. - 2013. - № 230 (11 июль). – С. 3-5.
  9. Буянов, С. Казахстан: Узаконено государственное регулирование цен на социально значимые товары [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kaza khzerno.kz/inde x.php?option=com_conte nt&task=view&id=31123 .–  Данные соответствуют на 06.02.2011.
  10. О регулировании торговой деятельности изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.): Закон РК от 12 апреля 2004 года № 544-II [Электронный ресурс]. –                              Режим        доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1047488. – Данные соответствуют на 10.03.2015.
  11. Размер предельно допустимых розничных цен на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров на территории Актюбинской области: Постановление Правительства Республики Казахстан от 2014 г. [Электронный ресурс].    Режим  доступа: http://www.economy.gov.kz/economyabout/9495/57590/. – Данные соответствуют на 09.03.2015.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.