Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Тенденции развития венчурного мирового рынка

В последние годы слабая сформированность мировой экономики и нестабильная ситуация в рыночной экономике в условиях усиления глобализации венчурного капитала. Экономический рост, наблюдающийся в развивающихся странах, способствует структурным изменениям в рынках венчурного капитала. 

В последние годы на фоне медленного восстановления мировой экономики и нестабильной ситуации на фондовых рынках усиливается глобализация венчурного капитала. Экономический рост, наблюдаемый в развивающихся странах, влечет за собой структурные изменения на венчурном рынке.

Глобализация венчурного капитала проявляется по-разному: начиная с привлечения компаниями зарубежного финансирования и выхода на иностранные фондовые биржи и продажи иностранному стратегическому инвестору и заканчивая все более распространенной практикой открытия фондами представительств за рубежом и содействия своим портфельным компаниям в работе на новых рынках.

Тенденция к освоению развивающихся рынков отражается в географической закономерности распределения существующих и появления новых мировых центров сосредоточения венчурного капитала. Вероятнее всего, США останутся лидером в сфере венчурного капитала в среднесрочной перспективе, однако на протяжении последних 10 лет объем венчурных инвестиций в США постоянно снижался. С другой стороны, в Китае, Индии и других развивающихся странах появляются активно растущие появляются активно растущие инновационные центры и талантливые предприниматели, а инвесторы, по крайней мере на данный момент, фокусируют внимание на менее рискованных сделках с новыми компаниями, находящимися на более поздних этапах развития.

В 2013 году в мире было объявлено о более 4000 венчурных сделках с совокупным объемом более 3,2 млрд долларов США (далее долларов). Эти инвестиции осуществлялись в самых различных странах, секторах и на разных этапах: от вложения капитала в создание фирмы и первоначальное развитие до более крупных инвестиций на более поздних стадиях роста.

Ситуация на ведущих рынках (США, Европейский союз, Израиль, Китай и Индия) в течение периода с 2007 по 2013 год не изменилась. Резкий спад в области привлечения венчурного капитала произошел в 2009 году, продемонстрировав что венчурный рынок серьезно пострадал от мирового финансового кризиса 2008 года. Спад 2009 года сменился ростом в 2010-2011 годах. Его пик пришелся на 2011 год, однако в 2011-2013 годах последовало очередное падение. В период с 2010 по 2011 год в отрасли наблюдалось восстановление количества венчурных фондов и размеров сделок. В 2012 году тенденции на рынке резко изменились: общее количество фондов сократилось на 13% - с 323 в 2011 году до 280 в 2012 году. Объемы сделок – с 46,8 до 33,2 млрд долларов США. Данные показатели наглядно демонстрируют, что неопределенность в мировой экономике сильно сказалась на венчурных инвестициях в последние 2 года. Это также подтверждается тем, что LP-инвесторы (LimitedPartners, товарищи с ограниченной ответственностью) в указанный период стремились передавать средства в управление наиболее известным брендам, выбирая фонды с максимальным опытом и положительной историей выходов.

В целом на мировом уровне произошло падение инвестиций в компании на всех стадиях развития. Однако при этом наибольший интерес инвесторов по-прежнему вызывают компании, находящиеся на стадии реализации продукта, а наиболее заметное сокращение инвестиций произошло в отношении стартап-компаний (т.е. тех, которые имеют наименее предсказуемые перспективы).

В 2013 году общее настроение участников рынка все так же определилось замедлением роста мировой экономики, что в свою очередь отразилось на общем объеме венчурных инвестиций. На всех мировых рынках объемы финансирования компаний на начальных стадиях развития снизилось. Однако даже в условиях нестабильности  на рынках капитала в течении последних пяти лет средняя доходность венчурных инвестиций по оценке бизнеса на следующий день после IPO составляла 19%.

Крупнейшие рынки венчурного капитала на данный момент располагаются в США, Европе, Израиле, Китае и Индии. Причем наиболее устойчивыми являются рынки венчурного инвестирования США и Европы.

В 2012 году долларовый объем инвестиций существенно сократился по сравнению с 2011 годом. Показатель в США снизился с 35,8 до 32,1 млрд долларов. На рынках Израиля и Китая наблюдалось снижение объемов инвестиций в 42% и 23% соответственно – с 1,9 до 1,1 млрд долларов и с 6,4 до 4,9 млрд долларов. При этом в Индии объем инвестиций оставался неизменным в 2011-2012 годах, удерживаясь на отметке 1,6 млрд долларов. Израиль и Европа продемонстрировали хорошие темпы роста в 2013 году, причем объем инвестиций в Израиле превысил показатель за весь 2012 год уже в течение первых трех кварталов 2013 года. Число сделок и их средний объем в 2012 году существенно сократилось на всех рынках, за исключением Китая, где количество сделок упало на 40%, но их средний объем увеличился на 26%. Замедление темпов роста ВВП Китая привело к снижению объемов венчурных инвестиций более чем на 20% как по количеству сделок, так и по их объему. Однако недавнее улучшение прогноза экономической активности в Китае позволяет рассчитывать на более оптимистичную динамику в 2014 году.

В среднесрочной перспективе США и Европа, скорее всего, останутся лидерами в сфере финансирования инноваций за счет венчурных инвестиций. В 2007-2013 годах на долю этих двух рынков в среднем приходилось 82% от общего объема инвестиций и 85% от количества венчурных сделок. 

 

Список литературы

  1. Исследование российского и мирового венчурного рынка за 2007-2013 годы [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ey.com/RU/ru/Services/Strategic- Growth- Markets/EY-r ussian-venture- marke t#.VZEESnrtmko. – свободный. – Загл.с экрана. – Данные соответствуют на 15.04.2015 г.
  2. Кемпбелл К. Венчурный бизнес: новые подходы /К. Кемпбелл; пер. с англ. – 2 –е изд.испр. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2 – 428 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.