Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Джон Дьюи и философия образования

Философия образования Джона Дьюи рассматривает сущность и природу всех явлений в образовательном процессе. 

Джон Дьюи-автор тысячи книг и статей по проблемам философии, логики, психологии, этики, политики, юриспруденции, религии.Его называли лоцманом,учителем и совестью американского народа.Джон Дьюи ненавидел тоталитаризм,примитивную однолинейность и единообразие,насилие,решительно отвергал односторонний подход к чему бы то ни было -умел все процессы и явления видеть в развитии и в единстве различных аспектов.В области философского знания Дьюи стоит наравне с такими философами,как Платон,Аристотель и Кант,которых он цитирует столь же часто,сколь часто на него самого ссылаются современные философы образования самых разных направлений.

До появления философия образования как специальной дисциплины обсуждение проблем, находящихся ныне в ее ведении, - как  человек растет, развивается, учится, как формируется в нем нравственное чувство и т.п.- происходило в рамках общей философии и психологии. Философия образования рассматривает сущность и природу всех явлений в образовательном процессе: что такое образование? Как оно происходит? Каковы природа и источники ценностей образования? Каким бывает и каким должно быть поведение участников образовательного процесса? Какими бывают и какими должны быть методы содействия образовательному процессу? Давая свои рекомендации, философия образования не пытается выглядеть непогрешимой, не претендует ни на звание фундаментальной науки, ни даже науки вообще, философия образования – дисциплина мировоззренческая и притом существенно плюралистичная. Каждая из ее версий подвергает философскому анализу существующие представления об образовании, а само понятие  опирается на свое, всякий раз иное понимание человека и процесса его развития, жизни   и   ее   смысла.   Обычно   то   или   иное   направление  философии образования привлекает для понимания образовательного процесса одно из течений в психологии (которая тоже еще не существует как единая наука), и, таким образом, принципы организации образовательного процесса выводятся из философско-психологических соображений. Иногда в обосновании преобладает философский анализ, тогда именно из него вытекают принципы, согласно которым можно строить педагогику – здесь уместно вспомнить, что сочинение М.И.Гессена «Основы педагогику» имеет подзаголовок «Введение в прикладную философию». Иногда семейство педагогических принципов задается в большей мере психологией, нежели философией, и тогда, соответственно, педагогик оказывается прикладной психологией – именно в таком смысле говорят, например, о педагогике бихевиоризма, имеющей, кстати сказать, довольно большой авторитет в мире. Попытки строить педагогику на фундаменте естественных наук пока что не привели ни к какому серьезному результату, а декларации о ее научной самостоятельности звучат довольно нелепо и претенциозно.

Для Джона Дьюи общей теорией образования была вся философия, поскольку она обсуждала формирование разумных и эмоциональных отношений человека с миром. В его понимании слово «образование» покрывало весь рост, все умственное и нравственное развитие человека. Философия прагматизма (от греческого «прагма» - дело, действие), одним из создателей и систематизатором которой он был, прежде всего и более всего стремилась стать общим методом решения проблем, встающих перед человеком в постоянно меняющемся мире. Традиционно дело философии понималось как созерцание и размышление. Не отказываясь,  разумеется, от этих способов бытия в мире и его познания, Джон Дьюи предложил реконструкцию философии, обращающую ее к повседневным проблемам обычных людей.

Ключевое понятие философии Дьюи, объединяющее человека и мир в неразрывное единство, - «опыт», поэтому предложенное им направление мысли (одновременно в общей философии образования) часто именуют экспериментализмом. Слово это в английском языке родственно не только явно слышному русскому уху слову «experiment» - специально поставленный научный опыт, но и «experience» - опыт переживания и переживания проблемных ситуаций, творческий акт жизни.  А человеческая жизнедеятельность всегда социальна – совместная, разделенная. Личностные смыслы, мышление, вся психическая жизнь человека возникают вследствие взаимодействия людей друг с другом, в ходе которого один человек вынужден вставать на точку зрения другого при формировании собственного поведения. Так рождается единое человеческое содержание, обеспечивающее общность смыслов, вносимых людьми в общение; таким путем возникают сознание и самосознание отдельного человека.

