Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие оздоровительных комплексов в регионе

В условиях нарастающей интенсивности и стрессового производства, нарушение экологического баланса и глобальное ухудшение экономических условий, все острее встает проблема получение качественной и своевременной медицинской помощи, реализация оздоровительных мероприятий осуществляется на курортах специально организованными учреждениями- санаториями, пансионатами, профилакториями, поликлиническими объединениями. Оздоровительный эффект прежде всего обусловлен благотворным воздействием на организм природного лечебного фактора. В связи с расширением курортно - лечебных учреждений, разработка новых лечебных комплексов является актуальной задачей для оказания первоначальной   медицинской помощи.

Проблемы современного общества встречаются буквально на каждом шагу. Плохая экология, безразличие людей на сохранение чистой экологии, развития химического сырьевого производства и близкое расположение к населенным пунктам. Все факторы современной «жизни» так или иначе, сказываются на нашем с вами здоровье. При этом редко затрагивается тема проблем с постройкой, мед лечебниц, санаториев, и развития курортного бизнеса в Казахстане. Всего лишь, потому, что, это не так выгодно и застройка предпринимателям может обойтись по началу дороже, чем постройка промышленного и других заводов. Которые негативно сказываются на здоровье населения.

Определение здоровья и неразрывной связи с его биологической составляющей подчеркивали известные ученые основоположники социальной гигиены З.П.Соловьев, Г.А.Баткис, С.Я.Фрейдлин, О.П.Щепин, и др. Само определение здоровья базируется в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье-это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Общественное здоровье как самостоятельная медицинская дисциплина изучает воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Выявление факторов риска и профилактика хронических заболеваний способствуют сохранению здоровья и повышению качества жизни популяции. С учетом этого важнейшая задача органов государственной власти состоит в разработке комплекса мер, направленных не только на предупреждение заболеваний, но, прежде всего, и на коррекцию и устранение факторов риска их возникновения.

Наиболее распространенные среди населения и поддающиеся коррекции факторы риска: высокое артериальное давление; курение; алкоголизм; повышенный уровень содержания холестерина в крови (гиперхолестеринемия); несбалансированное питание; избыточная масса тела; низкая физическая активность; избыточное потребление поваренной соли; сахарный диабет; психологические факторы. Увеличение холестерина в крови (8,7%); избыточная масса тела (7,8%); недостаточное потребление фруктов  и овощей (4,4%) и малоподвижный образ жизни (3,5%).

Актуальный способ лечения различных заболеваний и недугов у населения, является время  провождения  в оздоровительных санаториях или  медицинских центрах.  Во время 21 века «новое» нас достигает не только в интерьере и архитектуре, но и изучении здоровья человека. Так мы можем рассматривать воздействие цвета на человека. Ученые уже доказали что яркость, насыщенность и сам цвет, может по-особому влиять на состояние организма человека. Еще восточными мудрецами издавне считалось  что человек которому не хватает спокойствия, отдыха, будет предпочитать синий цвет; ток кому не хватает творческого раскрытия выберет голубой или бирюзовый. Данные исследования помогают лучше и благоприятней обустроить различные лечебно оздоровительные центры, так чтобы не влияло на психику человека, помогало ее стабилизировать и улучшить душевное и физическое состояние. В оздоровительных центрах можно провести диагностику, получить консультацию специалистов и комплекс оздоровительных, лечебных процедур: пантовые, морские и хвойные ванны, разнообразие душевых процедур, лазеротерапию, грязевые аппликации, ингаляции, массаж, очистку кишечника, парафин лечение, гирудотерапия и многое другое, в зависимости от специализации заболевания. Учеными уже доказано что цвет так же влияет на здоровье человека. Инфраструктура современного общества, рассматривает это не только в целях оздоровления населения. Захвачена все цепь инфраструктуры, увеличения рабочих мест, финансовое положение региона и развитие ВВП, рассматриваются природные и архитектурные особенности местности. Так же не стоит забывать о туризме, который вносит огромный вклад в развитие региона. 

В Казахстане есть множество санаторий и лечебниц, в которых можно отдохнуть и подправить здоровье. Лечение в санаториях Казахстана проводится с использованием природных целебных источников, для достижения большей эффективности  используется и самое современное оборудование. Основное их возведение было еще в  «Казахской ССР». А если добавить сюда и  комфортные  номера,  высококвалифицированный персонал, то встает вопрос, если все можно получить недорого у себя дома, в санаториях, лечебницах Алматы, Астаны, ЮКО, ВКО, Павлодара и др. стоит ли за этим  же  куда-то еще ехать?

Отдохнуть и одновременно поправить здоровье, получив квалифицированную медицинскую помощь, да еще и недорого – предложение очень заманчивое. В нынешние десятилетия развитие приостановилось на одном уровне. Но реально ли это на сегодняшний день в Казахстане? Оказывается, да. И благодаря наличию множества санаториев в Казахстане - все это доступно. У нас в Казахстане есть все! И лечебные грязевые ванны, горячие радоновые источники, лечебные минеральные воды, пантолечение, солевые шахты и многое другое. Некоторые санатории работают уже давно и популярны среди казахстанцев, например: санаторий "Мерке", "Сарыагаш", "Мойылды", "Рахмановские ключи" и др.