У Джона Дьюи приверженность семье всегда сочеталась с   широким кругом общения и большой общественной деятельностью: это было для него естественным образом жизни и одновременно осознаваемым идеалом. Личная свобода ассоциировалась у Дьюи в первую очередь со свободой общения и взаимодействия с другими людьми, он судил о социальном устройстве на основании того, насколько многочисленны и разнообразны в данной группе осознанно разделяемые ее членами интересы, а также по полноте и отсутстсвию ограничений во взаимодействия с другими объединениями. «Демократия – нечто больше, чем какая-то определенная форма правления. В первую очередь это форма совместной жизни, обобществленного и передаваемого опыта. При демократии в обществе постоянно растет число людей, готовых согласовывать свои действия с действиями других и учитывать чужие интересы, определяя цель и направления собственных. Все это равносильно разрушению барьеров класса, расы и националной территории, которые удерживают людей от полного осознания смысла своих действий» (Джон Дьюи) .

В разнообразии интересов и свободе взаимодействия между отдельными людьми и социальными группами Дьюи видел залог интенсивного развития общества. Он верил в прогресс, в то, что общество постепенно становится все более демократическим, поскольку признает взаимные интересы как фактор социального управления, в то время как в тоталитарном обществе узость интересов, разобщенность людей внутри общества и изолированность от остального мира со временем нарастают и углубляются.

Науку Дьюи ценил за те же качества, что и демократию: отсутствие предвзятости, стремление к постоянному совершенствованию, готовность учитывать все существующие подходы и точки зрения. Решение научных жизненных проблем, по Дьюи, происходит одним и тем же способом. Само существование людей есть воплощение экспериментального научного метода: опыт складывается из экспериментов человека с жизнью и требует владения методами научного исследования в самом широком смысле слова. Обретение в опыте знания (или истины, или веры – для Дьюи не имеет большого значения, как называть «то, что можно утверждать обоснованно») и есть образование. Упорядочение и осмысление личного опыта, проживаемого и наживаемого в социальном общении, творят образование как достояние личности и образуют саму личность.

Дьюи различает образование спонтанное – рост личности в социальной среде, который совершается самопроизвольно и бессознательно, и организованное – систему, существующую в обществе для содействия формированию личности. Личный опыт человека соединяет его врожденные способности с возможностями социальной среды. «Одна из важнейших проблем, с которой должна справиться философия образования,- найти способ поддержания должного равновесия философия образования, -  найти  способ  поддержания  должного  равновесия  между

неформальной и формальной, спонтанной и организованной составляющими образования. Если приобретения информации и специальных интеллектуальных навыков не влияет на формирование социальных установок, то повседневный жизненный опыт не осмысливается, а школы выпускают людей, умелых лишь в учении. Чем дальше продвигается вперед специально организованное образование, тем труднее становится избегать разлада между тем, что люди сознательно приобрели посредством особой работы учения, и опытом, который они бессознательно впитали во взаимодействии с другими людьми», - писал Джон Дьюи.

Дьюи видел нравственный смысл демократии в ее вкладе в личностный рост каждого члена общества. При этом важнейшая задача всей системы образования, и в первую очередь ее школьного звена (начального и среднего образования), - создать необходимые условия для роста и развития самой демократии. А главное условие развития и для личности, и для сообщества – способность активно создавать на идеи, выдвигаемые другими людьми; принимать чужую точку зрения как иную и требующую понимания, а не чуждую. По Дьюи, образование – дорога к свободе: мы свободны в той мере, в какой разумно участвуем в жизни общества и при этом мыслим независимо. Мы свободны, если наша деятельность направляется результатами осмысления собственного опыта, если не позволяем внешним воздействиям бросать нас из стороны в сторону, если способны спокойно встретить новое, исследовать его и использовать результаты исследования для руководства своей деятельностью.

Современные эксперименталисты, последователи Джона Дьюи, в своей практической образовательной деятельности стремятся создать обстановку постоянного размышления, в которой каждый учащийся обдумывает собственную, важную именно для него проблему. Они придают большое значение так называемой непрерывности демократической атмосферы. Это означает, что молодые люди последовательно научаются с полной серьезностью относиться к демократии и друг к другу, что единственно и позволяет отдельным людям и обществу в целом  постоянно улучшать качество жизни.

 

Список литературы:

  1. Дьюи, Дж.  Демократия   и   образование [Текст] /Джон Дьюи. - М.,1916.- 224с.
  2. Дьюи, Дж. Опыт и образование [Текст] /Джон Дьюи. - М., - 263с.
  3. Турчанинова, Ю.И.    Классические    труды         Дьюи     [Текст]/Ю.И.Турчанинова. - М.: Прогресс, 2000. - 324с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.