Санатории Казахстана – отличная альтернатива дорогостоящему лечению в других странах. Для его развития в нашей стране сегодня делается много. К услугам жителей и гостей Казахстана – лучшие санатории и лечебницы, пансионаты и современные курортно-оздоровительные комплексы с развитой инфраструктурой.

Рассмотренные санатории и профилактории связанных с водой и лечением на основе водных процедур в основном интересны для меня тем, что они основаны на минеральных водах. Так называемые «радоны». Рассматривая почву Республики Казахстана, я заметила, что наибольшее количества источников находятся на территории каспийского моря. Проблема в том, что на данный момент есть радоновые душевые на пляжах, на базах отдыха, но вот полноценных оздоровительных комплексов нет.

В Мангыстауской области к возобновляемым альтернативным источникам энергии следует отнести и термальные воды, значительными запасами которых (с температурой 50-100 градусов Цельсия в любое время года) обладает Казахстан. Они расположены на 70% территории республики и представляют собой обширные артезианские бассейны.Их можно использовать в теплоэнергетике, медицине и сельском хозяйстве (для обогрева парниково-тепличных хозяйств). Особый интерес вызывают подземные воды. В Мангистау таких источников гораздо больше, чем в немецком Бадене или чешских Карловых Варах. На Мангышлаке существуют: бромные, хлоридные, натриевые, серные и прочие...

Есть источники, похожие на мацестинские и феодосийские. Полуостров открыл богатейший набор лечебных источников, вплоть до термальных, по температуре приближающихся к уникальным камчатским.

Вода со скважины №21 на месторождении Куюлус в советские времена прошла обследования и было признано, что она по химическому составу  соответствует "Ессентуки 17". Всем известен радоновый источник "Шевченко", который находится неподалеку от базы отдыха "Ивушка". Люди, особенно старики, ездят туда в надежде избавиться от болезней, сидят в воде, мажутся грязями и многие уверяют, что им это помогает. Скорее всего, так оно и есть. Но во что превратился этот целебный источник? Люди, особенно старшее поколение, ездят туда в надежде избавиться от болезней, сидят в воде, мажутся грязями и многие уверяют, что им это помогает. Скорее всего, так оно и есть. по моему скромному мнению, нынешнее состояние целебного источника желает лучшего. Сделанный кустарным способом якобы "бассейн" и прочее виды услуг и обслуживания   по   уровню   захолустных,   богом   забытых   мест,   не   делает   ее   более привлекательным не только для туристов избалованных и изнеженных, но и для местного населения которое может на многое закрыть глаза...

Проанализировав актуальность этой проблемы, дополнительно найдя  источники связанные с такой тематикой, я решила рассмотреть архитектурный проект оздоровительного комплекса в стиле АКВА на территории этого источника. Близко расположено море, действующий источник. бассейн, хороший жаркий климат для санатория и вообще отдыха приезжих. Как же в оздоровительном комплексе в  стиле АКВА без лечебных массажных ванн, имеются также сауны разного типа и рассчитанные на разное количества посещаемых. Массажные кабинеты. Главные смотровые мед кабинеты. Комплекс состоит из нескольких корпусов:

1)пропускной пункт;

2)главный корпус состоит из приемной, столовой, бассейна, спа кабинетов, гостевых номеров;

3)спортивный имеет тренажерный зал, хореографические залы и мед кабинеты.

4) также на территории расположены гостевые домики ,бассейны , аллеи и другое.

Все это в стиле АКВА. У АКВА интерьеров большое количество плюсов: научно доказано, что полезно смотреть на льющуюся воду, — это способствует расслаблению и обретению душевного равновесия. Звук журчащего комнатного фонтанчика будет благотворно влиять на ваше психологическое состояние, вы сами не заметите, как уйдѐт стресс. И, в добавок, водные стенки и фонтанчики – это замечательные увлажнители воздуха. Комнатные фонтаны, водные стенки, преобладание морских цветов. Стекло ближе всего может передать эффект воды для отделки здания. Волнистые формы стен, голубое и синее стекло которое при закате переливается всеми цветами моря. Покатые и волнистые крыши ,подстроенные под климат, в случае ветра, дождя и снега , а голубой оттенок стекла помогает избавится от нагревания солнечными лучами помещение. Данный стиль должен помочь человеку в максимальной степени расслабиться и отдохнуть в атмосфере безмятежности и спокойствия. Учитывая что сейчас за последние 2010-2015 годы люди без озарения тратят огромные деньги за номер в простом отеле, они с радостью будут приезжать в такое место где можно не только отдохнуть, но и приятно поправить свое здоровье. Не только оздоровление, но и экономическая, социальная сторона этого плана поможет расширить возможности казахстанцев.

Человечеству всегда есть к чему стремиться. Современные технологии, ресурсы природы, проектирование подобных комплексов пойдет только на благо обществу и будет радовать своей красотой,  возможностью быть всегда здоровы, а значит и счастливым!

 

Список литературы.

  1. Щепин, О.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / О. П. Щепин, В. А. Медик. – М.: Геотар-Медиа, 2011. - 592 с.: ил. - (Послевузовское образование)
  2. Улумбекова, Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать: научное обоснование «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года» / Г.Э. Улумбеков. - М.: ГЭО-ТАР- Медиа, 2010. – 592 с.
  3. Учебник по восстановительной медицине / под ред. А.Н. Разумова, И.П. Бобровницкого, А.М. Василенко. - М.: Восстановительная медицина,2009.- 648 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.